Перейти к содержимому

Фото

Выбор катаны в Москве

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
21 ответов в теме

#1 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 14 Август 2013 - 13:07

День добрый!

Прошу оказать помощь в выборе катаны и магазина в Москве. Не хочется брать китайские копии и фуфло. И как-то понимать на что обращать внимание, маркировки стали, оформление, прочность, изгибы. Какие производители лучше? Какой магазин можете посоветовать?

И вообще сколько стоит нормальная добротная катана. 20-40 тысяч хватит? В чем разница между вариантами за 17 тысяч и вариантами за 40, если смотреть по предложениям kiai.ru?

Или может стоит ориентироваться на что-то вроде - http://www.aoyama-do...ana/index2.htm ?

Изменено: Magadano, 14 Август 2013 - 13:08

• Lilas это нравится

#2 MakcuM

MakcuM

Интересующийся

• Пользователи
  • 103 Сообщений:
  • Стиль:小林流

Опубликовано 14 Август 2013 - 19:02

Мб на это ориентироваться http://www.aoyama-do...atana/index.htm

#3 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 15 Август 2013 - 00:34

Magadano, вам для каких целей? Для тамесигири, для иайдо, или для самого факта обладания японской катаной?

#4 Bobunaga

Bobunaga

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2013 - 08:05

Соглашусь - нужно понимать в каких целях Вы собираетесь ее пользовать - если просто тренировка без разрубания, то подойдут экземпляры с хорошей фурнитурой и клинок без особых претензий на высокое качество, скажем со слабой закалкой. У нас ребята часто покупали клинки за 10 тысяч с долом (он дает свист при правильном угле удара) с хорошей подгонкой рукояти и деталями - махали клинками от души, и они полностью себя оправдывали. Такие клинки подойдут даже для легкого разрубания. Такой же клинок подошел бы и для настенного экземпляра - на некоторых экземплярах даже хамон иногда есть. А если вы уже искушены в разрубании и для качественного роста нужна более качественная сталь, то уже можно заморочиться. Все же для начала я бы посоветовал недорогой клинок - там обычно и цена не напряжет и соотношение цены и качества будет соответственным. Более того, если по неопытности погнете клинок, то будет не так жалко. Покупая дорогой клинок, можно лохануться - если Вы в них не разбираетесь, этим могут воспользоваться (коммерция, что сказать...) если все же решили покупать дорогой клин - возьмите брендовый, пол чен, например, короче, фирму с определенным контролем качества и узнаваемыми продуктами - это позволит по крайней мере не купить за 40 т.р. тот же меч, который продается за 20.

#5 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2013 - 08:53

Magadano, вам для каких целей? Для тамесигири, для иайдо, или для самого факта обладания японской катаной?

Для первого и третьего.

Все же для начала я бы посоветовал недорогой клинок - там обычно и цена не напряжет и соотношение цены и качества будет соответственным. Более того, если по неопытности погнете клинок, то будет не так жалко. Покупая дорогой клинок, можно лохануться - если Вы в них не разбираетесь, этим могут воспользоваться (коммерция, что сказать...) если все же решили покупать дорогой клин - возьмите брендовый, пол чен, например, короче, фирму с определенным контролем качества и узнаваемыми продуктами - это позволит по крайней мере не купить за 40 т.р. тот же меч, который продается за 20.

То есть можно ориентироваться на цены в 20 тысяч? Есть достойные экземпляры?

#6 Shull

Shull

Бывалый

• Пользователи
  • 534 Сообщений:
  • Стиль:просто самооборона.

Опубликовано 15 Август 2013 - 08:58

Скажите, а какой у вас опыт обращения с клинками? Это ваш первый меч?

#7 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2013 - 09:20

Скажите, а какой у вас опыт обращения с клинками? Это ваш первый меч?

Именно. Поэтому прошу помощи с выбором.

#8 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 15 Август 2013 - 11:10

Тогда берите именно китайскую/корейскую копию (ничего другого вы за заявленные деньги по определению не найдете) и не парьтесь. Среди этого добра можно найти очень качественные клинки. Только надо подержать в руках и тщательно изучить баланс и состояние хвостовика. Кстати, очень четкий маркер - грань ёкотэ: если она выведена как следует, то, как правило, это хороший образец. Можно взять Пол Чена - там качество в среднем на уровне. Лично я бы предпочла сталь 1095 - она, на мой вкус, несколько более упруга, чем аналогично распространенная Т10, и поломать меч при неверном ударе будет сложнее. Но если что, все равно не так жалко, ибо это чистой воды меч для тренировок...
Единственная проблема китайско-корейских копий - оплетка на них, как правило, паршивая и быстро начинает ползти (исключение - Пол Чен). Так что лучше сразу переплести по-человечески.

