Перейти к содержимому

Фото

Я и противник - единое целое

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
76 ответов в теме

#21 MoebiusCat

MoebiusCat

Интересующийся

• Пользователи
  • 62 Сообщений:
  • Стиль:Иайдо, айкидо

Опубликовано 22 Ноябрь 2013 - 17:19

Ежели серьезно, то да, в айкидо "присоединение" к противнику есть не философия, а самая что ни на есть прикладная вещь.

Именно это я и имела в виду. Вот, пока я собралась отвечать, Искатель написал то же самое :)

Немного оффтоп.
Однажды моя подруга, далёкая от боевых искусств, но имеющая представление о точных науках, спросила, что такое Ки. Я объяснила ей, что это - вектор ускорения, нарисованный у человека из центра тяжести, и что на тренировках мы, в частности, учимся манипуляциям с этим вектором.

#22 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2013 - 18:17

Спасибо всем высказавшимся, общий смысл вроде понял.

#23 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 121 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 22 Ноябрь 2013 - 20:18

Однажды моя подруга, далёкая от боевых искусств, но имеющая представление о точных науках, спросила, что такое Ки. Я объяснила ей, что это - вектор ускорения, нарисованный у человека из центра тяжести, и что на тренировках мы, в частности, учимся манипуляциям с этим вектором.

Классное определение! Надо запомнить...
  • ЗСВ это нравится

#24 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 053 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 22 Ноябрь 2013 - 23:58

Вообще изначально, то же айки в дайто-рю позиционируется как технический принцип чисто прикладного характера

а в бедном айкидо это последствие религиозного гнёта
в средневековье люди живут!

В принципе, на этом можно и остановиться, идти дальше размышлять о субъекте/объекте и прочих высоких материях ни кто не заставляет.

чисто бес попутал внезапно просветлеть, извиняюс

Ну и наконец, например, в кюдо стреляют вообще не по людям, а по мишеням, однако этот принцип используется и там. Вопрос на засыпку: кто с кем взаимодействует, если один из нас бумажная мишень? :huh:

в стрельбе из лука надо с целью единым стать??
наверно для максимальной концентрации на ней

Изменено: роботы, 22 Ноябрь 2013 - 23:59

#25 NIKMAN

NIKMAN

Завсегдатай

• Пользователи
  • 263 Сообщений:
  • Стиль:РБ, Дзю-Дзюцу

Опубликовано 23 Ноябрь 2013 - 07:05

Уровень Ученика- выделение себя из мира и поэтому он в постоянном состоянии борьбы со всем миром.

Уровень Мастера -единство со всем миром, умение не сражаться, состояние "без борьбы", которое позволяет найти согласие со Вселенной.

как то так.

#26 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 23 Ноябрь 2013 - 22:24

а в бедном айкидо это последствие религиозного гнёта
в средневековье люди живут!

Да не факт. Айкидо немало разного, также как и Дайто-рю разного хватает (и не всегда они сами на себя похожи, иногда как раз похожи одно на другое, если вы понимаете о чём я), а в этих материях вообще всё индивидуально, этоне то чему можно научиться по инструкции.

чисто бес попутал внезапно просветлеть, извиняюс

Да всегда пожалуйста, главное в паранирвану раньше времени не уйти.

в стрельбе из лука надо с целью единым стать??
наверно для максимальной концентрации на ней

Кюдо не занимался, врать не буду, читал об этом у Херригеля кажется... однако, сам занимаясь стрельбой пытался грешным делом этот принцип использовать. Что интересно, когда перед выстрелом чувствуешь что "поймал" это состояние, то знаешь со 100% уверенностью что попадёшь у цель. И таки да, работает. Проблема только в том, что "поймать" состояние сильно сложно и нужно время, так что я кажется понимаю почему кюдошники к каждому выстрелу так долго готовятся...

Изменено: HippY, 23 Ноябрь 2013 - 22:25

#27 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 359 Сообщений:
  • Стиль:кендо, иайдо, баттодо, карате

Опубликовано 23 Ноябрь 2013 - 22:41

Если долго готовиться к выстрелу, кабан убежит.

#28 Ямаваро

Ямаваро

Завсегдатай

• Пользователи
  • 268 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2013 - 23:24

Ну тогда на коня и ябусамэ!

#29 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 24 Ноябрь 2013 - 00:20

Если долго готовиться к выстрелу, кабан убежит.

