Перейти к содержимому

Фото

Страховка при падении

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18 ответов в теме

#1 Alatiriel

Alatiriel

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2006 - 13:55

Всю жизнь (сколько себя помню) падала, выставляя руки - это стало почти безусловным рефлексом. Пришла учиться БИ, и мне сказали, что так падать не есть правильно, а надо руки не подставлять под себя, а в момент падения ими стучать по татами. Объяснили почему надо делать именно так - я согласилась.
Но вот беда - мое тело никак не хочет менять свою привычку. Во время отработки падений я смогла пересилить себя и уже не подставляю руки, но это мне удается только лишь тогда, когда я сосредотачиваюсь именно на падении. Если же я отвлеклась или переключилась на что-нибудь другое, или техника выполняется быстро (то есть в момент, когда я не думаю о том, как я должна буду сейчас правильно упасть) - я опять приземляюсь на руки... При чем понимаю это только когда мне делают очередное замечание.
И ведь объясняет мне преподаватель, что это все нормально, пока какая-нибудь тушка килограмм 60 сверху не бухнется, что в этом случае локоточки то мои выгнутся, при чем в другую сторону.. Бррр! Жуть. Не хочу этого даже представлять.
На вопрос как от этого рефлекса избавиться, мне рекомендуют постоянные тренировки - полностью согласна - здесь должна отрабатываться мышечная память (мое тело должно запомнить, как надо падать).

Вопрос: знает ли кто-нибудь о дополнительных способах преодоления этого "почти безусловного рефлекса"? (не знаю, насколько корректен здесь такой вопрос)

Я действительно хочу научиться правильно выполнять страховку, и за свои руки мне заранее страшно.

#2 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 14 Февраль 2006 - 14:33

Укеми, много укеми, много-много укеми... Причем желательно на разных поверхностях и буквально чуть не до состояния тошноты (чтобы сознание в процессе не участвовало) - тогда рефлекс вобьется. Со временем...
Я именно таким путем иду, а то тоже всякие вредные привычки вылезают :-(

#3 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2006 - 14:56

можно попробовать еще укэми (не с техник а просто так) - руки на отвороты кимоно ... или чтобы покидали что-то типа всяких бросков через себя с оружием - когда ты должен держаться за оружие ... или сутэми какие - там тоже на руки не упадешь при всем желании. Но в общем наверное да, нет других рецептов кроме как много и часто повторять правильное и ждать что оно вобьется в мышцы и подменит собой имеющиеся навыки.

#4 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 210 Сообщений:
  • Стиль:РБ

Опубликовано 14 Февраль 2006 - 17:11

При падении лицом вперёд падать мы будем на ладони. И никак иначе. Назад и вбок - аммортизируем падение за счёт мышц и тех же ладоней, если можно ими подстраховаться. В кувырке другое дело, тут ладони не нужны, важнее в момент кувырка касаться поверхности мышцами, а не костями. Хват рук за отворот на отработке поможет в освоении страховки без помощи рук. По страховке многое можно почерпнуть из Системы Кадочникова, у них это дело называется "нижняя акробатика" и отрабатывают они страховку "от обеда до упора".

#5 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2006 - 17:13

Да страховки у них забавные. Но специфические.

#6 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

Санитар fido7.ru.martial.arts

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 14 Февраль 2006 - 17:27

И ведь объясняет мне преподаватель, что это все нормально, пока какая-нибудь тушка килограмм 60 сверху не бухнется, что в этом случае локоточки то мои выгнутся, при чем в другую сторону.. Бррр! Жуть.

60 кг - это тушка ??? Это пушинка! Тушки со 100 кг начинаются... :D
А вообще - мне про падения объяснили быстро и доходчиво. На первой тренировке задание - сотню-другую падений через правое и левое плечо, столько же на спину. Когда должил инструктору, что задание выполнил, он повел меня и покидал от души - по 10 бросков через бедро в правую - левую стороны, через спину, и захватом двух ног. При этом кидал не жалея, просто вбивая в татами. Тут-то сразу и понятно стало, как ногами и руками падение аммортизировать.

#7 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2006 - 17:35

Да страховки у них забавные. Но специфические.

По информации, нуждающейся в дополнительно проверке, сам А.А.Кадочников до разработки СК (РБ) серьезно занимался исследованиями оптимальных способов приземления при десантировании.

