Перейти к содержимому

Фото

Болевые и их отдалённые последствия

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2006 - 16:24

Начало здесь.

Боль - это механизм сигнализации, что в организме что-то не в порядке.

Перефразирую :D
Боль - это механизм сигнализации, что техника выполняется правильно и в организме становится что-то не в порядке. :wink:

Вопрос в следующем - болевые для суставов и связок вредны или безразличны?
Насколько я понимаю, при регулярном и искреннем их исполнении происходит не только привыкание суставов и связок, но и их постоянное травмирование (пускай даже микроповреждения). Косвенно в пользу этого говорит изучение всяких лечебных техник на высоких уровнях изучения во многих БИ (хапкидо, хакко рю, сёриндзи кэмпо и т.д., в айкидо, где ручки крутят только так, о них я не слышал).
Хотелось бы, чтобы путь из спортзала в больницу был максимально длинным... 8)
И какая возможна профилактика?

#2 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2006 - 17:58

Вопрос в следующем - болевые для суставов и связок вредны или безразличны?

Имхо, если подходить к делу без фанатизма, т.е. постепенно, то безразлично или даже полезно. Своего рода растяжка в парах.

#3 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2006 - 02:14

Боль есть сигнал о повреждении. Чем сильнее боль - тем сильнее повреждение. Чем сильнее повреждение, тем дороже оно обойдётся в будущем.

#4 Komuso

Komuso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 221 Сообщений:
  • Стиль:Шоу Дао, немного Ба Гуа и Система

Опубликовано 15 Февраль 2006 - 03:59

И какая возможна профилактика?

Я применяю
1. массаж мышц и связок
2. растягивание, разработка суставов без перегрузок
3. рефлексотерапию: электропунктуру, прогревание полынными сигарами, банки с магнитными иголками и т.п...

#5 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2006 - 02:02

имхо, если подходить к делу без фанатизма, т.е. постепенно, то безразлично или даже полезно. Своего рода растяжка в парах.

Сэнсэй как раз любит болевые делать не до травмы, конечно, но искренне. :shock: Рука несколько минут почти не работает. Да и даже если в руки к нему не попадёшь - часто замечал, что после треньки с никкё, санкё и т.д. в запястье при сжатии что-то пощёлкивает, но на следующий день проходит. Особенно когда холодно.

Боль есть сигнал о повреждении. Чем сильнее боль - тем сильнее повреждение. Чем сильнее повреждение, тем дороже оно обойдётся в будущем.

Разумеется, это так, но хотелось бы узнать подробнее. Та же растяжка без боли не бывает, да и вообще физические нагрузки приводят к болям в мышцах - но это же не считается вредным, наоборот.
А здесь как? Как определить, где достаточно, а что чрезмерно?

Я применяю
...
2. растягивание, разработка суставов без перегрузок

Как узнать необходимую и достаточную степень, но не перегрузить?

P.S. Я обычно не ипохондрик, но занимаясь приобрёл проблемы с коленями и локтями. Потому и интересуюсь вопросом - как-то не хочется раньше времени стать завсегдатаем лечебниц. :)

#6 Komuso

Komuso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 221 Сообщений:
  • Стиль:Шоу Дао, немного Ба Гуа и Система

Опубликовано 16 Февраль 2006 - 02:41

Как узнать необходимую и достаточную степень, но не перегрузить?

Есть разница между тянущей болью и резкой травматической, её просто нужно прочувствовать. Да и если болит и не хочется делать на следующий день (но не мышцы от нагрузки), то стоит задуматься.

#7 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 16 Февраль 2006 - 12:14

Увы без болевых не обойтись (иначе это будет не БИ, а сплошь Декоративно-прикладное искусство) и все нужно делать до разумного предела. С другой стороны при проведении болевого, сустав понемногу разрабатывается и уже позже легче переносит такие нагрузки. Так что просто нужно действовать в "разумных" пределах и после занятия сделать восстановление. Если сэнсэй не знает как делать восстановление, то стоит поискать в других системах.
Нам проще. У нас есть система подготовки суставов и связок к подобным "испытаниям" и если произошла травма, то восстановления, но описать здесь увы я точно не смогу, даже когда я показваю вживую не у всех сразу получается повторить, а по описанию боюсь это будет вообще что то невообразимое.

#8 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2006 - 23:59

У себя заметил такую бяку: при постоянных тренировках сильно перегружается одно и то же сухожилие на запястье. Когда был хороший перерыв в тренировках на пару месяцев, то я о нем даже и не думал. Когда снова начал интенсивно тренироваться - тоже ничего вроде. Сейчас начинает побаливать при разминке. Причем правая при точно таком же упражнении и силе воздействия не болит и даже не думает болеть.

to asata
А Вы ничем не укрепляете связки и суставы? В смысле не физ.воздействие, а какие-то травки лечебные или еще что-то?

