Перейти к содержимому

Фото

Москва. выбор БИ без упора на ударную технику.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 aol

aol

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2013 - 20:20

Доброго времени суток!
Прошу помочь в выборе направления.

Мне 25 лет, 183 см, 94 кг. сложение спортивное, но никакими БИ или спортом не занимался.

Требуется:
практическая примененимость
упор на оборону/контратаки
наличие ударной техники, но без упора на нее

С такими запросами айкидо почти подходит, как я понимаю. Но в нем нет ударной техники и освоение до вразумительного уровня занимает многие годы.

Спасибо.

#2 MasterSplinter

MasterSplinter

Бывалый

• Модераторы
  • 821 Сообщений:
  • Стиль:International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Опубликовано 04 Сентябрь 2013 - 08:15

Если Вы задумались об Айкидо, но есть сомнения. Совершенно справедливые, кстати.
То стоит попробовать Дайто-рю Айкибудо.
Эта школа традиционного японского дзю-дзюцу, по описанию как раз подходит под ваши пожелания.

#3 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 04 Сентябрь 2013 - 09:25

Вам подраться или для развития?

#4 AlexanderZ

AlexanderZ

Завсегдатай

• Пользователи
  • 325 Сообщений:
  • Стиль:Окинава-каратэ, пенчак силат, Stenka

Опубликовано 04 Сентябрь 2013 - 09:27

Если Вы задумались об Айкидо, но есть сомнения. Совершенно справедливые, кстати.
Эта школа традиционного японского дзю-дзюцу, по описанию как раз подходит под ваши пожелания.

+1 к дзю-дзюцу

Ботанический Сад, Свиблово
ул. Снежная д.13
Архангельский Виталий Владимирович
http://www.fbim.ru/i...i-vladimirovich

точнее узнать можно в администрации ФБИМ.

Изменено: AlexanderZ, 04 Сентябрь 2013 - 09:30

#5 Shifu

Shifu

Бывалый

• Пользователи
  • 701 Сообщений:
  • Стиль:武道

Опубликовано 04 Сентябрь 2013 - 10:36

aol,Айкидо Есинкан, имеет стройную методу подготовки, на начальном этапе это очень хорошо, и более из всех современных айкидо похоже на Дайто рю. А традиционные школы есть традиционные, их техники испытаны веками. Выбирать Вам, все 3 подходят по желаемое. ;)

И да, к вопросу об освоении до вразумительного уровня... Сразу скажу, что если Вы ждете мгновенного результата, то спешу Вас разочаровать - Вы его нигде не получите. В будо уж точно. Только крапотливый иногда унылый труд на тренеровках. Относительно более быстрые результаты Вам датут Бокс, Кикбоксинг, Самбо.

Изменено: Shifu, 04 Сентябрь 2013 - 10:55

#6 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 396 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Айкибудо (А.Флоке)

Опубликовано 04 Сентябрь 2013 - 11:02

Лучше ищите конкретного инструктора, а не систему. От себя:
http://aikibudo.ru/c...drkit.cgi?tat=1
ударка хоть и примитивная, но присутствует в методике.

Изменено: Orb, 04 Сентябрь 2013 - 11:04

#7 aol

aol

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2013 - 14:47

спасибо, как раз думал о дзю-дзютсу.

Вам подраться или для развития?

для развития. но эффективность реального применения - один из приоритетов.
для ОФП я бы танцами мог заняться или бегом.

aol,

Айкидо Есинкан, имеет стройную методу подготовки, на начальном этапе это очень хорошо, и более из всех современных айкидо похоже на Дайто рю. А традиционные школы есть традиционные, их техники испытаны веками. Выбирать Вам, все 3 подходят по желаемое. ;)

И да, к вопросу об освоении до вразумительного уровня... Сразу скажу, что если Вы ждете мгновенного результата, то спешу Вас разочаровать - Вы его нигде не получите. В будо уж точно. Только крапотливый иногда унылый труд на тренеровках. Относительно более быстрые результаты Вам датут Бокс, Кикбоксинг, Самбо.

