Перейти к содержимому

Фото

Повышение дыхательной выносливости в домашних условиях

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
55 ответов в теме

#21 Victor Karate

Victor Karate

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ

Опубликовано 24 Декабрь 2013 - 22:05

Для повышения силовой выносливости дома на мой взгляд подойдут и гири и гантели и штанга.
Поддерживаю насчет прыжков из приседа. Как в общем и любые упражнения со своим весом.

#22 maks5c23

maks5c23

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2016 - 15:08

Часто люди путают выносливую и силовую работу. Чтобы развить выносливость и дыхалку необходимо работать в легком и среднем темпе в течении ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОГО времени 20-60 мин (30-40мин в среднем).Это бег, плавание, скакалка, легкая работа по груше, без выкладки, бой с тенью без ускорений,работа с легкой штангой, гантелями (по 2-3кг) со многими повторами. Работа в максимальном темпе эффективна когда выносливость уже развита. 

#23 Krakatau

Krakatau

Бывалый

• Пользователи
  • 685 Сообщений:
  • Стиль:Практичный и адекватный ответ угрозам

Опубликовано 06 Сентябрь 2016 - 06:51

Если честно, никогда не понимал, что такое дыхательная выносливость. По-моему лучше не делить выносливость на дыхательную, сердечную, мышечную и т.д. А лучше оттолкнуться от целей. Вот, например боксер. Что ему нужно? Держать руки у лица, да? Это самое элементарное, но многие любители этим грешат. Ко 2-3 раунду не могут уже держать руки сверху и начинают пропускать в голову. Значит нужно заниматься отдельно плечами. Гантельный комплекс с легкими гантелями решает эту проблему. Начинаешь задыхаться во время серий? Значит используешь слишком энергозатратную технику (не к месту акцентированные удары и технически неверное нанесение ударов, задействующее лишние мышцы). Улучшить технику. Ну а собственно выносливость поднимает бег, плавание, борьба, парилка. Когда нет лишнего веса в организме, техника более-менее правильная. Регулярно хотя бы бегаешь и хотя бы по 20 км в неделю. Мышцы достаточно развиты и эластичны, а выносливости все равно не хватает, то нужно уже заниматься отдельно тем, что сегодня называется кроссфит, а раньше называлось круговой тренировкой. Мы делали так. После хорошей разминки и некоторой технической отработки, когда уже полный разогрев и настрой состоялся, делали "круги". Отжимания - лягушка - пресс - выпрыгивания из низкого приседа. Все это без остановки. Например 20 раз отжался, 20 раз лягушка и далее без остановки таких 4 круга. Когда я доходил до 4 кругов по 40-50, тогда был в очень хорошей форме и мог отстоять по 3 раунда с 2-3 соперниками подряд, причем ребята из других клубов без подобной подготовки умирали со мной уже во 2-м раунде. Но эти "круги" очень скучное занятие, которое на сегодняшний день мне осточертело. Оно было нужно на раннем этапе занятий, когда более половины энергии уходило на волнение. Из-за волнения и страха сильно теряются силы и техника во время спаррингов и соревнования, где-то 50%, как минимум, теряешь. Со временем пришло самообладание и умение оставлять холодной голову. Это сразу дало возможность сократить время на кроссфит. А его я заменил более интересными занятиями, это плавание, борьба и баня, лыжи, коньки, велосипед. Это как бы и досуг (аут-до), то есть этим интересно заниматься, точить какие-то нюансы, а не тупо кроссфитить. К тому же неплохие навыки (плавание и борьба) для жизни, а позиционная борьба еще дает и глобальное понимание позиционной борьбы вплоть до позиций в ударной технике.

• ozzymk это нравится

#24 trilobit

trilobit

Интересующийся

• Пользователи
  • 66 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2016 - 10:46

..... В принципе, у Алика Муллахметова вероятно былоб что сказать по вопросу. В некотором смысле он занимается дыхалкой, и боевым искусствам не чужд.

#25 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 06 Сентябрь 2016 - 11:37

5  раз написали, што к "дыхалке" и лёхким это не имеет отношения

#26 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 06 Сентябрь 2016 - 11:52

5  раз написали, што к "дыхалке" и лёхким это не имеет отношения

Что именно не имеет отношения к дыхалке и лёгким?