#8 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2006 - 17:44

Не, я не спорю - они офигенно прыгают через 4-х в бетон .. я так не смогу .. по крайней мере сразу ... просто страховка в вывернутым плечом имеет смысл только тогда когда в этой руке жизненно необходимый предмет - то есть автомат. Вот именно это я и обозвала своеобразностью их страховок. Мне как-то больше по душе руки подбирать на маэ/уширо укэми - а не разбрасывать в стороны, как Кадочниковцы, но для их занятий - их страховки адекватны.

#9 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2006 - 18:02

Мне как-то больше по душе руки подбирать на маэ/уширо укэми - а не разбрасывать в стороны, как Кадочниковцы, но для их занятий - их страховки адекватны.

А мне лично, уширо-укеми на деревянном полу удобнее делать с рукой наружу... Видимо, конструктивные особенности... :roll:

#10 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2006 - 18:25

Мне как-то больше по душе руки подбирать на маэ/уширо укэми - а не разбрасывать в стороны, как Кадочниковцы, но для их занятий - их страховки адекватны.

А мне лично, уширо-укеми на деревянном полу удобнее делать с рукой наружу... Видимо, конструктивные особенности... :roll:

Возможно. У меня были коленки отбиты, любое прикосновение даже к татами - искры из глаз - научилась уширо кувыркаться не касаясь коленкой пола совсем - но для этого в определнный момент нужны руки. А потом, когда в зале народу много - откинутую конечность и отдавть могут невзначай. Но не суть .. человеку то наши особенности физиологические не помогут.

Честно говоря мне сложновато представить как можно упасть страховку выставив руки ... ну то есть я могу себе представить такой вариант - но это либо совсем не умеет падать укэ, либо совсем не умеет кидать нагэ и самое плохое, что то, что мне представляется ведет, если руки не выдержат к травмам рук или плечей в лучшем случае - а в худшем - позвоночника, головы. А отсюда вопрос: Alatiriel - а ваш парнер кидать умеет? Возможно причина еще и в том что вас неграмотно кидают?

Кстати нам всегда говорят, что на страховке надо расслабиться. Не напрягаться. А выставленные руки - это точно узел напряженности да еще какой. Может попробовать себя представить этакой большой подушкой? И тушка сама сложится как надо? ТОЛЬКО! обязательно при этом кидать должен человек опытный и которому Вы полностью доверяете.

Или вот у нас еще для очень зажатых людей так делали - учили падать сначала в мягкий мат пристеночный - ну чтобы человек не боялся падать ибо знал что как ни упади - все мягко. Можно попробовать попадать в такое - мягкое.

#11 Alatiriel

Alatiriel

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2006 - 19:49

При падении лицом вперёд падать мы будем на ладони. И никак иначе.

Я действительно не написала что говорила о падениях спиной вперед или набок

60 кг - это тушка ??? Это пушинка! Тушки со 100 кг начинаются...

конечно, тренер мне говорил про тушки более весомые, просто я предположила, что 60 кг вполне достаточно ))))

Честно говоря мне сложновато представить как можно упасть страховку выставив руки ... ну то есть я могу себе представить такой вариант - но это либо совсем не умеет падать укэ, либо совсем не умеет кидать нагэ и самое плохое, что то, что мне представляется ведет, если руки не выдержат к травмам рук или плечей в лучшем случае - а в худшем - позвоночника, головы. А отсюда вопрос: Alatiriel - а ваш парнер кидать умеет? Возможно причина еще и в том что вас неграмотно кидают?

Дело в том, что конечно невозможно заниматься с одним партнером постоянно: кто-то кидает лучше, кто-то хуже. В данном случае возьмем идеальный вариант: что меня кидает преподаватель (который второй - у него еще 1 дан, но, уверена, кидать грамотно он уже давно умеет).
На счет страховки - это не просто объяснить, но я попробую: вместо того, чтобы выставить руки (допустим) в стороны и в момент падения ими быстро и резко стукнуть об татами, я их подставляю под себя - это все при падении спиной вперед. Таким образом я падаю одновременно на попу и на прямые руки - что категорически делать не рекомендуется. Вот и получается, что если меня резко кинуть (что пока никто не делает, ибо люди в курсе о том, что падать я не умею), то мне и тушки любого веса сверху не понадобится, поскольку плечевые суставы вылетят и без посторонней помощи.

