Перейти к содержимому

Фото

Я и противник - единое целое

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
76 ответов в теме

#41 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 522 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 07 Февраль 2015 - 13:29

Будо не секс, а насилие, искусство разрушения универсальными средствами: вход/выход, удар/укол. Их улучшение следствие собственной практики.

#42 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 07 Февраль 2015 - 13:36

Будо не секс, а насилие, 

А причем тут Будо, когда речь идет об айкидо?

Будо - это путь силы. Айкидо - путь гармонии.

Фраза всего-лишь говорит о том, что работать надо "от противника", а тут уже и дзен буддизм приплели. ;)

Вы о какой фразе?

Если что я про эти:

Я и противник - единое целое

и 

"я бью противника, как целую родственника", наиболее полно выражет суть единения в бою.

#43 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2015 - 13:44

Вы о какой фразе?

Я о той, которая в заглавии темы. А если Вы о связи айкидо с религией, то Уешиба -синтоист. Нету там природы Будды.

И потом, с чего Вы взяли, что речь в теме именно про айкидо?

Изменено: Начинающий, 07 Февраль 2015 - 13:46

#44 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2015 - 13:51

Я о той, которая в заглавии темы. А если Вы о связи айкидо с религией, то Уешиба -синтоист. Нету там природы Будды.

Ну а я о том, что эта мысль о единстве практикующего с миром, присутствует как в буддизме, так и в синто, так и в омото-кё, так и везде. Трактовать ее можно буквально, или применимо к поединку, а можно трактовать как принцип. И везде будут свои "значения". 

Природа Будды - это суть вещей. Она есть везде, не зависимо от Уесибы, независимо от вашего понимания или непонимания, не зависимо от того о ком речь, об айкидо или каратэ, или о боксе. 

Но если у человека кроме грубых ощущений силы и задачи набить морду противнику ничего нет, то конечно и говорить о природе Будды - бесмысленно, так как для такого человека оно не актуально. 

#45 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2015 - 14:02

Природа Будды - это суть вещей. 

Природа Будды- это природа Будды- потенциальная способность живого существа к просветлению, а никакая не суть вещей. Вы в вопросе-то разберитесь для начала. Какое отношение имеет способность к просветлению к задаче набить морду- непонятно. Природа Будды присутствует в одинаковой степени и у маньяка-убийцы и у благочестивого буддиста-проповедника. Кто из них раньше достигнет просветления- одному Будде известно. Ибо, согласно махаянским трактатам, не зависит это ни от благих заслуг, ни от общественного мнения, а от чего зависит никто не знает.

Только к теме это никаким боком.

Изменено: Начинающий, 07 Февраль 2015 - 14:03

#46 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2015 - 14:35

Природа Будды- это природа Будды- потенциальная способность живого существа к просветлению, а никакая не суть вещей. Вы в вопросе-то разберитесь для начала. 

Стоп.

Потенциальная способность к просветлению это одно, а природа будды как суть вещей - это другое. Камень и растение и собака никогда не достигнут просветления, потому что им нечего просветлять. Однако, их существование обусловлено той сутью, которая их проявляет, а это есть природа будды. 

Какое отношение имеет способность к просветлению к задаче набить морду- непонятно

Это действительно не имеет отношения к теме, потому что вы не так поняли сказанное. Речь о просветлении не шла, и момент просветления ввелся именно вами в сообщении номер 45. 

Это вообще уход в сторону: 

Природа Будды присутствует в одинаковой степени и у маньяка-убийцы и у благочестивого буддиста-проповедника. Кто из них раньше достигнет просветления- одному Будде известно. Ибо, согласно махаянским трактатам, не зависит это ни от благих заслуг, ни от общественного мнения, а от чего зависит никто не знает.

Поэтому к теме не относится. 

То что относится к теме - это состояние человека. Точнее состояние его восприятия. Эффективность в боевых искусствах напрямую зависит от состояния человека, и от его восприятия противника. 

И расклад получается примерно такой:

Если человек находится в состоянии агрессии, страха, сомнений, его действия будут не так эффективны как действия человека находящегося в уравновешенном состоянии, с чистым сознанием свободным от сомнений, и с обузданными чувствами, без мельтяшения эмоций, агрессии или страха. 

