Перейти к содержимому

Фото

Помогите, попала :-(

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
21 ответов в теме

#1 TATANUHSA

TATANUHSA

Интересующийся

• Пользователи
  • 90 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Айкидо Хирокадзу Кобаяши

Опубликовано 06 Февраль 2006 - 21:09

Я вот тоже попала:
"повреждение связок правого ключично-акромиального сочленения, подвывих акромиального конца правой ключицы" - написали в травмопункте. На словах: порвана связка и опух грудинный конец ключицы. Рентген перелома не показал.
Рекомендации врача: покой, косыночная повязка.
на тренировки все равно собираюсь ходить: тэнканы и всякие шикко, думаю можно делать. Или нет? Да и Мастера слушать - лишним не бывает.
Я так поняла рекомендации уважаемых участников форума сводятся к следующим позициям:
1. Исключить _полную_ неподвижность.
2. запастись терпением.

Остались такие вопросы: можно-ли что-то попить или помазать, чтоб быстрее заживало? О какой-такой оперции мог говорить врач? Не знала, что операции на связках можно делать. В чем заключается такая операция?
Как на долго это может затянуться? (блин, через 2 недели начинают давать техники с боккеном. Так ждала Crying or Very sad и Чоэйт приезжает скоро...)
Ничего не знаю о мастерах тайцзи, иглоукалывании и пр. Это действительно так эффективно?

Случилось все сегодня утром. так что может что-то можно сделать "по горячим следам"?

#2 Alen_D

Alen_D

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2006 - 22:24

Попробуй траксивазин-действует медленно но верно..Вообще сходи в аптеку-объясни ситуацию--поговори с аптекаршой,у них таких как мы по 10 на дню бывает,они хорошо знают что лучше взять в таком случае ..А вообще если порвана связка-то полюбому нужен покой,хотябы недельна и при этом усилено лечиться..А то вместо 2х-3х недель лечения может получиться 2 месяца с осложнениями..заживёт плохо например,и потом опять повредить легче будет

#3 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2006 - 00:07

Рекомендациям - следовать.

на тренировки все равно собираюсь ходить: тэнканы и всякие шикко, думаю можно делать. Или нет? Да и Мастера слушать - лишним не бывает.

Если заниматься - то только так, чтобы не травмировать уже травмированное.

Я так поняла рекомендации уважаемых участников форума сводятся к следующим позициям:

Очень зависит от травмы. МОжет быть как абсолютно верно, так и абсолютно неверно. Лучше поинтересоваться у травмотолога.

2. запастись терпением.

Это да.

О какой-такой оперции мог говорить врач? Не знала, что операции на связках можно делать. В чем заключается такая операция?

Если сухожилия полностью порваны/оторваны от кости - то их сшивают/пришивают. В целом - это, мягко говоря, жопа.

Как на долго это может затянуться?

Если просто вывих с растяжением - то от месяца до года, в зависимости от везения, организма и возможных рецидивов (из личного опыта). Если порвано/оторвано - то до нескольких лет может аукаться... Увы...

#4 TATANUHSA

TATANUHSA

Интересующийся

• Пользователи
  • 90 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2006 - 09:09

Попробуй траксивазин-действует медленно но верно..

А за счет чего он лечит? Я медицинского языка не понимаю, так что инструкцию не пойму.

#5 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2006 - 10:55

Я вот тоже попала:
"повреждение связок правого ключично-акромиального сочленения, подвывих акромиального конца правой ключицы" - написали в травмопункте.

Мда-с... ни что не ново под луной... :D
У самого была похожая фигня, после того, как воткнулся плечом в татами...

Все дороги из спортзала ведут в больницу!!! (С)

На словах: порвана связка и опух грудинный конец ключицы. Рентген перелома не показал.
на тренировки все равно собираюсь ходить: тэнканы и всякие шикко, думаю можно делать.

Имхо, можно и нужно...

Лучше бы, проконсультироваться с хорошим спортивным врачом.

2. запастись терпением.

Однозначно. Но мой опыт обнадеживает - вроде зажило без последствий. В отличии от порванного локтя, который иногда о себе напоминает... :cry:

Остались такие вопросы: можно-ли что-то попить или помазать, чтоб быстрее заживало?

