Перейти к содержимому

Фото

Повышение дыхательной выносливости в домашних условиях

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
55 ответов в теме

#1 PavelS

PavelS

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2013 - 21:13

Добрый вечер, господа...

Такой вопрос. Можно ли как-то повысить дыхалку кроме как регулярным бегом?
Желательно в домашних условиях......

Где-то читал, что можно задерживать дыхание и этим повышается...но не очень этому верю и боюсь, вредно...

может есть способы?
Заранее спасибо

#2 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 20 Октябрь 2013 - 21:22

Круги отжимания-приседания-пресс по 20 - 30 повторений без отдыха между упражнениями 5 кругов, затем бой с тенью 6 раундов по 2-3 минуты с максимальной плотностью атакующих и защитных движений и отдыхом 1 минута между раундами, эспандер не очень тяжелый, любые упражнения так же кругами без перерыва. :)

И потом какую такую "дыхалку" вы говорите? В каком именно режиме на каком отрезке времени вам не хватает вынослиости? "Дыхалка" это такое слово, в которое люди вкладывают зачастую противоположные значения.
  • PavelS это нравится

#3 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 802 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 20 Октябрь 2013 - 21:23

Где-то читал, что можно задерживать дыхание и этим повышается...но не очень этому верю и боюсь, вредно...

Бесполезно, безвредно, сходная тема

http://www.budo-foru...-dyxaniya-v-bi/

Изменено: ВиШень, 20 Октябрь 2013 - 21:42

#4 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2013 - 21:32

Тут непонятно, о чем человек спрашиает: о жизненном объеме легких или о аэробной емкости или о анаэробной мощности или о специальной скоростно-силовой выносливости? Существует множество режимов деятельности организма при которых возникает недостаток кислорода и все их наывают "дыхалки нехватает". Нужно разбираться что это значит, при каких нагрузках не хватает дыхалки?

#5 PavelS

PavelS

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2013 - 21:52

И потом какую такую "дыхалку" вы говорите? В каком именно режиме на каком отрезке времени вам не хватает вынослиости?

в целом не хватает....например, на груше долго не хватает дыхания стоять если вкладываться в удары...

Нужно разбираться что это значит, при каких нагрузках не хватает дыхалки?

приветствуются любые советы по улучшению всего вышеперечисленного(что возможно улучшить)
  • ratnik это нравится

#6 cypherpunk

cypherpunk

Бывалый

• Пользователи
  • 588 Сообщений:
  • Стиль:Стрельба из СКС

Опубликовано 20 Октябрь 2013 - 21:57

Мне помог дыхательный тренажёр Фролова и цигун (метод Фролова быстрее и прощее).

Но люди говорят что дыхательные гимнастики по Бутейко и по Стрельниковой тоже работают.
  • PavelS это нравится

#7 Sergeev

Sergeev

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:
  • Стиль:РБ

Опубликовано 20 Октябрь 2013 - 22:11

в целом не хватает....например, на груше долго не хватает дыхания стоять если вкладываться в удары...

Чтобы хорошо бегать - нужно бегать... в вашем случае работать с грушей.
  • ratnik это нравится

#8 PavelS

PavelS

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2013 - 22:15

Мне помог дыхательный тренажёр Фролова и цигун (метод Фролова быстрее и прощее).

интересненько..впервые услышал...вот почитал....а помог для чего? просто в описании - это аппарат типа для выздоровления от пневмонии-бронхита-прочего....вот немного смущает его чисто лечебный вектор

жаль не могу дома грушу повесить, квартира мальнекая :(

Изменено: PavelS, 20 Октябрь 2013 - 22:16

#9 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2013 - 22:16

вцелом не хватает....

Вцелом \то непонятно. Напрмер вам хватает дыхания, чтобы полчаса в быстром темпе идти пешком? А хватает за 12 минут пробежать 2,3 - 2,5 км? Сколько минут вы можете пропргать со скакалкой без явно одышки?

например, на груше долго не хватает дыхания стоять если вкладываться в удары...

"Груша" это вы так тяжелый мешок называете? Если так, то сколько секунд/минут вы работаете на мешке перед тем, как вам начинает не хватать дыхания? Работайте с мешком (или бой с тенью) но не на вложение, а легко по 30 сек работа из них один "взрыв" с макс скоростью и силой на 5 сек и 1 мин отдых, потом прибаляя на каждой тренировке по 5-10 секунд доведите до 2 минут работы на мешке с 2-мя взрывами - 1 мин отдых. 5 - 6 раундов, ну и скакалка, скакалка...
Вот еще гляньте по вашей теме http://www.fizkultur...i-bokserov.html

Изменено: Искатель, 20 Октябрь 2013 - 22:23

#10 PavelS

PavelS

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2013 - 22:30

Вцелом \то непонятно.

возможно, просто корректно ответить не могу, ибо не силен в понятиях :)

по порядку:

Напрмер вам хватает дыхания, чтобы полчаса в быстром темпе идти пешком?

хватает...впрочем наверно даже и больше получаса

А хватает за 12 минут пробежать 2,3 - 2,5 км?

