Перейти к содержимому

Фото

Повышение дыхательной выносливости в домашних условиях

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
55 ответов в теме

#41 Несущий Ветер

Несущий Ветер

Интересующийся

• Пользователи
  • 147 Сообщений:
  • Стиль:айкидо (Кенбукай)

Опубликовано 07 Сентябрь 2016 - 11:54

понять то понял, но повторюсь - это чуть разное дыхание. топик-стартер новичок в единоборствах, как я понял, и - ему пока далеко до оптимизации дыхания.

а на начальном уровне дыхание должно ставиться тренером, как и удар, и перемещение на ногах. А не "я так вижу"....

Это поздней дыхание, работа рук иног будут сбалансированы до полного автоматизма.

Но принципы останутся теми же, которые были заложены на начальном этапе и позднее наработаны.

#42 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 07 Сентябрь 2016 - 12:39

Вишень,
проблема "повысить дыхалку кроме как регулярным бегом"
состает в том, што в бою иле на соревновании (иле на тренировке!)
человек упираетса в максимальный пульс и начинает очень часто и глубоко дышать
становитса пассивен, отказываетса продолжать выполнять упражнение, при беге -

теряет сознание...
вот вы говорите "качество дыхания" и "плавный вдох"...

По началу было очень тяжко,холодильники в среднем весят от 50 до 70 кг и по неопытности тратишь много сил на каждое действие,мотор стучит как бешеный,дыхалка вовсю мощь работает и очень быстро выдыхаешься

в этом упражнении спортсмен останавливаетса не потому што "дыхалка"

а потому што роняет иле не может поднять снаряд - из-за мышц

upd: ну иле вы за 120 весите...

Изменено: роботы, 07 Сентябрь 2016 - 12:49

#43 karakas

karakas

Завсегдатай

• Пользователи
  • 410 Сообщений:
  • Стиль:Бокс,самбо

Опубликовано 07 Сентябрь 2016 - 20:29

Я помню в детстве ходил одно время на греко-римскую борьбу, и после этого стал бегать одним из лучших в школе, хотя до занятий борьбой был в последних рядах. Это мне очень сильно запомнилось. Получается развитие силовой выносливости (борьба) способствует выносливости в беге.

#44 Krakatau

Krakatau

Бывалый

• Пользователи
  • 685 Сообщений:
  • Стиль:Практичный и адекватный ответ угрозам

Опубликовано 09 Сентябрь 2016 - 11:02

Да, кстати. Занимался легкой атлетикой. Потом ушел в рукопашку. Выступил на соревнованиях и наши л/а из института сказали, что я на разряд пробежал. Очень удивились, т.к. знали, что я бросил л/а.

#45 word

word

Новичок

• Новички
  • 41 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2016 - 23:41

Занимался ЛА, троеборьем, лыжами.. Выводы из практики аналогичные предыдущим. К беговым упражнениям добавляли физические нагрузки на силу.

По сути, необходимо увеличить МПК, это интервальные тренировки смиксованные или выполняемые отдельно с анаэробными  нарузками.

Фартлек, бег с ускоренями, погуглить "Сантьяго" и его аналоги( например 3км с ускорениями). Из опыта; для дыхалки хороши круговые тренировки с короткими паузами 20-30 секунд.

#46 Krakatau

Krakatau

Бывалый

• Пользователи
  • 685 Сообщений:
  • Стиль:Практичный и адекватный ответ угрозам

Опубликовано 03 Октябрь 2016 - 21:57

Кстати тут другу помогал стройматериалы на 7-й этаж в новостроку занести. И что интересно с 2-мя мешками 25кг на плечах бегом упирался не в дыхалку и даже не в пульс а в ноги. Они просто в какой то момент отказывали. Интересные ощущения.
Плавание плавание и еще раз оно же! Я потратил уже года 4 на него и все больше убеждаюсь в его действии в рамках темы. Ставит кардио и дыхание на качественно иной уровень.

#47 sahorusev

sahorusev

Завсегдатай

• Пользователи
  • 239 Сообщений:
  • Стиль:АРБ

Опубликовано 06 Октябрь 2016 - 13:47

Кстати тут другу помогал стройматериалы на 7-й этаж в новостроку занести. И что интересно с 2-мя мешками 25кг на плечах бегом упирался не в дыхалку и даже не в пульс а в ноги. Они просто в какой то момент отказывали. Интересные ощущения.
Плавание плавание и еще раз оно же! Я потратил уже года 4 на него и все больше убеждаюсь в его действии в рамках темы. Ставит кардио и дыхание на качественно иной уровень.

Если рассмотреть упражнение с точки зрения оздоровительной нагрузки, то ЧСС наверное должна быть в диапазоне (200 - возраст)*(0.6 ~ 0.8). И дыхание тоже должно быть равномерным (нельзя задыхаться).
А то, на работе был случай - как-раз зимой в мороз разгружали и штабелевали доски вчетвером (не помню сколько тракторных телег). И вдруг товарищ ~50 лет взял и умер (что-то с сердцем случилось). Жена стала вдовой, а шестеро детей? - сиротами (из них одна только - работала, один сын - в тюрьме.

Я вот тоже думаю над этой проблемой - или заниматься йогой в противогазе (начиная с простых асан) или увеличивать время занятий.

#48 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 06 Октябрь 2016 - 13:52

Я вот тоже думаю над этой проблемой - или заниматься йогой в противогазе (начиная с простых асан) или увеличивать время занятий.