Мне лично помогает Траумель
http://www.arnebia.r...int/joint05.htm

О какой-такой оперции мог говорить врач? Не знала, что операции на связках можно делать. В чем заключается такая операция?

Связки как-то ушивают... Но не факт, что поможет... у приятеля привычный вывих плеча, после травмы. Делали операцию, но плечо все равно вылетало...

Как на долго это может затянуться?

Имхо, пара месяцев гарантированна :cry:

Случилось все сегодня утром. так что может что-то можно сделать "по горячим следам"?

Главное не суетиться...

#6 TATANUHSA

TATANUHSA

Интересующийся

• Пользователи
  • 90 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2006 - 11:42

на тренировки все равно собираюсь ходить: тэнканы и всякие шикко, думаю можно делать.

Имхо, можно и нужно...

И хотца :-) У нас новичек пришел, хочу тренера попросить, чтоб я с ним позанималась, показала. Когда кому-то объяснить пыташься, лучше сам начинаешь понимать :-)
Может, правда и не позволить - он у нас строгий.

Лучше бы, проконсультироваться с хорошим спортивным врачом.

Буду искать. Спасибо.

Но мой опыт обнадеживает - вроде зажило без последствий. В отличии от порванного локтя, который иногда о себе напоминает... :cry:

:-(
"Честь и краса, к несчастью, не всегда, защищены судьбою от вреда" (С) Шекспир

Мне лично помогает Траумель
http://www.arnebia.r...int/joint05.htm

Спасибо, похоже на то, что нужно, пойду покупать. Пока что я йодом обмазалась - он у меня №1 при таких делах.
А есть ли какая гомеопатия? Или кальций какой попить?

Имхо, пара месяцев гарантированна :cry:

Пара месяцев - это до полного выздоровления и вообще без каких-либо нагрузок? :shock:

Главное не суетиться...

Это совет как раз для меня :-).
Спасибо, Вы как всегда оказались в нужном месте в нужное время. Хотела Вас в личке поспрашивать насчет возвратного движения кисти при ударе боккеном в нижнем положении (в теме "физуха в айкидо" Вы про это писали). Придется повременть :-(
А там, может, и сама пойму :-)

#7 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:
  • Стиль:Конкретно сейчас - Будзинкан Нин-по.

Опубликовано 07 Февраль 2006 - 14:59

C такой травмой можно тренировать отдельные движения. Я бы рекомендовал только не довольствоваться косыночной повязкой (во время тренировок), а сделать полную фиксацию руки. Так, как делают при повреждении локтя или плеча (суставов). То есть фиксировать руку к корпусу, согнутую в локте. Это позволяет даже при сравнительно (насколько это вообще возможно при травме) быстрых движениях не двигать рукой и не напрягать мышцы, не дотравмировать связки.
Ну и еще одно - со связками поторопиться=обречь себя на пожизненное лечение на всю жизнь.

#8 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 07 Февраль 2006 - 15:31

C такой травмой можно тренировать отдельные движения. Я бы рекомендовал только не довольствоваться косыночной повязкой (во время тренировок), а сделать полную фиксацию руки.

В данном случае не поможет - так что лучше ограничиться теорией.

Вообще ни чего страшного с тобой не произошло - все лечится и если надо пришивается на место и потом прирастает.

Единственное связки заживают долго и одно неосторожное движение может привести к тому что все придется начинать сначала- поэтому надо просто набраться терпения и ближайший год сосредоточится на чем-нибудь другом (например выучить английский)

#9 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2006 - 16:33

C такой травмой можно тренировать отдельные движения. Я бы рекомендовал только не довольствоваться косыночной повязкой (во время тренировок), а сделать полную фиксацию руки.

В данном случае не поможет - так что лучше ограничиться теорией.

Ну не знаю, я с похожей хренью вел тренировки...