Это состояние собранности актуально не только для айкидо, но и для бокса. 

А что касается дзен буддизма, и буддизма вообще, он сыграл очень большую роль на очень многие стороны японского общества. И особенно на боевые искусства. 

Такая отличительная черда как усердие - это чисто дзенская наработка, дошедшая до состояния общенационального качества. Усердная практика - в дзен буддизме это основа всего. Не зависимо от того , что практикует человек, медитацию или будо, или занимается калиграфией или выращиванием риса. Сам принцип усердия применим к любым занятиям. 

Так и принцип "Я и противник - единое целое" появился не из боевых искусств, а из философии буддизма, и был применен как принцип на практику боевых искусств. 

И этот принцип выходит за рамки будо вообще. Изначально он, как и принцип усердия, применялся не только к будо, но и к любой деятельности. 

И не надо здесь никакого просветления или какой-то мистики или религиозности оформлять. Дзен - очень практичное учение, это не религия, а методика восприятия реальности и методики отношения к окружающему миру и к самому себе. 

Изменено: Magadano, 07 Февраль 2015 - 14:37

#47 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2015 - 14:57

А что касается дзен буддизма, и буддизма вообще, он сыграл очень большую роль на очень многие стороны японского общества. И особенно на боевые искусства. 

Такая отличительная черда как усердие - это чисто дзенская наработка, дошедшая до состояния общенационального качества. Усердная практика - в дзен буддизме это основа всего. Не зависимо от того , что практикует человек, медитацию или будо, или занимается калиграфией или выращиванием риса. Сам принцип усердия применим к любым занятиям. 

Так и принцип "Я и противник - единое целое" появился не из боевых искусств, а из философии буддизма, и был применен как принцип на практику боевых искусств. 

И этот принцип выходит за рамки будо вообще. Изначально он, как и принцип усердия, применялся не только к будо, но и к любой деятельности. 

И не надо здесь никакого просветления или какой-то мистики или религиозности оформлять. Дзен - очень практичное учение, это не религия, а методика восприятия реальности и методики отношения к окружающему миру и к самому себе. 

Вы практикуете дзен? Медитация- это не дзен. Медитация-это способ уловить дзен. ;)

Дзен действительно очень практичное учение. И очень простое. Задача плевая- при принятии решений отдавать предпочтение не интеллекту, а интуиции. Вот и все. И сразу -же Ваше восприятие реальности, окружающего мира, самого себя... в корне переменится. Только для этого требуется малая малость:окончательно и бесповоротно убедиться в том, что доверять можно только интуиции, что именно она не обманывает, а интеллект врет во всю. Дальше надо научиться интуицию слышать и начинать действовать моментально, не размышляя. Вот чтобы научиться "слышать" и нужна медитация. Где-то так. Проще простого. :D А без подчеркнутого дзен превращается в тупое следование ритуалу и чтение бессмысленной макулатуры.

Только опять-же, какое это имеет отношение к усердию и к теме? 

Да, а по поводу природы Будды...преподавать основы буддизма я Вам не буду. В библиотеку. Какие там камни и деревья с природой Будды? Народ вон сомневается может ли собака стать просветленной. :D Знаменитый коан гласит:"Имеет-ли собака природу Будды?" Или это они о чем спрашивают? Имеет ли собака суть, которая ее проявляет?

Изменено: Начинающий, 07 Февраль 2015 - 15:15

#48 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2015 - 16:07

отдавать предпочтение не интеллекту, а интуиции. Вот и все. И сразу -же Ваше восприятие реальности, окружающего мира, самого себя... в корне переменится. 

Вот это самое главное. И на практику боевых искусств ложится просто идеально. 

И действительно, дальше вопрос стоит в том, готов ли человек это использовать. 

#49 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2015 - 18:14

Вот это самое главное. И на практику боевых искусств ложится просто идеально. 

И действительно, дальше вопрос стоит в том, готов ли человек это использовать. 

