Перейти к содержимому

Фото

Приписали антидепрессанты. Пить или не пить?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
75 ответов в теме

#1 MoebiusCat

MoebiusCat

Интересующийся

• Пользователи
  • 62 Сообщений:
  • Стиль:Иайдо, айкидо

Опубликовано 27 Октябрь 2013 - 16:54

И если не пить, то что ещё можно сделать?

Имеются следующие симптомы: плохой сон, плохой иммунитет, частый озноб + головокружение (обччно они идут вместе, при этом ещё часто я хуже соображаю), плохая координация движений, частые приступы мигрени. Раньше ещё были довольно часто спазмы мышц, сейчас уже вроде тьфу-тьфу. Плохо переношу недосыпание, устаю довольно быстро. Иногда приходится делать усилия, чтобы сосредоточиться. Все это проблемы появились около 4 лет назад, когда я справлялась с одной очень нетривиальной ситуацией. Плюс к этому имеется PTSD, относяшееся той же ситуации, с которым я, правда, уже более-менее научилась справляться.

Все вышеописанные проблемы были намного хуже, когда они появились. Был период, когда я практически не могла спать совсем; тогда я стала пить снотворное (по рецепту врача, конечно) Это единственное лекарство, которым я пользовалась по этому поводу). Мне ещё предлагали антидепрессанты, но я тогда отказалась (я очень сильно предубеждена против них. Вообще, против снотворного я тоже предубеждена, но совсем не спать, пожалуй, всё таки хуже) . С тех пор всё постепенно улучшается, но до сих пор хуже, чем было до всего этого безобразия.

Если не считать кошмарных снов и довольно редких флешбеков, психологически я не пострадала. Разговоры о тех временах эмоций, как правило, не вызывают. Всяких там "депрессий" у меня тоже не бывает; нет такого, чтобы я, скажем, валялась на диване и смотрела в потолок, или ещё что нибудь в этом роде. Настроение, как правило, тоже обычное... Живу обычной жизнью, работаю, преподаю, тренируюсь; своя семья уже есть, причём замечательная; с текущими жизненными проблемами справляюсь, не напрягаясь...

Мигренью на данный момент занимается невролог. А по поводу остального мне уже в который раз предлагают антидепрессанты. На этот раз это escitalopram. Пить надо полгода-год. Обещают чудесное избавление от всех моих проблем. Звучит заманчиво, если это правда, конечно. Но мне трудно поверить, что мои проблемы не решаются более нормальными методами. Просто если в личном деле написано про PTSD, врач сразу же валит всё на "депрессию".

А решить проблемы хочется, причём давно. На тех же тренировках, мне приходитя трудиться намного больше, чем прочим, чтобы достичь тех же результатов. Не то что я не готова трудиться, но человек с нормальной координацией, работающий столько, сколько я, был бы уже совсем на другом уровне. То же относительно профессиональной деятельности. И даже если я на данный момент могу больше, чем многие (напр. в профессиональной сфере) , мысль, что если бы не проблема со здоровьем, я могла бы принципиально больше, приводит меня в бешенство. И я больше не готова оставлять это, как есть, достало, в самом деле.

Вопросы, которые я хотела бы здеь задать, это:

1. Является ли антидепрессант единственным возможным решением? Если нет, то что именно можно сделать, куда обратиться, ...
2. Поможет ли escitalopram в моём случае?
3. Что плохого может произойти от употребления этого препарата? (например, что с него трудно "слезть", или что я от него буду хуже соображать, или ещё что)
4. Субъективно, советовали ли бы вы его брать?

Заранее благодарна.

#2 George

George

Завсегдатай

• Пользователи
  • 159 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2013 - 19:57

Про данный препарат не знаю, но первый признак депрессии -- расстройство сна. Депрессия бывает разная, если человек лежит и смотрит в потолок, это уже тяжёлый случай. Головокружения, расстройство координации, усталость -- обычные симптомы депрессии. Антидепрессанты действительно помогают, не сомневайтесь, но антидепрессант надо подбирать. То есть, может быть, что этот антидепрессант вам не поможет и придётся подбирать другой, но это только на опыте проверяется.

