Перейти к содержимому

Фото

Сочетание работы с железом и диеты.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
26 ответов в теме

#1 abcd1o

abcd1o

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2013 - 06:14

Темы подобной не нашел, а вопрос был, решил создать. Ситуация такая, я достаточно упитанный человек, вес за 100 кг, рост 180, поставил себе цель накачаться, похудеть и привести тело в хороший эстетический вид. Начал этим заниматься усиленно пару месяцев назад: пошел в тренажерку и занимался по неплохой программе Universal найденной на одном русскоязычном бодибилдинг сайте, а так же одновременно с этим сел на диету... Сидеть на диете грамотно, разумеется, я не умею, по этому тупо не ел и все. Позавтракаю один раз с утра и все, на весь день. В итоге за этих пару месяцев согнал килограмм 10, да и тело подкачал, был доволен. Но в итоге обнаружил, что рабочие веса в зале заморозились практически, уперся в определенный потолок (который для моей комплекции,скажем так, позорен, я считаю). На тренировках буквально ощущал, что в теле словно не хватает топлива! В итоге понял что такой режим не очень правильный. Разумеется понимаю, что хорошо было бы уметь соблюдать некий идеальный баланс между потребляемыми калориями и ростом весов железа, но это будет трудно, думаю. Что вы думаете, можно ли вернуться в обычный свой режим питания и усиленно качаться и наращивать веса в зале, а потом, добившись необходимой силы и объема мышц, заняться сгонкой жира? Или так неправильно? Посоветуйте, пожалуйста.

#2 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2013 - 07:17

ИМХО лучше быть нормально выглядящим человеком с нормальным кардио и без лишнего веса, а какие там веса Вы поднимаете - глубоко вторично.
"Какой бы сильный бык не был, волк его все равно задерет"

#3 abcd1o

abcd1o

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2013 - 08:58

ИМХО лучше быть нормально выглядящим человеком с нормальным кардио и без лишнего веса, а какие там веса Вы поднимаете - глубоко вторично.
"Какой бы сильный бык не был, волк его все равно задерет"

Ну если использовать вашу же метафору с волками, то как вы слышали, волки - это санитары леса. Эта фраза означает, что волки находят в стае слабых особей и задирают их, из-за чего более сильные выживают:)
Ну это я так, к слову. А как защита от волков, у меня есть пара лет стажа в боксе/кикбоксе, и года 4 айкидо/самбо.

#4 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2013 - 09:11

Речь о том что никого кроме Вас не волнует сколько Вы жмете, какая тяга и какого размера бицепс. Все личные рекорды - это то что человеку хочется самому. Нет никаких "позорных" весов и прочего.

Лучше весить 70 кг и быть без лишнего сала и ненужного мяса, чем весить 120 кг, жать 200 кг и выглядеть как Виткевич. Для здоровья это точно лучше.
Для спорта - есть весовые категории. Для жизни - есть оружие если перевес в силе-численности слишком велик.

Но каждый решает сам, чего он хочет.

#5 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 06 Сентябрь 2013 - 11:06

Чтобы сбросить вес - нужно потреблять калорий меньше, чем вы расходуете, чтобы увеличить веса на штанге - нужно потреблять калорий больше, чем вы расходуете. Снижение веса спортсмена ведет к снижению его абсолютной силы (вес на штанге) всегда! При неграмотной диете и слишком большом дефиците калорий снижение силовых показателей будет очень значительным. Да, сначала вы можете увеличивать веса на штанге немного не доедая за счет того, что улучшаете технику движений и координацию мышц. Но через месяц - максимум два это прекращается. Ваши задачи нужно решать по очереди - циклами: сначала снижать вес пару месяцев, затем повышать силу месяц - два. Во время "жиросжигающего цикла" ставить себе задачу не упасть до весов с которых начинали цикл, а во время силового - выйти на показатели на 2 - 5% больше чем тот, с которым вы работаете сейчас.

Если вы работаете без тренера то надо вникать в вопрос глубоко, а не делать как попало. Лучше читать хорошую литературу по ББ и спортивному питанию и реалистично строить диету и тренинг.
Вот оличная книга по спортпитанию например "Правильное питание при занятиях спортом и физкультурой" А.О. Карелин. http://www.razym.ru/...-sportom-i.html

Изменено: Искатель, 06 Сентябрь 2013 - 11:22

#6 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2013 - 12:09

Азы спортпитания статья; http://ironworld.ru/articles/4258/
http://ironworld.ru/articles/4264/
http://ironworld.ru/articles/4282/
http://bodybuilding....ietologiya.html

#7 prokpost

prokpost

Лемур Фродо

• Пользователи
  • 1 329 Сообщений:
  • Стиль:Точечные удары по клавиатуре

Опубликовано 06 Сентябрь 2013 - 17:05

чтобы увеличить веса на штанге - нужно потреблять калорий больше, чем вы расходуете.

