Перейти к содержимому

Фото

Приписали антидепрессанты. Пить или не пить?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
75 ответов в теме

#21 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2013 - 20:45

.... дело в спазмах сосудов. Кроме того, что у меня прошла голова, я заметила ещё такую вещь. У меня мышцы всё время немного зажатые, не знаю как правильно называется (очень мешает на тренировках, кстати) .

К остеопату сходите. Или на пару сеансов краниосакральной терапии. Таблеток это не отменяет.

#22 Valkiria

Valkiria

Завсегдатай

• Пользователи
  • 215 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2013 - 21:15

"Поспрашивала у знакомых, может кто был знаком с людьми, у которых была настоящая депрессия, и как это выглядит"
И как? по каким признакам можно определить - вот это настоящая депрессия, а это так, пародия ?

#23 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 08 Ноябрь 2013 - 22:56

по каким признакам можно определить - вот это настоящая депрессия, а это так, пародия ?

Один из ярких симптомов - заторможенность (угнетённость) , причём двигательная и психическая разом. То есть если человек тренируется и выполняет социальные функции, причём разноплановые ( семейный человек, преподаватель) то это повод поставить диагноз "депрессия" под сомнение.
Ну и в большинстве случаев (не всегда) для депрессии нужна причина. То есть человек говорит: "после смерти родственника...." ; "после потери работы....." ; "после развала СССР....."

Изменено: ВиШень, 08 Ноябрь 2013 - 23:19

#24 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 08 Ноябрь 2013 - 23:01

И как? по каким признакам можно определить - вот это настоящая депрессия, а это так, пародия ?

Если человек сам не специалист - де-факто ни по каким. Общеизвестная симптоматика - вечно унылое настроение либо его перепады без видимой причины, слезливость/истеричность, расстройства сна, быстрая утомляемость, нежелание заниматься чем-либо, требующим умственного и/или физического напряжения, граничащее с полной неспособностью это делать... Но это может быть признаками и не только депрессии, а, скажем, просто итогом накопившейся усталости либо проявлением авитаминоза. Заметный маркер, пожалуй, только один: из "настоящей" депрессии человек самостоятельными усилиями вылезти, как правило, не в силах.

Данный случай, судя по дальнейшему описанию, действительно антидепрессантов не требует и завязан не столько на фактическое состояние человека, сколько на стереотипы врачей. Тут можно рекомендовать только два варианта: либо искать врача, который будет руководствоваться реальной симптоматикой, а не записями в медкарте, или забить на них всех вообще и лечиться самой на свой страх и риск. Я в свое время, вылезая из последствий травмы шеи и головы, выбрала как раз этот последний вариант (впрочем, у меня особой альтернативы и не было - в тех краях, где я тогда обитала, неврологи, мягко говоря, профессионализмом не отличались) и лечилась в основном активным образом жизни в сочетании с самовнушением. В целом это сработало - хотя и заняло много времени. А окончательно мне помог как раз остеопат, по-видимому, просто поставив на место смещенные позвонки...

Изменено: Яри, 08 Ноябрь 2013 - 23:02

• Doc это нравится

#25 Valkiria

Valkiria

Завсегдатай

• Пользователи
  • 215 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2013 - 13:40

Заметный маркер, пожалуй, только один: из "настоящей" депрессии человек самостоятельными усилиями вылезти, как правило, не в силах.

Имеется в виду - без медицинского вмешательства?

Один из ярких симптомов - заторможенность (угнетённость) , причём двигательная и психическая разом.

Расстройства координации с этим как либо могут быть связаны?
на уровне того, что мозгом понимаешь алгоритм действий, а физически выполнить не можешь

#26 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2013 - 13:54

Имеется в виду - без медицинского вмешательства?

Да, но "медицинское" не равно "медикаментозное". Если депрессия имеет причину, то можно психотерапевтом удовлетвориться. Другое дело что обладатель депрессии практически всегда не хочет лечиться, ибо не верит в улучшение.

