Перейти к содержимому

Фото

в условиях отсутствия специалиста

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
50 ответов в теме

#21 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2013 - 22:54

Никакие или любые. Вот, например, ребенок смотрит как мама гладит рубашку. Ребенку кажется, что он может тоже самое, но это только кажется. Но дай ребенку утюг и посмотри как он погладит рубашку :) Без адекватной коррекции со стороны другого человека, который может увидеть то, что не увидишь сам никогда.

Ну, вообще-то, мама за мной с утюгом не ходила и гладить не учила. С первого раза получилось плохо, со второго - лучше, а с десятого вообще хорошо. Безо всякой коррекции со стороны. И брюки отпаривать тоже.

#22 Д. С.

Д. С.

Завсегдатай

• Забаненные
  • 182 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2013 - 23:53

Неужели в Вашем городе нет ни одной традиционной школы?

Дабы публично не засветиться в неуважении чего-либо и кого-либо ответил в личку.

#23 Raccoon

Raccoon

Бывалый

• Пользователи
  • 622 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2013 - 05:20

Неужели в Вашем городе нет ни одной традиционной школы?

Чему удивляетесь? Если не считать каратэ, то в моем -- ни одной.

начните с тайцзи -цюань любого направления, посткпенно увеличиваю нагрузку

Совет хороший, но! у некоторых на тайцзи непереносимость. Ну не выносит человек медленных движений, и все! А так, да, тайцзи -- наш выбор:)

#24 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 13 Октябрь 2013 - 10:23

Ну, вообще-то, мама за мной с утюгом не ходила и гладить не учила. С первого раза получилось плохо, со второго - лучше, а с десятого вообще хорошо. Безо всякой коррекции со стороны. И брюки отпаривать тоже.

Может пример неудачный. Я только про то, что на деле любой двигательный навык "внутри" сложнее, чем кажеться со стороны. Наверное в уже почти взрослом возрасте это было? С брюками ведь все ясно, есть результат - они или поглажены или не поглажены. Если так изучать БИ, то надо просто идти махаться в ближайший шалман :)

Наверное лучше будет такиой пример: "С чего начинать изучение хирургии по книгам и видеозаписям: с аутоаппендэктомии или, может разрезать себе голень и зашить?" Человек имеющий уже навыки может удалить себе аппендикс, но вот учиться этому на себе не имея никаких навыков и знаний вряд ли успешное предприятие.

Изменено: Искатель, 13 Октябрь 2013 - 10:32

#25 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2013 - 11:22

Наверное лучше будет такой пример: "С чего начинать изучение хирургии по книгам и видеозаписям: с аутоаппендэктомии или, может разрезать себе голень и зашить?" Человек имеющий уже навыки может удалить себе аппендикс, но вот учиться этому на себе не имея никаких навыков и знаний вряд ли успешное предприятие.

Так первое, что я спросил у человека: какими стилями он владеет? Если человек играет на фортепиано и на балалайке, гитару по самоучителю он вполне себе освоит, а вот если не на чем не играет, то вряд ли.

#26 Д. С.

Д. С.

Завсегдатай

• Забаненные
  • 182 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2013 - 13:24

Я как-то поехал в другой город,к ученику именитого мастера по одной из внутренних школ. Он мне показал несколько базовых упражнений на координацию тела. Я конечно же воспроизводил не правильно, он меня останавливал, пытался поправлять. Но он только показывал сам и хотел чтоб я повторял за ним. А вот на моём собственном теле медленно его поворачивать, вести правильно плечо, за ним руку - он не стал. И показывал он стоя напротив мена лицом а не спиной, так что я ещё путал стороны и симметрию. Нифига в общем толком не объяснил суть. Вот другой тренер, объяснял совсем по другому - так что мне было понятно и вполне наглядно мог исправить ошибки.
Это я к чему. Наличие рядом мастера, который будет видеть меня со стороны, ещё не говорит о том, что этот мастер будет исправлять мои ошибки, а если и сделает вид что захочет исправить, то он может объяснять непонятным образом, или просто не захочет все подробности и тонкости движения мне раскрывать. А мне как-то неудобно постоянно ему задавать вопросы, просить помедленнее чтоб показывал, в нужный ракурс его ставить, чтоб он сам моё тело вёл - кто кого в конце-концов учит. Бывают нормальные тренера, которые за хорошую плату хорошо и понятно объясняют с индивидуальным подходом, но это огромная редкость! Большинство тренеров вообще не хотят связываться с индивидуальным обучением.

