Перейти к содержимому

Фото

Немножко про ножи, лютую дичь и историю.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
101 ответов в теме

#21 sandman81

sandman81

Аксакал

• Пользователи
  • 6 949 Сообщений:
  • Стиль:WING CHUN

Опубликовано 01 Сентябрь 2013 - 15:00

Вот интересно, человек говорит за другого человека. Как правильно написано - мастера сами разберутся! :)Я же тут так погулять вышел, к маэстрам и мастерам себя не отношу, ибо туп, ленив и немощен.
Не проси меня сделать то, чего я не говорил (с).

У меня встречное предложение ВЫ выступаете на Кубке Альянса 28 сентября, там и пересечемся и лично с ВАМИ поработаем и так и сяк? А Вы потом уже опишите свои ощущения от встречи с первой десяткой бойцов СНБ.

виталий трухов
Вы берете крайности, от дуэли до реально ломового поведения... это не тот эталон к которому стремится и наша школа и я сам...

Константин, это во многом было риторическим предложением ;) , как ответ на латентную и давнюю критику адептами отечественных ножевых школ, издалека, ножевой культуры, которой хрен его знает сколько лет, в лице ее лучших представителей. По поводу некого кубка альянса, вот честно, я не знаю, что это :D и альянс чего, но мой интерес выяснять это не настолько силен, чтобы подорваться со стула и побежать в аэропорт, ибо подозреваю, проводится он в Москве. С другой стороны, предвосхищая фразу вроде "было ожидаемо", для всяческих проб, лучше вы к нам. В любом случае, Вам до Росси доехать во время его семинаров на порядок проще, было бы интересно глянуть, тем более "вы считаете немного по-другому", нежели Данило, хотя и не позиционируете себя как мастера, а в споре рождается много позитивно-перспективного.

Изменено: sandman81, 01 Сентябрь 2013 - 15:01

#22 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2013 - 15:11

Фэнг, тут проблем на самом деле никаких. Главное: как может быть техника эффективна на тренировках и неэффективна на улице? Очень просто, человек будет сильно "очковать", как заметил Виталий. Что останется от его техники при угрозе жизни-хз.

Ну так и что останется от техники ФБИ если человек очковать будет? :D
То чему учат филипинцы(в большинстве своем) - это средняя дистанция,, то есть в идеале надо иметь съехавшую крышу или реально офигенное хладнокровие чтобы выйти на среднюю дистанцию и на ней находится, выполняя все эти филиппинские техники. В реале предположу что будет либо работа на дальней дистанции(ибо стремно) - либо съехавшая крыша и обоюдное мочилово на средней без особой техники.

Вся беда средней дистанции - что в безоружном бою, что в оружии, так это очень высокая плотность боя, высокие скорости,короткие амплитуды и размен ударами.
И большая проблема в ритме, на реальных ножах прокатывал такой фокус - когда человек подставлял руку под первый удар и ответными шинковал оппонента.(один мой давний товарищ Игорь Г. такую штуку в реале сделал, успешно весьма, хотя и поплатился пробитой ладонью) Если же оба шли в атаку - дело оканчивалось обоюдной смертью чаще.

Потому, грамотные люди старались создавать себе некий "запас реагирования" за счет работы вторым номер и манипулированием дистанцией. Очень хороший и яркий пример - Роберт Лаура. Но разбирать его технику я тут пожалуй не стану :)

По поводу сравнения СПАСа и итальянцев, по мне так это разница тактики и подходов. Если СПАСовец пройдет грамотно дальнюю дистанцию - то перевес будет на его стороне очень большой. Разница подходов и тактико-технического арсенала.
Очень хорошим примером тут будет спарринг уважаемых Любина и Воюшина.

#23 виталий трухов

виталий трухов

Старожил

• Пользователи
  • 2 778 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2013 - 15:32

Вы берете крайности, от дуэли до реально ломового поведения... это не тот эталон к которому стремится и наша школа и я сам...

Ролик действительно - крайность :D . Собственно, что еще сказать хочу - у Вас ведь тоже есть чисто нож на нож, без руко-ного-машества с ножом в руках. Вот, куча видюшек: http://spas-combat.r...3-fevralya.html Спорт-нож, как понимаю, называете. Просто, на мой взгляд, можно условно различать варианты с ножом на спортивно-прикладной, традиционно-прикладной, чисто прикладной, тогда у Данило Росси - ТП, у Вас больше СП, а у Нока чП :D . И следовательно, как грится, отличия на лицо.

