Перейти к содержимому

Фото

Можно ли заниматься ушу в качестве ЛФК после перелома?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1 Юрий Попов

Юрий Попов

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2013 - 12:34

Ситуация следующая.
В конце июля я неудачно поскользнулся и заработал оскольчатый перелом внутренней и внешней лодыжек с подвывихом и смещением. Мне сделали операцию, скрепили кости металлической пластиной, я отлежал положенное время, сняли гипс, потом походил на костылях и перешел на палку. Сейчас нога частично восстановила подвижность, но еще не до конца, и связки еще не до конца разработаны.
Можно ли в таком состоянии записываться на занятия ушу, или тайцзицюань, в качестве лечебной физкультуры?

#2 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 21 Октябрь 2013 - 10:55

Нога, как я поняла, уже срослась, проблема в разработке связок? ИМХО, можно начинать заниматься, ежели не форсировать и если тренер что-то смыслит в физиологии и медицине. Хотя классическая, официальная ЛФК на этом этапе (от 3 месяцев до полугода) все равно будет лучше, поскольку делает упор ровно на тех нагрузках, какие нужны и допустимы, сообразуясь с конкретным состоянием вашей конкретной ноги.

Но если у вас нет возможности заниматься ЛФК, но есть возможность заняться тайцзи, ИМХО, для здоровья лучше идти на тайцзи, чем сидеть на попе. Не разработанные вовремя связки - это тихий ужас и масса проблем впоследствии.

Изменено: Яри, 21 Октябрь 2013 - 10:55

#3 Юрий Попов

Юрий Попов

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2013 - 22:01

Нога срослась, вроде бы, хотя я и не уверен, что на 100% правильно. Врач сказала, что на рентгене все замечательно, и даже лини перелома не видно.
Но вот подвижность восстановилась не на 100% процентов, а все-таки, наверное, где-то 90%, и частенько бывают боли в связках.

#4 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 23 Октябрь 2013 - 10:40

А это нормально. После травмы у взрослого человека подвижность поврежденных связок восстанавливается месяцами, а то и годами. Судя по тому, что у вас травма приключилась в конце июля, у вас почти идеальный случай и темпы восстановления максимальны. Теперь только разрабатывать - регулярно, но осторожно и без лишнего фанатизма. Тогда за 3-4 месяца все должно войти в норму полностью.

#5 courier

courier

Старожил

• Пользователи
  • 1 170 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2013 - 15:23

юрий, да конечно подвижность востанавливается не сразу. после перелома всегда так. насчет ушу не знаю, но могу посоветовать как можно больше ходить, то-есть если выбор на лифте или по лестнице- всегда идите по лестнице, и т.п. сколько можете. потихоньку разработается.

Изменено: courier, 23 Октябрь 2013 - 15:24

#6 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 23 Октябрь 2013 - 17:34

Лучше всего прити к конкретному мастеру тайцзи и спросить у него, потому, что у одного можно, а другой просто не готов каждый раз помнить о вас и давать вам дополнительные указания с учетом вашей травмы.

#7 Юрий Попов

Юрий Попов

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2013 - 17:51

Я спрашивал непосредственно в школе, и мне сказали, в общем-то, то же самое. Можно заниматься в меру. Судя по тому, что мнения совпадают, я не ошибся.
Отдельные упражнения мне обещали показать.
В общем, спасибо всем за ответ :)

#8 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2013 - 12:52

Можно ли в таком состоянии записываться на занятия ушу, или тайцзицюань, в качестве лечебной физкультуры?

ИМХО, если раньше не занимались, лучше просто грамотным ЛФК. Сейчас методов реабилитации хватает.

#9 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 31 Октябрь 2013 - 19:34

ИМХО, если раньше не занимались, лучше просто грамотным ЛФК. Сейчас методов реабилитации хватает.

По любому, ИМХО, лучше сразу к врачу ЛФК, и не забивать голову всякой ерундой!

#10 Kaio

Kaio

Новичок

• Новички
  • 45 Сообщений:
  • Стиль:Hong-gia Vietnam

Опубликовано 08 Ноябрь 2013 - 02:04

Бытует мнение, если существует какая-то травма, или физический недостаток, то вам лучше идти заниматься для восстановления в ушу, занятия тайцзи вовсе не лечебная физкультура, с таким же успехом можно сказать лечебное каратэ. В данном случае лучше обратиться в ЛФК, потому что все упражнения будут заточены на восстановления конкретных мышц и связок. Занятие ушу такой цели перед собой не ставит, или надо тренеру бросать всю группу и конкретно заниматься только Вами.

Изменено: Kaio, 08 Ноябрь 2013 - 02:07