Расстройства координации с этим как либо могут быть связаны?
на уровне того, что мозгом понимаешь алгоритм действий, а физически выполнить не можешь

Скажем так: таким образом вопрос ставить некорректно.
Расстройство координации связано с нехваткой энергии. Причин может быть дофига, и у женщин этих причин больше чем у мужчин. Нехватка энергии может быть связана как с психологическими, так и физиологическими процессами. НО сам факт желания произвести физическое действие говорит о том, что человек-таки в пределах нормы.
В состоянии депрессии (подавленности) человек входит в режим предельного экономии энергии, то есть он не хочет двигаться, что-либо делать, зачастую депрессия сопровождается потерей аппетита (человек не чувствует вкуса еды). То есть человека равномерно не радует вообще ничего.
  • Яри это нравится

#27 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2013 - 11:52

Один из ярких симптомов - заторможенность (угнетённость)

Это не так. Более того, у многих людей сейчас депрессия проявляется в виде т.н. "раздражительной слабости", которая на заторможенность не похожа в принципе. Проявляется в том, что человек начинает "взрываться" по совершенно пустяковым поводам. Я уже не говорю про маскированную депрессию. Или т.н. соматоформные растройства, которые вообще проявляются симптомами заболеваний внутренних органов.

Если человек сам не специалист - де-факто ни по каким.

Совершенно верно: при депрессии нет одного единственного симптома, характерного только для данного заболевания.

Изменено: Doc, 10 Ноябрь 2013 - 11:59

#28 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2013 - 13:54

Более того, у многих людей сейчас депрессия проявляется в виде т.н. "раздражительной слабости", которая на заторможенность не похожа в принципе. Проявляется в том, что человек начинает "взрываться" по совершенно пустяковым поводам.

"Депрессивный невроз" диагностируют когда не знают что сказать. Если по депрессии есть рекомендации по лечению, и какие-никакие но описания течения заболевания и результаты лечения. То по "депрессивному неврозу" нет сколь-нибудь вразумительных рекомендаций.

#29 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2013 - 19:39

То по "депрессивному неврозу" нет сколь-нибудь вразумительных рекомендаций.

По той простой причине, что этого диагноза просто нет в МКБ-10. Из каких аналов Вы его выкопали?

#30 ura

ura

Завсегдатай

• Пользователи
  • 457 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2013 - 20:36

MoebiusCat шо то мне не понравились описанные Вами в стартовом топике симптомы.это мне кажется достаточно серьёзным чтобы обратить пристальное внимание для избегания прогрессирования.Поинтересуйтесь у врача есть ли там у вас специальные лечебные заведения (не психиатрическая больница) что то вроде санатория со специалистами и разными процедурами.Отдохнуть и полностью переключиться на месячишко -другой будет очень полезно.Желательно чтобы это не отражалось потом ни в каких документах.Желаю выздоровления.

#31 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2013 - 21:33

По той простой причине, что этого диагноза просто нет в МКБ-10. Из каких аналов Вы его выкопали?

В аналах я не копаюсь, а такой диагноз частенько вижу в справках у сотрудников. С тех пор как некоторые компании на западный манер начали оплачивать лечение психических заболеваний, этих депрессий развелось в изобилии. "Депрессивного невроза" как раз более всего.

#32 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 11 Ноябрь 2013 - 00:20

В МКБ -10 есть F34.1 среди синонимов указывают и словосочетание "невротическая депрессия". Никаких анналов.

Изменено: Искатель, 11 Ноябрь 2013 - 00:27

#33 George

George

Завсегдатай

• Пользователи
  • 155 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2013 - 04:33

Второй врач рекомендует антидепрессанты, пора уже попробовать.

#34 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2013 - 06:54

или забить на них всех вообще и лечиться самой на свой страх и риск.

мне кажется, что в этой ситуации (да и вообще с любой более-менее серьезной, связанной с психикой) слишком рискованно для неспециалиста.

#35 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2013 - 09:25

В МКБ -10 есть F34.1

Под этим кодом идет "дистимия", и она имеет свои диагностические критерии. Кстати, в какой из российских классификаций она указана как "невротическая депрессия"?

#36 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 11 Ноябрь 2013 - 10:38

мне кажется, что в этой ситуации (да и вообще с любой более-менее серьезной, связанной с психикой) слишком рискованно для неспециалиста.

