Перейти к содержимому

Фото

О весе оружия

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
54 ответов в теме

#41 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 608 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 18 Ноябрь 2013 - 14:50

Конечно человек тяжелее кажется-изменяет постоянно центр тяжести,не очень твёрдый(по сравнению с железом),конструкция не жесткая,сопротивляется.

Как раз когда человек напрягает мышцы - поднять его легче. А вот таскать "мешок с костями", пребывающий в бессознательном состоянии - это реальная вешалка...

Изменено: Яри, 18 Ноябрь 2013 - 14:51

#42 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 860 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 18 Ноябрь 2013 - 15:07

После 100 повторов 1 субури с бокеном весом 1,2 кг руки уже не поднимаются. :)

Оффтопик:
Подключайте поясницу, синхронизируйте руки с ногами, тогда 100 субури - это будет только размяться :о)

#43 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2013 - 16:39

Да не, мне кажется, все проще. Упражнения с такими дрынами используются в качестве вспомогательных упражнений в оружейных школах. Для привлечения интереса все ищут фишки, для которых подходит не то, что характеризует школу, а то, что удивит некомпетентного зрителя. Типа как томишевари - один, и, наверное, не самый важный вид тренировки стал чуть ли не визитной карточкой карате.
Вот и здесь то же самое. А уж легенду сочинить - это святое.

не, с дрынами это вот так:

а по предыдущий ролик кажется годов 80-х, с какой целью это было включено в фильм и продолжают ли те люди подобное практиковать сказать затрудняюсь. Не думаю, что это часто демонстрировалось и могло бы кого-то заинтересовать подобно тамэсивари.

Это же будзинкан Оо

ну да, и что?
в будзинкан практикуют Кукисин-рю. Флотоводцы - это семья Куки. Вот я и рискнул предположить, что показанное с дрыном как-то могло относиться к их наследию.

#44 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2013 - 17:14

Флотоводцы - это семья Куки. Вот я и рискнул предположить, что показанное с дрыном как-то могло относиться к их наследию.

Спасибо за разъяснение.

#45 Alex54607

Alex54607

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2013 - 06:56

Всегда в споре веселила данная тема,аонентам утверждающим что люди были здоровее предлогал пом-хаать пустым грифом от штанги имеющим вес всего 20кг обычно спор на этом заканчивался ,да и здравая логика говорит махать мечем в два с половиной метра в ближнем бою как то немного странно

#46 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2013 - 17:20

Но вернёмся к теме. Сколько лет стажа в байхэ надо иметь, чтоб понять, что алебарда в музее Юнчунь весит не 80 кг(как написали ваши преданные ученики), а вдвое легче? Отвечу - нисколько, надо просто съездить в Юнчунь и поднять её.По такому принципу обстоят дела и с остальной информацией.Факты вещь упрямая.

подумаешь, 20 кг мечи...  :)

взято с "флудильни" раздела ушу

#47 Centre

Centre

Старожил

• Пользователи
  • 1 282 Сообщений:
  • Стиль:Храбрость

Опубликовано 28 Апрель 2014 - 16:10

Кто может подкинуть сравнительную табличку средних весов различных видов европейского (а заодно и азиатского) средневекового оружия? Если есть с габаритами, но это необязательно. Если по мечам и их разновидностям информации в интернете накопать можно много, то по различным алебардам, боевым топорам, чеканам и булавам информации мало, она разобщена и противоречива.

#48 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 26 443 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 29 Апрель 2014 - 17:30

Сорокакилограммовая алебарда?! Что ею делать? 

#49 Tornvald

Tornvald

Старожил

• Пользователи
  • 1 186 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2014 - 07:55

Сорокакилограммовая алебарда?! Что ею делать? 

СФП. Помашешь такой пару тройку лет, потом возьмешь нормальную - как перышко будет, ну и скорость и точность соответственно. :)

Изменено: Tornvald, 30 Апрель 2014 - 07:56

#50 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2014 - 09:47

Неа. Физиологию учите, превышение веса дает положительный эффект при определенном соотношении с рабочим, при такой разнице в весах вы будете нарабатывать неправильную координацию.

#51 Tornvald

Tornvald

Старожил

• Пользователи
  • 1 186 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2014 - 10:08

А какое соотношение оптимально?

#52 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 478 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой, MSTT - www.1group1.ru

Опубликовано 30 Апрель 2014 - 10:51

А какое соотношение оптимально?

что бы боец мог нормально выполнять задачу, вес носимого вооружения и снаряжения, в совокупности не должен превышать 30% от собственного веса тела.

Изменено: nok, 30 Апрель 2014 - 10:51

#53 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 26 443 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2014 - 11:43

Торнвальд, я полгода махал ломом, килограмм двадцать, наверное, весом. Чтобы потом быстро-быстро вращать шест. Так вот, кроме того, что получил на тот момент крепкие руки, мышцы поясничного отдела и что то сделал с плечом, что оно теперь уже двадцать лет болит, нифига более. Полли прав - ни скорость, ни ловкость в обращении не поднялись. Могу сие рекомендовать лишь как здорово так укреплящее руки, плечи и поясницу, упражнение. Только, наверное, надо это делать без фанатизма. 

#54 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2014 - 12:44

Ну, если честно, есть методики, но в них такой тяжелый предмет лишь одна из составляющих, я конкретно про лом для шеста - имею положительный опыт. Но нам с вами сейчас уже поздновато таким заниматься - адаптационные возможности организма не те уже.

#55 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 26 443 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2014 - 14:03

Ну, уже много позднее я видел как индийские борцы работают с карелой. Но ведь это ничего общего с маханием тем же ломом. Это именно специфический снаряд для специфических упражнений. И даже у римлян учебный деревянный меч не весил ни десять, ни пять килограмм. Разве что учебный щит был вельми тяжелее боевого, ну дак им и не махали, а тупо привыкали держать и пружинить плюс манипуляции при перестроениях. Но я вот не могу се представить китайскую работу с сорокакилограммовой алабердой. 

Изменено: Чайникк, 30 Апрель 2014 - 14:04