Перейти к содержимому

Фото

Можно ли пить воду на тренировках?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
70 ответов в теме

#21 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 143 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 28 Август 2013 - 08:34

Мнения разделились.

Спортсменам действительно иногда запрещают пить воду (раньше запрещали) на тренировках. Подобный запрет был защитой "от дурака" - бестолковый человек может начать пить холодную воду большими глотками в огромных количествах, после чего да, нагрузка на почки, и иногда проще было запретить, чем разъяснять что необходимо сначала отдышаться, потом пить понемногу.

Вода комнатной температуры, небольшими глотками в разумных количествах - вполне нормально.

Изменено: ВиШень, 28 Август 2013 - 08:35

• Pooh это нравится

#22 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 468 Сообщений:
  • Стиль:KDS (Karate-Do Shotokai, Harada MBE)

Опубликовано 28 Август 2013 - 08:50

Водно-солевой обмен и питьевой режим во время тренировок в условиях жаркого климата Об изотониках и инфа "по-взрослому"... Состояние водно-солевого обмена при спортивной нагрузке различной интенсивности (из Научной библиотеки диссертаций) http://www.dissercat...a#ixzz2dEws4K8C
  • stanis это нравится

#23 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2013 - 13:51

Спортсменам действительно иногда запрещают пить воду (раньше запрещали) на тренировках. Подобный запрет был защитой "от дурака" - бестолковый человек может начать пить холодную воду большими глотками в огромных количествах, после чего да, нагрузка на почки

Да, это отечественный миф: "Нельзя пить во время или сразу после тренировки, чтобы не посадить почки/сердце (нужное подчеркнуть)".
На самом деле, причина в другом. Если человек пьет воду во время или, еще хуже, сразу после тренировки - он обильно потеет. Причем, этот процесс не прекращается сразу, а занимает какое-то время. Иногда продолжительное. Что получалось: спортсмен пил воду после тренировки, потел, а душа во многих залах не было. Спортсмен сразу переодевался, шел и садился в холодный тролейбус/трамвай/автобус, ехал в этом ледяном транспорте час-полтора потный и в результате зарабатывал пневмонию. Кому это нужно? Правильно, никому. Именно потому, тренеры рекомендовали пить воду уже дома: в тепле и без сквозняков.

... и иногда проще было запретить, чем разъяснять что необходимо сначала отдышаться, потом пить понемногу.

Именно. Поэтому и возник миф про "посадить почки/сердце".

Изменено: Doc, 28 Август 2013 - 13:56

• stanis и yamidako пользователям это нравится

#24 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 143 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2013 - 14:06

Именно. Поэтому и возник миф про "посадить почки/сердце".

О"К, а по поводу добавок к воде что думаете? Один из моих тренеров советовал немного соли добавлять. Я в зимнее время люблю воду чаем немного подкрашивать, трудно сказать почему.

#25 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 28 Август 2013 - 16:59

Я тут недавно вернулся из Пекина, где мы тренировались у местных саньдаистов. Три тренировки в день по 2 - 3 часа, температура воздуха выше 30 - 38 С в тени, огромный объем беговой, прыжковой и силовой нагрузки, соревновательный метод чуть ли не в каждом упражнении. Воду потребляли примерно со скоростью 1 литр в час и при этом в некоторые дни вообще не ходил ссать ни разу, потому что банально не хотелось. Вся вода выходила с потом. Мне не нужно никакого медика, чтобы понять, что без воды я бы банально умер на третий день.

Изменено: Искатель, 28 Август 2013 - 17:00

#26 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 445 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 28 Август 2013 - 17:42

ну не в одного конечно, мы там водой делились. где-то так и получалось - одна бутылка на троих.

Ну, тогда еще в границах разумного (точнее, на самой верхней границе).

#27 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2013 - 19:31

О"К, а по поводу добавок к воде что думаете? Один из моих тренеров советовал немного соли добавлять.

Оксана, выше Вы правильно написали: во время тренировки нужно пить обычную воду. Можно минералку без газа с невысокой степенью минерализации.
Изотонические напитки используют обычно в тех видах спорта, где очень высокий уровень аэробных нагрузок (велосипед, бег, теннис). И то не всеми спортсменами поголовно.

Мужики, кхм ...
Есть простой тест на правильность питьевого режима: после тренировки моча в туалете должна радовать глаз. Она не должна быть слишком водянистой, или слишком концентрированной.

#28 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 445 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2013 - 19:32

Спортсмен сразу переодевался, шел и садился в холодный тролейбус/трамвай/автобус, ехал в этом ледяном транспорте час-полтора потный и в результате зарабатывал пневмонию. Кому это нужно? Правильно, никому. Именно потому, тренеры рекомендовали пить воду уже дома: в тепле и без сквозняков.

Хм. Думаю, что дело тут не только в холодных трамваях... Мне еще дед категорично запрещал пить воду, скажем, на марше. Причем как-то раз мы попробовали "опровергнуть" эту мысль, отправившись на 25-километровую прогулку по 30-градусной жаре, на которой вволю пили воду из колодцев, каковых по маршруту было полно. На шестом километре эксперимент пришлось свернуть, поскольку все стали напоминать вареные тушки, исходящие потом и шевелящиеся с трудом... При этом ни для меня, ни для кого еще из этой компании не составляет труда пройти эти самые 25 км по жаре, имея в наличии поллитра воды, выпиваемой по глоточку-два раз в полчаса-час...

