Перейти к содержимому

Фото

оружейные техники.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
38 ответов в теме

#21 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 15 Февраль 2006 - 12:45

[
2) Носов это конечно хорошо, :)

Так я с Отакэ сенсеем, и не собирался спорить :lol:
Просто хочу прояснить вопрос о ко-нагината, интересно было бы увидеть как выглядит сей девайс., или в данном случае под ко-нагината подразумевается нагамаки?

#22 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 010 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 15 Февраль 2006 - 15:00

Я ничего про конагинаты не знаю. Лучше просвятите меня кто нибудь относительно наличия/отсутствия цуб на нагинатах.

#23 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2006 - 15:17

Лучше просвятите меня кто нибудь относительно наличия/отсутствия цуб на нагинатах.

http://www.scnf.org/tsuba.html

http://www.ksky.ne.j...9/naginata.html

http://www.japanese-...51-naginata.jpg

Tsuba on naginata are normally very small, being essentially the same diameter as the seppa. However, some naginata had tsuba of the same size and design as those found on swords. The nakago of a naginata is secured into the pole by a single mekugi (peg), although some nakago will have two nakago-ana. (http://home.earthlin...rl/polearms.htm)

#24 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 010 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2006 - 15:29

Спасибо! Но вот сразу комментарий: на старинной нагинате, с которой показывал технику Отакэ сенсей цубы нет вообще. Такая вот петрушка.

#25 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2006 - 15:36

Спасибо! Но вот сразу комментарий: на старинной нагинате, с которой показывал технику Отакэ сенсей цубы нет вообще. Такая вот петрушка.

на сколькоя понимаю это было дело вкуса, что ли...

#26 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 010 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2006 - 15:45

Понял

#27 Dito

Dito

Интересующийся

• Пользователи
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2006 - 15:56

Цубы на нагинатах, по-моему, появились впервые в период Сенгоку. Интересно, конечно, было бы знать, какое там лезвие...

#28 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 23 Февраль 2006 - 08:15

Вопрос был в том чем бы вы хотели дополнить из оружия свое образование в Би и почему.Вот мне интересны многие вещи но я несобираюсь все учить так как время и уровень владения упадет.Саперная лопатка наследие 6лнт в Ск,огнестрельное оружие понятно что бы грамотно против него работать надо уметь с ним обращаться итд. Многие интерсуються техниками боя без оружия разных школ так поче му би и с оружием неперенимать то ч то тебе интересно.Я недумаю что во вред пойдет навык владения шпагой если человек занимаеться японским фехтованием

#29 sin

sin

Интересующийся

• Пользователи
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2006 - 14:02

1. ... да вот начиная с Тандзе ... и какой-то там родственник нагинаты проскакивал - остальное вообще - тьма.

2. Это ж скока лет на это должно уйти - если я за год с мечом договориться не могу о паритете :).

1. Ну может и для других пригодится, потому "переведу":
Катана это понятно японский меч
Синоби-гатана - меч ниндзя (похож по длинне, форме на Вакидзаси), Цуба (гарда) ближе к квадрату и размером около 9Х9см, Цука (рукоять) длинна около 30 см, есть и другие отличия от Вакидзаси, но все описывать слишком долго.
Кодати - меч чуть короче Вакидзаси.
Танто - нож
Бо - понятно шест (у нас длинна от 160см до 180см)
Дзе - палка (80-120см)
Тандзе - короткая палка (40-50см)
Явара (Конго) - короткая заточенная палочка (20см из дерева или металла)
Кама - серп (обычно использовался парно или с Танто или другим видом оружия)
Фукия - духовая трубка для "стрельбы" отравленными стрелками.
Сюрикены - метательное оружие:
Сякен - "звездочка" метательная пластина:
Хаппо (восмиконечный), Дзюдзи (четырехконечный)
Бодзё-сюрикэн (Бо-сюрикэн) - метательные снаряды разного сечения и заточки, но похожие на палочки:
Харигата (иглообразные), Хэйтёгата (пластинчатый)
Кусари - цепь (у нас длинна 100-150см с грузиками по концам)
Мусубинава - веревка (длинна 3м) с грузиком
Яри (Камаяри) - копье (Камаяри - копье с ответвлением в виде серпа в сторону).
Конагината - укороченная нагината.
Тэссен - веер с железными спицами или собранный из пластин.
Тэкко - "ручные" когти.
Тэккен - кастет (у нас в виде "топорика").
Утинэ - метательная стрела (типа дротика)
Кусари-гама - серп с цепью
Сикоми-дзуэ - скрытое оружие под посох, с одной стороны ("ножен") вынимается цепь с грузиком длинной 1м, с другой стороны меч с прямым лезвием.
Ханкю - короткий лук

