Перейти к содержимому

Фото

Катана

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 Living Corpse

Living Corpse

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2013 - 03:56

Дорогие форумчани,подскажите пожалуйста,у меня есть катана,но она не заточенная,а просто как коллекционная вещь.Нужны ли какие лицензии на ношения в общественных местах и вообще ношения? Не важно,для чего мне это нужно просто хочу знать ответ на свой вопрос,что бы не было проблем с полицией.На фото моя катана,тати и вакидзаси

#2 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 113 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 20 Ноябрь 2013 - 17:18

Ваше фото не подгрузилось, а в тексте вы привели слишком мало данных, чтобы понять, что у вас за катана. Но в целом ситуевина следующая.

1. Если это "сувенирный" клинок (из дешевой стали или не из стали вообще, с ослабленным креплением лезвия в рукояти и/или с пропилом на хвостовике), этот предмет не является оружием. Соответственно, никаких разрешений на него не нужно. То же самое относится к тренировочным иайто, сделанным из специальных сплавов и не имеющим заточки.

Если это антикварный меч (в нашей стране к таковым может причисляться и сингунто военных времен), либо современный японский новодел, выкованный по традиционной технологии, то он, являясь холодным оружием, тем не менее "проходит по другому ведомству", т.е. считается исторической/культурной ценностью при наличии документов о том, что он антиквариат/произведение искусства.

Если это что-то из категории китайско-корейских "мечей для тамэсигири", т.е. реальный боевой клинок, то в полном сборе он будет считаться холодным оружием. Но если вы вынете из рукояти мэкуги, т.е. "ослабите конструкцию рукояти", в таком виде он автоматом превращается в "сувенирку" даже при наличии заточки. Такой вот законодательный юмор :)
Клинки, отличающиеся от "мечей для тамэсигири" только притупленным лезвием, т.е. стальные иайто, холодным оружием также не являются.

2. Никаких "лицензий на ношение" катаны в общественных местах не существует в природе. У нас де-факто вообще невозможно законно зарегистрировать холодняк длиннее 30 см, за вычетом шашки как детали казацкого или кавказского национального костюма. Исходя из сложившей практики, вне зависимости от того, к какой категории из вышеперечисленных относится ваш клинок, ношение его в открытом виде в общественных местах скорее всего повлечет проблемы - как минимум в виде маловразумительного разбирательства с ППС, причем не исключено, что с конфискацией или поломкой вашего клинка. Исключение - ролевые или исторические фестивали и прочие костюмированные мероприятия. А вот в чехле вы можете носить хоть боевую катану в сборе - никто и не поинтересуется, если не будет веских причин.

Изменено: Яри, 20 Ноябрь 2013 - 17:19

• kek это нравится

#3 Игорь1

Игорь1

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2013 - 09:10

Яри все верно описала.
Маленькая ремарка

Клинки, отличающиеся от "мечей для тамэсигири" только притупленным лезвием, т.е. стальные иайто, холодным оружием также не являются.

при условии вынутого менуки. В сборе клиник с притупленным лезвием является холодным оружием.

#4 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 21 Ноябрь 2013 - 10:06

А вот в чехле вы можете носить хоть боевую катану в сборе - никто и не поинтересуется, если не будет веских причин.

У меня однажды поинтересовались. Спросили что в чехле. Я сказал: "Незаточеный тренировочный меч, не холодняк, есть сертификат, показать?" Показывать не пришлось, хотя сертификат действительно с собой был. Хотя это был единственный случай лет за пять хождения с мечом в чехле...

Изменено: HippY, 21 Ноябрь 2013 - 10:06

#5 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 113 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2013 - 14:46

при условии вынутого менуки. В сборе клиник с притупленным лезвием является холодным оружием.

??? Нет, я не спорю, что в полиции его влегкую могут попытаться назначить холодным оружием, но по закону для признания предмета по совокупности признаков ХО требуется наличие заточки. При отсутствии оной предмет ХО не является. Могут попытаться притянуть разве что под ударно-дробящее, но под этот пункт и лом можно при желании подвести...
В общем, если у вас стальной иайто с затупленным лезвием, будет весьма неплохой идеей таки сделать на него сертификат Государственной экспертизы о том, что данный предмет является "сувениркой" (понятия тренировочных мечей в законе нет).

У меня однажды поинтересовались.

У меня интересовались тоже единственный раз - на внуковской таможне при въезде в Россию. Я с очень свирепым видом предъявила ему сертификат Госэкспертизы (мне было от чего освирепеть - у нас отменили рейс, мы прилетели следующим почти на сутки позже, да еще в гостиницу ночью заселились лишь со второй попытки и со скандалом), после чего он резко утратил интерес к моему чехлу, даже не посмотрев на спорный предмет. Тем временем мой одноклубник с точно таким же чехлом прошествовал мимо, не вызвав вообще никаких вопросов...

#6 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 180 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2013 - 20:10

У нас в провинции регулярно интересуются уловом. Пару раз принимали за охотников, тогда косились

#7 Living Corpse

Living Corpse

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2013 - 00:55

Вот Катана

Прикрепленные файлы:

• Прикрепленный файл  image.jpg   37,01 Кб   27 раз скачано

#8 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 113 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2013 - 11:13

Навскидку по внешнему виду - кристально чистая сувенирка. Претензий к такому мечу не должно быть никаких.

#9 Living Corpse

Living Corpse

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2013 - 12:46

Навскидку по внешнему виду - кристально чистая сувенирка. Претензий к такому мечу не должно быть никаких.

Плюс это знаминитая катана

#10 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 23 Ноябрь 2013 - 12:29

Вот Катана

Это меч из серии "по мотивам фильма Убить Билла". Некоторыми мечами можно и помахать, они не совсем сувенирка, можно отнести к китайским йайто. Какой у вас надо смотреть, по такому фото сказать сложно...

Изменено: asata, 23 Ноябрь 2013 - 12:33

#11 Владислав18

Владислав18

Завсегдатай

• Неподтвержденные
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2014 - 19:13

Это меч из серии "по мотивам фильма Убить Билла". Некоторыми мечами можно и помахать, они не совсем сувенирка, можно отнести к китайским йайто. Какой у вас надо смотреть, по такому фото сказать сложно...

А здесь http://kiai.ru/ катаны настоящие так?

#12 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 20 Декабрь 2014 - 23:58

На этом сайте есть и йайто и катана, некоторые очень хорошего качества. Все не сувенирка, а нормальные йайто или катана.