Предупреждаю, что наша государственная дума только что приняла закон, ограничивающий душевнобольных в правах. Если человек состоит на учёте в ПНД, он не может, например, преподавать (требуют справку).

#3 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 820 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 27 Октябрь 2013 - 22:47

3. Что плохого может произойти от употребления этого препарата? (например, что с него трудно "слезть", или что я от него буду хуже соображать, или ещё что)

Вы способны продраться сквозь этот текст? http://www.rlsnet.ru...dex_id_3277.htm
Если да, это максимально развернутый ответ на ваш вопрос. Если нет, спрашивайте, попробуем перевести на понятный язык.
В ряде случаев антидепрессанты весьма полезны, иногда - необходимы. Является ли таковым конкретно ваш случай, по большому счету, объективно могут судить только вы и ваш врач. Уж точно не советчики с форума. ИМХО, в отдельно взятом курсе антидепрессантов ничего плохого нет, если он назначен по делу - они поддержат организм и помогут скорректировать нейрохимию. Вам же никто не предлагает сидеть на оных препаратах годами, так?

А то, что вам на тренировках приходится пахать больше других - данность, которая вовсе не делает вас хуже. Скорее наоборот - преодолевая себя, вы волей-неволей учитесь таким вещам, о которых вашим здоровым сверстникам в большинстве остается только догадываться. И уж точно ценность ваших личных побед - неизмеримо выше, чем у них.

#4 101

101

Бывалый

• Пользователи
  • 833 Сообщений:
  • Стиль:рюкю кобудзюцу, юйшинкай карате

Опубликовано 28 Октябрь 2013 - 07:37

1. Зависит от диагноза. Ведь вполне может быть, что и ваш лечащий врач ошибается. 3. Что придется дозу повышать. Моей жене в свое время поставили диагноз вегетососудистая дистония и прописали антидепрессанты - случайно попали не в ту дверь одного профильного НИИ по нейро- и невро- делам. В итоге наш врач невролог очень громко ругался матом на нас. Все клинические симптомы сняли вправлением позвоночника и закачкой спины. А все хронические режимом питания. Врач наш рассказывал про более крутые случаи проявления искривления позвоночника с девиацией в поведении. Поэтому, попробуйте продиагностироваться еще в одном месте. Например, у невролога в поликлинике ЦСКА в Москве (Пн, Ср, Пт до обеда прием).

Изменено: 101, 28 Октябрь 2013 - 07:38

#5 Юрий Попов

Юрий Попов

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2013 - 10:21

Антидепрессанты прописывают еще и при таком экзотическом диагнозе, как фибромиалгия. Вот ссылка:
http://ru.wikipedia....ki/Фибромиалгия
Не было чего-то похожего?

#6 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 420 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 28 Октябрь 2013 - 12:36

Поэтому, попробуйте продиагностироваться еще в одном месте.

+ 100. Консультироваться в нескольких местах -дело хорошее. Единственно, я бы посоветовала не извещать другого врача о том, что диагноз и назначение уже есть.

#7 Shull

Shull

Бывалый

• Пользователи
  • 534 Сообщений:
  • Стиль:просто самооборона.

Опубликовано 28 Октябрь 2013 - 15:43

Моей родственнице 30 лет назад прописали антидепрессант (муж умирал). Она не пила.
После смерти мужа обнаружилось, что женщина не спит. Вообще не спит, сидит с подушкой в обнимку на краю дивана.
Разумеется, пришлось-таки идти к невропатологу. Та обалдела от такого положения и прописала аминазин.

Это я к чему пишу - я не призываю всех пить Прозак. Но подчас можно загнать себя так, что вместо Прозака надо будет пить аминазин.

#8 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 28 Октябрь 2013 - 22:07

Самая неприятная побочка этого препарата - усиление суицидальных мыслей и попыток если такая склонность есть. Из того, чем ингибиторы обратного захвата серотонина неудобны для всех - возвращение всех проблем после отмены в том же виде. Из плюсов - этот класс антидепрессантов очень эффективн в сочетании с психотерапией ориентированной на ваш посттравматический синдром. Еще сущестенный плюс именно этот препарат хорошо корректирует проблемы координации. Отсутствие эмоциональных симптомов не значит отсутствия ПТСР, просто он так прояляется.