#27 Krakatau

Krakatau

Бывалый

• Пользователи
  • 685 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2016 - 12:04

Ну наверное то, что человек думает, что раз он задыхается от нагрузки, значит проблема в "дыхалке" и легких, а она не в легких. У кого-то сердце заходится, у кого-тов боку колит. Но когда форму набираешь и про бок  забываешь и про одышку и про тукающие виски. Я тоже думаю, что вот так ТС сформулировал вопрос "дыхательная выносливость", а проблема не в дыхательной выносливости, а просто в выносливости общей.

#28 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2016 - 12:13

Если честно, никогда не понимал, что такое дыхательная выносливость.

Хороший рабочий объём лёгких + подконтрольность мышц , осуществляющих дыхательный процесс, в основном. Второй пункт подробнее: плавный выдох позволяет организму употребить и переработать весь кислород, а глубокий выдох позволяет выжать весь отработанный воздух. Плавный вдох обеспечивает постепенное поступление кислорода в организм.

#29 Krakatau

Krakatau

Бывалый

• Пользователи
  • 685 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2016 - 13:22

Ну обычная ситуация у многих людей. Бегают и в боку колет. Начал бегать регулярно - колоть перестало. А что там кололо и почему - никому не интересно. Также и с "дыхалкой". "Дыхалки не хватает" - это проблема практически любого начинающего заниматься, вопрос типичный. Потом сам собой отпадает. Если ТС занимается чем-то вроде бокса(раз пишет, что бьет мешок), то может ему проще порекомендовать бегать-плавать или кроссфитить, в зависимости от кондиций. А детальный разбор того, что вы пишете, вот лично для меня очень сложен. 

Вообще мне лично непонятно по этим дыхательным практикам и я спрошу здесь, т.к. тема в принципе позволяет. Вот есть всякие методики типа: дыхание через трубку, бег с задержкой дыхания, метод Бутейко, гимнастика Стрельниковой и т.д. И есть естественное выстраивание организмом своего дыхания с минимальным участием дышащего. Например я как-то распределял дыхание во время бега по шагам и во время плавания по гребкам. Теперь я это делаю полностью неосознанно и проблем с одышкой-задыханием во время нагрузок в принципе не испытываю. Этому способствует и умение распределять свои силы во время выполнения задач. Вот собственно вопрос: получается есть 2 подхода: один - задвинуть просто дыхание в иррациональную область, как это сделал я, или так как вы пишете - контролировать объем легких, мышцы, отвечающие за дыхание и т.д., то есть заняться какими-то дыхательными практиками? 

#30 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2016 - 13:58

Что именно не имеет отношения к дыхалке и лёгким?

выносливость

способность не "задыхатьса" во время поединка

Теперь я это делаю полностью неосознанно и проблем с одышкой-задыханием во время нагрузок в принципе не испытываю

в смысле, при беге отсыхают и перестают работать ноги??

я забил на тему с вдохами-выдохами под шаги

и, вроде, ничё не проиграл

#31 Krakatau

Krakatau

Бывалый

• Пользователи
  • 685 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2016 - 14:08

в смысле, при беге отсыхают и перестают работать ноги??

я забил на тему с вдохами-выдохами под шаги

и, вроде, ничё не проиграл

Вот и я забил. Ничего не отсыхает. Эта тема в вдохами под шаги я считаю неопытнам бегунам только нужна.

#32 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2016 - 14:24

Ничего не отсыхает.

я об ограничителе - том, во што упираетса "выносливость"

я всегда показывал пульс за 180 и начинал чесать уши плечами

и говорил а как ищё...

потом прочёл, што есть люди к-ым срать на это -

оне сбавляют темп, потому што ноги каменеют

по мешку бить - плечи или што там отсохнет...

космический уровень для миня

Изменено: роботы, 06 Сентябрь 2016 - 14:25

#33 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2016 - 15:18

выносливость

способность не "задыхатьса" во время поединка

То есть с Вашей точки зрения развитость мышц, осуществляющих движение рёбер, не влияет на качество дыхательного процесса?

#34 Krakatau

Krakatau

Бывалый

• Пользователи
  • 685 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2016 - 06:36

я об ограничителе - том, во што упираетса "выносливость"

я всегда показывал пульс за 180 и начинал чесать уши плечами

и говорил а как ищё...

