Перейти к содержимому

Фото

Кто работает и тренирует - как справляетесь

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
55 ответов в теме

#41 Skat

Skat

Завсегдатай

• Пользователи
  • 272 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кемпо

Опубликовано 15 Февраль 2016 - 12:27

Мало детей. Думаю причин несколько. Наше направление не так популярно, как скажем Айкидо или Каратэ, у меня у самого мало практики работы с детьми (да, с ними тяжело, я и не ждал легкого результата, но опыт работы это важно), ну и техника достаточно сложная, не все взрослые ее понимают, ну а что уж говорить о детях....

#42 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 16 Февраль 2016 - 10:35

у меня у самого мало практики работы с детьми (да, с ними тяжело, я и не ждал легкого результата, но опыт работы это важно

Это самая главная причина. Остальное "от лукавого".

#43 Skat

Skat

Завсегдатай

• Пользователи
  • 272 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2016 - 20:12

Может Вы подскажете как быстрее исправить это?

#44 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 096 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 16 Февраль 2016 - 21:49

Мало детей. Думаю причин несколько. Наше направление не так популярно, как скажем Айкидо или Каратэ, у меня у самого мало практики работы с детьми (да, с ними тяжело, я и не ждал легкого результата, но опыт работы это важно), ну и техника достаточно сложная, не все взрослые ее понимают, ну а что уж говорить о детях....

и ещё одна:

очень сложно, на грани нереального, преподавать и взрослым и детям одному и тому же инструктору. Особенно при наличии основной работы.

Дети требуют разговора с ними иным языком, иного отношения (отеческого), постоянного внимания. 

#45 Roman12

Roman12

Старожил

• Пользователи
  • 1 334 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2016 - 22:30

Вы детскую истерику выдержать можете? Тренер моего сына может.

#46 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 16 Февраль 2016 - 22:50

Быстро только кошки родятся (с)

Стоит сначала поучиться в спортивном или педагогическом вузе.

• sergo это нравится

#47 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 342 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 18 Февраль 2016 - 10:25

как говорил один из представителей старших товарищей в смутные годы - бизнес на детях - это замечательно ( голосом удава из маугли))).

организуйте доходность предприятия ( деньговую или статусную или обе две ) - будете прямо переться от процесса. В Каратэ для этого все есть.

• sergo это нравится

#48 Skat

Skat

Завсегдатай

• Пользователи
  • 272 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2016 - 12:49

Вы детскую истерику выдержать можете? Тренер моего сына может.

Конечно могу. И не только истерику. Терплю когда у них не фига не получается, когда они физику не вывозят. Единственно наказываю их когда они откровенно тупить начинают.

Быстро только кошки родятся (с)

Стоит сначала поучиться в спортивном или педагогическом вузе.

Спасибо за консультацию. Поучиться пока не получается. Исхожу из своей практики работы с людьми. Правда со взрослыми..... И практики изучения БИ.

и ещё одна:

очень сложно, на грани нереального, преподавать и взрослым и детям одному и тому же инструктору. Особенно при наличии основной работы.

Дети требуют разговора с ними иным языком, иного отношения (отеческого), постоянного внимания. 

и ещё одна:

Это тоже понятно. Внимания им хватает. Поверьте. Мы с ними иногда даже в выходные какие-нибудь мини походы организуем. На занятиях им тоже внимания хватает. Когда позапрошлой осенью пришло заниматься много детей, те кому было неинтересно и тяжело, отсеклись сразу (это естественный отбор). Те кто тогда остался, занимаются с удовольствием. Ну вот.... мало их...

#49 Несущий Ветер

Несущий Ветер

Завсегдатай

• Пользователи
  • 161 Сообщений:
  • Стиль:айкидо (Кенбукай)

Опубликовано 03 Март 2016 - 10:03

«Взяля за гуж, не говори что не дюж!»

Я тренер айкидо (2-й дан, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории) в маленьком городе (Волгореченск, Костромская область) с населением в 17 000 человек. Тренером работаю с 2001 года, параллельно работаю на основной работе. Сейчас работаю в день инженером в ПТО - веду договорную деятельность по своему направлению. Ранее работал и по вахтам. Так что могу сравнивать и оба типа совмещения тренерской деятельности с основной работой - как дневной, так и вахтной.

Группа по списку порядка 40 человек, на тренировки приходит около 25-30 человек.

Группа смешанная - занимаются и дети (от 7 лет), и подростки (до 18 лет), и взрослые (40-50 лет). Такой состав группы держу умышленно. Да, порой бывает трудно, в связи с разностью восприятия детьми и взрослыми преподаваемого материала. Но это - своего рода фильтр, который "отсеивает" людей, чей образ мышления существенно отличается от моего. В итоге уже много лет имею сплоченную группу.

Сложно ли мне совмещать? Мне интересно. Можно конечно начать стонать что ухайдакиваешеься на основной работе на столько, что по окончании не хочется ни видеть никого, ни разговаривать ни с кем. Можно начать считать болячки. Можно начать себя жалеть.

Но есть одно но)) В моём воспитании активную роль играла моя бабушка, которая прошла всю Великую Отечественную и она часто говорила -

"Взяля за гуж, не говори что не дюж".

