Перейти к содержимому

Фото

оружейные техники.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
38 ответов в теме

#1 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 11 Февраль 2006 - 14:14

Вот такой вопрос я практикую техники с боккеном,дзе, с танто пока неособо,клуб молодой пока ищем отрабатываем все.Что бы вы хотели изучать в оруженых техниках и почему и как может пригодиться в вашем стиле.Знаю в Хабаровске некоторые кекушиновци сами занимаються кендо, в Екатеренбурге так же. Я хочу добавить для себя (наследие СК) саперную лопатку,больно приывк с ней работать, работу с пистолетом,автоматом ( и научиться более мение прилично стелять).Думаю что старые школы европейско фехтования при возможности и как фехтовальшик вырасту :lol: думаю понимание айкидо добавиться.Сенсей расказывал в Москве есть интсруктор спецназа практикующий Вадо-рю, традиционое като с дзе переложил на автомат с штыком и получилось очень неплохо.

#2 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 12 Февраль 2006 - 21:14

Вот такой вопрос ...

Написано много... А вопроса я так и не понял или не нашел...

#3 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2006 - 11:38

Вопрос, как я понял, был следующий: "Что бы вы хотели изучать в оруженых техниках и почему и как может пригодиться в вашем стиле?"

#4 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2006 - 12:16

Тогда я совсем ничего не понимаю. То что нужно в нашей технике школы, она же и дает...

#5 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2006 - 14:26

Вот такой вопрос я практикую техники с боккеном,дзе, с танто пока неособо,клуб молодой пока ищем отрабатываем все.Что бы вы хотели изучать в оруженых техниках и почему и как может пригодиться в вашем стиле ...

Что бы хотели? Ну лук однозначно ... а потом есть еще много всяких занимательных предметов, нунчаки, сюрикены, ножи кидательные, веррревка - очень забавный предмет и прочее ... когда мне в очередной раз рвет крышку что-нить еще где-нить попробовать, мне тренер говорит: Да ты выучи хотя бы то, что я знаю!
И он прав конечно. А Вы уже выучили? :)

#6 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2006 - 00:37

Что бы хотели? Ну лук однозначно ... а потом есть еще много всяких занимательных предметов, нунчаки, сюрикены, ножи кидательные, веррревка - очень забавный предмет и прочее ... когда мне в очередной раз рвет крышку что-нить еще где-нить попробовать, мне тренер говорит: Да ты выучи хотя бы то, что я знаю!
И он прав конечно. А Вы уже выучили? :D

Вай мэ, какой дэвушка... Такая и дом оборонит, ежли чё... Дествительно достойная жена самурая... (Хоть щас в жены бери)...
А серьезно смотря что. Катана, Синоби-гатана, Кодати, Танто, Бо, Дзе, Тандзе, Явара (Конго), Кама, Фукия, Сюрикены (Сякен: Хаппо, Дзюдзи, Бодзё-сюрикэн (Бо-сюрикэн): Харигата, Хэйтёгата), Кусари, Мусубинава более менее. Яри (Камаяри), Конагината, Тэссен, Тэкко, Тэккен, Утинэ, Кусари-гама, Сикоми-дзуэ, Ханкю хуже.

#7 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2006 - 10:33

Levius: сеппуку себе сделай - мне паранджа не идет ... [томно поправляет белокурую косу до попы]

asata: это не она дом оборонит - это от нее дом надо оборонять ...
А список внушительный ... я и слов то таких не знаю. Это то, что хочется? Или то, что уже есть?

#8 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2006 - 13:08

(задумчиво) интересно, а куда Асата-сан яри прячет? :roll:

Все интимные подробности вам расскажи...

Яри использовалось не как у самураев длинное, а "укороченный вариант, но с довольно длинным лезвием 30см (в принципе им можно было и рубить) около 180 см, а маскировалось подобное Яри под дорожный посох.
На самом деле все просто. Весь перечень оружия нужен, чтобы уметь им работать, а вот "Джентельменский набор" каждый выбирал сам, обычно вписываясь в цифру 9.

#9 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2006 - 13:13

[томно поправляет белокурую косу до попы]

asata: это не она дом оборонит - это от нее дом надо оборонять ...
А список внушительный ... я и слов то таких не знаю. Это то, что хочется? Или то, что уже есть?

