Перейти к содержимому

Фото

воспитание бойца

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
67 ответов в теме

#41 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 16 Февраль 2006 - 12:54

Вы о том, что он "выпимши"? Так и я о том же, что вообще мог не искать приключений на свою... ну... до куда у вас коса...

#42 sensey

sensey

Ветеран Куликовской битвы

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:
  • Стиль:Тецукен Син рю дзю-дзютсу

Опубликовано 16 Февраль 2006 - 13:22

Так и я о том же, что вообще мог не искать приключений на свою... ну... до куда у вас коса...

Я не говорю о попытках изнасилования или вооруженного нападения-здесь все ясно: мочить однозначно.
А если он хотел спросить "как проити в библиотеку?" а вы ему мае гери в прыжке ?

#43 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2006 - 13:34

Лично я делаю просто, небольшой отшаг назад (на всякий случай) и жду продолжения развития ситуации... А далее будет видно...

#44 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 16 Февраль 2006 - 13:53

При чем здесь мораль ? Вопрос о законности и последствиях если рефлексы будут неуправляемые.

Дело в том, что можно также достаточно привести душещипательных историй о том как люди не успевали реагировать , "тормозили" с рефлексами и попадали весьма в неприглядную ситуацию и т.д. но самых душещипательных мы не услышим, ибо мертвые не разговаривают...

Так всеже о "курай-дори" и еще пожалуй о "дзансин" , контроль пространства и внимательность в их самом простом понимании:
Вот Асата делает шаг назад-всторону , чем увеличивает маай, и дает себе место и время для возможного реагираования, это тоже вариант, можно сделать уклон или смещение с линии "атаки" (движения "оппонента") не останавливаясь тем самым попадая сбоку или вообще за спину, но выбор реагирования ИМХО еще зависит и от нашего физического, душевного и психологического состояния , которое всегда меняется.

#45 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2006 - 13:59

Я не говорю о попытках изнасилования или вооруженного нападения-здесь все ясно: мочить однозначно.
А если он хотел спросить "как проити в библиотеку?" а вы ему мае гери в прыжке ?

Ну особо я так понимаю никто не спорит, но все ж таки.
Ввводная: Тут совсем недавно какой то репортаж попался - товарисч заходил в подъезд, хватал даму за шкирман, ронял затылком в пол, добавлял ногами - ну а потом забавлялся с буздыханной тушкой. Показывали запись с видеокамеры. Шанс у нее был только если она сразу правильно реагировала в самом начале захвата за воротник - когда она уже упала и он ногами лупит - шансов совсем мало. По крайней мере если человек спец. практик всяких не проходил. И никто никогда меня не убедит что если в такой ситуации какой-нить из жертв удалось рефлекторно правильно среагировать и нанести ублюдку повреждения любой тяжести - она была неправа.

#46 sensey

sensey

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2006 - 14:04

Лично я делаю просто, небольшой отшаг назад (на всякий случай) и жду продолжения развития ситуации... А далее будет видно...

Вот действия бойца, а не сумашедшего робота-убийцы :D

#47 sensey

sensey

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2006 - 14:14

Шанс у нее был только если она сразу правильно реагировала в самом начале захвата за воротник -

Шанс у неё был когда в подъезд собиралась заходить, а не когда за воротник схватили.
Здесь разговор уже не о рефлексах, а об обычных способах обеспечения безопасности: не заходи в подъезд (лифт) с подозрительными субъектами.Перед тем как войти в темный подъезд-подумай, почему вчера лампочка горела, а сегодня нет ? Если есть оружие самообороны-приготовь его к действию. Перед тем как войти в подозрительный подъезд-подожди надежных попутчиков. Боишься-позвони знакомым родственникам-пусть встретят и т.д. и т.п.

#48 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2006 - 14:26

Шанс у нее был только если она сразу правильно реагировала в самом начале захвата за воротник -

Шанс у неё был когда в подъезд собиралась заходить, а не когда за воротник схватили.
Здесь разговор уже не о рефлексах, а об обычных способах обеспечения безопасности: не заходи в подъезд (лифт) с подозрительными субъектами.Перед тем как войти в темный подъезд-подумай, почему вчера лампочка горела, а сегодня нет ? Если есть оружие самообороны-приготовь его к действию. Перед тем как войти в подозрительный подъезд-подожди надежных попутчиков. Боишься-позвони знакомым родственникам-пусть встретят и т.д. и т.п.

