Перейти к содержимому

Фото

тамэсигири

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1 Апостол

Апостол

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:
  • Стиль:Кои но такинобри Рю, и смешанные бои

Опубликовано 15 Ноябрь 2013 - 16:37

Товарищи! Помогите плиз)) Озадачился я значится выбором катана для тамэсигири.Сразу уточню кендо или чем-то подобным я не занимаюсь,я больше как бы по ножам специализируюсь, но катана хотел давно и вот решился выложить за нее родимую эдак 25000 (можно дешевле) . Сувенирка не интересует категорически (не люблю такие вещи)Нужна рабочая лошадка но при этом не лишенная и эстетической красоты.Полазив по просторам инета... наткнулся на русский сайтик на нем понравилась вот эта катана http://kiai.ru/produ...products_id=994Также нашел вот это http://vk.com/albums-46620198 В vk очень богатый выбор но что то меня смущает...))) В общем что можете сказать по катанам из представленных мною ссылок? Помогите с выбором)))

[mod]На будущее - постарайтесь корректировать размер шрифта самостоятельно, пожалейте глаза форумчан...[/mod]

Изменено: Яри, 15 Ноябрь 2013 - 22:04

#2 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 15 Ноябрь 2013 - 22:13

Что касаемо киаи, то это вполне достойный магазин, а присмотренная вами модель - далеко не из худших. Если вы обитаете в Москве, разумнее всего посетить их магазин лично, подержать клинок в руках, оценить баланс, геометрию, качество оплетки и прочее.

Про вторую ссылку ничего не могу сказать, не сталкивалась. Но выглядит просто как свалка всего подряд... Ни параметры толком не указаны, ничего...

#3 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 359 Сообщений:
  • Стиль:кендо, иайдо, баттодо, карате

Опубликовано 15 Ноябрь 2013 - 23:33

Про киайцев могу рассказать такую историю. Года три назад я пришел на Клинок в Сокольниках, а там они своими мечами торгуют. Я подошел и интересуюсь. Предлагают мне предмет примерно за 30 т. И говорят, что это замечательный кованный дамаск. Я решил его немного попробовать и руками железку согнул в подкову. Они его у меня выхватили и спрятали. Один другому шипит: Ну что, продал меч?

#4 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2013 - 23:51

Странно. У меня о них сложилось куда более благоприятное впечатление. Лично мне они врать о качестве того или иного клинка никогда не пытались. Насколько я знаю, их мечи в основном из сталей Т10 и 1095. Ассортимент у них весьма неровный, есть очень хорошие образцы, есть и откровенный хлам, но хлам в основном все-таки в низшей ценовой категории. Хотя не исключен брак и среди более дорогих клинков популярных моделей. Именно поэтому важно подержать меч в руках и детально изучить до покупки...

#5 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 359 Сообщений:
  • Стиль:кендо, иайдо, баттодо, карате

Опубликовано 15 Ноябрь 2013 - 23:56

Я ничего не придумал. И должен сказать, что я согнул предмет без каких-либо особых усилий. Подозреваю, что их клинки - массовая штамповка из китайского металлолома.

#6 Апостол

Апостол

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2013 - 10:32

Что касаемо киаи, то это вполне достойный магазин, а присмотренная вами модель - далеко не из худших. Если вы обитаете в Москве, разумнее всего посетить их магазин лично, подержать клинок в руках, оценить баланс, геометрию, качество оплетки и прочее.

Про вторую ссылку ничего не могу сказать, не сталкивалась. Но выглядит просто как свалка всего подряд... Ни параметры толком не указаны, ничего...

Друзья большое спасибо что откликнулись! а то у меня в голове уже каша начала появлятся.Дело еще в том что выбор затрудняет подгонка катана под мой размер рост 184 вес 92 Вот эта http://kiai.ru/produ...ts_id=994��меня привлекает изящными формами, и рукоятью в виде песочных часов, но ей-бы клинок см 77-79 и рукоять см 30 было бы идеально. Вот у этой http://kiai.ru/produ...products_id=656 длина клинка подходит, но рукоять слишком большая аж 36 см. Еще благодаря вашему форуму нашел вот эту катана http://www.swordmast...?productID=1329 То есть в принципе выбор стоит между тремя моделями... Помогите выбрать одну из них или если не затруднит предложите ваши варианты. P.S Также ведь приходится учитывать и сталь использованную на клинке,пластилин не хочется)) да еще и много чего... вторая вон из придельного ценника вылазит.В общим вся надежа на вас!))))

Изменено: Яри, 16 Ноябрь 2013 - 21:57

#7 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2013 - 22:10

Я ничего не придумал. И должен сказать, что я согнул предмет без каких-либо особых усилий. Подозреваю, что их клинки - массовая штамповка из китайского металлолома.

Что большая часть их клинков массовая штамповка - факт, они это особо и не скрывают. Но все-таки не из металлолома, а просто из типовых недорогих сталей. Указанные у них 1065, 1045 - стали сравнительно мягкие, особенно в в незакаленном виде; если вам попался меч без закалки, это вполне могло дать описанный вами эффект...

