Перейти к содержимому

Фото

Я и противник - единое целое

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
76 ответов в теме

#61 myrmyr

myrmyr

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2015 - 12:05

Я вообще не представляю, как можно тренироваться без этой "философской идеи" :D Это уже не БИ, а спорт или что-то еще другое. Где важнее победить, пройти по головам, самоутвердиться за счет другого.

Угу! И именно поэтому на улице "БИшники" получают в табло от спортиков и беретов.

Какой смысл философствовать в БИ, если и "постигнуть" не можете и биться не учитесь? Смысл в том, что за счёт "наличия философии" можно самоутвердиться над человек занимающимся спортом, иначе совсем грустно было бы ;) 

#62 Неофит

Неофит

Пацифист

• Пользователи
  • 1 479 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 10 Март 2015 - 12:17

Весна... "просветленные" подтягиваются... :-)
  • HippY и lifeMaker пользователям это нравится

#63 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 10 Март 2015 - 12:57

это попытка таким грубым инструментом как ум выразить такие тонкие вещи как цельность. Это выше по определению

По какому такому определению "это выше"? Такие "грубые инструменты как ум" создали всю нашу цивилизацию, включая те кнопки которые вы нажимаете и тот язык на котором вы думаете эту мысль. Просто надо уметь умом пользоваться. Всё что человек может хотя бы представить, он может понять, осознать, воспринять и начать использовать, если конечно "это" существует вообще в реальности.

• Galba это нравится

#64 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 10 Март 2015 - 15:05

Угу! И именно поэтому на улице "БИшники" получают в табло от спортиков и беретов.

Какой смысл философствовать в БИ

Сомневаюсь что HippY или Богдан-Сан получает в табло от спортиков и беретов. Именно потому что мозги и философия имеется в наличии. 

А вот спортики и береты получают в табло друг от друга регулярно, именно по причине отсутствия философии. 

#65 myrmyr

myrmyr

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2015 - 17:53

Зачем искать исключения если есть реальная уличная (да и спортивная) статистика? Разновозростная секция боксеров или самбистов огорчит аналогичную группу "философов", например айкидок, это факт.

Спортики, конечно, бьются регулярно - во-первых, они этого не боятся делать, во-вторых, они тренеруются и ни о какой философии не заикаются, вы правы. Ещё раз повторю - повторяют о философии в БИ кто не постиг ни то, ни другое.

Если интересно порассуждать по теме, то давайте поговорим более детально. Что для вас есть бой? Дуэль с заранее известным противником? Тогда, любой спортсмен без всякой философской мути готовится ко встрече со вполне определенным противником на ковре, изучая его привычки, технику, коронки. Если бой - это драка, то чаще всего тут возникают два вариант - бухой обиженый жизнью негодник или три гопника. В первом случае главное трезвым остаться, как я понимаю, а во втором сразу с тремя достигать единения или как-то по очереди?

• nok это нравится

#66 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2015 - 18:11

Разновозростная секция боксеров или самбистов огорчит аналогичную группу "философов"

Как вы ловко всех поделили на "философов" и "спортиков"... Оно конечно часто так бывает, но вот по мне это то как раз и неправильно в корне, и плохо, как для тех так и для других. 

Чистый "философ" конечно не эффективен, ибо мы не о диалогах Платона с Сократом речь ведём, а о бое, где 95% успеха это конечно "физуха". Особенно по молодости. С другой стороны чистый "спортсмен" эффективен только до определённого момента, конкретно до того момента, пока эффективность его "физухи" превосходит "физуху" противника, а это однажды заканчивается, к сожалению.

Думаю лучшим вариантом было бы быть "спортсменом", и при этом не забывать о "философии". Во-первых, чтобы добрать ещё 5% к тем 95% которые даёт "физуха", а во-вторых, чтобы иметь запасной аэродром на тот момент когда "физуха" подведёт.

Кстати, раз уж вспомнился мне Платон, нелишним будет также вспомнить, что прозвище "Платон" Аристоклу дали за успехи в борьбе, а не в философии. По нашему его звали примерно Вася "Широкий"  :lol:

Изменено: HippY, 10 Март 2015 - 18:14

#67 myrmyr

myrmyr

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2015 - 18:20

Полностью согласен (кнопка "нравится" у меня не работает, тут пишу).