Просто по описанию мне ОЧЕНЬ сильно не нравятся принципы, по которым эти самые антидепрессанты выписываются. То есть когда глядят не на симптомы, а на запись о том, что был посттравматический синдром и еще на то, что кто-то уже рекомендовал антидепрессанты. И "тактично не замечают" то, что не вписывается в шаблончик. Просто я с таким тоже сталкивалась в свое время, причем мне прямым текстом так и заявляли - "а вот у нас тут был профессор, он всех на этот препарат переводит, давайте и я вас переведу". Не потому, что симптоматика такова, а потому, что профессор... И это при том, что препарат был сильнодействующий, небезобидный и с массой побочек... В общем, получив на начальном этапе такого "лечения" резкое ухудшение состояния, я послала его далеко и надолго вместе с назначившим его врачом. И, как показало дальнейшее, правильно сделала (хотя, что интересно, дальнейшие консультации с другими неврологами еще долго кончались попытками назначить мне этот же препарат, просто на том основании, что все его назначают)... Лучше полное отсутствие лечения, чем лечение, основанное на предрассудках врача. Поскольку непрофессиональный врач, назначив бесполезные, а то и вредные в данном случае препараты, напортачить может так, что волосы зашевелятся...

К слову, не раз читала, что врачи американской школы часто рассматривают антидепрессанты почти как панацею от всех бед, выписывая их чуть ли не превентивно на всякий случай, вплоть до назначения детям в школе "для коррекции поведения" - что влечет подсаженность на эти препараты огромного числа людей. Навряд ли полезную для их здоровья. За достоверность этой информации я, естественно, поручиться не могу, но если в этом утверждении есть хоть какая-то доля истины, то стоит с большой осторожностью относится к подобным рекомендациям...

Изменено: Яри, 11 Ноябрь 2013 - 10:28

#37 интересующийся_

интересующийся_

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2013 - 10:54

Яри, я не врач, но считаю что вам однозначно никто не скажет что именно у вас. Нужно пробовать разное лечение. Врачи же не гадалки. Антидепрессанты, кстати, лечат не только депрессию, но и другие расстройства тоже, просто название у них такое. И не факт, что сидеть на Paramol Night будет лучше, чем на них. Опять таки, ничего страшного в них нет, ходить как зомби вы не будете, как вы сами заметили в штатах на них дофига народа сидит. Чтобы как зомби - это транквелизаторы, их да, назначают осторожнее.
Если хотите обоснование, на уровне популярной психологии, почему ваше состояние может быть связано с ПТСР то могу предложить следующее: мозг активно блокирует остатки эмоций, что выражается в зажатости мышц, а когда эмоции все-таки прорываются, то возникает головокружение.
Проконсультируйтесь еще с каким нибудь врачом и пройдите курс.

#38 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2013 - 11:10

Просто я с таким тоже сталкивалась в свое время, причем мне прямым текстом так и заявляли - "а вот у нас тут был профессор, он всех на этот препарат переводит, давайте и я вас переведу". Не потому, что симптоматика такова, а потому, что профессор...

А профессор, скорее всего занимается продвижением этого препарата на рынке. Постоянно с такой фигнёй сталкиваюсь, когда на тренировку по йоге приходят люди, и спрашивают можно ли им с тем или иным диагнозом заниматься (с серьёзными-то типа депрессии я не рекомендую). Уже знаю какой профессор в моей области на какую фармкомпанию работает.

За достоверность этой информации я, естественно, поручиться не могу, но если в этом утверждении есть хоть какая-то доля истины, то стоит с большой осторожностью относится к подобным рекомендациям...

Я там несколькитми постами выше поэтому и спрашивала "как без соответственного образования отличить опион-лидера (человека, продвигающего препарат)". Подобное описанному Вами явлению (по детям) потихонечку и у нас уже начинает иметь место быть.

#39 George

George

Завсегдатай

• Пользователи
  • 155 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2013 - 12:32

Чаще бывает наоборот. Человек идёт к психологу и там его учат "любить себя" или ещё чему-то. Тогда как у него расстройство обмена веществ в голове. Типа как диарея, только в голове. И правильно подобранная таблетка ему поможет быстро, но он не хочет её пить, потому что "не псих".
Или "травами" лечатся. Типа, валерьянка, кока, мухомор, опиумный мак. Шучу.

#40 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2013 - 13:17

Просто по описанию мне ОЧЕНЬ сильно не нравятся принципы, по которым эти самые антидепрессанты выписываются.

А по каким принципам выписываются антидепрессанты?