Сначала  было очень сложно. Потом, со временем пришло осознание того, что нельзя жить на татами одними принципами, а в «гражданской» жизни – другими. Своим занятием нужно ЖИТЬ. И не важно чем ты живёшь – айкидо ли, боксом ли, борьбой ли. Когда твоя «гражданская» жизнь наполнена теми же соками, что и «татамная», на многие вещи начинаешь смотреть совсем по иному. Эти две жизни должны «прорасти» друг сквозь друга и тогда ты начинаешь понимать  - «А ведь всё это одно!!!!!» И ты всем этим этим начинаешь ЖИТЬ.

А вот в противном случае, когда на татами сам исповедуешь одно, учишь другому, а в «гражданской» жизни ты вообще другой человек – начинается куча проблем и вопросов. Начинается банальный раздрай с самим собой. Отсюда порой и растёт ощущение постоянной усталости, желание «схалявить», пропустить занятие, «спустя рукава» провести тренировку («Все болячки – от нервов»).

Я ведь не устаю дышать? Раз за разом, каждую минуту каждого дня, каждого года своей жизни? Нет, потому что это ЖИЗНЬ.

Да, можно сбить дыхание, начать задыхаться, спотыкаться о собственные ноги и не знать куда деть свои же руки.

Но, я тренер. Я учу своих учеников дышать, ходить ногами, махать руками, смотреть, слышать и думать.

Так чем же я отличаюсь от них? Да ничем. Татами – это моя жизнь, моё дыхание, моё движение. И моя жизнь – это татами. Я их не делю. Я живу этим. И учу этому.

И помню заветы людей, которые учили меня и растили меня. И учу этому.

«Взяля за гуж, не говори что не дюж!».

С уважением,  М.Г. Механькин.

#50 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 342 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 03 Март 2016 - 10:15

Хорошая группа по количеству. 

#51 Skat

Skat

Завсегдатай

• Пользователи
  • 272 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2016 - 05:36

Если у Вас постоянно 25-30 человек на тренировке, то я Вам очень завидую (белой завистью конечно). А Ваша Федерация, или что там у Вас помогает Вам раскручиваться?,

#52 Несущий Ветер

Несущий Ветер

Завсегдатай

• Пользователи
  • 161 Сообщений:
  • Стиль:айкидо (Кенбукай)

Опубликовано 09 Март 2016 - 13:56

Если у Вас постоянно 25-30 человек на тренировке, то я Вам очень завидую (белой завистью конечно). А Ваша Федерация, или что там у Вас помогает Вам раскручиваться?,

Конечно помогает. Организация и проведение семинаров, дружеская поддержка, и прочее и прочее. Работаем в очень тесном контакте.

А вообще - меня просто окружают добрые и хорошие люди, с которыми приятно работать.

#53 Skat

Skat

Завсегдатай

• Пользователи
  • 272 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2016 - 21:05

Очень рад за Вас. Меня тоже окружают добрые и хорошие люди. Мне с ними нравится работать. Но раскручиваю все, практически сам. Точнее сказать, в настоящее время один человек мне немного помогает.

#54 Kwon

Kwon

Новичок

• Новички
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2016 - 09:50

А у меня одно время (лет этак 7) работа была до 20.00, а тренировки в 19.00, график 2 на 2. Тренировки 6 дней в неделю. Выкручивался... Зарабатывал отгулы в ночное время и разбивал их на части, если не было работы - отпрашивался, или тупо сваливал  :) старшие ученики помогали, но ни одна подчеркиваю ни одна тренировка за 7 лет не пропала из-за моей работы. Поначалу было тяжело морально, но потом с возрастом, как писал товарищ выше (респект ему) - я перестал отделять зал от повседневной жизни, а с сотрудниками (и даже с начальством) стал вести себя, как с учениками, причем младшей группы  :lol: в итоге - повышение и нормальный график до 18.00!

#55 tot

tot

Бывалый

• Пользователи
  • 682 Сообщений:
  • Стиль:по настроению

Опубликовано 06 Июнь 2016 - 01:19

Нет общей для всех модели в силу различных данных и условий, среди которых - удаленность зала от работы (места проживания) и время (объем)  работы, характер работы, стоимость аренды (или вообще бесплатно) и посещаемость, также раскрученность направления.

Также ориентированность на спорт, досуг, здоровье и наличие конкурентов в округе.

Еще конечно семейное (социальное) положение и поддержка тренера ))))

По этой причине мы закрыли клуб ММА и перешли на группу "выходного дня"

для всех желающих (сбор денег только для оплаты аренды зала).

Естественно, объем работы с людьми для подготовки их к соревнованиям и "для себя" несопоставим. В одном случае шесть дней неделю,

в другом - два, три часа  в неделю. Опять-таки, кто-то работает один, кто-то в паре, а кто-то при поддержке организации (это и замена тренера и помощь с залом и набором группы и т.д.).

#56 Олег Кузьминов

Олег Кузьминов

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:
  • Стиль:Вин Чун

Опубликовано 09 Ноябрь 2016 - 14:26

Работаю и преподаю три раза в неделю с 2003 года, сейчас еще и детская группа появилась. Для меня тренировки -  хорошее ресурсное состояние.