Потому, грамотные люди старались создавать себе некий "запас реагирования" за счет работы вторым номер и манипулированием дистанцией. Очень хороший и яркий пример - Роберт Лаура. Но разбирать его технику я тут пожалуй не стану :)

У него кстати тоже интересная техника.

#24 SPASINFO

SPASINFO

Старожил

• Пользователи
  • 2 992 Сообщений:
  • Стиль:"С.П.А.С.", бокс, смешанные единоборства, СНБ

Опубликовано 01 Сентябрь 2013 - 16:54

виталий трухов

Я совсем о другом, я считаю, что бой имеет цель и задачу и правильно даже в спортивном варианте работать на всех дистанциях и побеждать учитывая параметры дефицита времени, простоты и качества, примерно так:

http://www.youtube.com/watch?v=lrLmaIyu3jY

sandman81

А кто Вам сказал:
1. Что я не знаком с Росси?
2. Что они (специалисты забугорные) являются для "НАС" - тех самых, что уже 10 лет соревнуемся на пространстве СССР в разделе НБ, показателем мастерства?

Вы не знаете Альянс и Ежелева, уверен, что даже не представляете первую десятку бойцов и не очень стремитесь это знать! Просто Вы вне сферы СНБ, не обладаете инфой по десяти годам турниров и Вам ничего не говорят турниры собиравшие и собирающие участников со могих городов! И это нормально.
Я же изначально обозначился, каждый что хочет, то и воротит.

А если напрямую сказать, то есть понятие показателя техники и школы: если я уже много лет готовлю чемпионов по разным правилам СНБ, сам чего-то могу, причем не в свойственном виде правил это доказал недавно, бойцы С.П.А.С. показывают результаты уже много лет, то сужу о мастерстве иными критериями. Они эти критерии говорят о том, что еще нужно подумать: нам ли у зарубежных маэстро учиться или им у нас, современных недотеп с огромным турнирным и спарринговым опытом и методикой подготовки к турнирам по разным правилам. Тем более мы работали с итальянцами на турнире 25 мая (причем с тем самыми маэстро Тремильо), парни до этого бились с бойцами Росси и с ним, спасибо им за это и ясно имеем представление как обстоят дела на самом деле.

А по истории...я тоже имею книгу Д.Черевичника и читать умею :). Просто разница между вчера, сегодня, завтра очевидна.

Есть рациональная техника, есть красивая, есть эффективная, есть традиционная - критерий у всех свой. У нас рационализм и эффективность, у кого-то эффектность и традиция....выбор свой делает каждый.

А вопрос кто круче решается на турнирах. Как увидите участие Росси сообщите, а бои его бойцов каждый может увидеть на видео, на том же Европейском турнире 2012 года, видели их результаты.
И снова, у каждого свой путь.
П.С. мне сказали после турнира, когда я еще спарринговался с ребятами из других городов, еле волочая ногами в сторону трибун я услышал: "все так просто раз и все, никакой красоты, а вот итальянцы и немцы красиво так ножиками делают..." :)

Изменено: SPASINFO, 01 Сентябрь 2013 - 17:10

#25 виталий трухов

виталий трухов

Старожил

• Пользователи
  • 2 778 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2013 - 18:59

1.Я совсем о другом, я считаю, что бой имеет цель и задачу и правильно даже в спортивном варианте работать на всех дистанциях и побеждать учитывая параметры дефицита времени, простоты и качества, примерно так:
2.Есть рациональная техника, есть красивая, есть эффективная, есть традиционная - критерий у всех свой. У нас рационализм и эффективность, у кого-то эффектность и традиция....выбор свой делает каждый.
3. мне сказали после турнира, когда я еще спарринговался с ребятами из других городов, еле волочая ногами в сторону трибун я услышал: "все так просто раз и все, никакой красоты, а вот итальянцы и немцы красиво так ножиками делают..." :)

1).На мой взгляд, имеет еще значение и чистая индивидуальность. Как пример. Невысокий мухач-ноживик будет искать счастья в ближнем плотном ножевом бою. Амбал с длинными руками будет держать оппонета на длинных руках. Я уж не говорю про психотип, кто-то сломя голову бросается вперед, кто-то более осторожен, кто-то первым номером работает, кто-то вторым. Отсюда, отличия техники, тактики. 2).Мой выбор - эффектность и традиция :D . 3). Воистину так - каждому свое.
  • Fang это нравится

#26 777

777

Старожил

• Забаненные
  • 2 544 Сообщений:
  • Стиль:CKC- Система Космическая Специальная

Опубликовано 01 Сентябрь 2013 - 19:02

По поводу некого кубка альянса, вот честно, я не знаю, что это
В любом случае, Вам до Росси доехать во время его семинаров

мы не знаем что такое Альянс, но типа знаем Росси и советуем ехать к нему
капец, и зачем тогда чтото спорить о НБ и СНБ если вообще не в теме?

