Перейти к содержимому

Фото

сорь, но еще раз о коленях

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 SOLIST

SOLIST

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2013 - 13:49

занимался в молодости и боксом, и самбо, и карате, и айкидо, и железом,продолжал занятия практически все время, сейчас 50, продолжаю качалку и слегка( не в сильный контакт) рб,РБ ежедневно, качалка раз в неделю, но работа в основном на ноги, с акцентом на выносливость( жим ногами 270х25, два подхода, затем 50 приседов со штангой 40 кг) результаты растут постоянно, то есть каждую тренировку добавляю или вес или повторы колени не болят,восстанавливаюсь после тренеровки дней через 5-6, но иногда слегка определяется припухлость, гораздо чаще при растяжке стала побаливать внутренняя косая связка обеих колен, но в обычной жизни мне это никак не мешает обращался к травмотологам советы разные одни занимайся как занимлся, другие все бросай и шаркающей походкой с пакетиком весом не более 3х кг.Начал копать литературу но и там два мнения, первое суставы изнашиваются так что сокращайте нагрузки на них, другое мнение тренеруйте суставы тогда они лучше "питаются" и прослужат вам дольше. Может кто сможет дать ссылки на более менее доказательные исследования сорь: ноут новый и что то проблемы с абзацами

#2 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 03 Ноябрь 2013 - 21:16

Сумарный объем нагрузки на колени за неделю получается очень большой. ИМХО стоит уменьшить объем работы на вынослиость. Работать на ноги раз в две недели, многоповторные приседы убрать вообще. Почаще менять упражнения, режим и характер тренировок, устраивать коленям "выходные" и "отпуска". Исследования например это: http://lib.sportedu....10N2/p50-52.htm

#3 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 450 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 03 Ноябрь 2013 - 22:38

занимался в молодости и боксом, и самбо, и карате, и айкидо, и железом,продолжал занятия практически все время, сейчас 50, продолжаю качалку и слегка( не в сильный контакт) рб,РБ ежедневно, качалка раз в неделю, но работа в основном на ноги, с акцентом на выносливость( жим ногами 270х25, два подхода, затем 50 приседов со штангой 40 кг) результаты растут постоянно, то есть каждую тренировку добавляю или вес или повторы колени не болят,восстанавливаюсь после тренеровки дней через 5-6, но иногда слегка определяется припухлость, гораздо чаще при растяжке стала побаливать внутренняя косая связка обеих колен, но в обычной жизни мне это никак не мешает обращался к травмотологам советы разные одни занимайся как занимлся, другие все бросай и шаркающей походкой с пакетиком весом не более 3х кг.Начал копать литературу но и там два мнения, первое суставы изнашиваются так что сокращайте нагрузки на них, другое мнение тренеруйте суставы тогда они лучше "питаются" и прослужат вам дольше. Может кто сможет дать ссылки на более менее доказательные исследования сорь: ноут новый и что то проблемы с абзацами

Нужно к хорошему спортивному спецу- врачу. Здесь на форуме есть видео по коленям, http://www.budo-foru...-koleno-likbez/
я бы к такому врачу рекомендовал.
ЗЫ:Лайк за возраст и форму.

Изменено: marchel, 03 Ноябрь 2013 - 22:39

#4 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:
  • Стиль:бокс, кудо, маха-марга

Опубликовано 03 Ноябрь 2013 - 23:02

Уважение таким людям.

#5 Shull

Shull

Бывалый

• Пользователи
  • 534 Сообщений:
  • Стиль:просто самооборона.

Опубликовано 04 Ноябрь 2013 - 09:57

Моей старенькой (83 года) родственнице ортопед посоветовал велотренажёр и бассейн. Чтобы амплитуда была полной, а нагрузка - поменьше. Движение это жизнь, а вот нагрузку придётся снизить.

#6 SOLIST

SOLIST

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2013 - 21:34

всем спасибо, если будет еще информация, скиньте плз

#7 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:
  • Стиль:ушу

Опубликовано 08 Декабрь 2013 - 23:24

У меня приблизительно такая ситуация. Перенес акцент на мышцы спины и плечевого пояса, зимой приседаю очень мало, летом делаю приседания сериями в разных положениях, с опорой на шведскую стенку - перераспределяю нагрузку. Делаю много статических и полустатических нагрузок - тайцзи в низких стойках, и пр. В целом, перехожу на оздоровительные практики.

#8 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2013 - 15:12

Моей старенькой (83 года) родственнице ортопед посоветовал велотренажёр и бассейн. Чтобы амплитуда была полной, а нагрузка - поменьше. Движение это жизнь, а вот нагрузку придётся снизить.

В теории физ.воспитания, такой вид нагрузки называется "снижение интенсивности, увеличения объема тренировки". 

#9 SOLIST

SOLIST

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2014 - 00:58

Всем добрый час
Отсчитаюст о прошедшем годе
Решили с тренером все таки продолжить
Дошел в жиме ногами до 300х25 два подхода и приседания с50 кг х 50 раз
Месяца два очень много, но очень аккуратно растягивался
Сейчас связки не болят практически во всех движениях, железо оставляю одну тренировку в неделю, цель тренировки сохранение мышечной массы( возраст понимаешь)
Дома начал тренировки по книге Пола Вейда "тренировочная зона", мне показалась это интересной фишкой
Всем удачи и достижений)
  • Яри и Shade пользователям это нравится