Но, возможно, для начинающего "мягкий" меч (но, разумеется, с нормальной закалкой) даже предпочтительнее, поскольку меньше вероятность сломать его при неудачном ударе.

.Дело еще в том что выбор затрудняет подгонка катана под мой размер рост 184 вес 92 Вот эта http://kiai.ru/produ...ts_id=994��меня привлекает изящными формами, и рукоятью в виде песочных часов, но ей-бы клинок см 77-79 и рукоять см 30 было бы идеально.

Под ваш рост при прочих равных действительно нужен клинок длиннее обычного. А основная масса мечей "Цунами" имеет клинки около 70-72 см. Покупать моностальные мечи из сталей 1045 и даже 1065 все-таки не советую; как раз "пластилин" и получится, особенно на длинном мече, тем паче если нарветесь на слабую закалку. Лучше 1095 или Т10. В вашем случае самое разумное - написать целенаправленно продавцам и сформулировать задачу, что вам надо. Они вполне могут привезти клинок персонально для вас, под заказ.

Изменено: Яри, 16 Ноябрь 2013 - 22:12

#8 Апостол

Апостол

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2013 - 05:17

Прошу прощение не ту ссылку дал, если вы советуете сталь Т10 или 1095 может стоит остановить свой выбор на http://www.swordmast...?productID=1316 только попросить продавцов что бы размер этой модели увеличили? Или же катана от "Цунами" качественней по сравнению с той что представлена по ссылки.В общем что вы считаете лучше вот эта http://kiai.ru/produ...products_id=994 из другой стали и большего размера или же эта http://www.swordmast...?productID=1316 так же большего размера?

#9 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2013 - 23:22

В приведенной вами паре заведомо более достойной выглядит первая. Поскольку вторая - 1065, ИМХО, мягковата. Но в среднем - я еще раз хочу написать, надо смотреть не на картинки на сайте, а на тот конкретный клинок, который вы соберетесь покупать. Поскольку даже в рамках обычной и в среднем качественной серии клинки бывают очень разными - может попасться образец как выше среднего, так и откровенно бракованный. А так как вам заведомо нужен клинок нестандартный, на типовые образцы вообще смотреть стоит разве что для общего понимания, что и как.
Кстати, возможно, вам стоило бы поискать клинки Пол Чена. У него есть модели увеличенной длины, а качество обычно на уровне... Можно даже прямо на будо-форумах на барахолке порыться, они довольно часто тут выставляются...

#10 Апостол

Апостол

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2013 - 09:19

Благодарю вас за терпеливые ответы :) Конечно если есть возможность то лучше пощупать прежде чем купить, но увы я из Сибири Барнаул.Разбирающихся друзей в данном вопросе в Москве у меня тоже нет.По этому приходится только по картинки.По поводу покупки в здешней барахолки, я вполне рассматриваю такой вариант (вот только по моему клинки от Пол Чена несколько дороже той суммы что я планировал потратить) Я при покупки какой либо вещи из сферы где мои знания ниже среднего, подхожу не спешно вначале рассмотрев несколько вариантов и собрав информацию от людей с опытом.По этому до нового года я скорей всего не стану счастливым обладателем катана, как говорится "готовь сани летом"
А вот насчет не стандартного размера, у меня нет сто процентной уверенности что он мне нужен, только не смейтесь :ph34r: но для наглядности я брал палку с общем размером 102 из них 73 клинок 29 рукоять,вроде нормально... покрайней мере сильной не хватки длинны не было. Сегодня попробую связатся с продавцом по поводу заказа клинка на заказ :) простите за тавтологию.

#11 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2013 - 10:40

Какой длины вам нужен меч - в изрядной степени зависит от требований практикуемой вами школы. Вы у кого-то занимаетесь? Или самоучка?

#12 Апостол

Апостол

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2013 - 12:19

К сожалению у нас в городе нет школ меча.Так что я самоучка.Как я написал в первом сообщении я больше по ножам специализируюсь, четыре года смешанные бои и семь лет Кои но такинобри Рю (ножевой бой) Сейчас отдыхаю, но в последний год заинтересовался Кендзюцу.

#13 Апостол

Апостол

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2013 - 13:56

Я еще вчера написал два сообщения в других темах а их почему то досихпор нет... Вроде писал культурно :) Не уж-то не прошли проверку?

#14 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2013 - 14:43

Наиболее вероятно, до них просто не дошли руки у модераторов соответствующих разделов. В режиме онлайн тут сидят далеко не все и не всегда. Сейчас у вас режим премодерации уже снят, так что дальше можете писать спокойно (в рамках правил форума, естественно :) )

Если вы самоучка, то лично я бы не советовала вам брать слишком длинный меч, особенно поначалу, ибо им труднее оперировать. Тем паче что у вас рефлексы наработаны на короткий клинок, а с мечом все по-другому. ИМХО, оптимумом под ваш рост будет 74-76 см, не больше. Можно обойтись и обычным стандартом поближе к его верхней границе (т.е. 73 см).

Изменено: Яри, 18 Ноябрь 2013 - 14:44

#15 Апостол

Апостол

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2013 - 15:51

Как вы советуете так и поступлю,домо аригато годзаимасита! :)