спасибо за развернутый ответ.
быстрый результат не требуется, район спокойный, да и я сам не маленький, не лезут.

просто у меня есть товарищ, который 4 года занимался ки-айкидо, но разочаровался в нем из-за незначительного прогресса в практическом применении. для меня это тоже важно.

Благодарю всех за помощь.

#8 Centre

Centre

Старожил

• Пользователи
  • 1 271 Сообщений:
  • Стиль:Храбрость

Опубликовано 04 Сентябрь 2013 - 18:12

Посмотрите еще Хапкидо. Броски, заломы, болевые + неплохая ударка. На мой взгляд, более применимо, чем айкидо, и более прогрессивно, чем дзю-дзюцу.

#9 Zaraki

Zaraki

Бывалый

• Пользователи
  • 618 Сообщений:
  • Стиль:Окинава каратэ, Пенчак силат

Опубликовано 04 Сентябрь 2013 - 18:45

А откуда такое не желание изучать ударную технику? По лицу не хотите получать лишний раз или как?

#10 Centre

Centre

Старожил

• Пользователи
  • 1 271 Сообщений:
  • Стиль:Храбрость

Опубликовано 04 Сентябрь 2013 - 18:49

Какая разница, почему?
Скорее всего, мужик он довольно крупный, в морду дать и так в общем сумеет, а скрутить кого-нибудь не ломая челюсти, имхо, требует большего умения.

#11 aol

aol

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2013 - 19:55

А откуда такое не желание изучать ударную технику? По лицу не хотите получать лишний раз или как?

мне не нравится бить людей, без крайней необходимости. к тому же не хочется по неострожности кого-то травмировать. заломы и броски в этом плане больше привлекают.
так что ударную технику я изучать хочу, но в меньше степени. меня практическая сторона интересует, так что в какие-то узкие рамки я запираться не собираюсь.

#12 Zaraki

Zaraki

Бывалый

• Пользователи
  • 618 Сообщений:
  • Стиль:Окинава каратэ, Пенчак силат

Опубликовано 04 Сентябрь 2013 - 20:53

мне не нравится бить людей, без крайней необходимости. к тому же не хочется по неострожности кого-то травмировать. заломы и броски в этом плане больше привлекают.
так что ударную технику я изучать хочу, но в меньше степени. меня практическая сторона интересует, так что в какие-то узкие рамки я запираться не собираюсь.

Ясно. Просто я лично считаю (хотя могу и ошибаться), что удары (особенно при таких габаритах) более практичны для самообороны, чем заломы и броски (кстати броски в городе..это черевато), т.к. легче (в каком-то плане) изучаются. Да и простейшая защита от ударов в "ударных" стилях ставится (хотя опять же...могу ошибаться) побыстрее.

#13 kek

kek

Бывалый

• Пользователи
  • 934 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2013 - 00:20

Дело ваше, но сугубо личное мнение - при заломах и бросках случайно травмировать людей ничем не сложнее, чем при ударах.

#14 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 396 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Айкибудо (А.Флоке)

Опубликовано 05 Сентябрь 2013 - 08:17

Дело ваше, но сугубо личное мнение - при заломах и бросках случайно травмировать людей ничем не сложнее, чем при ударах.

Имхо всё зависит от мастерства и "степени опьянения" адепта :P, однако ж "борцуха"" всё равно помягче будет, да и последствия как бы не сравнимы - разрыв связок, перелом или чмт и выбитый глаз?

#15 Shifu

Shifu

Бывалый

• Пользователи
  • 701 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2013 - 08:49

aol

Тогда, Вам в Хакко рю прямая дарога, там один из приципов - не травмировать, а на первое место выходит болевой контроль оппонента. (http://mumonkan.ru/r...hilosophy-hakko)

#16 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2013 - 08:52

для развития. но эффективность реального применения - один из приоритетов.