Оно на любую практику ложится идеально. Только вот беда: приходится отказаться от всяких правил и авторитетов и, как следствие, люди перестают Вас понимать, а сие чревато. Кому интересно иметь дело с человеком, поведение которого не поддается никакому логическому объяснению? ;)

Так что, человек-то возможно и готов, вопрос в том, позволят ли ему это сделать? :D 

В любом случае никакого касательства к единству с противником дзен не имеет. 

#50 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2015 - 19:09

Оно на любую практику ложится идеально. Только вот беда: приходится отказаться от всяких правил и авторитетов и, как следствие, люди перестают Вас понимать, а сие чревато. Кому интересно иметь дело с человеком, поведение которого не поддается никакому логическому объяснению? ;)

Это точно. Однако, это беда для того, кто еще зависит от чужого мнения и одобрения. А для того, который "научился слышать" свой внутренний голос, ему как-то уже не важно, поймут его или не поймут. Он как правило занимается собой, а не другими, и не имеет никакого желания что-то объяснять другим. 

В любом случае никакого касательства к единству с противником дзен не имеет. 

Дзен как вид практик - нет. А дзен буддизм, как философия и восприятие вещей в мире - имеет. В дзен буддизме/чань буддизме есть такой момент о единстве всего сущего. Поэтому, я полагаю, что идея "я и противник - единое целое" взято оттуда. 

Это субъективное мнение, личная точка зрения, не более. Можете не соглашаться с этим, я не против. 

#51 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2015 - 20:15

Это точно. Однако, это беда для того, кто еще зависит от чужого мнения и одобрения. А для того, который "научился слышать" свой внутренний голос, ему как-то уже не важно, поймут его или не поймут. Он как правило занимается собой, а не другими, и не имеет никакого желания что-то объяснять другим. 

Да что Вы?! На практике осуществить не пробовали? Позвонить начальнику и сообщить, что на работу Вы сегодня не придете потому, что дзен шепнул Вам из дома ни ногой. Или объявить жене и знакомым, что Вы завтра уходите с хорошо оплачиваемой работы и идете работать охранником на 10 000р? Можно конечно ничего и не объяснять, но пара таких выкрутасов и прощай семья, прощай работа и т.д. Мы же не в пустыне живем, а в окружении людей, которые живут в соответствии с определенными правилами и целиком и полностью доверяют интеллекту, а кто с интеллектом не дружит, тех называют психически нездоровыми людьми и содержат в конкретных учреждениях под наблюдением санитаров. Там же содержат и тех кто слышит различные голоса.

Так что: тяжела и неказиста жизнь простого дзен-буддиста. ;)

В дзен буддизме/чань буддизме есть такой момент о единстве всего сущего. Поэтому, я полагаю, что идея "я и противник - единое целое" взято оттуда. 

Это субъективное мнение, личная точка зрения, не более. Можете не соглашаться с этим, я не против

Вот мое субъективное мнение такое, что чтение на ночь книг типа: "Буддизм для начинающих", "Дзен- это просто", "Даосизм для чайников" до добра не доводит. :huh:  При желании я Вам в дзен-буддизме и Святую Троицу откопаю, да вот только надо оно? Зачем приделывать к мордобою глубокие философские корни, совершенно не понятно. Вернее понятно конечно: так оно- мордобой и мордобой, а с философскими корнями...Тут те и секреты школы, тут те и великие посвященные, тут те и заумные разговоры о духовном единстве с противником...И вот уже не мордобой, а поиски гармонии при помощи откручивания гениталий ближнему. ;)

Абсурдней только изготовление зеркала из кирпича.

Изменено: Начинающий, 07 Февраль 2015 - 20:16

#52 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 522 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2015 - 20:47

Прям вот предупреждаю о святости Троицы. Всегда Ваш, воин Бога.

#53 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2015 - 21:33

Прям вот предупреждаю о святости Троицы. Всегда Ваш, воин Бога.

