Перейти к содержимому

Фото

Карате и БЖЖ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 ozzymk

ozzymk

Интересующийся

• Пользователи
  • 73 Сообщений:
  • Стиль:Chitō-ryū Karate-Do (千唐流)

Опубликовано 06 Сентябрь 2013 - 06:56

Здравствуйте,
занимаюсь карате 3.5 года, потянуло на борьбу. Физуха вроде нормальная, вот только проблема с моим зрением в -7, зрение не падает, только улучшается, но из за формы глаза сетчатка натянута, и доктор как бы и не запретила, но сказала, что лучше типа боксом не заниматься. На карате у меня все ОК, избегаю как могу ударов в голову, и бросать карате не собираюсь.
Захотелось вот выбрать бразильское джиу-джитсу, вроде как там нет ударов в голову, и высоких бросков, если я правильно понимаю. Хочется научиться бороться в партере, по максимуму уменьшив риск глаз.
Собственно, я вроде как уже решил, но может быть кто-то скажет, если я в чем не прав, может Бжж будет мешать карате, или еще какие засады есть... Бжж очень доступны, в Сиднее клубов море, только выбирай....
спасибо огромное
с уважением, Михаил

#2 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 06 Сентябрь 2013 - 12:26

засада разве што в главном тренировочном принципе
"свободные схватки", где вы можете, а часто - вынуждены, работать с околопредельными усилиями - основа тренинировок бжж
на моих тренировках их общий хронометраж может достигать получаса - не щитая 10 мин борьбы по заданию, где один даёт сопротивление в 50%
подозреваю, што в вашем карате ситуация диаметральна

пригодитса растяжка
любой джиу-джицер, отправляющийса в мма
берёт в арсенал маваси в голову

#3 Shifu

Shifu

Бывалый

• Пользователи
  • 701 Сообщений:
  • Стиль:武道

Опубликовано 06 Сентябрь 2013 - 15:14

и доктор как бы и не запретила, но сказала, что лучше типа боксом не заниматься.

Уважаемый, Вы относитесь весьма халатно к своему здоровью. Сходите к врачу, обследуйтесь, есть спортивные врачи, я думаю и в Австралии тоже. И конкретно задавайте вопросы, каков риск для зрения при занятии такими-то и такими единоборствами. Профессионалы сразу очертят вам круг, куда можно, а куда и нос не стоит совать. Глаза у Вас одни, а точно оценить риск поможет только врач. Не надо себя успокаивать, что мол не запретили - значит можно. Сейчас Вам не попали в голову, а завтра попадут. Что вы будите делать? Подумайте и о своих партнерах, что они будут чувствовать, когда возможно Вы получите серьезную травму. А может обследование наоборот покажет, что Вы зря переживаете, и это вас раскрепостит на тренировках. Вот Вам мой совет. Не откладывайте.
  • хрыч и clover пользователям это нравится

#4 ozzymk

ozzymk

Интересующийся

• Пользователи
  • 73 Сообщений:
  • Стиль:Chitō-ryū Karate-Do (千唐流)

Опубликовано 07 Сентябрь 2013 - 00:17

Извините на некорректное название темы, оно должно был БДД, а не БЖЖ, но я поменять не могу....или не знаю, как...

@ роботы: Спасибо за советы. На карате не всегда околопредельные нагрузки, это да. Много времени на изучение техники. Но бывает, что выползаю из зала.

@ Shifu: Спасибо за советы. Все очень мудро сказано, и вредить своему здоровью глупо. У врачей я был. Спортивные врачи, коих встречал, могли посоветовать по мышцам, связкам, растяжениям.
По глазам не знали. Поэтому я пошел к офтальмологу, и попросил сделать все тесты, которые они в принципе могут сделать. Тестов оказалось как минимум 10, и потом еще долго разглядывали глазное дно.
Я именно задал вопрос о риске отслойки сетчатки, и БИ. Допытывал их как мог. Ответ был такой: зрение за последние 2 года улучшилось на единицу, глазное давление в норме, какое то там поле зрения тоже в норме. В данный момент никаких отслоек нет. Единственно, что сказали, что в силу большого минуса глаз вытянут, и на перифирии видно натянутость сетчатки. И я спросил: и что теперь ? Ответ: к нам приходит много домохозяек, которые в руки ничего тяжелее швабры не брали, и у них случаются отслойки. На данный момент ме не видим проблем с вашими глазами.
Вот и все... В принципе, я карате доволен, учителю обьяснил, он все понял. и сказал: надо быть просто осторожнее, избегать ударов в голову. Ката, растяжки, легкий спарринг без ударов в голову. Как он сказал, Рикки Хитатсу, борясь с собственными проблеми, улучшаешь себя.
А вообще, есть еще конечно план Б: добавить к карате плавание, и не париться. Так что спасибо Shifu, вероятно, я просто с жиру бешусь, надо идти по одному пути (карате в моем случае).