Единственное связки заживают долго и одно неосторожное движение может привести к тому что все придется начинать сначала- поэтому надо просто набраться терпения и ближайший год сосредоточится на чем-нибудь другом (например выучить английский)

Конечно, я не Кашпировский и по интернету диагноз ставить не возьмусь, но год это все-таки перебор, имхо... :roll:

#10 TATANUHSA

TATANUHSA

Интересующийся

• Пользователи
  • 90 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2006 - 16:52

надо просто набраться терпения и ближайший год сосредоточится на чем-нибудь другом (например выучить английский)

Фантазии не хватает, чтоб себе такое представить :?

#11 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 08 Февраль 2006 - 20:11

Ну вести тренировки можно почти в любом состоянии ;)
Чему по-товоему может научиться девушка-начинающий айкидока у которого намертво закреплена одна половина тела?
Потом при отсутсвии опыта очень легко не расчитать последствия движения и задеть таки больое плечо.

Конечно, я не Кашпировский и по интернету диагноз ставить не возьмусь, но год это все-таки перебор, имхо... :roll:

Я тоже не кашпировский - в данном случае год это некоторая условная единица - если врач скажет что все зажило - я естественно против не буду ;)

#12 TATANUHSA

TATANUHSA

Интересующийся

• Пользователи
  • 90 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2006 - 21:12

Чему по-товоему может научиться девушка-начинающий айкидока у которого намертво закреплена одна половина тела?
Потом при отсутсвии опыта очень легко не расчитать последствия движения и задеть таки больое плечо.

Как говорят в Одессе: "таки да". Не вышло тренировки :-(
Пока остается только мечтать и представлять как там другим сейчас здорово... :-(

#13 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 09 Февраль 2006 - 00:37

Блин, жалко что вы не в Москве. У нас есть "техники на одну руку".

#14 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2006 - 11:05

Ну вести тренировки можно почти в любом состоянии :D

Это как вести... если читать лекцию, то да. А вот показывать технику несколько сложнее... :wink:

Именно тому, чему она сама написала - тэнканы, сикко, перемещения всякие. В парах работать конечно некоторое время не стоит, хотя тай-но-хенка, например, на одну сторону можно делать. Или сихо-нагэ от захвата в роли нагэ. Как учебный вариант, когда укэ сохраняет захват. Кстати, имхо, полезное упражнение и для здоровых :wink:
Или в одиночку повторять те техники, которые показывают, представляя укэ, и отрабатывая перемещения...
Да мало ли чего можно придумать, при некоторой фантазии. :)

Согласен. Поэтому я и говорю - суетится не надо.

#15 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2006 - 11:10

Пока остается только мечтать и представлять как там другим сейчас здорово... :-(

Вот Вы сами и сказали, чем можно заниматься - выполнять технику на здоровую руку, "представляя" укэ.
Ну и идеомоторную тренировку тоже никто не отменял :wink:
Попробуйте "выполнять" технику в уме сразу за обоих партнеров. Весьма забавное занятие. :)

#16 TATANUHSA

TATANUHSA

Интересующийся

• Пользователи
  • 90 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2006 - 12:01

Вот Вы сами и сказали, чем можно заниматься - выполнять технику на здоровую руку, "представляя" укэ.
Попробуйте "выполнять" технику в уме сразу за обоих партнеров. Весьма забавное занятие. :)

Не забавное, а классное занятие. Это по Алексееву (аутогипноидеомоторика)? Я так в метро по дороге на работу укеми тренировала. Все-таки эта штука сильно продвигает. И калекам типа меня подходит :-)
Но сейчас не очень получается - даже мысленно подключается боль в ключице :-( Не знаю как к этому отнестись: как к предостережению или как к барьеру, который надо преодолеть.
А еще, человек, который был на семинаре Бенедетти, рассказывал, что он давал упражнение: работа с боккеном только левой рукой. Все как обычно, но правая - не работает. Ничего об этом не слышали?

#17 TATANUHSA

TATANUHSA

Интересующийся

• Пользователи
  • 90 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2006 - 12:21

Блин, жалко что вы не в Москве. У нас есть "техники на одну руку".

