Перейти к содержимому

Фото

Вес допехов

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
47 ответов в теме

#41 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2006 - 17:42

В латных перчатках любой дурак может :-)
Кстати, кольчуга даже на голое тело - уже дает вполне приличный защитный эффект.

#42 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 14 Апрель 2006 - 17:54

Ага... только от чего?

#43 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2006 - 18:01

Ну, с турнирным клинком не проверяли - но от арматурины таки работает. Вместо сломаных ребер получается синяк и трещина.

#44 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2006 - 18:10

Замечательно! :) Думаю что я бы добился сломаного ребра и при наличии кольчуги :lol:

#45 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2006 - 18:16

"Да нет, как раз умеючи - до-олго-о-о..." (с) анекдот :-)
Можно и через кирасу ребра сломать... а можно и не сломать ;-)

#46 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 15 Апрель 2006 - 01:19

Кольчуга на голое тело? Ужас какой вы тут расписываете! Даже просто толчок в плечо оставляет на теле весьма болезненные ссадины. То же через нормальный свитер плюс байка. Кольчужка двойного плетения на 16 кг с капюшоном и длинными рукавами на 100% защитит от ножа, но ногой в плечо мало не покажется. так что тут полностью согласен, что ватник под ней нужен не для красоты. За других конечно не поручусь, может вы там жёстким цигуном до этого 10 лет занимались, исключительно из личного небольшого опыта по ношению оной броньки(кстати не реконструкции, чудом можно сказать повезло)...

Кстати правильно тут про периоды и назначение речь зашла. Вот у меня тут фото - итальянский турнирный доспех 15-го века с шлемом "жабья голова". Полный комплект почти под сотню кг весит, о чём заботливо внизу подписано. Ясен пень, что рыцаря в нём на конь с помощью крана подъёмного сажали только. Но не надо же думать, что и в бою все такие же бегали(особенно с учётом того, что на войне собственно драка хорошо если одна на 50 км перехода, а всё это барахло ещё ж тащить надобно).

#47 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2006 - 11:19

"Да нет, как раз умеючи - до-олго-о-о..." (с) анекдот :-)
Можно и через кирасу ребра сломать... а можно и не сломать ;-)

Через кирасу я бы ломать ничего не стал, просто человека в кирасе приятно и удобно затоптать...нефиг выделяться... Знаете-ли мой любимый прием "Падение Небесного Дракона" еще никто не отменял :lol:

#48 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2006 - 11:38

Про вес доспехов еще раз: Про турнирные доспехи не вижу смысла вообще говорить, про доспехи для войны могу сказать следующее...
1) Не надо путать две вещи. Да, рыцари, в каждом конкретном периоде, имели самые тяжелые доспехи по сравнению с другими группами воинов характерными для данного времени, но это не значит что они были супертяжеловесами. Уже говорил и еще повторю: классический рыцарский комплект эпохи Высокого среднеывековья( кольчуга хауберд, кольчужная пелерина, кольчужные чулки, кольчужные перчатки, на голове топ хельм, васхельм, ранний бацинет без забрала или барбют) весили примерно на четверть, а то и на треть меньше чем полный комплект брони русского дружинника до татарского нашествия. И уж если русские дружиники совершали походы в степи и дрались с кочевниками, то рыцарь 12-13 вв. должен был быть весьма подвижным.
Далее, существует заблуждение что доспехи утяжелялись и с появлением фулл плэйт армор наступил пик этого дела. Но это не так. Последний вид доспехов самый дорогой и сложный, но не самый тяжелый и не самый лучший по защите. Поскольку самым сложным в изготовлении, а значит и самым дорогим элементом такого доспеха была кираса, многие рыцари не могли себе ее позволить по материальным причинам и заменяли ее бригантой, сохраняя пластинчатые руки и ноги. Бриганта, составленная из сегментов в нахлест как черепичная крыша была куда тяжелее кирасы и лучше держала рубящий удар. Существует куча подобных изображений рыцарей.
Я уверен что никто и никогда не ходил в бой в доспехах, в которых ему было трудно сражаться и перемещаться.