Это невоспитанный, гайдзинский кабан. Японский кабан вежливо ждёт, соблюдая предписанный ритуал.

#30 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 359 Сообщений:
  • Стиль:кендо, иайдо, баттодо, карате

Опубликовано 24 Ноябрь 2013 - 10:17

Японские кабаны дохнут от скуки в томительном ожидании выстрела. Вчера в этом убедился в очередной раз.
  • Яри это нравится

#31 HORST

HORST

Завсегдатай

• Пользователи
  • 456 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2013 - 19:17

Я почитал - посмеялся и задумался.

Сильная весчь однако - эта философия. Может человека сломать одним предложением. До этого фигарил в тренировочных спаррингах партнеров, на соревнухах в своем весе разряды успешно выполнял по срокам. Жил тренировками.

А тут бац - набрел на темку :) . И впервые задумался на тренировке - а образую ли я с противником единое целое, а как это, а что это? А вообще работаю ли я в сторону такого образования, да и вообще - для чего я тренируюсь-то?

И бац! пропустил удар. Хлобысть - долбанули об ковер...

И задумался я всерьез. Что за хрень? Где проблема - техника, физуха, настрой? И обратился я к тренеру с этим вопросов.

А тренер покачал головой, вздохнул и в сторону что-то матом - типа достал этот интернет. И отправил меня в уголок на скакалку. А потом пол мыть в зале сказал после занятий неделю. И еще добавил: не доволен - ищи другого тренера в другой секции.

:) :) :) :unsure: :wacko: :angry:

• Lilas это нравится

#32 Yogaclub_cz

Yogaclub_cz

Завсегдатай

• Пользователи
  • 317 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2013 - 20:17

Если вы посмотрите на единение с противником более широко, то тогда никаких несогласований не будет ни у кого. Не единение с противником, а вход в атаку (она в айкидо, как впрочем и у многих других стилей вышедших из семьи айкидзюцу - круговая) и выход. В момент атаки нельзя давать противнику навязывать вам свою траекторию, желательно идти по своей и тогда ваше айкидо, при незатаратах своих сил будет также силово работать.

А контакт с противником и необходим и неизбежен. Если вы отклоняете атаку противника, то вы ведете танец, если нет, то он навязывает вам свое грубое решение.  :D  Основы Пунрю Ханмуе.

#33 Lilas

Lilas

Завсегдатай

• Пользователи
  • 293 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2013 - 08:20

Я почитал - посмеялся и задумался.

Сильная весчь однако - эта философия. Может человека сломать одним предложением. До этого фигарил в тренировочных спаррингах партнеров, на соревнухах в своем весе разряды успешно выполнял по срокам. Жил тренировками.

А тут бац - набрел на темку :) . И впервые задумался на тренировке - а образую ли я с противником единое целое, а как это, а что это? А вообще работаю ли я в сторону такого образования, да и вообще - для чего я тренируюсь-то?

И бац! пропустил удар. Хлобысть - долбанули об ковер...

И задумался я всерьез. Что за хрень? Где проблема - техника, физуха, настрой? И обратился я к тренеру с этим вопросов.

А тренер покачал головой, вздохнул и в сторону что-то матом - типа достал этот интернет. И отправил меня в уголок на скакалку. А потом пол мыть в зале сказал после занятий неделю. И еще добавил: не доволен - ищи другого тренера в другой секции.

:) :) :) :unsure: :wacko: :angry:

физический труд укрепляет философию!

Вы это поймёте после недельки "просветления" полов ;)

#34 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 17 Январь 2015 - 12:47

Несколько раз встречался с упоминанием философской концепции, суть которой изложена в названии темы.
О чем, все-таки, конкретно идет речь?

Встречаю ее постоянно. Она берет свои истоки скорей всего в индуизме и потом передалась и в буддизм и в разные другие течения, в даосизме она тоже присутствует. 

Смысл ее в том, что сознание человека является не только индивидуальностью, сконцентрированной внутри человека как объект, но имеет корни и связь с более высоким сознанием, которое является частью всего остального. И человек, чье сознание доростает до этого уровня уже понимает более сложные принципы и законы связанные с формированием реальности и с формированием событий. 

Например. Если внутри сознания рождается некое напряжение, оно через некоторое время отобразиться на поверхности реальности как некое конфликтное событие. Объектом конфликта может выступить какой-нибудь другой человек из окружающего мира. 