#27 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 793 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 13 Октябрь 2013 - 13:49

Может пример неудачный.

Так первое, что я спросил у человека: какими стилями он владеет?

По форме прав один, по сути - другой. Я не знаю, блин, что делать, сделайте одолжение прекратите спорить
:)

Так.
Поскольку про утюги народ продолжает писать, объясняю мысль:
При выполнении какого-либо действия надо получать "обратную связь" -"как я узнаю что именно я делаю". В случае с утюгом обратной связью является сравнение с другими отглаженными вещами. Начинающий спросил топикстартёра, каким образом он собирается получать обратную связь, с чем сравнивать результат, но ответа пока что не получил.
Поэтому: пример с утюгом по сути корректный; но некорректный по форме, имеет смысл учитывать что не у всех развито образное мышление.

Напоминаю: раздел "поиск и выбор" - зона свободная от прогнозов. Хочет искать - пускай ищет.

Изменено: ВиШень, 13 Октябрь 2013 - 14:18

#28 Д. С.

Д. С.

Завсегдатай

• Забаненные
  • 182 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2013 - 14:27

Начинающий спросил топикстартёра, каким образом он собирается получать обратную связь, с чем сравнивать результат, но ответа пока что не получил.

Такого вопроса не было. был вопрос чем я владею. Насчёт обратной связи. Всё зависит от упражнения которое делаешь. Если это парное упражнение то ответ очевиден. Если не парное то тоже очевиден. В чём вопрос?

Кто хочет ищет способ, кто не хочет- причину. Т.е. Вас еще и облизать должны?

Вот я и нашёл способ. Научить никого ничему нельзя. Человек может только научиться сам, либо не может научиться сам. Но научить его никто не может. И моё глубокое убеждение в том, что 90% существующих тренеров на самом деле ничему не учат а занимаются профанацией. имхо. Даже те кто действительно многое умеют, они чаще-всего не заинтересованы передавать свои знания. И этому есть объективные причины, которые я не буду называть.

#29 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 793 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2013 - 14:31

В чём вопрос?

Как Вы собираетесь узнавать, что тренируетесь правильно?

#30 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2013 - 16:52

И моё глубокое убеждение в том, что 90% существующих тренеров на самом деле ничему не учат а занимаются профанацией. имхо

А какой опыт привел вас к такому убеждению? Вы пишите на форум, где многие из присутсвующих являются тренерами, хотите ли вы сказать, что мы занимаемся профанацией?

Изменено: Искатель, 13 Октябрь 2013 - 17:13

#31 Физкультурник

Физкультурник

Завсегдатай

• Пользователи
  • 375 Сообщений:
  • Стиль:Уэчи рю Каратэ до, Матаёси Кобудо

Опубликовано 13 Октябрь 2013 - 17:02

Научить никого ничему нельзя.

Можно научить, при желании человека учиться, а сделать за него нельзя...
Методика подготовки и методика обучения разные вещи...
Ищите человека... И не нужно стесняться спрашивать,- между тем, кто делится информацией и тем, кто ее хочет принять должна быть обратная связь. "Я вижу, что вы делаете, но я не читаю ваши мысли".
Вы должны пойти по пути искренности...:)

#32 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2013 - 17:54

Любое обучение сталкивает человека с его проблемами и трудностями. Когда что-то делаешь первый раз, когда делаешь что-то новое, чего раньше не делал, то получается весьма неловко. Многие ученики с большим мнением о себе хотят чтобы прямо сразу волшебно получалось. Делают, делают, а сразу не получается. Что в такой момент говорит человек желающий учиться? Он говорит: " в чем моя ошибка? Что я делаю не так?" Он обращается к учителю с просьбой исправить ошибку. Если усердный ученик не может, например, как пятилетний ребенок воспринимать зеркальный показ, то он думает как исправить этот дефект пространственного мышления. Что при этом думает ленивый ученик? Ленивый ученик думает: "Плохой учитель, он неправильно показывает! У него неправильная методика он меня не понимает. Все они занимаются профанацией!" ЧТобы избежать осознания своих трудностей и несовершенства ленивый ученик бежит делать то, что ему кажется правильным. А правильным кажется то, что легко, то, что уже известно. То, что авторы видеопособий и книг в лучшем случае те же тренера, а в худшем случае такие же представители художественной самодеятельности он не задумывается.