Изменено: Искатель, 28 Октябрь 2013 - 22:33

#9 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2013 - 12:45

И если не пить, то что ещё можно сделать?

Вопрос приема медикаментов нужно решать с лечащим врачом. И только с ним! Если Вас не устраивают его назначения: проконсультируйтесь у другого врача!

По поводу того, что можно сделать для собственного здоровья кроме таблеток, есть лаконичное правило американских психиатров: правило 4F. "Fit, feed, fight and fuck". Для тех, кто не знает английского, поясню: для улучшения психического здоровья при депрессии, нужно давать телу физическую нагрузку (минимум - 300 минут ходьбы пешком в неделю), правильно питаться (куда входит и режим питания, и собственно то, что едим), отстаивать себя и свои интересы и регулярно заниматься здоровым сексом.

У людей, подверженных депрессии, эти 4 аспекта жизни как правило нарушаются. Поэтому, их приходится контролировать специально.

Изменено: Doc, 30 Октябрь 2013 - 12:49

• Shade это нравится

#10 MoebiusCat

MoebiusCat

Интересующийся

• Пользователи
  • 62 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2013 - 13:50

Во первых, спасибо всем, кто ответили.

Предупреждаю, что наша государственная дума только что приняла закон, ограничивающий душевнобольных в правах. Если человек состоит на учёте в ПНД, он не может, например, преподавать (требуют справку).

Не, об обращении ко всяким, упаси бог, психиатрам, речь не идёт. На данный момент я имею дело с обычным семейным врачом и с неврологом.
Кроме того, я живу в Израиле, а здесь другие законы. Здесь что имеет значение - это приём психотропных веществ и единственное, на что это хоть как-то может повлиять - это всё, что связано с армией и оборонкой (я служила в армии и записана в резерв, а моя профессия подходит также для работы на оборонных предприятиях). Но в армии и так знают про то, что я пользовалась снотворным, поэтому это уже не имеет значения.

Яри,
Продралась, спасибо. Вроде не сильно страшно: зависимости не вызывает, машину водить можно, на способность соображать не влияет...

101, Вишень,
Спасибо. Сама думала поговорить об этом подробнее с неврологом.

Антидепрессанты прописывают еще и при таком экзотическом диагнозе, как фибромиалгия. ...
Не было чего-то похожего?

Нет, не похоже. Есть такое, что, особенно с недосыпу, мышцы больше устают и болят при нагрузке, но это же естественно. А чтобы просто так мышцы болели - такого не было.

Это я к чему пишу - я не призываю всех пить Прозак. Но подчас можно загнать себя так, что вместо Прозака надо будет пить аминазин.

Да :(
Вот есть мнение, что человеческие возможности не ограничены, надо только больше силы воли и меньше лениться. Я раньше тоже так думала. А нифига. Во время той ситуации я прекрасно функционировала. Я совершенно честно оставалась спокойной, и т.п., то есть не "напоказ", а по настоящему, никаких особых переживаний не было. Но как-то незаметно я стала хуже спать. Потом стала больше болеть... Ну а потом уже дошло до такого, что я просто еле ползала.

Из того, чем ингибиторы обратного захвата серотонина неудобны для всех - возвращение всех проблем после отмены в том же виде.

И сколько тогда на нём сидят? ПТСР может оставаться чуть ли не на всю жизнь, так значит надо его годами пить?

Еще сущестенный плюс именно этот препарат хорошо корректирует проблемы координации.

Класс! Одна из вещей, которая больше всего мешает.

Отсутствие эмоциональных симптомов не значит отсутствия ПТСР, просто он так прояляется.

Я пониамаю. Но есть ещё такая мысль, может там какая-то физическая проблема, которую можно устранить, не прибегая к психотропным веществам?