#29 prokpost

prokpost

Лемур Фродо

• Пользователи
  • 1 329 Сообщений:
  • Стиль:Точечные удары по клавиатуре

Опубликовано 28 Август 2013 - 20:22

после тренировки моча в туалете должна радовать глаз.

А нельзя выбрать другой объект для эстетического наслаждения?

#30 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 618 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 28 Август 2013 - 20:48

Первый показатель здоровья. Каждый сам может контролировать себя. Самый простой способ.

#31 prokpost

prokpost

Лемур Фродо

• Пользователи
  • 1 329 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2013 - 21:01

Первый показатель здоровья. Каждый сам может контролировать себя. Самый простой способ.

В обед свекольного салатику пообжирамшись, а потом с круглыми глазами на мочу зырить? Почки отбили?

#32 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 143 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2013 - 21:57

В обед свекольного салатику пообжирамшись, а потом с круглыми глазами на мочу зырить? Почки отбили?

Да, людям которые каждый божий день хомячат свёклу этот тест не подходит. Но подобных свеклофилов - их не очень много.

А нельзя выбрать другой объект для эстетического наслаждения?

в указанном заведении это будет проблематично сделать :D

Изменено: ВиШень, 28 Август 2013 - 21:57

#33 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 149 Сообщений:
  • Стиль:Кюшо Джитсу, Jeet Kune Dо, Apache Knife, Military CQB

Опубликовано 29 Август 2013 - 01:27

4 раза в день ходите в туалет прозрачной мочей, значит с водой в организме все в порядке

#34 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 445 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2013 - 00:29

Кстати, для примеру. Аккурат сегодня прошли группой около 20 человек по сильно пересеченной местности (заваленное камнями ущелье) маршрут 14 км по 30-градусной жаре. Дорогою пили сугубо воду - по 3-4 глотка раз примерно в час-полчаса. И активно поливали голову. Все, кто этот режим выдержал, к концу маршрута выглядели вполне жизнеспособно. Кто пил помногу - зрелище к финишу представляли собой довольно жалкое...

#35 prokpost

prokpost

Лемур Фродо

• Пользователи
  • 1 329 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2013 - 00:36

Кто пил помногу - зрелище к финишу представляли собой довольно жалкое...

Вы уж их не бросайте. И на всякий случай понюхайте их фляжки.
  • ovd это нравится

#36 ovd

ovd

Бывалый

• Пользователи
  • 544 Сообщений:
  • Стиль:Киокушинкай

Опубликовано 30 Август 2013 - 09:08

На тренировке пить воду можно..... ,пока тренер не видит ))))))))))))))))

#37 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 445 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2013 - 10:24

prokpost, вы где-то явно не допили :) Граждане, увлеченные содержимым фляжек, на этом мероприятии не появляются. А пьют там в основном не из фляжек, а из специально оборудованных родничков. Из которых, как ни странно, течет вода, а не что-то иное :)

#38 prokpost

prokpost

Лемур Фродо

• Пользователи
  • 1 329 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2013 - 12:32

Мы в походы фляжки брали. Так некоторые додумывались туда вместо воды пепси или фанту лить. А вы про что подумали? :)

#39 sandman81

sandman81

Аксакал

• Пользователи
  • 6 949 Сообщений:
  • Стиль:WING CHUN

Опубликовано 30 Август 2013 - 14:02

Мы в походы фляжки брали. Так некоторые додумывались туда вместо воды пепси или фанту лить. А вы про что подумали? :)

Оффтопик:
Ну... Учитывая цвета данных напитков,

на всякий случай понюхайте их фляжки.

:lol:

По теме, пить на тренировке можно, но лучше не нужно. Да и некогда бывало как-то, из того, что помню, кто отпросился на минутку из зала, по пути присасывался к крану, остальные терпели. Потом полтора-два литра залпом. Если пили посреди тренировки, ощущение, что внутрь положили булькающую тяжелую грелку.

Изменено: sandman81, 30 Август 2013 - 14:03

#40 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 445 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2013 - 21:39

Мы в походы фляжки брали. Так некоторые додумывались туда вместо воды пепси или фанту лить.

:wacko: ТАКИХ оригиналов я на своем веку не встречала... Тут вы меня переплюнули...

Спиртное у нас некоторые возили (в основном в стационарные лагеря). "Сарматский кумыс" (коктейль из пива с молоком) - тоже, кое-кто вообще брал его на марш заместо жратвы. Сбитень в разных вариантах еще встречался, сладкий чай, само собой... Но пепси с фантой...

Хотя нет, однажды я наблюдала самодельный "энергетик", сваянный на основе кока-колы. В двухлитровую бутылку оной колы выливался флакон настойки элеутерококка, туда же кидались 3-4 таблетки кофеина и потом все это понемножку употреблялось в дороге...