Из японских вариантов за осмысленные деньги (меньше 100 тысяч) можете взять только антикварные армейские сингунто, но там и рукоять не вполне "катанная", и клинок запросто может оказаться крайне паршивого качества (особенно если меч изготовлен в 1943 и позже). Стоимость же собственно японской катаны, что новодела, что антиквариата (в основном это мечи конца XIX - начала ХХ веков) - от 120 тысяч и до бесконечности, а угробить такой клинок неопытной рубкой - довольно просто. Кстати, антиквариат вам будет еще и довольно короток: учитывая малорослость японцев того периода и существовавшие тогда законодательные ограничения на длину клинка, вы вряд ли сыщете хоть один длиннее 2,30 сяку.

Можно еще попытаться найти российскую копию, но это рулетка - наши мастера чаще делают мечи "художественно", чем практично и тем более канонично. Я из тех творений российских мастеров, какие встречала, всерьез уважаю только клинки Лунева - они практически полностью эквивалентны японским, но и стоят соответственно - от 120 и выше.

То есть можно ориентироваться на цены в 20 тысяч? Есть достойные экземпляры?

20 - это примерная нижняя граница стоимости качественной китайской копии. Может попасться неплохой меч и за 15-16, но это уже скорее исключение, чем правило (либо наличие знакомцев в соответствующих кругах). Я бы сказала, что цена меча, который покупать стоит, лежит в пределах 25-30 тысяч. А за 35-40 вы уже можете получить клинок класса "премиум" с многослойной ковкой и детально проработанным косирае (что, правда, не означает его точного соответствия канону).

Изменено: Яри, 15 Август 2013 - 11:15

#9 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2013 - 11:25

Яри, спасибо большое. Очень благодарен за информацию и детали.

#10 Bobunaga

Bobunaga

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2013 - 16:49

я могу сказать, что за 20 можно купить рабочую лошадку - у меня лично сейчас PAUL CHEN PRACTICAL PLUS ELITE - отличный вес - около 1250 грамм, хорошая подгонка, зонная закалка, достаточная острота. валю им лес без последствий - смотри фото.

Прикрепленные файлы:

#11 Shull

Shull

Бывалый

• Пользователи
  • 534 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2013 - 21:56

Посоветую ещё купить дешёвый "марсианский катаноид" от "мира древностей" или, например, "донжона". Это, конечно, не катана, но вполне себе железная дубинка в форме катаны. И прочная, и не жалко!
А ещё они дешёвые, тысячи-2500-3500. Я многое понял об оружии, просто размахивая таким девайсом в течение пары месяцев и колотя им заросли крапивы.

#12 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2013 - 21:59

Нашел. Paul Chen. Хороший клинок. Заказал персональное оформление.

Еще раз спасибо всем кто помог с информацией и с выбором.

#13 prokpost

prokpost

Лемур Фродо

• Пользователи
  • 1 329 Сообщений:
  • Стиль:Точечные удары по клавиатуре

Опубликовано 21 Август 2013 - 23:00

Я многое понял об оружии, просто размахивая таким девайсом в течение пары месяцев и колотя им заросли крапивы.

Я тоже

Опубликованное фото
  • Shull это нравится

#14 Shull

Shull

Бывалый

• Пользователи
  • 534 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2013 - 14:41

Где и почём брали Пол Чен? Какая модель?

#15 Arkhnd

Arkhnd

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2013 - 23:21

Нашел. Paul Chen. Хороший клинок. Заказал персональное оформление.

Еще раз спасибо всем кто помог с информацией и с выбором.

Тоже был бы очень признателен, если поделитесь информацией.
Заранее благодарен.

#16 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2013 - 09:45

Обратился за помощью в поиске к Asata. Он помог, показал, рассказал, объяснил разницу и нюансы. Сейчас катана находится в оформлении, заказал оплетку и оформление( цубу, менуки, касира и фучи). Получится персонализированная катана, а не базовая модель. Как будет готова поделюсь фотографиями.

#17 prokpost

prokpost

Лемур Фродо

• Пользователи
  • 1 329 Сообщений:
  • Стиль:Точечные удары по клавиатуре

Опубликовано 24 Август 2013 - 10:49

Он помог, показал, рассказал, объяснил разницу и нюансы.

Помог найти, где купить или помог определиться с выбором?

#18 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2013 - 13:06

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото
Опубликованное фото

П.С. большое спасибо всем кто давал советы и оказывал помощь. Итог - Paul Chen с индивидуальным оформлением. Цуба и менуки от kiai.ru

Особая благодарность выражаю Asata за оформление, детализацию и очень ценную информацию.

#19 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2015 - 14:51

А у меня вопрос такого плана. Если покупаешь антиквариат, то как не нарваться на развод?

ЗЫ: и сертификаты NBTHK (или как ее там) что-то действительно могут сказать, или их клепают в Одессе на ул. Арнаутской?

Изменено: Kung_Lao, 31 Декабрь 2015 - 14:51

#20 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 31 Декабрь 2015 - 14:53

1. Покупать в лицензированном салоне с документами.

2. Брать с собой эксперта, который знает, на что смотреть.