потом прочёл, што есть люди к-ым срать на это -

оне сбавляют темп, потому што ноги каменеют

по мешку бить - плечи или што там отсохнет...

космический уровень для миня

Если бежать на скорость, то тоже в пульс упрусь.

#35 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2016 - 11:03

То есть с Вашей точки зрения развитость мышц, осуществляющих движение рёбер, не влияет на качество дыхательного процесса?

мню, будто "кач-во дых. процесса" -

пустая проблема для человека на максимальном пульсе

не до "плавного вдоха" и "глубокого выдоха"

#36 Несущий Ветер

Несущий Ветер

Интересующийся

• Пользователи
  • 146 Сообщений:
  • Стиль:айкидо (Кенбукай)

Опубликовано 07 Сентябрь 2016 - 11:06

Топик-стартеру.

Вы дышать при работе с мешком не забываете?

типа "выдох-выдох-вдох-пауза"?? В зависимости от той серии, которую Вы отрабатываете.

#37 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2016 - 11:08

мню, будто "кач-во дых. процесса" -
пустая проблема для человека на максимальном пульсе
не до "плавного вдоха" и "глубокого выдоха"

В страт-посте про максимальный пульс ничего не сказано, это уже Вы сочинили . Таким же образом можно рассуждать до бесконечности, качество дыхания не актуально если у человека: давление, геморрой, грыжа, эпилепсия, артроз и т.д. Какова цель таких рассуждений? 

#38 trilobit

trilobit

Интересующийся

• Пользователи
  • 66 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2016 - 11:28

К любой цели можно придти многими путями, в зависимости от разных привходящих. Кому-то органично специально отдельно заморачиваться ритмами, трубочками тренажера Фролова и прочим,  другим нет. Да и Алик вышеупомянутый - может расспросив и тоже послал бы в гири. В некотором смысле ведь ==за ростки тянуть не надо== - т.е. разные функциональные системы вместе должны дозреть ..... А где и в чем сейчас функционально-слабое звено у спросившего. Что касается максимального пульса, то возможно в результате ==дыхательных упражнений== на него человек будет попадать при бОльших нагрузках, мне пока так кажется, по первой практике. Но с большим интересом послушаю, чем поговорю, за малостью опыта.  

#39 Несущий Ветер

Несущий Ветер

Интересующийся

• Пользователи
  • 146 Сообщений:
  • Стиль:айкидо (Кенбукай)

Опубликовано 07 Сентябрь 2016 - 11:44

Встречался с таким понятием в ТБИ как дыхание без вдохов-выдохов,или типа "дыхание кожей/пятками".Раньше не понимал что это такое,но как то раз пришлось долго выполнять тяжелую физическую работу.Работал грузчиком на складе бытовой техники,в день бывало приходилось по три фуры холодильников разгружать.Когда развозишь по складу холодильники,то нагрузка не особо тяжкая и дыхалка ровная,но если встаешь на разгрузку в саму фуру тут требуется напряжение всех сил.По началу было очень тяжко,холодильники в среднем весят от 50 до 70 кг и по неопытности тратишь много сил на каждое действие,мотор стучит как бешеный,дыхалка вовсю мощь работает и очень быстро выдыхаешься.Но потом,с опытом усилий требуется все меньше,а работать можешь эффективней и дольше,движения становятся экономичными и четко скоординированными.И вот тут я вдруг обратил внимание,что почти не дышу,то есть вроду и дышу,но дыхание не глубокое и быстрое,а наоборот очень тихое и короткое.

работа грузчиком и ударная работа чуть разные. дыхание тоже чуть разное.

В свё время мы провели эксперимент, поставив в ринг боксёра и бегуна. никто никого не бил. задача была - имитация спарринга. бегун сдох через пару минут. И наоборот, на беговой дорожке бегун уделывал боксёра как мальчишку.

Разная моторика, разное дыхание.

#40 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2016 - 11:46

работа грузчиком и ударная работа чуть разные. дыхание тоже чуть разное.

Довольно странно что Вы не поняли о чём он пишет. Речь о выходе на оптимизацию дыхания, оно действительно начинает ощущаться как "дыхание всем телом".