2. Занимался с учителем я чуть больше 3-х лет, но БИ занимался и до него, может поэтому оружейные техники легче давались, а кроме того я не все знаю... увы, что то лучше, что то хуже.

ДО ПУПА УМНЫХ СЛОВ. И как у тя все в голове уложилось-то?
Я тута понимаеш ли ужо 8-ой годок осваиваю парные клинки (и все равно чем больше могу тем больше понимаю что ничего не могу) А тебе наверно лет эдок с 89. И родом ты из Тибета не меньше...
А кстати нун-чаки-то забыл :) Не было под рукой книги аля "цепы и древковое оружие Японии", когда переписывал всё остальное???

#30 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2006 - 14:52

sin,
а вам что, завидно, что вы столько умных слов не знаете? И вообще, повежливее, плиз.

#31 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 12 Апрель 2006 - 14:54

1. ... да вот начиная с Тандзе ... и какой-то там родственник нагинаты проскакивал - остальное вообще - тьма.

2. Это ж скока лет на это должно уйти - если я за год с мечом договориться не могу о паритете :).

1. Ну может и для других пригодится, потому "переведу":
Катана это понятно японский меч
Синоби-гатана - меч ниндзя... (остальное вырезал, больно много)
...Ханкю - короткий лук

2. Занимался с учителем я чуть больше 3-х лет, но БИ занимался и до него, может поэтому оружейные техники легче давались, а кроме того я не все знаю... увы, что то лучше, что то хуже.

ДО ПУПА УМНЫХ СЛОВ. И как у тя все в голове уложилось-то?
Я тута понимаеш ли ужо 8-ой годок осваиваю парные клинки (и все равно чем больше могу тем больше понимаю что ничего не могу) А тебе наверно лет эдок с 89. И родом ты из Тибета не меньше...
А кстати нун-чаки-то забыл :) Не было под рукой книги аля "цепы и древковое оружие Японии", когда переписывал всё остальное???

Ну за комплимент, что: "ДО ПУПА УМНЫХ СЛОВ. И как у тя все в голове уложилось-то?", спасибо, но "я не волшебник, я только учусь"... Увы знаю не все, постоянно дополняю знания (чего и вам желаю).
Я хотя занимаюсь БИ довольно давно (начал лет с 10-ти, сейчас мне 40) и ощущения те же: "...чем больше могу тем больше понимаю что ничего не могу..."
Занятия именно с учителем были очень плотные через день, а между занятиями с сэнсэем занимался сам (занятия были в 80-х годах). Ну а после этого уже много лет шлифовал и шлифовал то, что знал. Кроме того вы не очень внимательно прочитали. Я писал что: "...что то знаю лучше, что то хуже..." по некоторым из этих видов оружия я знаю не более 9 движений (например Нагината), по другим больше...
А насчет: "А кстати нун-чаки-то забыл..." Если бы вы прочитали чем я занимаюсь, то знали бы, что я практикую Нинпо, а Нунчаку, Сай и Тонфа (которые относятся к Окинавским видам оружия) не могут быть в перечне оружия нашей школы. А ориентироваться на нунчаку, на которых изображены ниндзя (я читал таки книгу "Холодное оружие Японии") и делать вывод, что это оружие относится к Ниндзя не стоит... Мало ли что могут нарисовать на нунчаку... :) Но самое смешное что Нунчаку я тоже немного я знаю (занятия в двух школах каратэ, хотя во второй занимался недолго, скорее для ознакомления), кроме того с тех времен немного знаю Тонфа и совсем мало Сай. А перечислить оружия я могу еще больше. :) Тогда я совсем умный буду, да? :D