По поводу того, что можно сделать для собственного здоровья кроме таблеток, есть лаконичное правило американских психиатров: правило 4F. "Fit, feed, fight and fuck". Для тех, кто не знает английского, поясню: для улучшения психического здоровья при депрессии, нужно давать телу физическую нагрузку (минимум - 300 минут ходьбы пешком в неделю), правильно питаться (куда входит и режим питания, и собственно то, что едим), отстаивать себя и свои интересы и регулярно заниматься здоровым сексом.
У людей, подверженных депрессии, эти 4 аспекта жизни как правило нарушаются. Поэтому, их приходится контролировать специально.

F1: 3 тренировки в неделю по иайдо + по возможности дома, 2 по по айкидо + кувырки и т.п. дома, и ещё каждый день с полчаса физкультуры. Сойдёт? На больше пока всё равно времени не хватает...
Остальные "F" тоже выполняются, так что не в том дело. Да и в принципе, я меньше всего на свете похожа на человека, страдающего от депрессии. Поэтому и напрашивается вопрос, может существующие проблемы можно исправить сами по себе? Например, иммунитет может "починить" иммунолог, мигрень, озноб и головокружение - невролог или врач, который занимается сосудами, и т.д.? Я ничего не понимаю в медицине, поэтому, возможно, я говорю ерунду, просто это кажется мне логичным. По этой же причине я не особо вступаю в спор по этому поводу с моим лечащим врачом, я не знаю толком, что ей сказать. Я несколько раз задавала ей тот же вопрос, который я задаю здесь, и не стоит ли вначале провериться и исключить физические проблемы, но она валит всё на "депресию". С другой стороны, она врач и лучше в этом понимает, очень возможно, что она и права. Как я поняла, этот препарат не очень "страшный", да и можно бросить пить в любой момент. Так что, возможно, стоит попробовать.

Некоторое время назад я получила напраление к неврологу, по другому поводу. Сейчас я думаю спросить про озноб, головокружение и координацию ещё и у невролога, посмотрим, что она скажет.

Изменено: MoebiusCat, 31 Октябрь 2013 - 13:49

#11 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2013 - 15:03

Я несколько раз задавала ей тот же вопрос, который я задаю здесь, и не стоит ли вначале провериться и исключить физические проблемы, но она валит всё на "депресию".

Конечно стоит: обследуйтесь у другого врача.

#12 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 31 Октябрь 2013 - 23:21

И сколько тогда на нём сидят? ПТСР может оставаться чуть ли не на всю жизнь, так значит надо его годами пить?

В сочетании с психотерапией "сидеть" не придется.

#13 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2013 - 14:21

Зависит от тяжести состояния и препарата. При легкой степени: от 8 недель до полугода.

#14 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 471 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 02 Ноябрь 2013 - 13:16

Нарушение сна - очень плохой звонок для здоровья и убирать его нужно срочно любым способом, так как могут пойти необратимые нарушения в органах и обмене веществ. Но с таблетками нужно очень аккуратно, недолго и с постоянным уменьшением доз (если не хотите стать пациентом психиатрической клиники). Травы, саморегуляция - на первое место. У меня были такие проблемы, когда занимался айкидо, из-за медитаций. Если причина в них, то временно прекратите, возможно Вы (как и я когда-то) переусердствовали в этом направлении.

#15 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2013 - 19:31

Но с таблетками нужно очень аккуратно, недолго и с постоянным уменьшением доз (если не хотите стать пациентом психиатрической клиники).

Откуда эти рекомендации?

#16 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 471 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 03 Ноябрь 2013 - 21:56

Откуда эти рекомендации?

От достаточно опытного военного врача. Он мне так разложил применение антидепрессантов. После 4 месяцев бессмысленных боевых действий в Грузии я попал в госпиталь. Задал вот такой вопрос, как задали в теме. Такие вот были рекомендации. Я им следовал. Прошло более 20 лет, и они меня не подводили.

Изменено: marchel, 03 Ноябрь 2013 - 21:56

#17 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2013 - 13:40

От достаточно опытного военного врача.

Личный опыт врача важен. Но он не заменяет официальных рекомендаций. Если диагностировано посттравматическое расстройство и решено принимать препараты, курс лечения должен быть достаточно длительным. Это связано, во-первых, с тем, что клинический эффект большинства антидепрессантов наблюдается не ранее 2-ой недели приема. Во-вторых, появление клинического эффекта - еще не означает, что пациент выздоровел.