Вас часто бьют или вы часто попадаете в ситуации где нужно драться?

#17 aol

aol

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2013 - 10:37

Вас часто бьют или вы часто попадаете в ситуации где нужно драться?

Скорее не приходится, чем часто. поэтому я не зациклен на быстром получении результата. Но хотелось бы после нескольких лет(а не десятков лет) занятий уметь постоять за себя.
Бегаю я неплохо, но не всегда это возможно.

Ясно. Просто я лично считаю (хотя могу и ошибаться), что удары (особенно при таких габаритах) более практичны для самообороны, чем заломы и броски (кстати броски в городе..это черевато), т.к. легче (в каком-то плане) изучаются. Да и простейшая защита от ударов в "ударных" стилях ставится (хотя опять же...могу ошибаться) побыстрее.

Соглашусь. Просто не хочу акцент на ударной технике. Возможно стоит записаться на ударку, а далее уже заняться тем же дзю-дзютсу, но лучше займусь самодостаточным БИ. Хоть прогресс будет медленнее, спешить мне некуда.

aol

Тогда, Вам в Хакко рю прямая дарога, там один из приципов - не травмировать, а на первое место выходит болевой контроль оппонента. (http://mumonkan.ru/r...hilosophy-hakko)

Насколько я понял, основное отличие от дайто-рю в том, что исполнения техник делается максимально безопасно для противника?

Изменено: aol, 05 Сентябрь 2013 - 10:53

#18 Shifu

Shifu

Бывалый

• Пользователи
  • 701 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2013 - 11:15

aol,
В дзю дзюцу и в том же айкидо есть удары, в разных школах где-то больше где-то меньше, не слушайте тех кто говорит, что их нет. Просто у них есть своя цель и свое место в стратегии поединка. В том-то и соль будо, что учит стратегии, а не просто лупить в нос. ;)

Насколько я понял, основное отличие от дайто-рю в том, что исполнения техник делается максимально безопасно для противника?

Немного не так, насколько я понимаю тут разница в философии (имхо): в дайто рю - максимально быстро и эффективно вывести соперника из троя, надо убить - убивай, сломать руку - ломай, в Хакко - главное обезопасить себя, при этом не обязательно что-то кому-то ломать, достаточно натянуть ногу за голову противнику и еще и наступить на нее сверху, чтобы он понял что с тобой лучше не связываться :D Если я не прав, практикующие эти стили меня поправят...

#19 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 05 Сентябрь 2013 - 11:19

Отличие Хаккорю от Дайторю не принципиальное, поскольку первое произошло от второго. Как следствие Хакко в большей степени адаптировано к современным реалиям. Травмируете Вы напарника случайно или нет зависит не от стиля, а от тренера и Вас самого. В Московском Хаккорю очень грамотный тренер, с большим опытом в единоборствах,умеющий многое объяснить. В Сисейкан, на который была ссылка, кстати так же тренер с большим опытом, и случаев что бы кто-то кого-то прямо так уж ощутимо "травмировал" я не припомню. Вы всегда можете договориться с любым из тренеров попробовать позаниматься месяц-другой, а потом решить, обычно все с пониманием относятся к тому, что сразу человек определиться не может.

#20 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2013 - 11:24

Скорее не приходится, чем часто. поэтому я не зациклен на быстром получении результата. Но хотелось бы после нескольких лет(а не десятков лет) занятий уметь постоять за себя.
Бегаю я неплохо, но не всегда это возможно.

За несколько лет...
Это бокс, самбо + рукопашный бой. Даже через год уже сможете лупить среднестатического гопника очень резво.

Без всяких традиционных примесей, отличные боевые навыки.

Однако, в моем понимании, развитие - это прежде всего личностное развитие. Стать таким человеком и вести себя так, чтобы ни у кого ни желания, ни потребности набить вам морду - не возникло вообще.