Чтобы увеличивать веса на штанге, нужно наращивать мышечную массу.

#8 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2013 - 23:19

Чтобы увеличивать веса на штанге, нужно наращивать мышечную массу.

А чтобы нарастить мышечную массу как нужно питаться? С дефицитом калорий можно нарастить мышечную массу по вашему? Кстати увеличение силы в некоторых пределах происходит и без увеличения мышечной массы между прочим.

#9 prokpost

prokpost

Лемур Фродо

• Пользователи
  • 1 329 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2013 - 23:48

А чтобы нарастить мышечную массу как нужно питаться? С дефицитом калорий можно нарастить мышечную массу по вашему?

Мышечная масса наращивается за счет утолщения мышечных волокон. Материалом являются протеины. То есть требуется усиленное потребление белков. Калории здесь не при чем. Калорий больше в углеводах и жирах. Может быть, вы имели в виду образование энергии в организме, необходимой для мышечной работы (синтез и дальнейшее расщепление АТФ)?
P.S. Больше всего калорий, по-моему в растительном масле. Мы же не можем хлопнуть стаканчик масла и поднять больший вес. Скорее, это повлияет на скоростные характеристики - до туалета успеть добежать :)

Изменено: prokpost, 07 Сентябрь 2013 - 00:09

#10 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 179 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 07 Сентябрь 2013 - 00:21

господин наркоман
ты не выйдешь за несколько сот белка в день - откажут органы
этот белок не усвоитса - см. нормы усвоения белка
твой белок - будет идти на энерготраты и их компенсацию, а не строительство мышц
ты просто не запустишь анаболические процессы, не перейдя "каллорийную черту"

#11 prokpost

prokpost

Лемур Фродо

• Пользователи
  • 1 329 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2013 - 00:32

господин наркоман
ты не выйдешь за несколько сот белка в день - откажут органы
этот белок не усвоитса - см. нормы усвоения белка
твой белок - будет идти на энерготраты и их компенсацию, а не строительство мышц
ты просто не запустишь анаболические процессы, не перейдя "каллорийную черту"

Наверное профессора, которые нам биохимию в институте читали, были некомпетентны. Вам виднее.
Удачи.

Изменено: prokpost, 07 Сентябрь 2013 - 00:48

#12 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2013 - 00:36

Мышечная масса наращивается за счет утолщения мышечных волокон. Материалом являются протеины. То есть требуется усиленное потребление белков. Калории здесь не при чем. Калорий больше в углеводах и жирах. Может быть, вы имели в виду образование энергии в организме, необходимой для мышечной работы (синтез и дальнейшее расщепление АТФ)?
P.S. Больше всего калорий, по-моему в растительном масле. Мы же не можем хлопнуть стаканчик масла и поднять больший вес. Скорее, это повлияет на скоростные характеристики - до туалета успеть добежать :)

А так же я имел ввиду энергетические траты организма на переваривание и усвоение белка, а так же калорийность самого белка. Невозможно нарастить мышечную массу потребляя меньше калорий, чем расходуешь. Если организм получает мало калорий он начинает сжигать белок, причем именно мышечный и только потом уже жир. Даже самые ярые сторонники безуглеводных диет говорят, что снижать потребление углеводов ниже чем 80 гр в день - самоубйство. Есть так же предел ограничению жиров после которого начинаются проблемы. А без стероидов потребление белка не может превышать 3 гр на 1 кг собственного веса в сутки.

Культуристы сидящие на безуглеводке и низкожировой диете выходят на подиум в состоянии близком к обмороку и на "сушке" никогда не набирают массу, это просто физиологически невозможно.

И я не верю, чтобы хоть один профессор имеющий биологическое образование утверждал, что возможно увеличить мышечную массу питаясь с дефицитом калорий. Если у вас есть ссылки - в студию!

Да и мышечная масса растет не только за счет белка, а так же за счет воды, гликогена и т.д. Постулат о прямой связи между силой мышцы и ее размером в поперечнике уже давно устарел (годах этак в 50-тых). Сила связанна не только с объемом мышц, но и с такими факторами как количество мобилизуемых двигательных единиц, внутримышечная и межмышечная координация, т.е. от факторов связанных с ЦНС.