Спасибо, asata, может оно и к лучшему - теперь у меня есть время переварить и переосмыслить накопившееся. И то, чему я в последнее время уделяла внимание, например: "проконтролировать правильный вынос ног при укеми", "подтянуть жесткую страховку", "наработать петлю на никкё", "больше поработать на уход-присоединение на разные виды атак" - все уже будет восприниматься по-другому. Начну, наверное, больше жалеть и себя, и других.

#18 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2006 - 13:10

Не забавное, а классное занятие. Это по Алексееву (аутогипноидеомоторика)? Я так в метро по дороге на работу укеми тренировала. Все-таки эта штука сильно продвигает. И калекам типа меня подходит :-)

Самое веселье начинается, когда в уме пытаешься одновременно проигрывать обе роли - укэ и нагэ. Как говорил один знакомый: "К сожалению очень мало людей умеют правильно болеть шизофренией!" :D

Но сейчас не очень получается - даже мысленно подключается боль в ключице :-(

А случайно не происходит напряжения мышц вокруг больной области? Часто бывает (у меня по крайней мере), когда что-то проигрываешь в уме, мышцы слегка это дело отрабатывают.

Не знаю как к этому отнестись: как к предостережению или как к барьеру, который надо преодолеть.

Имхо, и то и другое. Сейчас скорее предостережение. Потом, когда заживет, поначалу м.б. барьер (который опять-таки предостережение - суетится не надо! :D ). Лечится спокойным выполнением техники, без фанатизма!!! Организм сам поймет, что может работать

А еще, человек, который был на семинаре Бенедетти, рассказывал, что он давал упражнение: работа с боккеном только левой рукой. Все как обычно, но правая - не работает. Ничего об этом не слышали?

Я не знаю, что дает Бенедетти. Но придумать упражнения на одну руку с боккэном, имхо, не сложно.

#19 TATANUHSA

TATANUHSA

Интересующийся

• Пользователи
  • 90 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2006 - 14:17

А случайно не происходит напряжения мышц вокруг больной области? Часто бывает (у меня по крайней мере), когда что-то проигрываешь в уме, мышцы слегка это дело отрабатывают.

Так вроде бы так и должно быть. Оно конечно и гипно- и идео- но все-таки моторика.

Имхо, и то и другое. Сейчас скорее предостережение. Потом, когда заживет, поначалу м.б. барьер (который опять-таки предостережение - суетится не надо! :lol: ). Лечится спокойным выполнением техники, без фанатизма!!! Организм сам поймет, что может работать

Принимается :idea:

Я не знаю, что дает Бенедетти. Но придумать упражнения на одну руку с боккэном, имхо, не сложно.

Особенно для правильно болеющих шизофренией 8)

#20 Gad

Gad

Интересующийся

• Пользователи
  • 106 Сообщений:
  • Стиль:Грэпплинг (самбо, дзюдо втч), просто мордобой

Опубликовано 11 Февраль 2006 - 10:24

5 копеек в студию!
Было у меня а.м.к. разъединение - несколько другая штука, но дисфункция почти та же. Поскольку было разъединение, я прооперировался, хотя предлагали так. По времени - в середине августа хрусть, к концу года почти восстановил подвижность. В процессе реабилитации допустил несколько ошибок:
1. - изометрическое напря...гание повреждённой конечности надо начинать сразу по утиханию острой боли - бицепс у меня был толщиной с предпречье :lol: ;
2. - после восстановления подвижности надо уделять много внимания растяжке плечевого пояса - это снимает, хотя бы частично, напряжение мышц-компенсаторов и помогает выпрямить позвоночник, закрученный в узел после "косынки" на месяц-полтора;
3. - при восстановлении силы стал качаться стандартными упражнениями - жим, подтягивания, жим за голову, что быстро восстановило силу, но уничтожило осанку - организм включает компенсирующие механизмы, они перенапрягаются и, в моём случае, увели плечо вперёд. Здесь идеально посоветоваться с реабилитологом, получить упражнения по проработке глубоких мелких мышц, которые больше всего страдают при травмах. Эти упражнения странно выглядят и требуют постоянной работы и максимальной правильности выполнения. Возможно, боккэн со сменой право-левостороннего хвата будет оччень хорош.

P.S. Всё вышеуказанное является исключительно моим опытом! 8)