#68 Алик Муллахметов

Алик Муллахметов

Завсегдатай

• Пользователи
  • 202 Сообщений:
  • Стиль:Русский рукопашный бой

Опубликовано 11 Март 2015 - 10:22

По какому такому определению "это выше"? Такие "грубые инструменты как ум" создали всю нашу цивилизацию, включая те кнопки которые вы нажимаете и тот язык на котором вы думаете эту мысль. Просто надо уметь умом пользоваться. Всё что человек может хотя бы представить, он может понять, осознать, воспринять и начать использовать, если конечно "это" существует вообще в реальности.

Когда человек, например кричит в рупор, то кажется что кричит сам рупор. Боюсь наскучить этим сообщением. Но по-моему же очевидно по какому определению....

Вы зацепились не за то, о чем тема, мне кажется. Речь не столько об уме, сколько о том, что сложно описать естественные вещи. Такое например событие, которое есть у каждого:

А вот когда об этом начинают "размышлять", то получается все мимо. Получается - философия, причем агрессивная.

Отвечая на другие посты.

Да, мы часто наблюдали, как умников-ботанов бесплатно били по лицу обычные хулиганы.

Тот кто много философствует о добре и зле, о гармонии, об айкидо и поэзии часто получал по зубам и пропускал гематомный лоукик.

Но, также я видел, как чемпионы мира по контактным видам спорта, боям без правил, дзю-до, самбо просто распадались на части перед другими философами.

Вывод - все зависит от уровня цельности, не сертифицированного (внутреннего) мастерства философа или нефилософа :)

Дорогие собеседники, ну это же так очевидно.

Изменено: Алик Муллахметов, 11 Март 2015 - 10:30

#69 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 191 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой, MSTT - www.1group1.ru

Опубликовано 11 Март 2015 - 10:49

Но, также я видел, как чемпионы мира по контактным видам спорта, боям без правил, дзю-до, самбо просто распадались на части перед другими философами.

Вывод - все зависит от уровня цельности, не сертифицированного (внутреннего) мастерства философа или нефилософа :)

Дорогие собеседники, ну это же так очевидно.

1. эти чемпионы мира по боям без правил, дзю-до, самбо, распадались перед философами которые тоже были  чемпионами мира по боям без правил, дзю-до, самбо? т.е. в рамках соревнований когда между собой пересекались в боях?

Если да, то на вопрос 2 можно не отвечать.

если нет, то вопрос:

2. Приведите пример (ФИО) чемпионов мира (хотя бы двух) по боям без правил, дзю-до, самбо, которых вы видели при их "распадении" во время хотя бы соревновательного поединка, а не какой-нибудь демонстрации. :) а так же ФИО философов, которые в поединке, а не демонстрации, смогли этим чемпионам мира накатить? Будьте так любезны, напишите честный ответ, дабы не быть голословным. если такого не было, а там только при различных демонстрациях приемов, то так и напишите, в поединке такого не видел, а просто видел, как чемпиона мира бросанули при демонстрации приема... при демонстрации приемов, я тоже чемпиона мира бросал . :) и не одного. :) но демонстрашки даже не соревнования, не говоря уже об уличном бое. :)

Изменено: nok, 11 Март 2015 - 10:51

#70 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2015 - 11:13

Речь не столько об уме, сколько о том, что сложно описать естественные вещи. Такое например событие, которое есть у каждого:

А вот когда об этом начинают "размышлять", то получается все мимо. Получается - философия, причем агрессивная.

Если что-то сделать сложно, это ещё не значит что делать этого не надо. Наука нам для того и дана, чтобы суметь описать, понять и применять вещи порой непредставимые вообще, в силу ограниченности способностей нашего разума, заданных эволюцией человека в определённой среде. Взять хоть квантовую физику: представить себе и полностью понять что творится на субатомном уровне не может никто, с точки зрения обывателя это вообще похоже на магию, однако это не мешает человечеству квантовые эффекты активно использовать.

