Перейти к содержимому

Фото

Реплики японского клинкового оружия в "Мире Древностей&

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
37 ответов в теме

#1 Тур

Тур

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2006 - 13:57

Компания "Мир Древностей" представляет клинковое оружие Объединения Мастеров "Радомир".

Раздел Японского клинкового оружия в каталоге на сайте полностью переработан. Много новых предложений.

Мечи Японии и Китая: вакидзаси, катаны, нодати, дзянь, дао.
http://www.mear-drev...log.php?pid=191
(Не забывайте нажимать кнопку "Подробнее")

Танто и айгути:
http://www.mear-drev...log.php?pid=192

Японские мечи в разделе Предметы итерьера
http://www.mear-drev...log.php?pid=552

Магазин компании находится в Москве. Принимаются иногородние заказы. Адрес и контактная информация здесь:
http://www.mear-drev....ru/contact.php

#2 Тур

Тур

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2006 - 14:12

В этой ветке на этом форуме упоминаются японские мечи приобретаемые в нашем магазине: http://www.budo-foru...opic.php?t=3937

Готов ответить на вопросы.
Интересны ваши критика и пожелания.

Удачи.
Тур

#3 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 09 Февраль 2006 - 14:16

В этой ветке на этом форуме упоминаются японские мечи приобретаемые в нашем магазине: http://www.budo-foru...opic.php?t=3937

Готов ответить на вопросы.
Интересны ваши критика и пожелания.

Удачи.
Тур

Тур, так вы бы прямо в той ветке и сказали что вы представитель :-) Хуже от этого не будет ;-)

#4 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 09 Февраль 2006 - 14:44

Критика? Ноу проблем.
1. Мэкуги не делааются на японских мечах из металла (проме случаев, когда Цука покрывается целиком шкурой ската).
2. Для Цуба все же испоьзуется не латунь, а бронза или кованное железо и один из Вакидзаси у вас назван "классическим", так вот цельная Цуба (без отверстий) те так часто встречается на Вакидзаси. Потому назвать классической?
3. У некоторых мечей неравномерный изгиб (например в вашем "Классическом" Вакидзаси). Конечно такие мечи были, но не так часто, чаще всего изгиб все же равномерный.
4. Любовь вешать "кисточки" на Катана конечно трогательно, но это характерно в основном для Гунто (но тогда вся "оснастка меча сделана неверно), а не для Катана (а вы предлагаете свои катана в качестве тренировочного оружия, или я неправильно понял).
5. И я уже писал ну нет у вас возможности вкладывать шкуру ската, то хоть кожу (но белого или желтоватого цвета) с крупной структурой вложите, правдоподобнее будет.
6. Ну а "Золотая осень" (хотя из осени там только Цуба и прочая оснастка меча, кстати опять латунь), "Красный цветок" (с красной рукоятью) аж слезу прошибают... Сразу вспоминаю почему то конфеты (или шоколад, не помню) "Аленький цветочек"...
7. Кстати пишется Менуки (или Мэнуки), а не Минуки.
8. А "травление" Хамона это традиционно?

#5 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 09 Февраль 2006 - 14:54

В кратце: слишком плоская рукоять-врезается в ладони, в японском фехтовании, в отличии от европейского удары не с проносом, а с остановкой. Ножны также слишком плоские. При выводе-заводе меча идет серьезная работа ножнами, вперед-назад и вокруг оси, соответственно плоские ножны быстро разбивают завязку пояса оби и меч начинает клевать...особенно это опасно при прыжках с приземлением на одно колено.
Далее, я видел что последнее время стали отделывать латунью внутреннюю часть устья ножен-этого делать не надо. Еще было бы здорово поменять немного сечение и можно делать долы. Куригату(скобу на ножнах) делают такую, как я ее показал на чертеже, а на практике оказалось что она мала. В нее проблемно вставить стандартный шнур-сагэо. И конструкция нижней части скуригаты не правильная, не должно быть впадины внутри, нижняя часть отверстия выравнивается по линии ножен.
Еще момент: на рукояти оплетка идет по замше. У меня за 8 месяцев занятий 2 раза в неделю с пропусками в промежутках между шнуром, в том месте где рукоять держит правая рука(останавливающая) замша уже наполовину протерлась. Еще когда оформлялся заказ, я по своему опыту советовал покрывать замшу матовой автомобильной эмалью и только потом по ней пускать шнур, меня не послушали, а зря.
Про долы я сказал вот почему: катана предполагает определенную технику, которая позволяет работать с определенным весовым диапазоном. С увеличением веса начинают работать другие группы мышц и техника искажается. Учитывая что у Ваших катан толщина кромки 2 мм. на моем экземпляре это дает лишних грамм 350(учитывая то что японские мечи не точили как европейские а шлифовали на клин.
Доллы могли бы это компенсировать.
TO ASATA-SAN: претензии насчет метала я думаю тут просто не соответствуют ценовой нише в которую попадают изделия Мира Древностей. То что я описал-практические наблюдения. Так в общем все остальное добротно.