Ну, если не получается найти дайверские упры, то остаётся только заниматься йогой в противогазе. И вам польза, и домашним радость.

#49 Drake

Drake

Старожил

• Пользователи
  • 2 915 Сообщений:
  • Стиль:Хапкидо (KTHF)

Опубликовано 06 Октябрь 2016 - 14:57

Если честно я не совсем понял проблему топикстартера...Когда я начал заниматься первое, что ставил мне мой тренер-это дыхание. Меня учили правильно дышать при выполнении каждой техники будь то простое отжимание на пальцах/кулаках или же любой техники от двойки до страховки на падение. Затем СФП, ОПФ и нудное повторение техник 100-1000-10000. Ну еще он мне давал дыхательные упры, но здесь лучше советоваться со своим сэнсеем.

#50 sahorusev

sahorusev

Завсегдатай

• Пользователи
  • 239 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2016 - 19:50

Ну, если не получается найти дайверские упры, то остаётся только заниматься йогой в противогазе. И вам польза, и домашним радость.

Спасибо. Мне лично не нравяться упражнения на задержку дыхания. Знакомые подводники - больные люди. Дыхательный тренажер "Самоздрав" - самое то (не каждый инструктор йоги сможет через него хотя бы 20 мин с трехлитровой банкой, водой и на цифре 5 - самый тяжелый режим). В йоге корпус изгибается, скручивается, мышцы напрягаются - дышать становится непросто (про плавный медленный ритмичный вдох-выдох - это басни).
Наверное "самоздрав" можно попробывать подвесить и в асанах дышать через него.

Изменено: sahorusev, 06 Октябрь 2016 - 19:50

#51 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2016 - 20:18

Наверное "самоздрав" можно попробывать подвесить и в асанах дышать через него.

Ну да. Главное не сломать....самое ценное...в трёх местах со смещением.

Дыхательный тренажер "Самоздрав" - самое то (не каждый инструктор йоги сможет через него хотя бы 20 мин с трехлитровой банкой, водой и на цифре 5 - самый тяжелый режим).

А умение дышать через самоздрав оно +100 к скиллу чего именно даёт?

#52 sahorusev

sahorusev

Завсегдатай

• Пользователи
  • 239 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2016 - 21:26

А умение дышать через самоздрав оно +100 к скиллу чего именно даёт?

Из своего личного опыта - расширяются сосуды в голове, нагрузка на легкие от 20 мин примерно такая же как бег 10 км по пересеченной местности, хорошо развивается дыхательная мускулатура.
Еще есть сайт http://samozdraw.ru/.
Если что, то я не рекламирую. Сам покупал давно за 400 руб. по совету компетентного товарища (он мне сказал, что есть советская разработка лучше практики пранаямы).

#53 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2016 - 21:55

Из своего личного опыта - расширяются сосуды в голове

Вы МРТ делали до и после?

Еще есть сайт http://samozdraw.ru/.
Если что, то я не рекламирую. Сам покупал давно за 400 руб. по совету компетентного товарища (он мне сказал, что есть советская разработка лучше практики пранаямы).

Вы не могли бы поинтересоваться у компетентного товарища, как эта штука остеохондроз лечит (на сайте написано), за счёт чего?

#54 sahorusev

sahorusev

Завсегдатай

• Пользователи
  • 239 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2016 - 22:27

1) Вы МРТ делали до и после?

2) ...как эта штука остеохондроз лечит (на сайте написано), за счёт чего?

1) МРТ я вообще никогда не делал. Рентген, энцифолограмма, еще какие-то измерения. Я лично почувствовал, что голова перестала болеть сразу в процессе первого занятия (как-будто обруч с головы сняли). Улучшение кровообращения - ощущается.

2) Товарищи сами когда захотят дают рекомендации. Остеохондроз лечится возможно за счет улучшения осанки (дышать нужно с хорошей осанкой), улучшения кровообращения в областях рядом с позвоночником, за счет расслабления скелетных мышц. Думаю, что можно написать в фирму, там лучше объяснят. Наверное исследования делали с контрольной группой. Самоздрав - детище академика Агаджаняна, а не "доктора" Шилова.

#55 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 07 Октябрь 2016 - 05:39

Ну написано же "из леса".  Какое МРТ? ) 

#56 sahorusev

sahorusev

Завсегдатай

• Пользователи
  • 239 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2016 - 13:01

Добрый вечер, господа...

Такой вопрос. Можно ли как-то повысить дыхалку кроме как регулярным бегом?
Желательно в домашних условиях......

Где-то читал, что можно задерживать дыхание и этим повышается...но не очень этому верю и боюсь, вредно...

может есть способы?
Заранее спасибо

Если нет возможности приобрести аппарат "Самоздрав", то можно заняться йогой.
Каминофф Лесли "АНАТОМИЯ ЙОГИ"
http://www.rulit.me/...d-294240-1.html

Комплексы придется составлять самому:
1) вытягивание позвоночника;
2) наклон;
3) прогиб;
4) скручивние;
5) боковое сгибание.

Я лично вместо брюшного дыхания (прямого и обратного) рекомендую использовать поверхностные неглубокие вдохи и выдохи используя скелетную мускулатуру. Если так дышать тяжело, то вместо статики использовать динамику. Общее время занятия - от 20 мин.