Возвращаясь к теме, концепция "Я и противник - единое целое" как я её понимаю, это вполне познаваемое психофизиологическое явление. Разобраться в нём можно и нужно. То что древние Японцы, к примеру, имели с ним дело исключительно на уровне эмпирики и продолжают до сих пор - им простительно, у них европейского ренессанса не было, но это вовсе не значит, что мы должны ограничивать себя в использовании тех инструментов познания, корыте есть в рамках нашей культуры.

#71 Алик Муллахметов

Алик Муллахметов

Завсегдатай

• Пользователи
  • 202 Сообщений:
  • Стиль:Русский рукопашный бой

Опубликовано 11 Март 2015 - 11:22

1. эти чемпионы мира по боям без правил, дзю-до, самбо, распадались перед философами которые тоже были  чемпионами мира по боям без правил, дзю-до, самбо? т.е. в рамках соревнований когда между собой пересекались в боях?

Если да, то на вопрос 2 можно не отвечать.

если нет, то вопрос:

2. Приведите пример (ФИО) чемпионов мира (хотя бы двух) по боям без правил, дзю-до, самбо, которых вы видели при их "распадении" во время хотя бы соревновательного поединка, а не какой-нибудь демонстрации. :) а так же ФИО философов, которые в поединке, а не демонстрации, смогли этим чемпионам мира накатить? Будьте так любезны, напишите честный ответ, дабы не быть голословным. если такого не было, а там только при различных демонстрациях приемов, то так и напишите, в поединке такого не видел, а просто видел, как чемпиона мира бросанули при демонстрации приема... при демонстрации приемов, я тоже чемпиона мира бросал . :) и не одного. :) но демонстрашки даже не соревнования, не говоря уже об уличном бое. :)

Честный ответ для Вас доступен все в личке, просто не хочу бросаться именами.

Как я понимаю для Вас соревнование - единственный правдивый показатель. А как насчет того, что есть мастера, которые в них не участвуют? 

Мы с вами говорим о разном, поэтому беседовать будет трудно.

Вы спрашиваете для того, чтобы собирать информацию или чтобы увидеть как это работает и попробовать на себе?

Изменено: Алик Муллахметов, 11 Март 2015 - 11:29

#72 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 11 Март 2015 - 11:24

Возвращаясь к теме, концепция "Я и противник - единое целое" как я её понимаю, это вполне познаваемое психофизиологическое явление. Разобраться в нём можно и нужно. То что древние Японцы, к примеру, имели с ним дело исключительно на уровне эмпирики и продолжают до сих пор - им простительно, у них европейского ренессанса не было, но это вовсе не значит, что мы должны ограничивать себя в использовании тех инструментов познания, корыте есть в рамках нашей культуры.

Знаешь, кстати у меня постоянно колеблется отношение к этому "единомуцелому". Понятно что это попытка через образ описать тип и характер распределения внимания, и если человек кинестетик сам по себе, ему шизотерическая байда скорее мешать будет. С другой стороны я эпизодически вижу людей нечувствительных в принципе, полностью  замкнутых , для них этот прогон про "единоецелое" - самое оно, немного выбивает из колеи, заставляет задуматься "а может помимо моего способа восприятия там ещё что-то есть".

#73 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 191 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2015 - 11:37

1. Честный ответ для Вас доступен все в личке, просто не хочу бросаться именами.

2. Как я понимаю для Вас соревнование - единственный правдивый показатель. А как насчет того, что есть мастера, которые в них не участвуют? 

3. Мы с вами говорим о разном, поэтому беседовать будет трудно.

1. пока нет сообщений с ФИО где не демонстрации, а присутствует хоть какое то противоборство, т.е. противник не просто позволяет продемонстрировать на себе какое-либо техническое действие, а активно сопротивляется и пытается навязать собственную схему боя.

2. один из самых объективных показателей. :) 

3. Жисть вообще сложная и трудная штука, но жить стараться нужно легко. :) Поэтому и беседовать можно по разному... :)

#74 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 11 Март 2015 - 11:43

Вы спрашиваете для того, чтобы собирать информацию или чтобы увидеть как это работает и попробовать на себе?