тякс....вот тут начинаются у меня проблемки...значит нормативы не помню(давно сдавал), но всегда с дальними дистанциями у меня были проблемы, это 100%
так что ответ - не хватает

Сколько минут вы можете пропргать со скакалкой без явно одышки?

:blush: дико стесняюсь :blush: , но на скакалке как инвалид(не умею работать).....постоянно сбиваюсь......после 3х минут начинается отдышка(но берем во внимание постоянные сбои)

"Груша" это вы так тяжелый мешок называете? Если так, то сколько секунд/минут вы работаете на мешке перед тем, как вам начинает не хватать дыхания?

ну обычная большая бокс груша(цилиндр) для работы нок и рук
где-то после минуты начинается задышка(но это если почти непрерывно бить и вкладываться в каждый удар).....в зале работаем где-то по 3 минуты 3 раунда.....на 2м и 3м раунде часто делаю паузы.......чувствуется - не хватает

#11 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2013 - 22:33

Не надо вкладыаться в каждый удар (если только это не требует от вас тренер) от этого ваша выносливость не вырастет. Работайте "взрывами". А еще вот вопрос: вы в маске работаете?

дико стесняюсь :blush: , но на скакалке как инвалид(не умею работать).....постоянно сбиваюсь......после 3х минут начинается отдышка(но берем во внимание постоянные сбои)

Тогда скакалка - ваш метод! Совершенстуйтесь и по ходу освоения этого прекрасного снаряда возрастет ваша вынослиость (дыхалка).

А что тренер ваш предлагает?

Изменено: Искатель, 20 Октябрь 2013 - 22:37

#12 PavelS

PavelS

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2013 - 23:43

А еще вот вопрос: вы в маске работаете?

нет

А что тренер ваш предлагает?

та я пока только начал занятия...спрашиваю чисто на будущее :)

#13 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2013 - 08:30

та я пока только начал занятия...спрашиваю чисто на будущее :)

Тогда см. про круги отжимания-приседания-пресс. Если это наскучит - выполнение нелюбимых вами ката/таолу в быстром темпе с максимально правильной техникой непрерывно по 40 минут - прекрасное средство воспитания выносливости. Бить по мешку вкладываясь в каждый удар - вредно и бессмысленно, лучше вообще откажитесь от работы по мешку до тех пор пока ваш тренер вам не даст задание работать на нем.
  • ratnik это нравится

#14 AlexanderZ

AlexanderZ

Завсегдатай

• Пользователи
  • 318 Сообщений:
  • Стиль:Окинава-каратэ, пенчак силат, Stenka

Опубликовано 21 Октябрь 2013 - 10:14

Добрый вечер, господа...

Такой вопрос. Можно ли как-то повысить дыхалку кроме как регулярным бегом?
Желательно в домашних условиях......

может есть способы?
Заранее спасибо

Работайте больше чем против одного хотя-бы в варианте дзю. Это будет реальная боевая выносливость.

#15 PavelS

PavelS

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2013 - 10:25

каждый удар - вредно и бессмысленно, лучше вообще откажитесь от работы по мешку до тех пор пока ваш тренер вам не даст задание работать на нем.

хм..почему вредно?

ну тренер и давал задание :)

Работайте больше чем против одного хотя-бы в варианте дзю.

всмысле? вы про спарринг?

#16 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2013 - 10:35

хм..почему вредно?

ну тренер и давал задание :)

Потому, что работа на силу по мешку разрушает технику если она еще не сформировалась. Правильно я понимаю, что тренер вам буквально так и сказал: " - Вкладывайся в каждый удар" ? Если тренер сказал работать по мешку, то значит надо работать по мешку.

#17 PavelS

PavelS

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2013 - 10:59

Правильно я понимаю, что тренер вам буквально так и сказал: " - Вкладывайся в каждый удар" ?

нет, именно вкладываться не говорил

да, наверно буду стараться более технично пока работать :)

#18 Eugene69

Eugene69

Интересующийся

• Забаненные
  • 104 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2013 - 00:32

В дополнение к мешку занимайтесь гирей. Полно видео. Отличный способ развивать силовую выносливость.

#19 Rada

Rada

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2013 - 01:13

У меня возникла та же проблема. Плохое дыхание мешает скорости при беге на средние дистанции.

Есть упражнения в стиле Табата. Говорят они повышают выносливость. Обычно 2-3 упражнения в максимально высоком темпе повторяются 4 круга. Минута передышки и еще четыре повторения трех упражнений. И еще раз. Итого 12 минут. Но можно начинать и с 4 минут если упражнения с прыжками вверх- упал -отжался и себя снова подбросил вверх в прыжок

мы их прыгающие бургеры называем.

обычно в связке прыжок 14 раз идет пресс с гантелями 14 раз и 14 прыжков из приседа типо сумоисты что практикуют

Вот например на ютюбе делает их девочка болгарка( я так думаю, что болгарка)

#20 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 353 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой.

Опубликовано 07 Декабрь 2013 - 11:39

Стоит ознакомиться с

Максимов Д.В., Селуянов В.Н., Табаков С.Е. - Физическая подготовка единоборцев"  :)