Коса до... в общем картина маслом... Эх... Где мои 16 лет?
Список это то что есть, но одни виды оружия знаю лучше, другие хуже... А что непонятно поясню, только уточните что именно.

#10 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2006 - 13:31

Коса до... в общем картина маслом... Эх... Где мои 16 лет?
Список это то что есть, но одни виды оружия знаю лучше, другие хуже... А что непонятно поясню, только уточните что именно.

Да я дикая, это придется лекцию целую переводить на меня ... да вот начиная с Тандзе (я так понимаю некая версия дзё) остальные слова и неизвестны, нет ну я догадываюсь что для каждой формы сюрикена есть свое название ... и какой-то там родственник нагинаты проскакивал - остальное вообще - тьма.

Это ж скока лет на это должно уйти - если я за год с мечом договориться не могу о паритете :D.

#11 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2006 - 14:14

Сама ты дальтоник!
Пожалуйста, не делай ничего со своим горлом, позволь мне это сделать для тебя...ммммм ....когда я буду проходить мимо плюшки....
Все равно громче меня никто не орет, может только Станислав Владимирович, когда захочет.

[высокомерно] я обдумаю вашу просьбу ...

как ты орешь я пока не слышал, ну какие наши годы ... может на семинаре доведется ... вот лучше скажите знатоки - сегодня откапывла свой чехол - чуть не погибла под свалкой нагинат - по дороге встретился чей-то комплект - нагината там была сантиметров на 10-15 длинее бо, то бишь чуть меньше двух метров. Что это за чудо?

#12 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 010 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 14 Февраль 2006 - 14:24

Это чудо с Тозандо. Там нагинаты короче тех, которые у нас приняты.
Ты, высокомерная, лучше учи речевку: "я не Твин, я чебурашка". А как ты меня на семинаре встретишь, тебя разве пустят к Ямаде пустят???

#13 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2006 - 14:27

1. ... да вот начиная с Тандзе ... и какой-то там родственник нагинаты проскакивал - остальное вообще - тьма.

2. Это ж скока лет на это должно уйти - если я за год с мечом договориться не могу о паритете :D.

1. Ну может и для других пригодится, потому "переведу":
Катана это понятно японский меч
Синоби-гатана - меч ниндзя (похож по длинне, форме на Вакидзаси), Цуба (гарда) ближе к квадрату и размером около 9Х9см, Цука (рукоять) длинна около 30 см, есть и другие отличия от Вакидзаси, но все описывать слишком долго.
Кодати - меч чуть короче Вакидзаси.
Танто - нож
Бо - понятно шест (у нас длинна от 160см до 180см)
Дзе - палка (80-120см)
Тандзе - короткая палка (40-50см)
Явара (Конго) - короткая заточенная палочка (20см из дерева или металла)
Кама - серп (обычно использовался парно или с Танто или другим видом оружия)
Фукия - духовая трубка для "стрельбы" отравленными стрелками.
Сюрикены - метательное оружие:
Сякен - "звездочка" метательная пластина:
Хаппо (восмиконечный), Дзюдзи (четырехконечный)
Бодзё-сюрикэн (Бо-сюрикэн) - метательные снаряды разного сечения и заточки, но похожие на палочки:
Харигата (иглообразные), Хэйтёгата (пластинчатый)
Кусари - цепь (у нас длинна 100-150см с грузиками по концам)
Мусубинава - веревка (длинна 3м) с грузиком
Яри (Камаяри) - копье (Камаяри - копье с ответвлением в виде серпа в сторону).
Конагината - укороченная нагината.
Тэссен - веер с железными спицами или собранный из пластин.
Тэкко - "ручные" когти.
Тэккен - кастет (у нас в виде "топорика").
Утинэ - метательная стрела (типа дротика)
Кусари-гама - серп с цепью
Сикоми-дзуэ - скрытое оружие под посох, с одной стороны ("ножен") вынимается цепь с грузиком длинной 1м, с другой стороны меч с прямым лезвием.
Ханкю - короткий лук

2. Занимался с учителем я чуть больше 3-х лет, но БИ занимался и до него, может поэтому оружейные техники легче давались, а кроме того я не все знаю... увы, что то лучше, что то хуже.