#27 sandman81

sandman81

Аксакал

• Пользователи
  • 6 949 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2013 - 19:03

Блин... :( Я чем больше читаю, тем больше шизею :( Константин, Фэнг, отвечу буквально парой цитат:

" ...На самом деле и мне непонятно для чего "российскому ножевому сообществу" итальянская или испанская традиция дуэльных поединков на ножах. Их абсолютно ничего не связывает, - эта два кардинально противоположных направления.. Если средиземноморская школы создавались в 15-18 веках для обучению убийству и выживанию в поединках на ножах, то появившаяся несколько лет назад российская версия изначально создавалась как исключительно спортивно-соревновательное направление, и ориентировано на соревновательную технику и набор очков.
Так как российские "школы" спортивного ножевого фехтования вряд ли когда либо получат возможность проверки своих "разработок" на практике, в дуэлях, то и особой необходимости для них в проверенных временем боевых техниках я не вижу..
Соревновательная практика диктует свои правила, и как это произошло в спортивном фехтовании на шпагах ,техника будет всё больше "затачиваться" под регламент соревнований, и всё дальше удаляться от реальности и своей боевой составляющей"

"...А как вы можете что-то увидеть, если вам не от чего отталкиваться ? )) Что вы берёте за основу ? Свои субъективные ощущения ? Ту фигню, выдуманную десять лет назад людьми не имеющими ни малейшего представления о фехтовании и ноже, громко называемую "ножевым боем" ? Я не думаю, что это критерий истинности..Вы же никогда не дрались на ножах, как вы можете определить что хорошо и что плохо ?
Ведь и с точки зрения начинающего айкидоки, абсолютно и свято уверенном в превосходстве айкидо, бокс,это нелепое и беспомощное копошение малоподвижных идиотов...

Эх, ну как же это получше объяснить..Вот в России, да и на всём СНГ мальчиков папы в детстве учили играть в футбол, хоккей, ходить на лыжах..Как и меня, и надеюсь и вас ..
А вот их с детства отцы учили владеть ножом..Традиция, которая передавалась в семьях из поколения в поколения..Как недавно сказал один аппулиец, : Папа не спрашивал хочу я или не хочу, а просто уводил на дворик за домом, и заставлял учиться владеть ножом.
А главное,это то, что они ножом защищали не кошелёк, а ЧЕСТЬ. И именно за неё дохли на этих дуэлях под ножом или шли на каторгу.
А вы готовы ? Если нет, то вся эта суета не имеет никакого смысла..."

Изменено: sandman81, 01 Сентябрь 2013 - 19:04

#28 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2013 - 19:03

. 2).Мой выбор - эффектность и традиция :D .

С традициями тож все не так просто.
Во-первых стоит учитывать что многие местечковые традиции развивались вообще вне безоружного боя. К примеру, ну не умели итальянцы драться голыми руками, но мы то умеем. И через призму этого умения можем дополнять и обогащать ножевой бой.
Во-вторых, самооборона в традиции была не на самом первом месте. То есть тактические и технические наработки не всегда адекватны современной жизни.
Ну и в-третьих, используемое оружие очень влияет на технику. Здоровенный боуи в бою все таки применяться будет не так как короткий нож.

Ну, это просто комментарий, не ради спора разумеется.

#29 777

777

Старожил

• Забаненные
  • 2 544 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2013 - 19:11

бойцы С.П.А.С. показывают результаты уже много лет, то сужу о мастерстве иными критериями.

Кость, ты забыл 2 БК на танто вписать,что на берегу реки были. Один очень крупный был с несколькими кругами и двумя подгруппами.