#6 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2006 - 15:05

Ну насчет металла может я и зря... Но можно не очень много добавить (напоминаю цена не такая уж маленькая - около 10000 руб., а недорогой Йайто стоит примерно столько же - видел за 350 у.е.) и получить вполне приличный меч с соблюдением всех канонов, с нормальными материалами и отделкой. Хотя может я и не прав. тогда извиняюсь.
А для совета "Миру древностей" (дружеского),есть много сайтов по японскому мечу. Может прежде чем изготавливать стоит полазить по таким сайтам? Может тогда, оставшись в этой ценовой нише, ваши мечи будут более правдоподобные?

#7 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2006 - 14:41

Что мне нравится в Мире древностей, так это то что они ножны делают добротные, будь то европы или их варианты японских мечей:)
*шпилька асате-сан* хотя и не из магнолии! Кстати, если уж быть точным, по канону хабаки надо делать из чистой меди а не из бронзы.
и под оплетку подкладывать рисовую бумагу пропитанную сакэ.... не видел ни одного йайто у которого все было бы по канону, если уж на то пошло. С учетом ценовой ниши и целевого назначения изделия допустим допустимый допуск :lol:

#8 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2006 - 16:41

Я конечно ничего не понимаю в катанах, в том числе не понимаю как можно тренироваться с такой вычурной цубой как у Осени Золотой - я бы там обязательно пальцами застряла и почему японцы вэтой ценовой категории могут кожу ската ставить и наши не могут, тоже не понимаю :lol:.

#9 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2006 - 16:49

Да потому что эти скаты водятся в Тыхом Акианэ. а нэ в Москварикэ. кылянусь Аллахом, ты понял мэня жэнщин, да?

#10 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2006 - 16:58

Да потому что эти скаты водятся в Тыхом Акианэ. а нэ в Москварикэ. кылянусь Аллахом, ты понял мэня жэнщин, да?

А еще в Москве на рынке в виже шкурки ... у нас парнишку себе купил и обтянул. Наверное это был скат-мутант из Москва-реки ))

#11 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2006 - 17:01

А еще в Москве на рынке в виже шкурки ... у нас парнишку себе купил и обтянул. Наверное это был скат-мутант из Москва-реки ))

А в Москве шкурки шлифовано-полированные... на них оплетка хуже держится. Я сам две купил на клинке и одну порезал-поставил на меч.

#12 Тур

Тур

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2006 - 23:42

Благодарю за обстоятельную критику.
Отвечу всем по порядку.

Strider

> Тур, так вы бы прямо в той ветке и сказали что вы представитель Хуже от этого не будет

Не считаю возможным в данном случае вторгаться в чужую тему и переключать внимание на себя.

Asata

> 1. Мэкуги не делааются на японских мечах из металла …

Согласен, но проблема в том, что многие наши клиенты берут катаны для практического использования (контактного фехтования), а ресурс деревянного штыря меньше, чем у металлического. Под заказ без проблем сделаем деревянный.

> 2. Для Цуба все же испоьзуется не латунь, а бронза или кованное железо…

В нашем каталоге достаточно примеров стальных цуб.
В природе, чаще всего, цветные металлы встречаются в виде полиметаллических руд. Меди нередко сопутствуют олово и цинк. В средневековье и оловянистый и цинковый сплавы называли бронзой. В последнее столетие за цинковым сплавом закрепился термин латунь. В современном производстве используется (как в прокате, так и для литья) именно цинковые сплавы, оловянистые сплавы достать труднее и они дороже. Таким образом, латунь не менее исторична, чем бронза. В данном случае считаю более корректным называть используемый металл латунью. Готов к дискуссии.