#9 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 20 Февраль 2006 - 00:46

А я ещё такую штуку успел заметить. Если успеть максимально расслабить руку, на которую болевой проводят, то гораздо больше шансов от этого болевого уйти.
Ну это, конечно, если люди примерно одного уровня и даже если проводящий болевой немного компетентнее. Но немного, иначе всё равно не выбраться. :roll:

#10 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2006 - 00:50

Нет суставы и связки наоборот разрабатываю (тогда и сложнее будет повредить мне сустав). А вот болевые моменты, опосля проведенного на мне воздействия (иногда народ увлекается и не может вовремя остановиться), я снимаю спиртовыми примочками, мазь Астин (есть импортная, но ее сложнее найти Вольтарен), массаж, точечный массаж, дыхательные упражнения с направлением Ки (Прана, энергии, дыхания ит.д., в общем назовите как хотите) в больное место.

#11 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2006 - 15:28

Есть разница между тянущей болью и резкой травматической, её просто нужно прочувствовать. Да и если болит и не хочется делать на следующий день (но не мышцы от нагрузки), то стоит задуматься.

Отличная формулировка, спасибо! Я подобным же образом ориентируюсь, правда скорее неосознанно. :lol:

Увы без болевых не обойтись (иначе это будет не БИ, а сплошь Декоративно-прикладное искусство) и все нужно делать до разумного предела.

Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что при отработке важнее правильность построения траектории, а не доведение партнёра до шока. Если научиться делать правильно - то опыта станет достаточно, чтобы получить любой нужный результат.

Если успеть максимально расслабить руку, на которую болевой проводят, то гораздо больше шансов от этого болевого уйти.

Ага, и тогда не так больно. Но что делать, если просят упираться сильнее? 8)

#12 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2006 - 15:57

"Но что делать, если просят упираться сильнее?"

Понятия не имею, наверное, попробовать попросить, чтобы не так сильно ломали и выкручивали.

#13 DeF

DeF

Завсегдатай

• Пользователи
  • 158 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikijujutsu Shiseikan

Опубликовано 21 Февраль 2006 - 00:23

Максимально расслабить руку это хороший способ избежать травмы. Но если работаешь с новичками, то с ними не всегда успеваешь расслабить руку. Пока объясняешь как и что сделать более правильно, он, глаза горят и интересно ему все, дергает со всей дури. Тогда следую старому совету, о ктором уже упоминал уважаемый Asata, прогоняю энергию на вдох-выдох. через больное место. Ну а дома растирания, мази и визит к любимому Доктору. :lol:

#14 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2006 - 00:48

Пока объясняешь как и что сделать более правильно, он, глаза горят и интересно ему все, дергает со всей дури.

Расстрелять! :evil:

#15 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2006 - 01:34

1.

Увы без болевых не обойтись (иначе это будет не БИ, а сплошь Декоративно-прикладное искусство) и все нужно делать до разумного предела.

Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что при отработке важнее правильность построения траектории, а не доведение партнёра до шока. Если научиться делать правильно - то опыта станет достаточно, чтобы получить любой нужный результат.
2.

Так что просто нужно действовать в "разумных" пределах и после занятия сделать восстановление. Если сэнсэй не знает как делать восстановление, то стоит поискать в других системах... У нас есть система подготовки суставов и связок к подобным "испытаниям" и если произошла травма, то восстановления, но описать здесь увы я точно не смогу, даже когда я показваю вживую не у всех сразу получается повторить, а по описанию боюсь это будет вообще что то невообразимое.

Травм от этого я пока у нас не видел, суставная гимнастика есть - точнее айки-тайсо, не просто самостоятельное откручивание рук, а совмещённое с дыханием и движениями корпуса. Жёстко - до онемения запястья - всё же никто не работает (не представляю, как можно в таком режиме отрабатывать - просто рука "отсыхает"), обычно до того момента, когда чувствуется, что воздействие начинается.
Надеюсь, что когда-нибудь удастся с вашей системой ознакомиться.

1. А для чего все эти правильные траектории? Именно для проведения приема и доведения до болевого. Естестевенно, что доведение партнера до шока не самоцель (иначе проще взять арматурный прут и долбануть). Просто при правильном проведении приема (при этом должна использоваться минимальная сила), эта боль возникнет как признак правильного проведения приема.
2. Часть приемов нашей техники направлены не на то, чтобы противник шел, двигался, падал в том направлении куда вам нужно именно за счет болевого эффекта. Просто воздействие идет на нарушение суставов, защемления нервов и "выключение" руки (иногда и путем перелома костей, ряд приемов на это направлен), на которой сделали прием, из боя. При конфликтах часто этого хватало, чтобы остановить бой, который мог кончится более серьезными последствиями.

#16 Lyc

Lyc

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikijujutsu

Опубликовано 08 Декабрь 2006 - 23:19

Помню сам на первой в жизни тренировке,она же семинар, выкрутил Дену кисть на котэгаеси. До сих пор страдаю. Обидно. А расстреливать меня не надо, я уже научился чувствовать партнера более-менее. )