Это Вы меня что? Напугали что-ли? Так я ее святость ни в коей мере сомнению не подвергал, воин Бога... :blink:

Только понятия о термине "святость" боюсь у нас разные. :blush:

Раньше всё воины Духа были да воины Света, а ныне вон- воины Бога. "Говорил я тебе- не запивай водку валерьянкой"

Изменено: Начинающий, 07 Февраль 2015 - 21:57

#54 link_shi

link_shi

Завсегдатай

• Забаненные
  • 464 Сообщений:
  • Стиль:Сунь ши тайцзи

Опубликовано 08 Февраль 2015 - 04:59

...  А для того, который "научился слышать" свой внутренний голос, ему как-то уже не важно, поймут его или не поймут. Он как правило занимается собой, а не другими, и не имеет никакого желания что-то объяснять другим. ...

Какая глупость!

Это уж точно не имеет отношения к боевым искусствам - скорее к психопатологии или социопатии.

Единение с противником означает ни что иное, как сверхчувсто противника, малейших его настроений и тенденций. С одной целью - просочиться как вода сквозь защиту и сделать так, чтобы он сдох.

Чувственная тупость в отношении других - это семена будущих поражений и болезней.

Изменено: link_shi, 08 Февраль 2015 - 05:10

#55 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 522 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2015 - 07:33

Идет война Добра со злом сынок, Бог наш командир.

#56 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 08 Февраль 2015 - 07:55

Когда бросаешь противника, то от момента входа в бросок до его завершения тела бросающего и бросаемого составляют единую биомеханическую систему с общим центром массы, сильно отличающимся от ц.м. самого бросающего, массой, направлением движения, моментом вращения и т.д. Чтобы сделать хороший бросок все это надо четко чувствовать, это чистая механика и никакой мистики.

Изменено: Искатель, 08 Февраль 2015 - 08:23

#57 Phenix

Phenix

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2015 - 15:09

Будо не секс, а насилие,

А как же:

В бою противники как бы открываются друг другу.

#58 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 522 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2015 - 16:45

Ни как, в бою побеждает тот кто терпит дольше, лучше прячется и метко стреляет.
  • Phenix это нравится

#59 Алик Муллахметов

Алик Муллахметов

Завсегдатай

• Пользователи
  • 202 Сообщений:
  • Стиль:Русский рукопашный бой

Опубликовано 10 Март 2015 - 03:48

Это известный во многих боевых искусствах набор идей заимствованный, скорее всего, из дзэн-буддисстской концепции взаимопроникновения вещей и психотехник ...

Печально конечно, что в этой теме буквальную вещь превратили в "набор идей". :(

Как я понимаю - философия в БИ - это попытка таким грубым инструментом как ум выразить такие тонкие вещи как цельность. Это выше по определению, поэтому мы почти бесполезно тратим время на то, чтобы объяснить очень естественные вещи. Поэтому философия интересна - как попытка объяснить чудесное и тяжела для воспроизведения этого чуда.

По поводу конкретно темы, мое (в этот раз объективное) мнение - это не что-то далекое и мистическое. Это то с чем мы встречаемся и используем постоянно.

Если действительно заниматься БИ, то очень быстро, даже новички это начинают чувствовать. Я вообще не представляю, как можно тренироваться без этой "философской идеи" :D Это уже не БИ, а спорт или что-то еще другое. Где важнее победить, пройти по головам, самоутвердиться за счет другого.

В общем то, что здесь называется идеей, на самом деле незаменимый атрибут на тренировке и в жизни.

"Я и противник - единое целое" - наверное здесь, как минимум, психосоматическая связь.

Вы действительно не видите практически разницу. Поэтому движение противника возникает по сути из вас. Вот почему когда вы работает с мастером, ощущение, что всегда твои движения мимо, все время промахиваешься. Нет опоры, не за что зацепиться. Поэтому кажется, что у мастера крутая реакция - он все успевает. Конечно будет все успевать, :) если начало движения противника и твое ощущение этого начала рождаются одновременно.

#60 Aндрей

Aндрей

• Пользователи
  • 1 137 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2015 - 11:47

Конечно будет все успевать, :) если начало движения противника и твое ощущение этого начала рождаются одновременно.

Так бить надо неожиданно, в том числе и для самого себя. Если подумал об ударе - то пытаться пробить его уже поздно. Скорее всего ты неосознанно уже чем-то выдал свое намерение..