Прежде чем что-то пробовать на себе, надо понять нужно оно вообще или нет, всё ж таки все взрослые люди, у всех своя, сложившаяся практика.

#75 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 191 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2015 - 11:51

1.одно выделенное, другому не мешает. так что и то и то. :)

2. по ФИО чемпионов мира. это может дать объективную оценку, даже когда на себе попробовать не получается. мир тесен, поэтому в этой среде можно почти всегда найти способы уточнить и поинтересоваться мнением этого чемпиона мира.

#76 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2015 - 11:57

Знаешь, кстати у меня постоянно колеблется отношение к этому "единомуцелому". Понятно что это попытка через образ описать тип и характер распределения внимания, и если человек кинестетик сам по себе, ему шизотерическая байда скорее мешать будет. С другой стороны я эпизодически вижу людей нечувствительных в принципе, полностью  замкнутых , для них этот прогон про "единоецелое" - самое оно, немного выбивает из колеи, заставляет задуматься "а может помимо моего способа восприятия там ещё что-то есть".

Мне кажется тут не так важно кинестетик ли человек, думаю тут важен скорее способ анализа (точнее способ восприятия, поскольку это не совсем анализ как раз должен быть) поступающей сенсорной информации. По каким каналам она поступает, по тактильным или по зрительным не так важно, особенно с учётом того, что в разных единоборствах эти каналы задействуются в совершенно разной степени. У ударника основной канал зрительный, у борца тактильный, а работать должно везде.

Другое дело, если человек в принципе замкнут на себе, тот тут да, надо его сначала "раскрывать" и понемножку учиться видеть что-то кроме себя.

Я иногда специально даю такую установку на упражнения или тренировочный поединок: "забыть о себе, о своей технике, пусть хоть всё развалится, но внимательно смотреть на противника и пытаться понять как он работает". Думаю для новичков это вообще надо делать обязательно, потому как пока они пытаются следить за собой и делать сложнокоординированную технику, которая иначе просто не получается, воспринимать противника просто забывают, но это всё вопрос тренировки конечно.

#77 Asker

Asker

Интересующийся

• Пользователи
  • 122 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2015 - 20:12

Здравствуйте уважаемые!
Тема показалась интересной, поэтому захотел высказать свой взгляд и некоторые выводы из своих же наблюдений. В общем-то в теме так или иначе было названо практически всё, что касается единства с противником, и мне представляется, что это надо только собрать вместе.
Варианты единства с противником можно представлять и ощущать по разному, в зависимости от собственного опыта в первую очередь. Самое начало находится на физическом уровне, когда необходимы непосредственное прежде всего именно физическое взаимодействие с соперником и контроль его и своих технических действий. Причём не так уж важно имеется в виду борцовская или ударная техника. По моему сюда хорошо подойдёт термин концентрация. То есть при достаточно наработанной собственной технике человек с не меньшим вниманием относится и к технике, применяемой противником (или партнёром по тренировке).
Далее вместе с совершенствованием и отработкой техники ведения боя постепенно в тему единства с противником начинает включаться та часть сознания, которую можно назвать внутренней энергетикой человека. Здесь наверное одним из очень близких понятий будет интуиция, которую уже упоминали на форуме в контексте дзен-буддизма и других восточных практик и их связи с БИ.  Без того, чтобы хоть как-то начать чувствовать энергетику у себя, говорить о единстве взаимодействия с противником на этом уровне практически бесполезно, его просто не будет.
При этом оба уровня взаимосвязаны и по сути тоже представляют собой некое единство. При соответствующем подходе к занятиям рано или поздно "количество переходит в качество". Имею в виду совершенствование технических действий, лёгкость и автоматизм их выполнения вместе с умением видеть технические действия противника начинают выходить на незнакомый ранее уровень. В этом случае человек начинает ощущать действия партнёра и чувствовать их если не заранее, то как минимум в самом начале их проявления, причём того проявления, которое ещё не будет видно при съёмке на видео или просто при наблюдении со стороны третьим человеком.