Перейти к содержимому

Фото

Реплики японского клинкового оружия в "Мире Древностей&

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
37 ответов в теме

#21 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:
  • Стиль:иайдо, дзёдо

Опубликовано 15 Февраль 2006 - 01:49

На тему длины меча позволю себе процитировать самого себя: http://www.budo-foru...topic.php?t=253

#22 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2006 - 01:54

Levius,

С первым способом я не сталкивался, но два других неправильные. Они ставят все с ног на голову. (Поскольку по технике они явно подходят для сэйтэй, думаю, я могу это утверждать.)

#23 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 15 Февраль 2006 - 15:04

Levius,

С первым способом я не сталкивался, но два других неправильные. Они ставят все с ног на голову. (Поскольку по технике они явно подходят для сэйтэй, думаю, я могу это утверждать.)

Первый способ применим в Катори. Второй и третий использовал Алексеевский, не знаю на что ссылаясь. Но тот сделанный им йайто который я к вам приносил он вымерял именно вторым способом. Давайте на него наедем :) Особенно когда у него будет в руках меч для тамесагири :) Только я буду стоять позади Вас, сенсей :lol:

#24 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2006 - 17:39

А чего на него наезжать? Оба способа работают для того, чтобы понять, с какой длины мечом удобно работать. Но только это часть техники, а ее уже нужно делать правильно с тем, что есть. Подбирать себе правильную длину нужно еще до начала изучения техники (поэтому я и сказал про "с ног на голову").

#25 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2006 - 17:46

Как говорили в советской армии, Вы не умничайте, Вы покажите...
Тогда приведите правильный способ определения длины меча, прошу Вас!

#26 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:
  • Стиль:кекусинкай

Опубликовано 16 Февраль 2006 - 15:14

Должны же быть какие то общие правила выбора катана...
В нунчаках он есть и вполне простой, а тут их три и все не верные! :wink:

#27 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2006 - 15:17

Должны же быть какие то общие правила выбора катана...
В нунчаках он есть и вполне простой, а тут их три и все не верные! :wink:

Ааааа Вы мудрый христианин...задаете вопросы на которые не отвечают :D Мне известные методы раскритиковали... а взамен не предложили.....уууууууу звери, как говорит Алексеевский...

#28 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2006 - 15:28

KAI - пока эти эстеты будут измерять до миллиметра - изгиб меча - я рекомендую все таки длину взять из таблицы, тем более, что это было сделано по способу предложенному Andrew - я подошла к сенсею и спросила - какой длины мне нужен меч. Посмотри в таблице на сайте себе под рост - ответили мне.

#29 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:
  • Стиль:кекусинкай

Опубликовано 16 Февраль 2006 - 15:55

KAI - пока эти эстеты будут измерять до миллиметра - изгиб меча - я рекомендую все таки длину взять из таблицы, тем более, что это было сделано по способу предложенному Andrew - я подошла к сенсею и спросила - какой длины мне нужен меч. Посмотри в таблице на сайте себе под рост - ответили мне.

По той таблице получается, что при моём росте 175 см, мне нужен мечь 73,5 см. Подразумевается сумарная длина меча?, вместе с ручкой?

#30 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2006 - 15:58

Тогда приведите правильный способ определения длины меча, прошу Вас!

Поверьте мне, универсального правильного способа это определить нет вообще :D

Я рад за Twin, что она занимается стилем, для которого параметры в таблице релевантны. Для сэйтэй иайдо они также подходят. Но в общем случае длина зависит от стиля, от физических характеристик владельца и от его собственных предпочтений.

Например, собираясь приобретать иайто, я хотел взять меч длиной 2.6 сяку. В результате купил тот, который был под рукой,-- 2.45. Сейчас им (иногда) занимаются новички, а мой новый имеет длину 2.5 сяку. При этом рекомендуемая по таблице длина для моего роста -- 2.55.

Я знаю двух англичан примерно одного со мной роста, которые работают с мечами длиной 2.35 и 2.8 сяку. Оба становились призерами Чемпионатов Европы.

Думаю, что диапазон длин, с которыми мне будет комфортно работать -- примерно от 2.35 до 2.7. Потренировавшись, наверно, смогу раздвинуть его на 1 сун в обе стороны. Levius видел, как я делал ката с его мечом, хотя он не знает его длины в сяку, а я не очень воспринимаю длину в сантиметрах (а сесть и перевести было лень :lol: ). Мне гораздо больше мешал вес, чем длина, хотя я к ней предварительно не привыкал.

Так что я скажу то, что говорил на форуме Кои: если у вас есть учитель, он знает, какой длины меч вам нужен. Если его нет, какая вам разница?

#31 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2006 - 16:00

По той таблице получается, что при моём росте 175 см, мне нужен мечь 73,5 см. Подразумевается сумарная длина меча?, вместе с ручкой?