#32 sin

sin

Интересующийся

• Пользователи
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2006 - 09:29

Ну за комплимент, что: "ДО ПУПА УМНЫХ СЛОВ. И как у тя все в голове уложилось-то?", спасибо, но "я не волшебник, я только учусь"... Увы знаю не все, постоянно дополняю знания (чего и вам желаю).
Я хотя занимаюсь БИ довольно давно (начал лет с 10-ти, сейчас мне 40) и ощущения те же: "...чем больше могу тем больше понимаю что ничего не могу..."
Занятия именно с учителем были очень плотные через день, а между занятиями с сэнсэем занимался сам (занятия были в 80-х годах). Ну а после этого уже много лет шлифовал и шлифовал то, что знал. Кроме того вы не очень внимательно прочитали. Я писал что: "...что то знаю лучше, что то хуже..." по некоторым из этих видов оружия я знаю не более 9 движений (например Нагината), по другим больше...
А насчет: "А кстати нун-чаки-то забыл..." Если бы вы прочитали чем я занимаюсь, то знали бы, что я практикую Нинпо, а Нунчаку, Сай и Тонфа (которые относятся к Окинавским видам оружия) не могут быть в перечне оружия нашей школы. А ориентироваться на нунчаку, на которых изображены ниндзя (я читал таки книгу "Холодное оружие Японии") и делать вывод, что это оружие относится к Ниндзя не стоит... Мало ли что могут нарисовать на нунчаку... :lol: Но самое смешное что Нунчаку я тоже немного я знаю (занятия в двух школах каратэ, хотя во второй занимался недолго, скорее для ознакомления), кроме того с тех времен немного знаю Тонфа и совсем мало Сай. А перечислить оружия я могу еще больше. :( Тогда я совсем умный буду, да? :D

ну что ж коли так забираю весь стеб обратно. А про то что что-то лучше что-то хуже надыть все таки уточнять, а то я ведь тоже могу провести неплохой экскурс в оружие запада и с каждым знаю хотябы пару движений но главное все равно это то чем лучше владею. А про Ниндзя мог ничего и не писать, потому какдаже у древних славян было такое же оружие тока со славянским размахом

#33 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 13 Апрель 2006 - 09:35

А про Ниндзя мог ничего и не писать, потому какдаже у древних славян было такое же оружие тока со славянским размахом

А вот с этого места (про древних славян) поподробнее пожалуйста...

#34 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 13 Апрель 2006 - 09:39

Да и экскурс в европейское оружие не помешал бы (действительно интересно)... Может даже отдельную тему завести? Но там я думаю буду только читателем.

#35 sin

sin

Интересующийся

• Пользователи
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2006 - 14:36

А про Ниндзя мог ничего и не писать, потому какдаже у древних славян было такое же оружие тока со славянским размахом

А вот с этого места (про древних славян) поподробнее пожалуйста...

С превеликим удовольствием:
1) одно из названий этого оружия "МОЛОТЬБИТ" (пишется на белоруском, но шришт не установил на комп)
2) исконно это не было оружием, это было орудием труда (сельского)
3) а оружием это стало когда князья собирали ополчение, крестьяне выходили на поле с тем что было под рукой (косы, вилы, молотьбиты, дубины, рогатины и т.д)
4) в итоге косы и мотьбиты получили очень хорошее распростронение
так как защитится от них противнику очень сложно
5) так же многое "оружие" осимилировалось и стало настоящим оружием (кирка превратилась в клепу (гроза латных рыцарей))
Такой ответ удовлетворит?

#36 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2006 - 14:44

Эту еду мы уже ели... Тема "Чисто русские типы оружия"

#37 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 010 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2006 - 15:51

Модератору не приходилось выбирать... он ел то что ему подавали...

#38 sin

sin

Интересующийся

• Пользователи
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2006 - 16:09

Эту еду мы уже ели... Тема "Чисто русские типы оружия"

1) извиняюсь за то что был невежливым
2) Strider попросил поподробней, а я и расписал

#39 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2006 - 16:22

А я и не запрещаю дальнейшее обсуждение - просто подсказываю, что его лучше вести в соответственной теме. Участники дискуссии, конечно, сами знают, где что писали, но есть еще и читатели.