Перейти к содержимому

Фото

Приписали антидепрессанты. Пить или не пить?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
75 ответов в теме

#61 ura

ura

Завсегдатай

• Пользователи
  • 457 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2013 - 20:11

MoebiusCat не забывайте также про индивидуальную непереносимость препаратов или входящих в него отдельных компонентов.Средство может лично Вам не подходить.

Изменено: ura, 20 Ноябрь 2013 - 20:12

#62 George

George

Завсегдатай

• Пользователи
  • 155 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2013 - 20:34

Ну, не знаю. У меня в своё время были проблемы со сном. Пробовали и то и это, потом подобрали подходящую мне таблетку (антидепрессант) и сон наладился недели через две. Тут дело такое: врач даёт таблетку и смотрит, поможет она или нет. Если не поможет, он даёт другую таблетку и смотрит. Ещё можно по две таблетки комбинировать и смотреть, что будет. Никакой науки там нет, надо подбирать. Подождите две недели, не паникуйте.

#63 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2013 - 07:58

Никакой науки там нет, надо подбирать

вообще то правильно подбирать и есть наука :)

#64 lokik

lokik

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2013 - 14:39

Поздно тему увидел, но всё-таки:
Я escitalipram принимаю последние лет 5 наверное.

3. Что плохого может произойти от употребления этого препарата? (например, что с него трудно "слезть", или что я от него буду хуже соображать, или ещё что)

Слезть не трудно, но ощущения неприятные пару недель. Дрожь в теле, иногда тошнит, голова побаливает. Понятное дело, что настроение становится отвратительным. Становишься снова угрюмым мизантропом.

4. Субъективно, советовали ли бы вы его брать?

Ну эти таблетки, как я понял, это своего рода "Аспирин" для людей с PTSD. То есть его прописывают с 90% вероятностью после определения заболевания.

#65 lokik

lokik

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2013 - 14:48

Второй вопрос - вы уверены, что так и должно быть?

Да нет вроде, но возможно организм пытается подстроиться к ситуации таким образом. Лучше у врача, конечно, интересоваться такими вопросами.

#66 Komatozombi

Komatozombi

Бывалый

• Забаненные
  • 723 Сообщений:
  • Стиль:гиревой фитнес, чтение будо-форумов

Опубликовано 22 Ноябрь 2013 - 15:36

Какой-то трэш.
Лекарства врачи должны выписывать, а не доморощенные психотерапевты. Причем, пациент, принимая лекарства, находится под наблюдением врача.

Я, лично считаю, что антидепрессанты хороши, когда действительно трагичные обстоятельства, типа смерть близких. Остальное психоанализом прекрасно лечится.
Вот у меня отностительно недавно был затяжной стресс. С помощью психоанализа дошел до потаенных уголков своей души, итогом-смена работы и восстановление потерянной энергии.
Стресс был действительно затяжной (более 1 года), такого не было никогда.

#67 MoebiusCat

MoebiusCat

Интересующийся

• Пользователи
  • 62 Сообщений:
  • Стиль:Иайдо, айкидо

Опубликовано 22 Ноябрь 2013 - 16:58

Лекарства врачи должны выписывать, а не доморощенные психотерапевты.

А при чём тут доморощенные психотерапевты? :blink:

Я, лично считаю, что антидепрессанты хороши, когда действительно трагичные обстоятельства, типа смерть близких. Остальное психоанализом прекрасно лечится.

Ну вот во время той самой ситуации общалась я с офицером душевного здоровья (дело было во время армии). Она была психотерапевтом и, по моему, психиатром тоже. Реально она, конечно, ничем мне помочь не могла, ну расспрашивала, что происходит, пыталась оказывать поддержку. Говорила, что другой на моём месте свихнулся бы нафиг, как будто я сама не знаю. Вообще, она была милая такая тётя, но не думаю, что это на что-то повлияло. Это ещё от человека зависит - некоторым важно "излить душу", им от этого легче, наверное. А я, наоборот, предпочитала абстрагироваться от любых эмоций вообще, чтобы это не мешало жить, работать, ... бороться с проблемами, в конце концов.