Нет, на японских мечах меряется только длина клинка. Причем не вдоль клинка, а по прямой от хамати до киссаки. Еще играет роль изгиб, и при большой длине он достаточно важен.

#32 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2006 - 15:34

да я видел как делает ката Andrew*начинает подлизываться* Вот, я же не стану тренироваться у кого попало!
Поскольку Вы делали ката 3-мя мечами из моих, я действительно не знаю о каком Вы, но про один сделанный Алексеевским и про другой из Тетсуге я знал но забыл. Они мне этими сяку прожужали все.
А про длину рук я вот что могу сказать: не далее как вчера я обмерялся на новый поддоспешник и в очередной раз убедился что у меня руки длиннее чем в среднем бывают при моем росте. Так вот будь то в Катори или в Йайдо, если я буду брать меч по таблице, в тех случаях когда я должен вытягивать руки на всю длину, я не смогу этого сделать-длина меча не позволит. В Катори есть несколько таких элементов в йайдзюцу, а в йайдо я подозреваю что это относится к 8-й форме, может я не прав, но если наносить удар в переносицу не распрямляя руки до конца, удар будет недостаточно сильным.

#33 Тур

Тур

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2006 - 21:52

KAI

По подбору меча по параметрам.
Уже предложено несколько вариантов.
Каждый подход достоин уважения.

От себя могу сказать следующее.

1) Все очень субъективно. Основным критерием можно назвать нравится - не ненравится.

2) Многое зависит от целей для которых будет применяться меч и задач которые Вы для себя ставите.

Основные варианты:
- спортивное фехтование
- историческая адекватность
- показательные выступления

К примеру, для показательных выступлений (шоу) нет нужды делать полновесный исторически адекватный меч. Полная реплика может сковывать движения и обеднит набор приемов и их эффектность для зрителя. Для спортивного фехтования также необходимы определенные адаптации, которые помогут добится победы в рамках той или иной системы фехтования. Если есть стремление понять как применялось оружие в истории, то нужно обзаводится максимально приближенной к историческим аналогам моделью меча.

Удачи.

#34 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 18 Февраль 2006 - 01:09

1. К примеру, для показательных выступлений (шоу) нет нужды делать полновесный исторически адекватный меч. Полная реплика может сковывать движения и обеднит набор приемов и их эффектность для зрителя.
2. Если есть стремление понять как применялось оружие в истории, то нужно обзаводится максимально приближенной к историческим аналогам моделью меча.

1. Это почему? :shock: Да я всю жизнь делаю "шоу" именно "исторически адекватными мечами" и как то от этого не страдаю. И как то "обеднения приёмов и скованности движений" не ощущал (может я какой то не такой?). Кроме того у меня есть не "реплика", а "родной" меч и я им могу сделать все тоже самое, что и "исторически адекватными мечами". А что значит ваша фраза: "...и их эффектность для зрителя." так и не понял, я что зрителей должен рубить для доказательства им эффективности?
2. Если не работать изначально с "нормальным мечом" (выполненном максимально близко к японским образцам), то как потом учится применять как в истории?

#35 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2006 - 11:01

Асата он как Элвис Престли с его фразочкой "Я парень простой деревенский..." :lol: Ну уважаемый Тур зашел на форум, видит тут люди, многие из которых давно, а некоторые очень давно практикуют разные боевые искусства, которые совсем не практикуют в клубе где состоит Тур и более того много знают про японские мечи...ну и подумал по доброте душевной, дай ка я им со своим свежим взглядом все по полочкам разложу... эххх асата-сан! Нету в тебевас политесу излишнего :)

#36 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 18 Февраль 2006 - 19:47

Думается, что фраза уважаемого Тура

К примеру, для показательных выступлений (шоу) нет нужды делать полновесный исторически адекватный меч. Полная реплика может сковывать движения и обеднит набор приемов и их эффектность для зрителя.

относится к острой заточке и ценности клинка: с первым - ДжеккиЧаном лихо не попрыгаешь без возможного вреда для организма, а со вторым - просто жаль дорогую игрушку бить лишний раз по таким пустяшным поводам.

#37 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 18 Февраль 2006 - 21:56

Если имелось ввиду именно то, что написал Winnie, то приношу извинния.
Но можно "...делать полновесный исторически адекватный меч...", но без заточки. Хотя и таким можно оттяпать неосторожным движение что то у партнера. Но ведь не надувными же работать?

#38 Тур

Тур

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2006 - 23:31

День добрый.

Господа, был задан вопрос, который, в частности, адресовался мне. Я выссказал свою точку зрения. Никого в свою "веру" не тяну. Обсудить критерии подбора оружия вполне можно, но, думаю, лучше это будет сделать в отдельной ветке.

Удачи.