#12 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2006 - 20:06

Дело в том, что конечно невозможно заниматься с одним партнером постоянно: кто-то кидает лучше, кто-то хуже. В данном случае возьмем идеальный вариант: что меня кидает преподаватель (который второй - у него еще 1 дан, но, уверена, кидать грамотно он уже давно умеет).
На счет страховки - это не просто объяснить, но я попробую: вместо того, чтобы выставить руки (допустим) в стороны и в момент падения ими быстро и резко стукнуть об татами, я их подставляю под себя - это все при падении спиной вперед. Таким образом я падаю одновременно на попу и на прямые руки - что категорически делать не рекомендуется. Вот и получается, что если меня резко кинуть (что пока никто не делает, ибо люди в курсе о том, что падать я не умею), то мне и тушки любого веса сверху не понадобится, поскольку плечевые суставы вылетят и без посторонней помощи.

Так. Понял. Ужас - из такой позы на прямые руки - это совсем страшно. Но опять не очень понятно как такое возникает. Ибо я лично - может у меня маленький опыт - таких страховок знаю две - это либо ПЕРЕКАТ на спину - когда выполняется неполная задняя страховка и отбивка двумя или одной рукой - либо есть страховка когда приходишь руками, потом плечевым поясом там где мышцы - не знаю я анатомии - потом всем остальным - она довольно сложная и начинающим таких техник обычно не дают ни делать ни падать. Возникает необходимость в такой страховке на техниках, где надо резко выкинуть ноги вперед. Начинающие там еще затылком любят биться - почему и не дают. Все остальное что смогла представить - полет спиной вперед это ошибка - укэ не успел развернуться и прыгнуть переднюю страховку отчего и летит спиной. Или мы говорим о перекате?
Мне на самом деле интересно - потому что никогда не видела такой проблемы живьем.

#13 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2006 - 20:46

либо есть страховка когда приходишь руками, потом плечевым поясом там где мышцы - не знаю я анатомии - потом всем остальным - она довольно сложная и начинающим таких техник обычно не дают ни делать ни падать.
...
Начинающие там еще затылком любят биться - почему и не дают. Все остальное что смогла представить - полет спиной вперед это ошибка - укэ не успел развернуться и прыгнуть переднюю страховку отчего и летит спиной.
Мне на самом деле интересно - потому что никогда не видела такой проблемы живьем.

А в дзюдо и самбо мы именно с такой страховки и начинаем. Как раз и надо сразу приучаться не биться затылком. А по поводу проблемы живьем - см. бросок захватом двух ног. Интересно, как там уке может успеть развернуться и прыгнуть переднюю страховку? :lol:

#14 Stoic

Stoic

Интересующийся

• Пользователи
  • 111 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан, синъицюань

Опубликовано 14 Февраль 2006 - 22:57

Для Alatiriel
Вы похоже боитесь падать. Сюда бы тренера по борьбе. Может стоит поискать детского (серьезно).
Попробуйте кувырки. С разбегу, с максимальной дистанцией в фазе полета (вперед на 1,5 метра и группировка только в конце), кувырок в бок, назад, через одну руку (боком). Причем кувырки делать даже после того как голова кружится.
А потом уж все эти восточные техники :evil:

#15 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 976 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 15 Февраль 2006 - 05:15

просто страховка с вывернутым плечом имеет смысл только тогда когда в этой руке жизненно необходимый предмет - то есть автомат.

Как раз, когда в руках автомат делается что-то типа маэ укеми, а вот когда пистолет или нож (любое "короткое" оружие) делается с

вывернутым плечом

.

#16 Samurauka

Samurauka

Интересующийся

• Пользователи
  • 99 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2006 - 09:44

Была таже проблема, когда начала заниматься джиу. Но после того, как однажды приземлилась на локоть (правая рука) и не могла даже ложку ко рту донести :cry: , я быстренько начала усердно отрабатывать укеми. Помогло! :lol:

#17 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2006 - 11:34

либо есть страховка когда приходишь руками, потом плечевым поясом там где мышцы - не знаю я анатомии - потом всем остальным - она довольно сложная и начинающим таких техник обычно не дают ни делать ни падать.
...
Начинающие там еще затылком любят биться - почему и не дают. Все остальное что смогла представить - полет спиной вперед это ошибка - укэ не успел развернуться и прыгнуть переднюю страховку отчего и летит спиной.