Изменено: Искатель, 07 Сентябрь 2013 - 00:46

• ratnik это нравится

#13 prokpost

prokpost

Лемур Фродо

• Пользователи
  • 1 329 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2013 - 00:43

А так же я имел ввиду энергетические траты организма на переваривание и усвоение белка, а так же калорийность самого белка. Невозможно нарастить мышечную массу потребляя меньше калорий, чем расходуешь. Если организм получает мало калорий он начинает сжигать белок, причем именно мышечный и только потом уже жир. Даже самые ярые сторонники безуглеводных диет говорят, что снижать потребление углеводов ниже чем 80 гр в день - самоубйство. Есть так же предел ограничению жиров после которого начинаются проблемы. А без стероидов потребление белка не может превышать 3 гр на 1 кг собственного веса на один присест.

Культуристы сидящие на безуглеводке и низкожировой диете выходят на подиум в состоянии близком к обмороку и на "сушке" никогда не набирают массу, это просто физиологически невозможно.

Я ничего не говорил об ограничении потребления углеводов или жиров. Я говорил об увеличении потребления белка, как материала для утолщения мышечных волокон. Извините, спорить желания нет. Что нам в инфизе давали, то и говорю. Может быть, наука шагнула далеко вперед и сейчас уже учат по другому. И Вам удачи! :)

#14 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2013 - 00:54

Я ничего не говорил об ограничении потребления углеводов или жиров. Я говорил об увеличении потребления белка, как материала для утолщения мышечных волокон. Извините, спорить желания нет. Что нам в инфизе давали, то и говорю. Может быть, наука шагнула далеко вперед и сейчас уже учат по другому. И Вам удачи! :)

При дефиците калорий невозможет набор мышечной массы, даже если потребляется достаточное количество белка. С этим согласны или нет? ВЫ написали, что "калории здесь не при чем", я же утверждаю, что очень даже причем. Вот и все. Удачи и вам!

#15 abcd1o

abcd1o

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2013 - 03:52

Итого, возвращаясь к моему вопросу:) Моя задача: набор мышечной массы и силы, стало быть я прав, что могу питаться в нормальном своем режиме (не голодать), качаться, а потом сушиться?
Единственное, что меня смущает - это чисто на уровне подсознания у меня такое ощущение, что если иметь жирное тело, и поверх него набирать мышечную массу, то эта масса наберется какая-то "неправильная", так ли это? То есть, в своем плохо разбирающемся в биологии мозгу я вижу это так: у тебя много жира на теле, ты набираешь мышцы и становишься неким таким жирненьким некрасивым качком, потом пытаешься убрать жир, но когда он убирается происходит еще и деформация набранной мышечной массы (ведь она была набрана на базе жира, а теперь эту базу вытащили из под него как платформу). Понимаю, что звучит это крайне по-дилетантски, но все же прокомментируйте пожалуйста, есть ли в этом доля правды?

#16 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 07 Сентябрь 2013 - 06:46

Вы правы. Большинство спортсменов (которым нужно поднимать и метать тяжести) так и делают. В Вашем же случае, конечно, лучше, сначала убрать жир, а затем уже начинать работать над мышечной массой.
Убрать жир можно, конечно, с помощью низко калорийной диеты, но лучше, просто, в течении дня, сжигать калорий больше, чем потребляешь.

#17 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2013 - 10:47

Единственное, что меня смущает - это чисто на уровне подсознания у меня такое ощущение, что если иметь жирное тело, и поверх него набирать мышечную массу, то эта масса наберется какая-то "неправильная", так ли это?

Да, это так. Только мышечная масса набирается не поверх жира, а наоборот - жир набирается поверх мышечной массы, причем вместе с ней. Даже при соблюдении грамотной диеты все равно вместе с мышцами вы набираете какое-то количество жира.

То есть, в своем плохо разбирающемся в биологии мозгу я вижу это так: у тебя много жира на теле, ты набираешь мышцы и становишься неким таким жирненьким некрасивым качком, потом пытаешься убрать жир, но когда он убирается происходит еще и деформация набранной мышечной массы (ведь она была набрана на базе жира, а теперь эту базу вытащили из под него как платформу).