> и один из Вакидзаси у вас назван "классическим", так вот цельная Цуба (без отверстий) те так часто встречается на Вакидзаси. Потому назвать классической?

Вы могли бы предложить название для данного вакидзаси?

> 4. Любовь вешать "кисточки" на Катана конечно трогательно, но это характерно в основном для Гунто (но тогда вся "оснастка меча сделана неверно),..

Спасибо, возьму на заметку.

> а не для Катана (а вы предлагаете свои катана в качестве тренировочного оружия, или я неправильно понял).

Каждый берет для своих целей. Кто-то фехтует, кто-то вешает на ковер. Снять темляк, или наоборот, его поставить, не составляет большого труда.
Под заказ мы можем сделать любую желаемую комплектацию.

> 5. И я уже писал ну нет у вас возможности вкладывать шкуру ската, то хоть кожу (но белого или желтоватого цвета) с крупной структурой вложите, правдоподобнее будет.

Такая возможность есть. Обратите внимание на соответствующий пункт в опциях.

> 6. Ну а "Золотая осень" (хотя из осени там только Цуба и прочая оснастка меча, кстати опять латунь), "Красный цветок" (с красной рукоятью) аж слезу прошибают... Сразу вспоминаю почему то конфеты (или шоколад, не помню) "Аленький цветочек"...

Буду благодарен за предложения по названиям.

> 7. Кстати пишется Менуки (или Мэнуки), а не Минуки.

Спасибо, исправим.

> 8. А "травление" Хамона это традиционно?

Нет. Мы где-то утверждали подобное?
Кстати о хамоне. В мастерской «Радомир» проведены успешные эксперименты по традиционной закалке клинка катаны. Окончательно отладим технологии – будет настоящий хамон.

> А для совета "Миру древностей" (дружеского),есть много сайтов по японскому мечу. Может прежде чем изготавливать стоит полазить по таким сайтам? Может тогда, оставшись в этой ценовой нише, ваши мечи будут более правдоподобные?

Порекомендуете качественные ресурсы?

Levius

> слишком плоская рукоять-врезается в ладони, в японском фехтовании, в отличии от европейского удары не с проносом, а с остановкой. Ножны также слишком плоские.

Вы могли бы предоставить эскизы с желаемыми сечениями?
Если это не только ваши личные предпочтения, но и обосновано с исторической точки зрения, то буду рад ссылкам на источники.

> Далее, я видел что последнее время стали отделывать латунью внутреннюю часть устья ножен-этого делать не надо.

Не могли бы вы дать ссылку на источник информации?

> Еще было бы здорово поменять немного сечение и можно делать долы.

Долы делаем, смотрите опции в каталоге.

> Куригату(скобу на ножнах) делают такую, как я ее показал на чертеже, а на практике оказалось что она мала. В нее проблемно вставить стандартный шнур-сагэо. И конструкция нижней части скуригаты не правильная, не должно быть впадины внутри, нижняя часть отверстия выравнивается по линии ножен.

Подобная задача перед мастерами недавно поставлена.

> Еще момент: на рукояти оплетка идет по замше. У меня за 8 месяцев занятий 2 раза в неделю с пропусками в промежутках между шнуром, в том месте где рукоять держит правая рука(останавливающая) замша уже наполовину протерлась.

По желанию заказчика ставим обычную кожу, замшу, шкуру ската. Рукояти любого клинкового оружия требуют ухода и починки.

> Еще когда оформлялся заказ, я по своему опыту советовал покрывать замшу матовой автомобильной эмалью и только потом по ней пускать шнур, меня не послушали, а зря.

Приношу извинения за неверно выполненый заказ.

> Про долы я сказал вот почему: катана предполагает определенную технику, которая позволяет работать с определенным весовым диапазоном. С увеличением веса начинают работать другие экземпляре это дает лишних грамм 350(учитывая то что японские мечи не точили как европейские а шлифовали на клин.