#30 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2013 - 19:15

Блин... :( Я чем больше читаю, тем больше шизею :( Константин, Фэнг, отвечу буквально парой цитат:

Уже писал, что опыт в современной РФ имеют люди. Так уж складывается ситуация, что обилие гостей с юга, нелегалов и тд, во время различных конфликтов регулярно приводили и приводят к поножовщине.

Ну и далее, я с огромным уважением отношусь к Денису Черевичнику, но как и все мы - он тоже человек со своими взглядами и идеями.
Есть категория людей которая видит некую "элитарность" в ножевом бое и вздыхает о славных итальянских и испанских бойцах, противопоставляя им грубых и неромантичных современников. Как например забаненный на этом форуме человек под ником DysTT.

А ножевой бой - это нихрена не элитарное искусство, это банальная поножовщина представителей социальных низов. А понятия были свои как и у испанских баратеро так и русскую гопников. Просто понятия были разные вот и все. А сутенер или гопник он независимо от места рождения не перестает быть сутенером или гопником.

Далее, про охи-вздохи про мастерство исконно-посконных испанцев. Там любой кто убил одного-двух противников уже становился легендой района. Причем выдавать за высокое искусство поножовщину двух зачастую пьяных людей - не всегда уместно.
А остальное время все эти мастера совершенствали свое искусство на ДЕРЕВЯШКАХ. И папа сына учил боя на чем? Ах да, на тех же деревяшках.
Ну и чем же отличается в лучшую сторону мастерство от современных бойцов? :D :D :D

Вот Никола Королев как то отметился в реальном ножевом бою. Другой мой друг успел выпилить с десяток человек ножом. И таких примеров я знаю очень и очень не мало. Да тупо у меня самого пара веселых моментов с поножовщиной было. Хотя да, чего это я, это ж не благородные испанцы и не прекрасные итальянцы. Это банальные русские. Куда им там разбираться в использовании ножа :D

Хотя даже современники стебались над испанцами над их позерством, говоря что например в Андалусии бойцы не начинают схватку, пока не увидят что их окружающие успеют разнять потому и обходилось часто без жертв. Возможно и обилие убийств и ранений в поножовщине - это не результат трезвых дуэлей, а пьяных ссор в кабаках или убийства со спину или нападения толпой как и подобает маргиналам.

P.S. А ничего что Черевичник открыто глумится над столь обожаемыми Вами филиппинцами и над их самопалом? :D :D :D

Изменено: Fang, 01 Сентябрь 2013 - 19:26

• SPASINFO и Яри пользователям это нравится

#31 sandman81

sandman81

Аксакал

• Пользователи
  • 6 949 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2013 - 19:37

Фэнг, коротко: вопрос не в том, круто ФБИ или нет. Вопрос в том, что знать этого, человек, не дравшийся на ножах, не может. А Денису позволительно глумиться над кем угодно, в отличие от очень многих ^_^ По поводу остального, это вы так коротко, в двух словах, дали оценку традиционному НБ, мол, я знаю лучше Дениса, и он неправ? Охренеть... :blink:

#32 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2013 - 19:40

Вот меня в нашей дискуссии и прикалывает, что человек не имеющий опыта применения ножа доказывает как минимум одному человеку имеющему такой опыт.

#33 виталий трухов

виталий трухов

Старожил

• Пользователи
  • 2 778 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2013 - 19:45

Не ругайтесь. мнения всех Вас очень интересны. Завтра будут плюсы - всем наставлю ... за содержательный диалог. Кстати, ниже про бой на апельсиновых палочках (Воюшин упоминал). Специально выбрал ролик ЗАМЕДЛЕННО, зато видно лишние движения и кто куда как попал...

#34 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2013 - 19:46

По поводу остального, это вы так коротко, в двух словах, дали оценку традиционному НБ, мол, я знаю лучше Дениса, и он неправ? Охренеть... :blink:

Я сужу по тем, зачастую противоречащим друг другу свидетельствам, которые он же и привел в книге. Если он пишет, что человек убивший 1-2 на дуэлях становился легендой - то наверно так и есть. Если он пишет что курс обучения навахой занимал 3 месяца и включал один укол три пореза и три защиты и осваивался за неделю координированным офицером, то это как раз таки говорит о многом.

Если пишет что учились и спарринговали на деревяшках а итальянцы не умели драться - то я опять таки склонен ему верить. И делаю из этого определенные выводы.

Так же как и многое говорит факт, что некий гаучо отбирал голыми руками ножи у противников. Это отличный показатель тогдашнего уровня ножевого боя.

