Перейти к содержимому

Фото

Я и противник - единое целое

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
76 ответов в теме

#1 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2013 - 18:28

Несколько раз встречался с упоминанием философской концепции, суть которой изложена в названии темы.
О чем, все-таки, конкретно идет речь?

#2 MoebiusCat

MoebiusCat

Интересующийся

• Пользователи
  • 62 Сообщений:
  • Стиль:Иайдо, айкидо

Опубликовано 20 Ноябрь 2013 - 18:37

Может быть, речь идёт о "подсоединении", как в айкидо? Что нужно понимать, куда двигается противник, куда он собирается двигаться, и двигаться самому в соответствии с этим.

#3 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 20 Ноябрь 2013 - 23:09

Это известный во многих боевых искусствах набор идей заимствованный, скорее всего, из дзэн-буддисстской концепции взаимопроникновения вещей и психотехник позволяющих реальзовать такое состояние сознания. В айкидо и некоторых других школах извесно как айки, в кендо чаще используют термин кидземе... Общая идея, насколько я её понимаю, в том, чтобы убрать препятствия ума стоящие между тобой и противником, более общими словами: разделяющие сознание на субъект и объект, и, почувствовав таким образом единство субъекта и объекта (себя и противника), быстрее и точнее взаимодействовать с ним без "посредников".

Изменено: HippY, 20 Ноябрь 2013 - 23:10

#4 ТоямаТоканава

ТоямаТоканава

Старожил

• Пользователи
  • 1 302 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2013 - 23:10

Я читал/слышал о следующей глобальной концепции.
Что все участники события создают это событие вместе. Как бы взаимодополняя друг друга. И имеют карму за него.

В частности, хищник-жертва, участники драки и т.д.

Изменено: ТоямаТоканава, 20 Ноябрь 2013 - 23:11

#5 HORST

HORST

Завсегдатай

• Пользователи
  • 456 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2013 - 23:15

О том, что он (противник) также тренируется, как и ты.
Не хрен на лоха у пивнушки рассчитывать. Это лишь для красивых википедей да ван-дамо-подомных рассказов.
Единое целое - это знание атак и защит, тонкостей работы против разных весов, знание различий основных стилей и направлений (рукопашка/оружие).
Твой противник такой же, как ты - борзый, глупый и амбициозный. Но упертый и со временем тренировок взрослеющий относительно быстро.
Поэтому единство лишь в стремлении тренироваться. Все остальное - в анекдотах, притчах, собственныз росказнях детям.
Или другой контекст - делай, как я.

Изменено: HORST, 20 Ноябрь 2013 - 23:18

#6 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:
  • Стиль:бокс, кудо, маха-марга

Опубликовано 20 Ноябрь 2013 - 23:27

Это значит, что тренер поставил перед зеркалом.

#7 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 21 Ноябрь 2013 - 00:34

Речь идет о том, что хороший боец предвосхищает действия противника, проводит атаки с учетом контрдействий противника, а отличный боец может еще и спровоцировать противника на выгодные для атакующего действия. Можно в любой секции видеть на спаррингах как некоторые тупо идут в размен, а другие отрабатывают атаки с учетом вероятных контрдействий соперника.

#8 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2013 - 12:15

Это значит, что тренер поставил перед зеркалом.

Думаю, тема "На хрена вообще философия в БИ" будет следующей :D

Изменено: Kung_Lao, 21 Ноябрь 2013 - 12:15

#9 SPASINFO

SPASINFO

Старожил

• Пользователи
  • 2 992 Сообщений:
  • Стиль:"С.П.А.С.", бокс, смешанные единоборства, СНБ

Опубликовано 21 Ноябрь 2013 - 13:15

Тут уже сказали, но просто звучит так: воспринимай противника - как самого себя!

А выводы тут разные:
- как и ты он человек и может быть побежден
- как и ты он занимается БИ и готов вести схватку
- как и ты он подвержен страхам и испытывает боль
- и т.д.

Но это догмат боевого искусства, т.е. людей идущих по ПУТИ, в обыденности мы сталкиваемся с иными персонажами, которые плевали на догматы и идут по вобще сбоку и перпендикулярно и тут этот догмат нужно или отринуть или очень гибко применять.

Так из той же оперы, "может ли быть человек слабым физически и сильным духовно и психологически" (с). Ответов столько, что и не отпишешь ))))

#10 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2013 - 13:56

Думаю, тема "На хрена вообще философия в БИ" будет следующей :D

А на хрена эта самая философия в БИ? :huh:

#11 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 21 Ноябрь 2013 - 14:41

А на хрена эта самая философия в БИ? :huh:

От философии в БИ очень большая польза она дырку на обоях загораживает пока противник философствует целое он, или одно, можно ему наподдать как следует.