Оно все правильно - но как говорится - "разговор в пользу бедных" - пусть это будет не подъезд а улица ... пусть она одинока и некому стретить - какаяы разница. Вводная у нас не по тактике жизни - а по ситуации - тебя резко хватают сзади за воротник и дергают назад. Если будешь думать про библитотеку хотят спросить или нет - умрешь.

#49 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 16 Февраль 2006 - 14:59

"Как попасть в такое состояние когда система реагирует рефлекторно правильно на внешние агрессивные воздействия и как добиться от такой системы адекватности силы реагирования?"

Для меня это тоже большой вопрос, ну а пока он не решён реагировать приходится самыми разными способами. Поскольку надеюсь, что меня сразу вырубать и насиловать не будут, обычно оставляю себе время (и желательно место), чтобы в ситуации успеть разобраться. Вполне понимаю, что далеко не всегда могу успеть. :?

#50 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2006 - 16:40

Вообще то если меня дергают за рукав, воротник я скорее всего среагирую как на атаку. В лучшем случае напавший окажется на земле или в сугробе.
Кстати изза такого "нападения" был курьез. Меня кто то сильно бьет по плечу, я с разворота прихватываю и отправляю какого то мужика в сугроб (дело было зимой на бульваре, год или два назад). Тут же подлетают ко мне с воплями: "Не бейте его, мы сюжет снимаем"... Оказалось, что снимали какую то передачу типа "Скрытой камеры", по сюжету мужик пдбегал сзади и хлопал по плечу, а затем говорил, что обознался. Много народа пугалось, многие крутили у виска, оглядывались уходя, один мужик, как и я "среагировал", но его еле оттащили, он тому "шутнику" хотел морду набить. Потом посмотрел специально эту передачу. Ни мужика, ни меня в сюжете не оказалось нас "вырезали"... :cry: А если бы показали, то думаю многие испытали бы моральное удовлетворение. И наверное надо было двинуть тому "шутнику", чтобы отбить охоту так плоско шутить.

#51 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2006 - 19:19

По- хорошему, так надо было всей съёмочной группе "двинуть", передача сама по себе дурацкая, а они ещё и сюжеты выбирают такие, что человеку недолго и в больницу попасть от подобных "шуток".

#52 Слип

Слип

Бывалый

• Пользователи
  • 580 Сообщений:
  • Стиль:карате

Опубликовано 19 Февраль 2006 - 10:56

про штуки с рефлексами тоже могу курьёз рассказать. как то раз играл в баскетбол во дворе, разгорячился. атака на наше кольцо, нападающего загоняю в угол, он делает резкий финт мячом- на что я вдруг провожу уракен и собираюсь делать подсечку, но вовремя остановился :lol: ребята предложили мне передохнуть :oops: просто в пылу игры мозг активизировал исходя из ситуации не те навыки (я так понял), стыдоба...
думаю тут во многом зависит от самоконтроля человека, умения оставаться "холодным" и не доверять рефлексам полностью, а обрабатывать их. подозреваю, что это приходит с опытом.

#53 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2006 - 13:56

По отношению к тому что я рассказал, на мой взгляд неудачная паралель. Когда я играл с кем то в футбол или еще что, то такие "рефлексы" у меня выключались. А вот когда на улице идет неожиданный сильный удар по спине вы что спокойно пойдете дальше? Не думаю...

#54 Слип

Слип

Бывалый

• Пользователи
  • 580 Сообщений:
  • Стиль:карате

Опубликовано 19 Февраль 2006 - 14:12

я не пытался провести параллель, а поделился курьезом, случившимся в своей жизни. за себя, кстати, не уверен, что сразу среагирую в вашей ситуации, т.к. эффект неожиданности застанет врасплох. не был в таких ситуациях, но знаю, что для меня любое резкое изменение внешней среды (внезапный хлопок, резкое движение соседа, дтп и пр.) влечёт за собой сильный выброс адреналина и замедленное мышление (всё как во сне). Я бы назвал это "подсесть на стрем". поэтому подозреваю, что удар по спине вызвал бы во мне нечто подобное, а уж что бы я в таком состоянии сделал... неизвестно :?