Еще очень показательно, что ни Росси, ни ФБИшники, ни итальянцы совершенно не противопоставляют традицию спаррингам на учебном оружии в шлемах. Как раз таки наоборот, развивают это направление.

Разумеется, перегибы в виде спортивных правил а ля кои танто дзюцу, тоже имеют место быть. Но для того чтобы трезво оценивать свой уровень надо не только здоровенным танто лупить по макушке товарищу, но и работать настоящим ножом на макетах, спарринговать и быть честным с собой - знать когда сделал порез а когда просто легкую царапину.

Изменено: Fang, 01 Сентябрь 2013 - 19:54

#35 777

777

Старожил

• Забаненные
  • 2 544 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2013 - 20:04

работать настоящим ножом на макетах, спарринговать и быть честным с собой - знать когда сделал порез а когда просто легкую царапину.

только патологоанатом определит, что порез/укол пришли куда надо и как надо.

#36 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2013 - 20:09

Не драматизируйте.
Если человек не умеет резать, то эффективность порезов будет в районе нуля.
Если привык рубить в спаррингах - то опять таки эффективность будет невысока.
И это проверяется на нормальном макете. Если стабильно делаешь хороший рез в движении - то шансы хорошо порезать в бою будут выше чем у человека который только машет по воздуху и лупцует здоровенным айкидошным танто партнера по лбу.
Оружие всегда нарабатывали на снопах-чучелах и тушах. Что самураи, что кавалеристы, что рыцари.
  • Яри это нравится

#37 виталий трухов

виталий трухов

Старожил

• Пользователи
  • 2 778 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2013 - 20:19

А, у меня такой вопрос. Кто из занимающихся "ножевым боем" (ох, не жалую это словосочетание :angry: ) юзает партер-кнайфинг? Как пришли к пониманию, что это необходимо? Необходимо ли? Какие ситуационки практикуете (нож на нож, возня за нож, один стоя другой лежа, контрим нож)? Цели, задачи? Из того, что в сети есть, знаю что системщики балуются, у Чемикосова в БС самбо есть, у Данило Росси чутка есть, у КАЛИшников и СИЛАТчиков бывает:

Изменено: виталий трухов, 01 Сентябрь 2013 - 20:23

#38 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2013 - 20:24

Да нужно б конечно. Если брать реал - то знаю одну сиутацию когда мой товарищ отнимая травмат, вместе с противником упали и дальше начался партер. Думаю что есть определенный шанс что и с ножом что-то подобное может произойти.
А если не брать реал и самооборону - то просто прикольно :lol:
Сам не пробовал, просто руки не доходили никак.

Изменено: Fang, 01 Сентябрь 2013 - 20:25

#39 SPASINFO

SPASINFO

Старожил

• Пользователи
  • 2 992 Сообщений:
  • Стиль:"С.П.А.С.", бокс, смешанные единоборства, СНБ

Опубликовано 01 Сентябрь 2013 - 20:45

Так как российские "школы" спортивного ножевого фехтования вряд ли когда либо получат возможность проверки своих "разработок" на практике, в дуэлях, то и особой необходимости для них в проверенных временем боевых техниках я не вижу.
Вы же никогда не дрались на ножах, как вы можете определить что хорошо и что плохо ?
А главное,это то, что они ножом защищали не кошелёк, а ЧЕСТЬ. И именно за неё дохли на этих дуэлях под ножом или шли на каторгу.
А вы готовы ? Если нет, то вся эта суета не имеет никакого смысла...

Знаете, я был готов биться об заклад, что именно это Вы и приведете, как аргумент. Столько уже копий сломано, что я не буду приводить ответы на эти слова с одного форума, а напишу вот что:

1. Если отец убивал на дуэли и научил сына, это не означает, что сын стал, как отец супер бойцом.
2. Все мы знаем, что ток убивает, что машина на полном ходу может убить...не стоит узнавать как там на небе, главное чтобы понимать - тебя здесь не будет (с).
3. Драка, нападение на улице так далеки от слов ЧЕСТЬ-ДУЭЛЬ, что рассматривая традицию и аппилируя к дуэльному прошлому Вы запутываетесь сами и путаете других.