А в дзюдо и самбо мы именно с такой страховки и начинаем. Как раз и надо сразу приучаться не биться затылком. А по поводу проблемы живьем - см. бросок захватом двух ног. Интересно, как там уке может успеть развернуться и прыгнуть переднюю страховку? :lol:

Ну так сначала надо приучиться :). А у меня почему-то создалось впечатление, что человек еще не приучился ... У вас вариантов то нету - а в айкиде скажем можно начинать с более мягких страховок чем в дзюде. При броске с захватом двух ног - никак естественно - но если бы девушку на это бросали - у нее ее выставленных рук уже бы не было и не было бы вопроса здесь, в форуме. Я вот помню такое упражнение - тебе маваши в голову бьют - а ты должен нырнуть под бьющую (насколько это в жизни реально уже другой вопрос) и выдернуть опорную ногу ... там тоже получается весело и вкусно падать, но опять таки - там хватило бы одного приземления на выкинутые назад под себя руки, чтобы вопросы снять ... на пару месяцев, потому что эти вопросы было бы нечем писать скорее всего. Так что я пытаюсь исходить из того, что судя по всему человек кувыркается недавно и страховки мягкие и несложные.

Я вот согласна со Stoic полностью, что наверняка есть, может быть даже и неосознанный страх, неуверенность в себе. Даже не знаю чем помочь кроме как действительно предложить в спокойной обтановке - можно наверное до или после тренировки, просто много и настойчиво нарабатывать страховки, постепенно увеличивая скорость и сложность. Попробовать кувыркаться держа руки на отворотах или на поясе. Добиться того, чтобы чуствовать себя уверенно и расслабленно и доверять свое спасение не голове - а тушке - она сама сложится как надо.

Цель - добиться того, чтобы страховки которые вы делаете свободно уверенно и спокойно - были технически сложнее чем то, что вам нужно сейчас по вашему уровню тренировок. Тогда вы не будете напрягаться и будет уверенность в себе.

#18 Alatiriel

Alatiriel

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2006 - 10:46

Я благодарна всем, кто здесь высказался. Благодаря Вам всем я смогла сделать кое-какие выводы.

О причинах:
да, я поняла, я действительно боюсь падать на спину или на бок потому что я не вижу что там, куда я падаю (на татами все понятно - ни на что, кроме мягкого мата, я не приземлюсь, но на улице...). Только я хочу обязательно отметить, что это не от чувства неуверенности в себе, это от чувства недоверия к местности, ведь таким образом падать я научилась еще в детстве, когда нередко возились в какой-нибудь грязной луже, и, если кто-нибудь меня толкал (чтобы я села в лужу), я прогибалась и приземлялась на руки. Таким образом я оставалась чистой, даже вылезая из лужи. Кстати, не многие могли тогда такое повторить, и приземлались на попы (потом им родители много чего высказывали) - это только теперь я хочу от этой привычки избавиться.

О выводах:
Джиу-джитсу я стала заниматься совсем недавно, до этого не практиковала никакие виды единоборств - да что там говорить спортом я ваще не занималась. Поэтому как в других видах БИ делают страховки не имею ни малейшего понятия. (да я и далеко не во всех терминах, которые вы употребляете разбираюсь).
Поэтому наулучшим выходом для меня будет интенсивная отработка падений до или после занятия. А также во время отработки техники с партнером (когда я нападаю) думать о предстоящем падении. Со временем тело само привыкнет и мне уже не придется думать об этом.
А ведь как хочется чтобы все и сразу! :wink:

#19 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2006 - 11:17

Боже мой, бедные дети ... их ругают за грязные попы. А потом вона какие проблемы из этого вырастают :wink:

Alatiriel - удачи - уверена, что если будет желание - все получится. Не сразу, но получится. И потом самой будет удивительно, что же я такого не могла тут сделать, все так просто.

Постарайтесь расслабляться, расслабленный человек падает правильно на любую поверхность, вспомните пьяных выпадающих из окна и мирно засыпающих на месте приземления.

Удачи.