спасибо большое за советы, боюсь, я задал вопрос, на который нет однозначного ответа :)

всем доброго дня!
  • stanis это нравится

#5 AlexanderZ

AlexanderZ

Завсегдатай

• Пользователи
  • 318 Сообщений:
  • Стиль:Окинава-каратэ, пенчак силат, Stenka

Опубликовано 13 Сентябрь 2013 - 17:13

Извините на некорректное название темы, оно должно был БДД, а не БЖЖ, но я поменять не могу....или не знаю, как...

@ роботы: Спасибо за советы. На карате не всегда околопредельные нагрузки, это да. Много времени на изучение техники. Но бывает, что выползаю из зала.

@ Shifu: Спасибо за советы. Все очень мудро сказано, и вредить своему здоровью глупо. У врачей я был. Спортивные врачи, коих встречал, могли посоветовать по мышцам, связкам, растяжениям.
По глазам не знали. Поэтому я пошел к офтальмологу, и попросил сделать все тесты, которые они в принципе могут сделать. Тестов оказалось как минимум 10, и потом еще долго разглядывали глазное дно.
Я именно задал вопрос о риске отслойки сетчатки, и БИ. Допытывал их как мог. Ответ был такой: зрение за последние 2 года улучшилось на единицу, глазное давление в норме, какое то там поле зрения тоже в норме. В данный момент никаких отслоек нет. Единственно, что сказали, что в силу большого минуса глаз вытянут, и на перифирии видно натянутость сетчатки. И я спросил: и что теперь ? Ответ: к нам приходит много домохозяек, которые в руки ничего тяжелее швабры не брали, и у них случаются отслойки. На данный момент ме не видим проблем с вашими глазами.
Вот и все... В принципе, я карате доволен, учителю обьяснил, он все понял. и сказал: надо быть просто осторожнее, избегать ударов в голову. Ката, растяжки, легкий спарринг без ударов в голову. Как он сказал, Рикки Хитатсу, борясь с собственными проблеми, улучшаешь себя.
А вообще, есть еще конечно план Б: добавить к карате плавание, и не париться. Так что спасибо Shifu, вероятно, я просто с жиру бешусь, надо идти по одному пути (карате в моем случае).

спасибо большое за советы, боюсь, я задал вопрос, на который нет однозначного ответа :)

всем доброго дня!

Может вам в сторону Пенчак-Силат посмотреть?
Знакомый боксер из Узбекистана сказал что ему силат очень нравится как раз тем что от него голова не болит.

#6 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ (Годзю-рю, Сёрин-рю), кобудо Тэссинкан

Опубликовано 18 Сентябрь 2013 - 22:53

А почему бы вам не взглянуть в сторону Корю утинади? Интересная, ИМХО, тема:

#7 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2013 - 23:16

А почему бы вам не взглянуть в сторону Корю утинади? Интересная, ИМХО, тема: http://www.youtube.com/watch?v=x_7x2uFs_sU

Самопал из корявого БЖЖ, судя по видео. Лучше уж нормально БЖЖ изучать или грепплинг.

#8 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ (Годзю-рю, Сёрин-рю), кобудо Тэссинкан

Опубликовано 18 Сентябрь 2013 - 23:28

Оно, конечно, и лучше. А в чём корявость, поясните, плз.

#9 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2013 - 23:55

Эх, проще показать конечно. Первое, что бросается в глаза - это не борцовская манера двигаться. В партере не нужно много силы тратить, фактически не происходит использования силы на 100%, то есть хороший грепплер - он как удав, создает плотность, использует по максимуму рычаги тела(например при удушении сзади может использовать расширение грудной клетки на вдохе для создания дополнительного усилия), нет резких рывков. А ребята с видео делают технику примерно в той же манере, как если б они выполняли какие то связки в стойке - с акцентами и паузами. Нет, т.н. "потока".
Ну и по технике - там просто не достаточно используют вес свой в некоторых элементах и тд.
То есть, для грепплера - одно из главных орудий в арсенале, это собственный вес. Уметь расслабленно загрузить противника своим весом, вложить вес в одну точку.
Допустим, в начале спрол делает, в целом он его конечно сделал :) Но... Не хватает плотности, борец легко пройдет его.
Когда делает кеса гатаме - то совершает классическую новичковую ошибку - левая нога не создает опору вперед.
Вот неплохая инструкция по этой позиции с 37 минуты

• stanis это нравится