Перейти к содержимому

Фото

воспитание бойца

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
67 ответов в теме

#21 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 15 Февраль 2006 - 00:21

В таком случае и жить-то дальше незачем... :lol:

#22 sensey

sensey

Ветеран Куликовской битвы

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:
  • Стиль:Тецукен Син рю дзю-дзютсу

Опубликовано 15 Февраль 2006 - 00:53

В таком случае и жить-то дальше незачем...

И рождаться смысла особого не было. Но раз родились- приходиться тянуть лямку :lol:. Всего то радости- любовь и творческая работа

#23 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2006 - 01:22

Ну это, согласись, sensey, радости немалые и "пасть порвать" за них можно, даже особо не задумываясь. Это ежели враги найдутся, которые в явной форме эти радости отбирать будут.
В неявно выраженной форме постоянно по кусочкам оторвать пытаются... А с виду и не враги, вроде.

#24 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2006 - 10:57

sensey
Надежду на благополучный исход необходимо убить первой.
Тут я согласен у Уэсибы это звучит так "в поединке нет побежденного и победителя"

#25 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2006 - 11:21

В принципе как мне показалось все согласны что, мы живем в потенциально враждебном окружении от этого и наше отношение к нему настороженное можно сказать на дистанции.

Потенциально да. Потенциально любой прохожий может перегрызть глотку, шкаф дома упасть на голову, лифт оборваться, с неба посыпаться камни. Но не могу сказать что я этого все время жду.

Вот был у меня такой в жизни забавный случай - не похвастать ради (хвастать нечем) а просто как иллюстрация той мысли что потенциальная опасность и постоянное ожидание поганки это врде как бы все таки разное:
Идем с подругой с утренней тренировки, состояние слегка ошалелое и расслабленное, в 5.20 подъем, проехать полмосквы, полтора часа фехтования, душ, солнце в глаза, срочно на работу. А нам еще начали что-то новое показывать - короче голова которая и не проснулась толком занята всем чем угодно, но только не сканированием внешней обстановки. Метро - кольцевая, народ толчется, мы машинально-привычно их обруливаем. Внезапно в сферу которую мой организм считает своей врывается с бульканьем и уханьем лыбящаяся черными дырами рожа бомжа - откуда взялся не знаю - я же по сторонам не смотрела и поскольку голова моя была занята - организм принял решение сам - меня как бы стало два штука - первый штук продолжая рассказывать что-то подруге сделал еще два шага, неспешно повернулся и изумился тому что сделал второй, второй сделал отшаг в сторону (где то в стороне визг - мои сапоги) и влепил снизу в челюсть. Осознание пришло уже через пару шагов - когда первый остановился и соединился со вторым.

На мой взгляд это идеальный случай реагирования - мимо мозга, мимо осознанной деятельности, внешняя опасность - рефлекторный ответ. Я не ждала ничего плохого от жизни в тот день ... наоборот была расслаблена, увлечена и радостна - тренировка прошла хорошо, солнышко. Он и полез-то именно потому что видно было - девки вокруг себя ничего не видят и их можно напугать .. бу-ууу ... обычно то у меня в метро улыбка - как приговор - а тут расслабилась, оставила дыры в защите. Но где то в глубине сознания видимо лежал файл - о потенциальных вредных свойствах среды, который и сработал по внешнему алерту.

Вот как бы научиться всегда так себя вести :lol:).

alex-m про наркоманию согласна ... вечером не пошел на тренировку - тушка есть и спать не просит ... бродит по квартире как неприкаянная с полным ощущением что ей счего-то не хватает ... а уж мысль - а вот они там, а я тут .... :)

#26 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2006 - 13:28

Twin классный рассказ я ухохотался :lol:
Только я не понял бомж зашел в сферу которую огранизм считает своей и за это получил в челюсь сапогом? И это считается адекватным поведением организма из рассказа я понял что агрессии в его поведении не было. Может сработал рефлекс неприязни к опустившимуся человеку.
Интересно если бы не было подруги рядом с которой вы беседовали реакция была такая же? :)

#27 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2006 - 13:34

Только я не понял бомж зашел в сферу которую огранизм считает своей и за это получил в челюсь сапогом? И это считается адекватным поведением организма из рассказа я понял что агрессии в его поведении не было. Может сработал рефлекс неприязни к опустившимуся человеку.
Интересно если бы не было подруги рядом с которой вы беседовали реакция была такая же? :)

Да ведь не про то адекватная она или нет, блин, а про то, что реакция идет мимо сознания ... она рефлекторна ... а уж насколько она адекватна ... можно спорить - хотя резкий вопль над ухом я засчитываю за агрессию и нападение ... но все равно рассказ не про это был.

#28 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 15 Февраль 2006 - 13:49

я понял что агрессии в его поведении не было. :lol:

Нож в спине уже поздно определять как агрессию. часто самое худшее начинается с самого как кажется безобидного...
Все решает ситуация как есть, а не умозаключительные установки "на случай ядерной войны", если все было так как описала Твин, то полагаю в том случае бомж или не бомж роли не играло.

#29 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2006 - 14:04

если все было так как описала Твин, то полагаю в том случае бомж или не бомж роли не играло.

абсолютно никакой ... то что это бомж я вообще потом поняла - вопль над ухом и резко надвигающее нечто в сфере бокового зрения

#30 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 15 Февраль 2006 - 15:09

Ждать адекватности от Твина, все равно что решетом воду черпать.
Я поэкспериментирую и напишу отчет на форуме :)

#31 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2006 - 15:16

Я поэкспериментирую и напишу отчет на форуме :lol:

Я тебе ситечко принесу - и экспериментируй.