Изменять вес клинка можно играя разными параметрами. Долами так долами. Под заказ можем сделать почти все.

> А в Москве шкурки шлифовано-полированные... на них оплетка хуже держится. Я сам две купил на клинке и одну порезал-поставил на меч.

К сожалению да, других вариантов пока не нашли.

Еще раз спасибо за критику и пожелания.
Удачи.

#13 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2006 - 00:09

В природе, чаще всего, цветные металлы встречаются в виде полиметаллических руд. Меди нередко сопутствуют олово и цинк. В средневековье и оловянистый и цинковый сплавы называли бронзой. В последнее столетие за цинковым сплавом закрепился термин латунь.

Цинковые сплавы бывают разные. Бронза сплав или латунь - зависит от процентного содержания меди и остальных металлов. Скажем, 5 процентов цинка - это все еще бронза (например, ОЦС-555, ОЦС-553 и прочие современные литейные бронзы).
А если кто-нибудь ткнет пальцем в медное месторождение, где содержание цинка будет хотя бы в пару процентов - буду очень благодарен.

P.S. Впрочем, с проблемой добыть бронзу без цинка или свинца я лично очень хорошо знаком :-(
P.P.S. Бронзу БрАЖ - не предлагать!!! :-)

#14 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2006 - 03:19

> 1. Согласен, но проблема в том, что многие наши клиенты берут катаны для практического использования (контактного фехтования), а ресурс деревянного штыря меньше, чем у металлического. Под заказ без проблем сделаем деревянный.

> 2. Вы могли бы предложить название для данного вакидзаси?

> а не для Катана (а вы предлагаете свои катана в качестве тренировочного оружия, или я неправильно понял).

> 6. Ну а "Золотая осень" (хотя из осени там только Цуба и прочая оснастка меча, кстати опять латунь), "Красный цветок" (с красной рукоятью) аж слезу прошибают... Сразу вспоминаю почему то конфеты (или шоколад, не помню) "Аленький цветочек"...

Буду благодарен за предложения по названиям.

Порекомендуете качественные ресурсы?[/b]

1. Проблем с Мэкуги из бамбука и плотных сортов дерева не возникали. Занимаюсь со своим мечом уже более 12 лет (именно с тем, о котором пишу, так стаж больше) и Дзи (лезвие) сидит как влитое.
Хотя если народ рубится в стиле "Маклауд", то тогда может быть вообще ручку сделать литой и заклепать?

2. А чего назывть латунью? Латунь она и есть латунь...
А название Вакидзаси, например: "Курой Хизэн", "Курой Нанбан" или просто "Курой Рин".
Для катана: "Бабочка" - это вообще то (если по цуба), то это Мусаси (на многих сайтах фигурирует это название), по остальному сказать сложно, насколько соответствует тем мечам (смотреть надо).
Не знаю насколько я разглядел вашу "Золотую осень", но на цуба по моему что то похожее на изображение волн - можно назвать "Гайо" (Открытое море), "Раппа" (Мятежные волны) и что то на тему волн.
"Красный цветок" (из красного там тоько вдладыш, да Сагэо) - больше подходит название "Дайсярин" или "Отэн"

Насчет ресурсов... Нет проблем:
1. Сайт о японских мечах и сопутствующих сайтах:
http://www.geocities...yst/nihonto.htm - наиболее полный сайт о мечах
http://www.japaneses...org/Swords.html
http://www.nihontoantiques.com/
http://www.japanesesword.com/
http://www.neokatana.../Kabutowari.htm

2. Антиквариат:
http://www.swords.spb.ru/
http://www.bushidojapaneseswords.com/
http://www.antique.r...ges/28887-1.jpg

3. Современные мечи:
www.budoya.es/katana

4. Йайто:
http://www.tozando.com/
http://www.swordstore.com/
http://www.eurobogu.net/
http://www.budogu.com/
http://japanesesword.net/

#15 Тур

Тур

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2006 - 13:26

asata

Большое спасибо за помощь.