#18 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 420 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 04 Ноябрь 2013 - 14:00

Личный опыт врача важен. Но он не заменяет официальных рекомендаций.

А как топикстартёру (не будучи медиком), которому

Обещают чудесное избавление от всех моих проблем.

отличить специалиста от опион-лидера?

Изменено: ВиШень, 04 Ноябрь 2013 - 14:00

#19 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2013 - 10:41

Отзывы реальных пациентов + здравый смысл + эффект от предложенного лечения.

#20 MoebiusCat

MoebiusCat

Интересующийся

• Пользователи
  • 62 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2013 - 16:16

Новости.

1. При приступе головной боли помог "Paramol Night", который, кроме парацетамола, содержит ещё и вещество, расслабляющее спазмы (сам парацетамол помогает только в очень больших дозах, и то не всегда). Следовательно, головные боли - это действительно мигрень и дело в спазмах сосудов. Кроме того, что у меня прошла голова, я заметила ещё такую вещь. У меня мышцы всё время немного зажатые, не знаю как правильно называется (очень мешает на тренировках, кстати) . После приёма этой таблетки зажатость неожиданно прошла. Я уже и забыла, какое ощущение должно быть, когда мышцы не зажатые. После этого я неожиданно хорошо выспалась всего за 7 часов, когда обычно я сплю 10 и всё равно не хватает. На следующий день я сидела под кондиционером в маечке с короткими рукавами и мне не было холодно, также не было этого мерзкого головокружения, а моя голова работала принципиально лучше обычного: сделала раза в 2-3 больше работы, чем обычно за день. Правда, к вечеру все неприятные вещи вернулись, да ещё и голова разболелась.

2. Была на приёме у невролога. Это был второй приём у неё. Я обратилась к ней по поводу головных болей, она сказала, что описание в точности совпадает с описанием мигрени в учебнике и попросила вернуться через три недели, сделав кое-какие проверки и с историей болезней от семейного врача. Когда я пришла на второй приём и как только она увидела слово "антидепрессанты" и т.п., она тут же моментально изменила своё мнение, сказала, что у меня нет неврологических проблем, что у меня депрессия, и что, кроме антидепрессантов, мне необходима ещё и психотерания :blink: Я пыталась спорить, рассказала про "Paramol Night", который мне помог, и который как раз и помогает против мигреней и тому подобных вещей, но она не была готова со мной спорить.

Итак, невролог исключён. Необходимость принимать антидепрессанты поставлена под ещё большее сомнение, потому что когда мне их предложили, это выглядело примерно так же: как только был упомянут факт, что проблемы появились под воздействием стресса, и что есть ПТСР, сразу же врач не готова была ничего больше слушать и выписала мне антидепрессанты и ещё какую-то гадость, успокоительное, что ли. Это было года два назад, и с тех пор на любую жалоба на частые простудные заболевания, плохой сон, спазмы мышц и т.п. мне предлагают эти пресловутые антидепрессанты.

3. Поспрашивала у знакомых, может кто был знаком с людьми, у которых была настоящая депрессия, и как это выглядит. Когда я рассказала, что меня хотят лечить от депрессии, они просто оборжались. Не похоже. Совсем.

4. Вчера в автобусе по пути на тренировку попыталась вспомнить, как были мои мышцы после "Paramol Night", у меня получилось снять "зажатость". Руки потеплели, стало менее холодно. На тренировке после этого функционировала лучше обычного. После этого выспалась опять же за 7 часов, и даже ни разу не проснулась за ночь. Похоже, я начинаю понимать, что надо делать. Просто когда я об этом специально не думаю, мышцы зажимаются обратно, и я опять хуже себя чувствую. То есть надо вроде как избавиться от дурной привычки.

5. Есть ещё идея, найти лёгкие спазмолитики, которые без рецепта врача. Хотя бы на первое время. Например, есть лекарственные растения с таким эффектом - пить из них чай на ночь. Если не особо поможет, то хотя бы не повредит.