Я изначально уже много лет пишу - что ФЕХТОВАНИЕ, это фехтование, а нож - это часть рукопашного боя, входящее в общее понимание БЛИЖНЕГО БОЯ и потому эссе на типу они имели опыт, а ВЫ муку нюхаете похожи на пример того, как строителю пианист советовал кирпичи класть. У наших предков такой опыт БЛИЖНЕГО БОЯ с применением рук, ног, колюще-режущего и стрелкового оружия, что ребята в Европе с их законами либеральной направленности отдыхают.

И свое мнение я напишу цитатами, мнение не поменялось, и после побед на поприще СНБ усилилось:

"...Предложение у меня простое. Давайте честно и правдиво ответим, для чего изучаем нож - вопрос для инструкторов. И что хотим им делать – это уже вопрос обучаемым. Какие есть ответы?
1. Для искусства. То есть, совершенствуя движение и себя через движение.
2. Для хобби. Ну, нравится мне с ножом что-либо делать. И дома коллекция большая. Вот и думаю что-либо научиться, с ним вытворять, так, для себя. Уверен, что он мне не пригодится в реальных условиях.
3. Для личной безопасности и повышения шансов выживания. Через тренировки, моделирующие реалистичные моменты уличных ситуаций, и тренируя параметры скорость, силу, приближенные к уличным условиям.
Исходя из этого, можно обозначить начало отрезка, назовем его «А». Рассматривая начало отрезка, мы увидим, что из него выходят три пути, три отрезка, которые можно назвать «хобби», «искусство», «безопасность»..."

"...
Какая же угроза возможна в городе Москва или другом большом городе?
1) Попытка ограбления. На улице подойдут ребятки и тихонько попросят поделиться наличными. У них, возможно, будет нож, кастет, маленькая дубинка. Скорее всего, это будет неожиданно и быстро, и их будет несколько. То есть будет несколько противников, то есть больше одного. Что мы имеем в смысле параметров в такой ситуации?
а) неожиданность;
б) близкая дистанция;
в) отсутствие времени на реакцию, чтобы жертва не убежала. "

"...Подведем итог. Что мы имеем и что нужно:

1. Тренировать удары руками и ногами, извлечение ножа,

2. Извлечение ножа с мгновенным применением,

3. Использование ножа совместно со свободными конечностями,

4. Гражданское, не убивающее применение ножа.

Вы с ножом в кармане, они безоружные. Или, редко, вооруженные. Возьмите ситуацию вблизи, где или нет времени сразу извлечь нож, или это противоречит здравому смыслу ввиду неявной угрозы и, значит, вашей уязвимой позиции со стороны закона. Но дело не в этом, а в том, что эти условия определяют то, что нужно тренировать.
Нет здесь симметричного боя на ножах, нет возможности фехтовать, да и не с кем. То есть ни пространства, ни соперников."

" Ведь симметрия – это подготовка и есть, подготовка к боевому тренингу, а не сам боевой тренинг. "

поэтому рассказывая об опыте фехтования с тех еще времен стоит узнать, а будут ли фехтовать или просто минуснут и бросят на улице.

...кстати если придут самураи и пошлют всех в сад, восхищаться цветением сакуры...я пойду, т.к. они перерезали в тясячу больше народа чем все доны Италии...

виталий трухов
Альянс Ежелев

http://spas-combat.r...ademii_snb.html
http://spas-combat.r...schita-nog.html
и тута есть отработки

и вот целая тема http://forum.guns.ru...66/1167352.html

Изменено: SPASINFO, 01 Сентябрь 2013 - 20:49

#40 777

777

Старожил

• Забаненные
  • 2 544 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2013 - 20:47

Не драматизируйте.
Если человек не умеет резать, то эффективность порезов будет в районе нуля.
Если привык рубить в спаррингах - то опять таки эффективность будет невысока.

так я это не оспариваю ниразу :D

И это проверяется на нормальном макете. Если стабильно делаешь хороший рез в движении - то шансы хорошо порезать в бою будут выше чем у человека который только машет по воздуху и лупцует здоровенным айкидошным танто партнера по лбу.
Оружие всегда нарабатывали на снопах-чучелах и тушах. Что самураи, что кавалеристы, что рыцари.

если вы с намеком на танто Кои, то там тож нарабатывается на снарядах.
Да и многие школы уже на "свинопухах" тесты разные проводят. Много что есть и в том числе снарядных прибанбасов. Самура, рыцари и кавалеристы это проф. военные и они шлифуют то чем они зарабатывают на жизнь, это их хлеб. Чего их в пример приводить?