Перейти к содержимому

Фото

Додзё нашего городка

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 Periskop

Periskop

Интересующийся

• Пользователи
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2006 - 12:42

Тема о додзё начата в ветке Определение додзё (айкидо, дзю-дзюцу, каратэ и т.д.) http://www.budo-foru...opic.php?t=4065 .
Здесь речь пойдет о "Правилах додзё".

Представляется, когда Мицуги саотомэ писал то, что в последствии получило название "Правила додзё" http://kagamikids.narod.ru/whatis.htm , едва ли он мог предположить, что это его произведение станет неким основополагающим актом для многих западных додзё. Тогда это скорее был ответ на многочисленные, беспорядочные и порой утомительные распросы учеников-неяпонцев (достали): что такое додзё и как в нем себя вести. Саотомэ объснил как мог.

В этих правилах остается много не ясного.
Смотрите п.5: Только сэнсэй решает, будет он вас обучать или нет. :?: :?: :?: - тобишь если лицо не понравится, то не будет обучать.

Смотрите п.3: Очищение является активной благодарственной молитвой. Что такое благодарственная молитва?

Смотрите п.1: В этом додзё должны строго соблюдаться традиционные правила поведения. Его дух установлен самим Основателем айкидо, ... :?: :?: :?: - что это за традиционные правила, почему нет соответствующего приложения? Что это за таинственный дух?

#2 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2006 - 13:52

про первый пункт - будь я сенсеем - я бы точно некоторым сразу отказывала :)). Очень правильное положение.

#3 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2006 - 14:25

что можно сказать: типично женский подход - некоторым точно сразу отказывают :wink:

#4 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2006 - 14:39

что можно сказать: типично женский подход - некоторым точно сразу отказывают :wink:

И это правильно! Потому как лЫчности иногда приходят - ну совершенно неадекватные.

А подход совершенно не женский - тетки обычно мытарят до последнего - а потом отказывают смущаясь. И только некоторые, на честности двинутые - лепят сразу и в лоб.

#5 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2006 - 15:10

Думаю поговорка что в чужой монастрь со своим уставом не ходят более уместна.
Если говорить о восточных традиций передачи знаний. Хотелось бы сказать что многие мастера не брали к себе учеников без рекомендации. Раньше учитель отвечал за поведение ученика в повседневной жизни.
Сейчас обучаешься технике за деньги выходишь из зала и не кого не волнует как ты ее будет исспользовать.
Давая человеку оружие мне кажется надо понимать для каких целей его вооружать.

#6 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2006 - 16:41

придётся все магазины с кухонными ножами позакрывать, да и спорттовары с бейсбольными битами :wink:

#7 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2006 - 16:47

придётся все магазины с кухонными ножами позакрывать, да и спорттовары с бейсбольными битами :wink:

Это еще почему? [мега-озадаченно]

#8 Periskop

Periskop

Интересующийся

• Пользователи
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2006 - 14:13

Думаю поговорка что в чужой монастрь со своим уставом не ходят более уместна...

Attn: Mr ybrjkfq

Думаю, что любые положения даже чужого "устава" должны поддаваться объяснению и быть в итоге понятными.

#9 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2006 - 01:11

объяснят что здесь не игра что, где, когда.

#10 Periskop

Periskop

Интересующийся

• Пользователи
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2006 - 16:10

...Давая человеку оружие мне кажется надо понимать для каких целей его вооружать.

надо понимать

#11 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2006 - 17:11

Twin писал(а):
" ... Это еще почему? [мега-озадаченно] ... "

Потому что вооружают и не спрашивают зачем ...

#12 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2006 - 17:17

Twin писал(а):
" ... Это еще почему? [мега-озадаченно] ... "

Потому что вооружают и не спрашивают зачем ...

А, ну да ... по команде "хаджиме" люди в белых пижамах и масках подскакивают к стойкам, слаженно расхватывают боккены и перекинув через плечо противогаз строем выходят на врага. Уй.