Изменено: Искатель, 13 Октябрь 2013 - 17:55

• kek и Orb пользователям это нравится

#33 Д. С.

Д. С.

Завсегдатай

• Забаненные
  • 182 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2013 - 18:00

Как Вы собираетесь узнавать, что тренируетесь правильно?

Какие вообще есть критерии правильности? Так и собираюсь узнавать.

#34 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 793 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2013 - 18:36

Какие вообще есть критерии правильности? Так и собираюсь узнавать.

Чаще всего используется критерий правильности под названием "тренер", немного реже - "соревнования"; особо тупые используют оба критерия, есть ещё один -"парная работа" - ну это для совсем уж бездарных.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

По поводу удалённого поста: тем не менее это занятие не запрещено нашими правилами.

Изменено: ВиШень, 13 Октябрь 2013 - 19:18

#35 Д. С.

Д. С.

Завсегдатай

• Забаненные
  • 182 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2013 - 19:29

ВиШень' У каждого по своему и не только это.

Кто чей пост удалил?

#36 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 793 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2013 - 19:40

Кто чей пост удалил?

Я удалила пост, в котором старожил форума выражался в ваш адрес некорректно.

#37 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 524 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 13 Октябрь 2013 - 21:26

Примерно представляю чем завершится тема, топикстартер уйдет не понятым и не принятым.

#38 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2013 - 20:10

А попробуйте представить какими знаниями и опытом должен обладать человек, чтобы разумно ответить на этот вопрос? Для начала нужно владеть несколькими стилями причем очень разными стилями. Затем нужно иметь опыт преподавания нескольких принципиально разных стилей. Далее нужно использовать в преподавании всех этих стилей разнообразные видеопособия и внимательно изучать результаты такого преподавания. При этом всем отвечающий топикстартеру должен еще верить в возможность дистанционного обучения в БИ. Вот с таким опытом человек сможет сделать хоть какие -то рекомендации.

#39 Д. С.

Д. С.

Завсегдатай

• Забаненные
  • 182 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2013 - 20:16

А попробуйте представить какими знаниями и опытом должен обладать человек, чтобы разумно ответить на этот вопрос? Для начала нужно владеть несколькими стилями причем очень разными стилями. Затем нужно иметь опыт преподавания нескольких принципиально разных стилей. Далее нужно использовать в преподавании всех этих стилей разнообразные видеопособия и внимательно изучать результаты такого преподавания. При этом всем отвечающий топикстартеру должен еще верить в возможность дистанционного обучения в БИ. Вот с таким опытом человек сможет сделать хоть какие -то рекомендации.

Я вопрос задавал именно таким людям.

#40 Aspid

Aspid

Бывалый

• Пользователи
  • 882 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2013 - 22:04

какие стили наиболее подходят для изучения по видео и литературе? и из каких материалов стоит делать выбор?

Надо отталкиваться так же и от того, какие снаряды Вы себе можете позволить, а это собственно лапы, груши, мешки и т.п. Т.е. Вам нужны ударные стили. Так же должна быть обратная связь, как тут уже писали. Ну а так как тренера нет, то неплохо бы ходить в какую-нибудь секцию хотя бы на спарринги, или просто с приятелями (которые имеют какой никакой опыт единоборств) иногда спарринговать или поработать в паре. И специалист, с которым можно будет хотя бы поговорить, всеравно нужен, иначе кто будет Вас корректировать? Поэтому получается, что лучше и проще записаться в секцию бокса к примеру.

Изменено: Aspid, 14 Октябрь 2013 - 22:05