#12 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 21 Ноябрь 2013 - 15:04

"А чтоб не скучно было драться,
Вы ищете Высокий Путь..." ©
:D :D :D

#13 Sergei Beliakov

Sergei Beliakov

Завсегдатай

• Пользователи
  • 377 Сообщений:
  • Стиль:shaolin

Опубликовано 21 Ноябрь 2013 - 15:11

С высоко-филосовской точки зрения, скажем так, уровня общепланетарного разума, ты и противник - это две руки одного тела, ну и соответственно драться одной руке с другой как-то глупо..)

#14 SPASINFO

SPASINFO

Старожил

• Пользователи
  • 2 992 Сообщений:
  • Стиль:"С.П.А.С.", бокс, смешанные единоборства, СНБ

Опубликовано 21 Ноябрь 2013 - 15:19

А на хрена эта самая философия в БИ?

...его свалил ударом я
и вот мотая срок,
решил понять, где жизнь моя,
а где мой злобный рок...

так бить - не бить, вот в чем вопрос?
съедал я мозг - в тиши!
но лязгнул ключ и на допрос,
стал мерять я шаги...

философия нужна - однозначно

Изменено: SPASINFO, 21 Ноябрь 2013 - 15:20

• HORST это нравится

#15 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 21 Ноябрь 2013 - 15:22

С высоко-филосовской точки зрения, скажем так, уровня общепланетарного разума, ты и противник - это две руки одного тела, ну и соответственно драться одной руке с другой как-то глупо..)

Не шутите так, а если противников двое, то с уровня планетарного разума у меня сразу три руки?

#16 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2013 - 16:56

Чорт его знает.
Вообще, об этом самом едином целом я встречал упоминание как раз в айкидо. Вот и подумал: может, какая-то примочка, связанная с выведением из равновесия или чем-то в таком духе. А тут вон как повернулось - планетарный разум и все такое.

ЗЫ: А философия все-таки нужна, без нее все довольно скучно и грустно.

#17 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 21 Ноябрь 2013 - 22:02

Общая идея, насколько я её понимаю, в том, чтобы убрать препятствия ума стоящие между тобой и противником, более общими словами: разделяющие сознание на субъект и объект, и, почувствовав таким образом единство субъекта и объекта (себя и противника), быстрее и точнее взаимодействовать с ним без "посредников.

кто с кем НА САМОМ ДЕЛЕ взаимодействует
есле нет ни субъекта, ни объекта, и всё идино??

#18 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 22 Ноябрь 2013 - 10:15

кто с кем НА САМОМ ДЕЛЕ взаимодействует
есле нет ни субъекта, ни объекта, и всё идино??

А это зависит от того, насколько углубляться в словоблудие философию. Вообще изначально, то же айки в дайто-рю позиционируется как технический принцип чисто прикладного характера: контратака одновременно с атакой, своевременная реакция на захват, более точное выведение из равновесия и т.п. В принципе, на этом можно и остановиться, идти дальше размышлять о субъекте/объекте и прочих высоких материях ни кто не заставляет. То же кстати касается кендо: кидземе - способ вывести противника из равновесия (в ментальном плане) и получить таким образом возможность атаковать пока его ум смущён. После того как удар в голову этому субъекту/объекту доставлен ^_^, ни кто не заставляет думать об этом дальше, тем более что он уже как бы виртуально мёртв. Ну и наконец, например, в кюдо стреляют вообще не по людям, а по мишеням, однако этот принцип используется и там. Вопрос на засыпку: кто с кем взаимодействует, если один из нас бумажная мишень? :huh:
  • Ryumon это нравится

#19 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 22 Ноябрь 2013 - 11:46

Не шутите так, а если противников двое, то с уровня планетарного разума у меня сразу три руки?

Почему три? Шесть :) Или на уровне планетарного разума все противники делаются однорукими?

Ежели серьезно, то да, в айкидо "присоединение" к противнику есть не философия, а самая что ни на есть прикладная вещь. Позволяющая - в идеале - управлять его действиями как собственными. Разумеется, у этой штуковины есть и вторая философско-эзотерическая ступень, когда это взаимодействие идет уже за пределами физического контакта и действительно может подразумевать некую степень объединения отождествления себя и противника. Но лезть на эту ступень, толком не разобравшись с "физикой" - ИМХО, занятие для экзальтированных эзотериков, а не практиков.

А в классических ката иайдо ты и твои противники - по факту одно лицо, даже когда их несколько :)

#20 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 22 Ноябрь 2013 - 17:10

В борьбе, особенно при выполнении бросков я и противник - единое целое, потому, что у системы из двух тел и центр тяжести и инерция и вес и все по другому, чем при выполнении тех же движений "соло". В борьбе "я и противник" это единая кинематическая система которой нужно уметь управлять. Никакой философии!