Перейти к содержимому

Фото

в условиях отсутствия специалиста

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
50 ответов в теме

#41 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 14 Октябрь 2013 - 22:37

Я вопрос задавал именно таким людям.

Вероятность такого стечения обстоятельств исчезающе мала.

#42 agsave

agsave

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2013 - 10:08

Добрый день! Может быть Вам поможет мой малый опыт. Начал заниматься Шотоканом по книге Биджиева С.В. - Каратэ-до Сётокан и видео материалам Канадзавы. Вполне доступно. Работаю на макиваре (по рецепту Ю. Федоришина: изготовленная из мешковины и куска линолеума накладка + дерево в лесополосе или парке диаметром ~ 20см). Растяжка у меня плохая, поэтому обратил внимание на пособия по растяжке. Начал тянуться по методикам и советам написанным в книге В.Момота "Растяжка и разминка в БИ". Позанимавшись самостоятельно, я нашел замечательного мастера. Сейчас занимаюсь как в додзе, так и самостоятельно.
P.S. Изначально пробовал заниматься ушу, но не пошло у меня. Интуитивно чувствовал, что не в том направлении работаю и если продолжу самостоятельно заниматься, то в лучшем случае ни чего не получится.

#43 Д. С.

Д. С.

Завсегдатай

• Забаненные
  • 182 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2013 - 17:55

У меня выбор колеблется между 3 направлениями: Во Ви Нам - Вьет Во Дао, Вин Чун и Муай Тай. В каждой из этих систем есть свои плюсы и минусы.

И ещё надо учитывать что мне 32 года, работаю на производстве. Имею правда частный двор и спорт-площадку недалеко от дома.

#44 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 544 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 15 Октябрь 2013 - 18:25

Изготовьте на своем производстве деревянный манекен из винчун. Отличные клипы с ним есть в ютубе, когда гражданский мастер в китае учит шаолиньских монахов.

#45 Д. С.

Д. С.

Завсегдатай

• Забаненные
  • 182 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2013 - 20:03

Всё зависит от конкретного человека и его личных ощущений. Не стиль делает человека, а человек делает стиль.
У китайцев своя специфичная манера двигаться, у японцев и корейцев своя, у вьетнамцев своя, у тайцев и кхмеров своя, у малайцев и индонезийцев своя, у индийцев своя. Такое понятие как "движок" зависит на самом деле не от стиля, а от культуры, представлений, ощущений и понимания самого адепта. Точнее от стиля зависит только в зависимости от того какими представлениями и ощущениями руководствуется адепт. Поэтому один и тот же стиль в китайской версии один, в японской версии другой, а во вьетнамской версии третий.
Поэтому критерии "правильного" и "неправильного" движка у каждого свои.

#46 AndreyGav

AndreyGav

Интересующийся

• Пользователи
  • 93 Сообщений:
  • Стиль:путь к сердцу, сохранивший истинный дух школы восьми лучей

Опубликовано 16 Октябрь 2013 - 12:12

Не пойму, зачем автор создавал пост, если большинство его ответов - я знаю, я понял, я решил...
Предлагаю высказаться тем, у кого получилось самостоятельно освоить какое-то направление по книгам или видео. То есть у Вас не было других вариантов получения знаний/информации. Вы тренировались-тренировались, а потом встретились с представителями школы и они сказали - "да, это наша школа".

Кстати, если дело только в восстановлении поддержании формы, есть фитнес программы на основе разных направлений единоборств. Вполне нормальный вариант для занятий по видео.

#47 kek

kek

Бывалый

• Пользователи
  • 934 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2013 - 12:26

... Во Ви Нам - Вьет Во Дао....

Это не у них "визитная карточка" - бросок ножницами, в т.ч. за голову? как вы его будете нарабатывать наедине с собой?

#48 Valkiria

Valkiria

Завсегдатай

• Пользователи
  • 215 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2013 - 15:18

Знаете чем самостоятельные тренировки лучше? Тем что сам я могу строго соблюдать последовательность отработки материала, не перескакивать с одного на другое и концентрироваться на одной технике, что в условиях группы не всегда соблюдается ибо само наличие группы обязывает тренера развлекать её разнообразными техниками, а толку с этого очень мало. Я когда-то давно и в группы ходил и на семинары ездил и понял что такие методы тренировок как дают тренера мне не подходят. Слишком много всего дают за слишком короткий промежуток времени, и слишком мало времени дают на закрепление. Также очень мешает общая суета и шум в зале, мешает концентрироваться, отвлекает. Серьёзно заниматься можно только по своей индивидуальной программе, по общей программе с группой, составленной не мной а тренером я учиться не хочу. Поэтому лучше чем я сам могу научиться никто меня не научит. Литературы и видео на торентах море, надо только выбрать и самому себе строить методику и программу тренировок.

Задача тренера - не развлекать, а обучать. Не путайте спорт секцию с кружком Квн.
Самостоятельные тренировки - применимо много для чего, при условии, что есть хорошее знание предмета. Можно самостоятельно, руководствуясь литературой, качаться по бб программам, или бегать интервальный бег с пульсомером, например. Но БИ, предполагают -1) взаимодействие с противником, а мешок / груша /макивара сдачи не дают. 2) всякие координационно- технические действия, которые, как мне кажется, надо видеть и учить именно вживую, а не по ютубу.

Изменено: ВиШень, 17 Октябрь 2013 - 15:22
стёрла лишнее

#49 Baloo

Baloo

Старожил

• Пользователи
  • 1 056 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2013 - 17:32

Всё зависит от конкретного человека и его личных ощущений. Не стиль делает человека, а человек делает стиль.
У китайцев своя специфичная манера двигаться, у японцев и корейцев своя, у вьетнамцев своя, у тайцев и кхмеров своя, у малайцев и индонезийцев своя, у индийцев своя. Такое понятие как "движок" зависит на самом деле не от стиля, а от культуры, представлений, ощущений и понимания самого адепта. Точнее от стиля зависит только в зависимости от того какими представлениями и ощущениями руководствуется адепт. Поэтому один и тот же стиль в китайской версии один, в японской версии другой, а во вьетнамской версии третий.

Мне нравится ваша позиция :) "БИ не занимался, но знаю!"

Видел китайцев, японцев, казахов которые двигались по определенному, наработанному движку (немного по-разному, в зависимости от своих физ. данных). И дрались они примерно одинаково. Ведь тренер-то один .

#50 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 20 Октябрь 2013 - 15:59

поддержу предыдущего оратора, раса не важна, важна передача, традиция или метода)

#51 Shifu

Shifu

Бывалый

• Пользователи
  • 703 Сообщений:
  • Стиль:武道

Опубликовано 21 Октябрь 2013 - 09:14

Ну-ну, а русские видимо только в стиле трепака или гопака могут двигатся... :D
Все зависит не от стиля конечно, а от мастера, котрый Вас обучает. Национальность тут не причем - это заблуждение. Версии стилей потому и разные так как мастера разные и исповедуют свое видение. Создатель Кекушин например был корейцем, и чего это уже япоское карате с корейским движком и ли как? :o Не забывайте китайцы и японцы тоже люди как и мы из плоти и крови. Привет кэп. ;)

Изменено: Shifu, 21 Октябрь 2013 - 09:14

• kek это нравится