Или ты не про воду а про Твинов? Будешь выпрыгивать из-за угла?

#32 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2006 - 15:27

Результаты эксперимента в любом случае будем ждать :lol:

#33 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 15 Февраль 2006 - 15:38

Я поэкспериментирую и напишу отчет на форуме :)

Я тебе ситечко принесу - и экспериментируй.

Или ты не про воду а про Твинов? Будешь выпрыгивать из-за угла?

Ситечко у нас в чайной комнате есть, как раз можно сделать тюбетейку на твою гламурную голову. Я вот думаю, надо мне для чистоты эксперимента приобретать облик бомжа? Кстати, а ты наверное действительно была увлечена, ибо твое обоняние не сработало...вокруг бомжей же аура...специфическая.... Боюсь трудно будет провести эксперимент...предлагаю исключить фактор обоняния(нос заложен условно) и фактор слякоти под ногами.

#34 sensey

sensey

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2006 - 18:54

Один очень рефлекторный телохранитель провожал клиента, в подъезде за его спиной раздался шум, телохранитель мгновенно среагировал и выстрелом в лоб убил старушку, жившую рядом и шедшую сзади.
А если бы глупый бомжик умер от удара лихой девушки ? Сочли бы судьи это за самооборону ? Очень тонкая эта грань между потенциальной угрозой и реальной. Нельзя полагаться на рефлексы, надо еще мозги подключать.
У меня был похожий случай. Пяный дебил кинулся на меня, я так же среагировал, зарядил ему в лёт в челюсть. Мне было очень стыдно и неприятно смотреть на этого урода когда он лежал и смотрел на меня как побитая собака. С тех пор я не могу бить пьяных и опустившихся людей, даже если они мне не нравяться и стоят на дороге.Много ли надо храбрости и силы, чтоб вырубить слабого человека ?

#35 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 15 Февраль 2006 - 19:19

Мне кажется речь не о том что, бить бомжей или не бить , была описана ситуация рефлекторного реагирования, и все.. , и не стоит ИМХО ее сворачивать в морально-этическое русло.
С другой стороны подходим к обсуждению того, что же еще надо кроме выработаных рефлексов, образно выражаясь "кто должен дать телу (читайте рефлексам) дать команду ФАС", начну одной вещи - контроль и оценка пространства вокруг. то что в японских будзюцу именуют "курай-дори".

#36 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2006 - 21:14

Сворачивать в морально-этическое русло не нужно, а лишний раз напомнить о возможности и желании добиться адекватности рефлекторной реакции не помешает. :roll:

#37 sensey

sensey

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2006 - 21:57

При чем здесь мораль ? Вопрос о законности и последствиях если рефлексы будут неуправляемые.

#38 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2006 - 10:22

При чем здесь мораль ? Вопрос о законности и последствиях если рефлексы будут неуправляемые.

превышения меры самообороны там не было - ну так уж вышло случайно, что не было - я его только испугала и он убрался с дороги, что и требовалось. Ну а по сути конечно я так понимаю что вопрос в том, чтобы не только были правильные безусловные рефлексы, но и чтобы они были "без превышения", разумная необходимость и не более.

Остается понять только как? Как попасть в такое состояние когда система реагирует рефлектрорно правильно на внешние агрессивные воздействия и как добиться от такой системы адекватности силы реагирования?

#39 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 16 Февраль 2006 - 12:32

1. Один очень рефлекторный телохранитель провожал клиента, в подъезде за его спиной раздался шум, телохранитель мгновенно среагировал и выстрелом в лоб убил старушку, жившую рядом и шедшую сзади.
2. У меня был похожий случай. Пяный дебил кинулся на меня, я так же среагировал, зарядил ему в лёт в челюсть. Мне было очень стыдно и неприятно смотреть на этого урода когда он лежал и смотрел на меня как побитая собака. С тех пор я не могу бить пьяных и опустившихся людей, даже если они мне не нравяться и стоят на дороге.Много ли надо храбрости и силы, чтоб вырубить слабого человека ?

1. Так кто ж не знает, что старушки самые страшные киллеры, прикидываются слабыми и немошными... а сами...
2. А насчет пьяных дебилов... Это он получив стал глядеть "глазами побитой собаки", а если бы ему удалось нарваться на слабого, кто не смог защититься? Стал бы он так глядеть неизвестно... Одна такая пьяная скотина пыталась изнасиловать мою знакомую (которая занималась каратэ), налетела та сволочь орлом, но после удара в пах и добавления коленом в башку тоже резко стал "птенчиком" с невинными глазами. Она рассказала, что он все приговаривал: "Ты че, я ж ниче...", как то забыв, что перед этим говорил несколько другие слова: "Не ори дура и все будет по хорошему, даже приятно будет..."
А лично мое мнение такое. Меня не трогают, и я не трогаю, но если пьяная скотина ко мне полезет с дракой, то мне по барабану будет пил он или нет. Это его проблемы, мог пройти мимо и остался бы цел...

#40 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2006 - 12:46

А лично мое мнение такое. Меня не трогают, и я не трогаю, но если пьяная скотина ко мне полезет с дракой, то мне по барабану будет пил он или нет. Это его проблемы, мог пройти мимо и остался бы цел...

Я так вообще согласна с нашими судами - это обстоятельство отягчающее преступление ... а вовсе даже не наоборот :)