Перейти к содержимому

Фото

Легкие броники или пассивная защита от ножа?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
32 ответов в теме

#21 InqVizitor1976

InqVizitor1976

Аксакал

• Пользователи
  • 3 679 Сообщений:
  • Стиль:РБ

Опубликовано 21 Октябрь 2013 - 06:44

Могу представить, как пофанивала их самооборона и офп, вряд ли у кого возникло желание напасть на них))).

#22 stayer

stayer

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:
  • Стиль:да-цзе-шу+Боевая Машина

Опубликовано 23 Ноябрь 2013 - 09:13

Слышал от кого то такой случай. Одному любителю исторического фехтования лень было переодеваться, так он одел поверх кольчуги свитер и пальто, остальное было в сумке. Он поехал в транспорте и вышел конфликт (он сильно устал и просто послал приставшего мужика), его пытались пырнуть ножом. Но нож сломался у рукояти, мужик охренел от такого, после чего мужик получил сумкой, был упакован и сдан в милицию.
Так что кольчуга вполне рулит.

По ОРТ показывали . Ну там по другому было( суть такая , но случай не такой ) , но кончилось судом , так что навряд ли утка .

#23 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 104 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 23 Ноябрь 2013 - 22:42

Не, могло и правда такое быть, я знавал двух ролевиков, которые реально таскали кольчуги на себе. Один в самооборонных целях, а другой как средство ОФП.

Едучи с тренировки, ее тупо удобнее нести на себе - вес не ощущается. А если оную в рюкзак засунуть, так она тяжелая, зараза...
У этой байки куча вариантов, но, скорее всего, некоторое их количество имеет в основе реальные инциденты. Скажем, мой приятель весьма похоже так нарвался просто в автобусе - какой-то в зюзю пьяный мужик попытался его ткнуть кухонником в спину, но спина под курткой была окольчужена, так что кухонник сломался, а враз протрезвевший мужик вылетел из автобуса и помчался бежать, аки олень. Догнать его у приятеля не получилось, хотя он пытался - кольчуга скорости бега отнюдь не способствует...

#24 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2013 - 15:40

Скорее всего сказанное про МакКлауда то преувеличение. Или сам ролевик или кто-то из поздних рассказчиков улучшил байку
  • Яри это нравится

#25 bazilio

bazilio

Аксакал

• Пользователи
  • 5 892 Сообщений:
  • Стиль:айкидо айкикай

Опубликовано 11 Декабрь 2013 - 08:00

нормальный пластинчатый доспех типа Бехтерец, Калантарь и Юшман должен защитить от ножа стопудово))

правда летом жарковато в нем.

железо можно заменить пластиком.

а если еще одеть наручни и кольчужные перчатки,то можно сурьезно удивить нападающего(их),да полицию возможно)))

Изменено: bazilio, 11 Декабрь 2013 - 08:06

#26 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 11 Декабрь 2013 - 10:45

В давние времена у нас носили куртки пилот со вставками из пожарных рукавов, спина, грудь, руки - гарантия от ножа, проверено.

#27 Салауддин

Салауддин

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2014 - 06:54

KillMaker - вот правильно.

Носить постоянно вряд ли, а одеть в случае потенциальной опасности, например разгоняя пьяную драку во дворе или встречая ребенка из ночного клуба - почему бы и нет. Береженого бог бережет.

Поэтому кстати, очень благодарен Orb за конкретные ссылки.

Есть древняя горская мудрость "что бы тебе когда нибудь не потребовался кинжал, носи его всю жизнь с собой"

#28 KravMaga

KravMaga

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2015 - 18:16

Как вариант - мотоциклетная защита, спасает еще и от удара арматурой.

#29 Вежливый Человек

Вежливый Человек

Новичок

• Новички
  • 24 Сообщений:
  • Стиль:Когда мне нужно, борюсь, дерусь, воюю

Опубликовано 03 Май 2015 - 15:20

Неужели большая вероятность встретить врага с ножом?

действительно... может быть и вероятность встретить врага? :)

#30 Asker

Asker

Интересующийся

• Пользователи
  • 122 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2015 - 00:05

действительно... может быть и вероятность встретить врага? :)

Насколько я понимаю если человек нацелен на ограбление, угон машины, просто дать кому-то в морду, будучи в хмуром расположении духа, и т.д. вплоть до устранения более успешного конкурента в торговле например, то он автоматически становится врагом для того, кто попал в его область интересов. Некоторые подобные случаи мне известны из жизни моих близких приятелей. Ну а наличие ножа у человека, заранее готового на конфликт, сейчас явление вполне обычное.

#31 nadmislelov

nadmislelov

Завсегдатай

• Пользователи
  • 264 Сообщений:
  • Стиль:Освоение мордобойнинга.

Опубликовано 15 Июнь 2015 - 06:57

Кольчуга. Все  мясники в хороших местах на заводах,  работают в кольчугах, облегающих руки, всю грудь и живот. Спина у них свободна по понятным причинам.

#32 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 104 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 15 Июнь 2015 - 11:06

Мои  знакомые мясники работали только в кольчужных перчатках. Приносили с работы, показывали - классная штука. Причем кольчуга эта была не стальная, а серебряная, в антимикробных целях. От соскочившего случайно ножа защитит и серебро, а нарочно  по пальцам ни один идиот рубить не будет...

Изменено: Яри, 15 Июнь 2015 - 11:07

#33 warlock

warlock

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2015 - 21:22

Ходите в кевларовых перчатках для рыбалки... 

типа таких http://e-xpedition.r...ovie_perchatki/

защита сразу 2 в 1, от гопника с ножем и щуки с зубами