#14 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2006 - 14:38

Не совсем так... Конагината пришла с княжества Цугару и использовалась прежде всего в школе Хоригути Гэнси рю (но использовалась и в других школах ниндзя), технику этой школы демонстрировал Оцу Икусукэ (в середине 20 века).
Может ее просто стали производить сейчас.

#15 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2006 - 17:36

Стоило, блин, погрузиться в проблемы по работе и с утра до вечера ни разу на форум не заглянуть...
Значит так, господа и дамы - это было последнее проявление моего гуманизма. В следующий раз я могу и озвереть.
Стираю нафиг весь оффтоп и категорически советую некоторым задуматься.

#16 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 010 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2006 - 18:00

Не совсем так... Конагината пришла с княжества Цугару и использовалась прежде всего в школе Хоригути Гэнси рю (но использовалась и в других школах ниндзя), технику этой школы демонстрировал Оцу Икусукэ (в середине 20 века).
Может ее просто стали производить сейчас.

Нет это так...хехе...я не усомнюсь в Ваших познаниях, но тут все проще. В Катори нагината 2,53м. длиной. Такие не продаются. Надо делать на заказ. Нашли на Тозандо, кажется 2,03 м. Спросили, нам запретили. Все просто :D А кто из них ко, а кто не ко-это уже другой вопрос, тогда получается что все те кто практикуют нагинату в доспехах похожих на кендошные занимаются с конагинатами.

#17 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 14 Февраль 2006 - 18:42

вроде как нагината начинается от 6 сяку и дальше.

#18 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 010 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2006 - 18:44

Вроде как :lol: Посмотрите в книге Носова длины копий у разных кланов... посмотрите боккены разных школ.
Вот и кончилось хокку :)

#19 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 14 Февраль 2006 - 19:03

Вроде как :lol: Посмотрите в книге Носова длины копий у разных кланов... посмотрите боккены разных школ.

первое - причем тут яри и боккены?
второе - вот цитата из Носова
------------
Она имеет длинный изогнутый клинок, рас-
ширяющийся к острию и заточенный по
внешней кромке. Старые нагината име-
ли сильно изогнутый и достаточно широ-
кий клинок длиной от 0,6 до 1,2 м, закреп-
ленный в древке длиной 1,2—1,5 м. Начи-
ная с XIV в. наконечник нагината стано-
вился все короче и с меньшим изгибом
клинка, а длина древка увеличивалась. В
период Эдо (1603—1868 гг.) сформирова-
лась так называемая «классическая» фор-
ма нагината — наконечник длиной от 0,3
до 0,7 м (обычно 0,6 м), закрепленный в
древке длиной 1,8 м.

Понятно что все относительно но как не крути от 6 сяку длинной.

#20 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 010 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2006 - 22:59

первое - причем тут яри и боккены?
второе - вот цитата из Носова
------------
Она имеет длинный изогнутый клинок, рас-
ширяющийся к острию и заточенный по
внешней кромке. Старые нагината име-
ли сильно изогнутый и достаточно широ-
кий клинок длиной от 0,6 до 1,2 м, закреп-
ленный в древке длиной 1,2—1,5 м. Начи-
ная с XIV в. наконечник нагината стано-
вился все короче и с меньшим изгибом
клинка, а длина древка увеличивалась. В
период Эдо (1603—1868 гг.) сформирова-
лась так называемая «классическая» фор-
ма нагината — наконечник длиной от 0,3
до 0,7 м (обычно 0,6 м), закрепленный в
древке длиной 1,8 м.

Понятно что все относительно но как не крути от 6 сяку длинной.

1)Я просто привел в пример таблицу длин копий из Носова, там у каждого клана свои длины.... не сомневаюсь что тоже самое и с нагинатой.
2) Носов это конечно хорошо, но если Отакэ-сенсей требует длину 2,53 м., глупо спорить с ним приводя в качестве обоснования книгу Носова, при всем уважении... Я же не спорю о том, какая должна быть классическая нагината, я ответил на конкретный вопрос о том откуда взялась нагината короче других, потому что мне известен правильный ответ, где ее взяли :)