Судя по этой очень глубокой философии, реальность это отображение внутреннего сознания человека. Если человек имеет в себе агрессию, ему постоянно встречаются противники. Но если он достигает умиротворения, то оказывается что нет никаких противников в окружающем мире. То есть на уровне событий, такой человек не сталкивается с ситуациями, где приходится применять силу и драться. 

Отсюда можно сделать такой вывод что "я и противник - единое целое". Но не стоит забывать что единство это на очень высоком уровне, на уровне природы сознания вообще. А на событийном, бытовом уровне - противник это отдельный объект. 

#35 link_shi

link_shi

Завсегдатай

• Забаненные
  • 464 Сообщений:
  • Стиль:Сунь ши тайцзи

Опубликовано 21 Январь 2015 - 08:15

Несколько раз встречался с упоминанием философской концепции, суть которой изложена в названии темы.
О чем, все-таки, конкретно идет речь?

Наверное, сентенция, "я бью противника, как целую родственника", наиболее полно выражет суть единения в бою. Это парадоксальное  состояние дерзкого проникновения и обладания телесами противника. В среде  зеков это выражается "подержать морду", символ полного обладания.

#36 Naize Mitsunage Kutane

Naize Mitsunage Kutane

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо, Тхэквондо, Ушу, Кен и Иай Дзюцу.

Опубликовано 06 Февраль 2015 - 18:39

Интересная тема и интересный вопрос. Я тоже слышал подобное выражение (занимаясь айкидо и интересуясь Дзю-Дзюцу и Айкидзюцу) и много раз о нём вспоминал. Мне кажется, что точно объяснить его сложно, так как у каждого своё мнение и своя жизненная позиция. Изучая Айкидо я так же слышал такую фразу: "Противник не враг, он - партнёр. Думаю эти две фразы связаны.
У меня конкретного мнения на этот повод нет. Есть разные предположения. Например как в Айкидо: присоединиться к силе противника. Может быть речь идёт о духе. В бою противники как бы открываются друг другу. Или можно обратиться к такой фразе: "настоящий враг настолько же важен и ценен, как и настоящий друг".
Вообще можно много рассуждать.

#37 link_shi

link_shi

Завсегдатай

• Забаненные
  • 464 Сообщений:
  • Стиль:Сунь ши тайцзи

Опубликовано 07 Февраль 2015 - 07:33

Вот какой ориентир дает Сунь Лутан:

...Удивительную сущность этого искусства нельзя ясно выразить в словах. "Цюань Цзин" гласит: "Бой подобен прогулке. Относись к противнику как к траве. Воинское искусство сосредоточено в пустоте Небытия. Свобода изменений бесконечна. Разве осознает себя дитя в увлекательной игре? Природная естественность в бою - вот верный образ." ...

Учение Син И Цюань.
Глава четвертая. Раздел четырнадцатый.
"Девять Дворцов"

#38 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 07 Февраль 2015 - 11:52

Есть разные предположения. Например как в Айкидо: присоединиться к силе противника. Может быть речь идёт о духе. В бою противники как бы открываются друг другу. Или можно обратиться к такой фразе: "настоящий враг настолько же важен и ценен, как и настоящий друг".

Эта тема имеет корни в буддизме. Практикующие боевые искусства часто были связаны и с религиозными практиками. Например, современный мастер Морио Хигаона так же практикует и дзен буддизм. В том числе и Морихэй Уэсиба много лет посвятил поиску и постижению природы сознания и духа со своим учителем, да и после него тоже. 

В буддизме и не только в нем, есть такая тема как единство всего сущего. Объясняется как природа будды, как некая духовная суть присутствует во всех формах и объектах, и она же оживляется их, позволяя им быть, существовать. И исходя из этого, противник является таким же человеком как и мы и тоже содержит в себе ту же самую природу будды, которая есть и внутри нас. 

Такой подход переводит практику боевых искусств в другую плоскость. Требующую осознанности. 

И здесь уже противник является некоторой точкой, благодаря которой практикующий может узнать что-то новое или что-то улучшить. 

#39 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2015 - 13:12

Фраза всего-лишь говорит о том, что работать надо "от противника", а тут уже и дзен буддизм приплели. ;)

#40 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 806 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 07 Февраль 2015 - 13:28

а тут уже и дзен буддизм приплели. ;)

Дзен буддизм внушают айкидокам под гипнозом, а Вы спрашиваете - зачем тема)))))