Кстати, полегчало :) Не тошнит, не знобит, спазмов нет, мышцы не болят, сплю хорошо. Координация всё ещё никакая, да и сосредотачиваться трудновато, но я настроена оптимистично. Пожалуй, эта штука таки работает. Вот никогда бы не поверила, что все мои болячки - это психологическое.

Изменено: MoebiusCat, 22 Ноябрь 2013 - 16:59

#68 Komatozombi

Komatozombi

Бывалый

• Забаненные
  • 723 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2013 - 17:20

Ну вот во время той самой ситуации общалась я с офицером душевного здоровья (дело было во время армии). Она была психотерапевтом и, по моему, психиатром тоже. Реально она, конечно, ничем мне помочь не могла, ну расспрашивала, что происходит, пыталась оказывать поддержку. Говорила, что другой на моём месте свихнулся бы нафиг, как будто я сама не знаю. Вообще, она была милая такая тётя, но не думаю, что это на что-то повлияло. Это ещё от человека зависит - некоторым важно "излить душу", им от этого легче, наверное. А я, наоборот, предпочитала абстрагироваться от любых эмоций вообще, чтобы это не мешало жить, работать, ... бороться с проблемами, в конце концов.

Кстати, полегчало :) Не тошнит, не знобит, спазмов нет, мышцы не болят, сплю хорошо. Координация всё ещё никакая, да и сосредотачиваться трудновато, но я настроена оптимистично. Пожалуй, эта штука таки работает. Вот никогда бы не поверила, что все мои болячки - это психологическое.

Рад за вас. Здорово систему перетрусило, видимо...
Знаете, хороший психоаналитик поможет. Суть в том, чтобы понять помимо причины стресса, чем вызван внутренний конфликт.
Допустим, есть на подсознании некая психологическая травма/барьер и вот происходит событие, которое вступает во взаимодействие/противоречие с барьером. И система дает сбой.

Изменено: Komatozombi, 22 Ноябрь 2013 - 17:21

#69 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2013 - 17:25

С помощью психоанализа дошел до потаенных уголков своей души, итогом-смена работы и восстановление потерянной энергии.

хороших психоаналитиков за пределами нескольких крупных городов найти не так просто, мне думается

#70 MoebiusCat

MoebiusCat

Интересующийся

• Пользователи
  • 62 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2013 - 17:26

Рад за вас.

Спасибо!

Да ладно, и так уже пройдёт, я думаю.

Изменено: MoebiusCat, 22 Ноябрь 2013 - 17:27

#71 Komatozombi

Komatozombi

Бывалый

• Забаненные
  • 723 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2013 - 17:58

хороших психоаналитиков за пределами нескольких крупных городов найти не так просто, мне думается

Это так. Мне помог самоанализ (правда весьма болезненный), но в идеале, конечно хотелось бы к психоаналитику типа московского Бадхена попасть.
Правда денжищ стоит это...)

Т.е., главное осознать природу внутреннего конфликта.
Повторюсь, когда речь идет о потери близкого, на мой взгляд, только медикаменты помогут.

#72 MoebiusCat

MoebiusCat

Интересующийся

• Пользователи
  • 62 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2014 - 22:23

Прошло больше года, конца всему этому пока не видно, но есть большое продвижение.

Во-первых, огромное спасибо всем, кто убедил меня начать лечение. Я вынуждена признать, что вы были правы. :blush:

Во-вторых, новости.