Да, это так вы правы. Это трагедия всех качков. Они сначала кабанеют, а потом с помощью снижения углеводов, специальных режимов тренировки и фармакологии "сушаться" и "работают на рельеф" теряя значительное количество набранной массы, чтобы "выточить" из нее что-то более благообразное чем вот это:
Опубликованное фото

Жизнь превращается в периоды кабанения "на массе" и мучений "сушки".
Избежать этого можно только не заморачиваясь мышечной массой и весами на штанге. Если вы склонны к избыточному весу, то вам стоит сначала сбросить жир, стараясь при этом не потерять здоровье. Потом уже делать силовые циклы, кода в течение 2 ух месяцев вы тренируетесь с целью увеличения силы и мышечной массы, едите немного больше, чем тратите.

Итого, возвращаясь к моему вопросу Моя задача: набор мышечной массы и силы, стало быть я прав, что могу питаться в нормальном своем режиме (не голодать), качаться, а потом сушиться?

Голодать не надо ни в период жиросжигания ни тем более в период набора массы. Надо питаться правильно. Голодание может быть очень временное для очистки организма (1 - 3 дня), но это отдельная тема, голодать нужно тоже правильно.

Изменено: Искатель, 07 Сентябрь 2013 - 10:54

• Fang это нравится

#18 prokpost

prokpost

Лемур Фродо

• Пользователи
  • 1 329 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2013 - 23:46

При дефиците калорий невозможет набор мышечной массы, даже если потребляется достаточное количество белка. С этим согласны или нет? ВЫ написали, что "калории здесь не при чем", я же утверждаю, что очень даже причем. Вот и все. Удачи и вам!

И да и нет. Скорее нет. Просто посмотрите, что такое калории. Если есть желание дискутировать, пишите в личку. Тема немного не об этом.

#19 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2013 - 11:45

На мой взгляд,тема как раз о стратегии тренировок и питания. Похудение и набор мышечной массы. Топикстартер хочет и того и другого. Прекрасно! Но беда в том, что одновременно обе цели не могут быть достигнуты ИМО. А вы как думаете? Можно ли одновременно сжигать жир и набирать мышцы? Если вы знаете как - то вы потенциально богатый человек :) Просто увеличив потребление белка человек наберет вместе с мышечной массой бочку жира, как например, вышеупомянутый Джей Катлер.

Для того, чтобы улучшить свою форму нужно выбрать стратегию тренировок и питания.

Первая стратегия - циклирование нагрузок, питания и фармы: сброс веса - силовой - массонаборный - сушка, как это делают качки. На каждой стадии своя методика тренировки, питания и своя фарма. На сбросе веса - низкоуглеводная и низкожировая диета с дефицитом калорий, на силовом богатая белком диета с достаточным количеством углеводов, "на массе" - есть больше чем расходуешь за счет увеличения белка, "на сушке" - безуглеводка. Способ быстрый, очевидный, но вредный для здоровья, сложный, предполагает большие колебания веса и самочувствия, а так же выход на хорошую внешнюю форму только на определенный период.

Вторая стратегия это:
- Увеличить количество белка,
- Снизить потребление жира и углеводов с высоким гликемическим индексом,
- Увеличить объем овощей и воды,
- Исключить "вредную" пищу и
- Сделать общую калорийность суточного рациона на 200 - 300 Ккал меньше, чем человек расходует в день с учетом основного обмена.
- Тренироваться без стремления к постоянному прибавлению веса на штанге, прибавлять чуть -чуть если стало легко.
- При достижении удовлетворительной формы довести калорийность суточного рациона до нормальной (сколько расходуется, столько и съедается).
Стратегия надежная, не вредная для здоровья и самочувствия но требует очень длительной терпеливой работы над собой.

Все! Вы знаете другие стратегии? Можете что-то посоветовать?

Желания дискутировать с вами лично у меня нет, потому как я вас просто не понимаю. Вам бы самому свои инфизовские конспекты про калории и питание посмотреть, коль вы беретесь мне советы раздавать.

Изменено: Искатель, 08 Сентябрь 2013 - 11:56

#20 prokpost

prokpost

Лемур Фродо

• Пользователи
  • 1 329 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2013 - 15:57

Желания дискутировать с вами лично у меня нет, потому как я вас просто не понимаю. Вам бы самому свои инфизовские конспекты про калории и питание посмотреть, коль вы беретесь мне советы раздавать.

Если желания нет, ни к чему большие посты, адресованные мне. Если не понимаете и желания нет, то ничем помочь не могу. Конспекты мне не нужны, провалами в памяти не страдаю. Вам я ничего не раздаю. Я же сказал, желания спорить нет. Имеете право на своё мнение. Что непонятного может быть в нежелании продолжать бессмысленный разговор? Если хотите что-то сказать или доказать - в личку пожалуйста. В этом разделе свободного общения не получится.