Удачи.
Тур

#16 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2006 - 22:23

ТУРУ:
1) Заказ не был выполнен неверно, я сделал предложения, люди отказались, сказали что мастер опытный, я не настаивал, но время показало что лучше бы сделали как я советовал. Но тут никаких претензий, я согласился на "без эмали".
2) Я могу предоставить, но все же это есть в книгах, в том числе и в книге Хорева, которую я Вам приносил, чтобы отксерили куригату.
3)В принципе, у меня есть меч, у которого рукоять оклеена полированной шкурой ската. Все равно оплетка держится, но не протирается как замша.
4) Источник информации вот какой: уже после того как я получил от Вас катану, я был в Вашем павильоне по-поводу кожаной кираски(сделано супер!), мне Денис Демин показал меч а ля японский, почти прямой, характерной особенностью была маленькая цуба трапецевидной формы и там была латунь и снаружи и изнутри на устье ножен и он мне гордо сказал что теперь вот так все будут делаться.

#17 Тур

Тур

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2006 - 21:08

Levius

> 2) Я могу предоставить, но все же это есть в книгах, в том числе и в книге Хорева, которую я Вам приносил, чтобы отксерили куригату.

Эту книгу еще можно найти в магазинах? Если, да, то буду благодарен за выходные данные.
Под рукой есть только работа Носова.

> 3)В принципе, у меня есть меч, у которого рукоять оклеена полированной шкурой ската. Все равно оплетка держится, но не протирается как замша.

Замшу в базовом варианте давно не ставим. Только под заказ. Как уже говорил, шлифованую кожу ската используем.

> 4) Источник информации вот какой:...мне Денис Демин показал меч а ля японский, ...

Это о металлической скобе внутри устья ножен? Под источником я имел ввиду средневековые традиции Японии.
Денис у нас не работет с июля прошлого года.

Удачи.

#18 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:
  • Стиль:кекусинкай

Опубликовано 14 Февраль 2006 - 12:54

Тур, спасибо за такой деловой подход. Действительно приятно иметь дело с профессионалом, который готов принять советы, замечание и критику. Собираюсь к Вам подъехать в самом ближайшем времени. Вопрос такой. На сколько я знаю, в идеале мечь должен подбираться под человека (длинна клинка, изгиб и т.д.) Есть ли у Вас специалисты, которые могут это сделать? Может кто из форума подскажет, какие параметры катана действительно важны при выборе и как их определить?

#19 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2006 - 13:25

Когда я себе заказывала иай-то вот тут: http://www.samurai-s.../002/index.html была и есть таблица соответствия роста и длины клинка. На рукоятке должно умещаться три кулака, моих три кулака на моем иай-то помещаются, а вот скажем для Levius надо делать рукоять сантиметров на 5-8 длиннее. Говорят, что при использовании регулярном сильно треплется хлопок на оплетке - лучше брать шелк. Еще меня предупреждали что сильно вычурная цуба (гарда) с сильно выпуклым рисунком - неудобно. Все больше ничего не знаю - посмотрим, чего умные скажут.

#20 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2006 - 13:36

Тур, спасибо за такой деловой подход. Действительно приятно иметь дело с профессионалом, который готов принять советы, замечание и критику. Собираюсь к Вам подъехать в самом ближайшем времени. Вопрос такой. На сколько я знаю, в идеале мечь должен подбираться под человека (длинна клинка, изгиб и т.д.) Есть ли у Вас специалисты, которые могут это сделать? Может кто из форума подскажет, какие параметры катана действительно важны при выборе и как их определить?

Встречался с несколькими вариантами определения длины меча.
1)Меч ставится вертикально, при этом сам человек стоит пятки вместе, касира должна быть на 2 пальца ниже пупка.
2)Когда рукоятью меча(касирой) наносят удар в переносицу, выводя меч вперед и вверх из-за пояса вместе с ножнами на всю длину вытянутой распрямленной руки, ножны не должны вылетать из-за пояса, должна остаться за поясом часть примерно 3 пальца шириной.
3)Когда делается горизонтальное ното, в начале завода меча рука должна раскрываться, но при этом мизинец не должен полностью соскользнуть на рукоять, если соскользнул-слишком длинный меч, если можно делать ното со сжатым кулаком-слишком короткий
Правда в третьем варианте есть еще вероятность что человек не умеет делать ното :D
Вот, три разные школы, три варианта...