Сейчас имею дело с психиатром, психологом и неврологом. Принимаю постоянно ципралекс 20 мг и миртазапин 30 мг, плюс несколько разных лекарст от спазмов по надобности, плюс лекарство от мигрени и кодеин в качестве обезболивающего. Кроме этого - витамин В, магний и концентрат рыбьего жира. С психологом встречаюсь раз в неделю. И психолога, и психиатра я нашла по рекомендациям частным образом, это ужасно дорого, да и ежемесячный вагон лекарств недёшево обходится. Но это того стоит хотя бы потому, что зарабатыванием денег дома занимаюсь, в основном, я, а если болеть через день, как раньше, то много не наработаешь. Поликлинику поменяла, здесь невролог готов заниматься моими проблемами несмотря на то, что возможно, они вызваны и "психологическими" причинами. Да и семейный врач здесь не говорит мне на каждое обращение, что, мол, больно много хочешь, другие с твоими проблемами из дому не выходят, а ты ещё и спортом занимаешься, не слишком ли много ты хочешь?

Со здоровьем стало намного лучше. Засыпаю теперь нормально, посреди ночи не вскакиваю. Плохие сны остались, но это не мешает особо. Иммунитет нормализовался, ну, ещё не так хорошо, как у "обычных людей", но нельзя сравнивать с тем, что было. Озноба и головокружения стало намного меньше, спазмов тоже. Мигрень часто, но у меня есть все нужные лекарства, чтобы остановить приступ в самом начале. Работоспособность улучшилась, хотя всё ещё есть с этим немалые проблемы. Флешбеков почти нет. Координация движений улучшилась на несколько порядком, оказывается, у меня плохо работали тактильные ощущения, скажем, на мне делают приём, а я не только не понимаю, в какую сторону крутят руку (если не смотрю), но даже не вполне понимаю, что её крутят, не знаю как объяснить более доходчиво. Сейчас намного лучше, хотя всё равно хуже, чем у "обычных людей".

А ещё мне психиатр сказал, что занятия спортом - это лучшее, что я для себя сделала для "починки" ПТСР, и это, в принципе, одна из лучших вещей, которые можно сделать. Я невероятно благодарна моему тренеру за его бесконечное терпения, когда я только пришла тренироваться и в прямом смысле "ложку в ухо несла". Сейчас я продолжаю тренироваться, добавила стрельбу, медленный бег и плавание. Вообще, я заметила, различные виды спорта действительно помогают исправлять разные мои проблемы: стрельба учит спокойной сосредоточенности, улучшает внимание и трудоспособность, да и вообще очень успокаивает; плавание помогает лучше чувствовать своё тело, его положение в пространстве; айкидо тоже помогает чувствовать своё тело, где у меня руки-ноги, где центр тяжести, заодно где центр тяжести у второго человека, и т.п.

Конечно, всё ещё далеко от идеала. Из-за антидепрессантов я набрала почти 30 кг :(, стала менее уравновешенной, что ли, появились не то что бы "депрессии и душевные страдания", но вроде того (мне объяснили, что это такой переходный этап, поэтому стараюсь относиться к этому спокойно). Но я всё таки настроена оптимистично. Все "загадочные" симптомы получили объяснение, и их все можно постепенно убрать и вернуть прежнюю работоспособность и качество жизни.

Ещё раз огромное спасибо всем, кто в своё время "допинали" меня до психиатра. :unsure:  Если бы не несколько людей с этого форума, я бы никогда за это не взялась.

#73 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 30 Декабрь 2014 - 23:46

Для уравновешенности вам бы заняться медитативными практиками, тайдзи или йогой.

#74 MoebiusCat

MoebiusCat

Интересующийся

• Пользователи
  • 62 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2014 - 00:03

Пока что эту роль выполняет стрельба, а там посмотрим :) В ней правда очень много от медитации: контроль дыхания, своих мышц... Просто добавлять ещё что-то это трудновато, я всё-таки работаю...

#75 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 03 Январь 2015 - 06:00

Замечательные новости.можно отдельно делать дыхательные упражнения, как простые, так и дыхательную гимнастику стрельниковых или бутейко. Мне лично в своё варемя помогла дыхательная гимнастика бутейко

#76 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 08 Январь 2015 - 04:36

MoebiusCat, Вам бы еще щитовидку проверить на всякий случай.