#55 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2006 - 14:26

Тогда не понял извиняюсь. Просто у меня "резкое движение соседа", если оно не идет в мою сторону, не вызывает выброс адреналина или реакции. А вот когда движение идет явно в мою сторону, тады Ой!

#56 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 19 Февраль 2006 - 14:27

Всяко бывает, можно сохранить спокойствие, никого не урыть, отклюбчить рефлексы и так спокойненько себе почти могилу вырыть.
Я тоже один раз играл в футбол, после чего я стал плохо относиться к командным играм, хотя и раньше не особо любил. Дело было так:
Наш корабль стоял в Камранге во Въетнаме и мы почему то должны были провести товарищеский матч по футболу с местной командой Вьетнамской Народной Армии. А я был каким -то Третьим Запасным Защитником Уж Если Никого Больше Другого Нет. Я просто к футболу был холоден и не въезжал в тактику командной игры, просто со всей дури по мечу лупил и бежал к воротам...все что я мог показать.
Ну, asata-san меня видел и может себе представить что случилось. Моя защита была как торпедная стрельба, я бежал к воротам с мячом , а доблестные бойцы Вьетнамской Народной Армии валились справа и слева. Так я заколотил 4 гола. Защитник! Обычно я привык что забивают в ворота которые я защищаю. Мне понравилось и я решил стать футболистом. Бегу забивать пятый...потом поле бьет мне по физиономии и я лежу....встаю ...наглая вьетнамская харя радостно лыбится....беру себя в руки...мир...дружба...случайность...союзники..хошемин...но пасаран...туо куан ли... Начинаю все сначала..... на пятый раз когда поле удаило мне в лицо и я увидел совсем уж глумливую рожу бойца Вьетнамской Народной Армии у меня нервы сдали...нет нас дрессировали хуже некуда и я умел себя контролировать и в ухмыляющуюся рожу не двинул...тем более что я помнил как наш прапор Нечюпурэнко поспаринговался с местным офицером-преподавателем рукопашного боя. Прапора хотели под трибунал отдать.... Но НИЧЕГО НЕ СДЕЛАТЬ В ОТВЕТ Я ПРОСТО НЕ МОГ!!!!! Лучше бы я дал в рожу прямо на поле :? Но я себя контролировал, поэтому я также радостно улыбаясь вьетнамской наглой морде запел с чувством "Америка...Америка..."..ну дальше Вы ввсе слова и мотив представляете... Теперь то я точно знаю что во Вьетнаме скорость стука составляет 1 минуты 34 секунды.... :!:

#57 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2006 - 16:31

Всё не так, но чем-то похоже:
В тихую европейскую гостиницу поздно ночью приехали немцы и пока оформлялись никому спать не давали. Знакомый парень (в командировке, с утра работать) вышел на балкончик и во весь голос грянул "Вставай, страна огромная..."!
Немцы почему-то притихли и стали вежливыми. :lol:

#58 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2006 - 18:15

Они видимо смотрели фильм "Красный скорпион", где красный спецназовец (Дольф Лунгрен) под слова гимна СССР начинает громить кабак... :lol:

#59 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2006 - 02:01

Они видимо смотрели фильм "Красный скорпион", где красный спецназовец (Дольф Лунгрен) под слова гимна СССР начинает громить кабак... :)

:lol: :lol: :lol: :) :!:

#60 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2006 - 02:06

Возможно.... :lol: К слову во Вьетнаме все местные мелкие партийно-хозяйственно-военные бонзы были для простых труженников КУАН ЛИ(начальник, типа) а скажем водитель из советского торгпредства, или скромны сержант морской пехоты были ТУО КУАН ЛИ(язык интонационный, воспроизвожу в меру своего разумения) -Господин Большой Начальник. Вот такое отношение было...куда там немцам с Лунгреном... :)