Перейти к содержимому

Фото

Проблема выбора: нож или боевое самбо

• Закрыто Тема закрыта
35 ответов в теме

#1 VovkaMorkovka

VovkaMorkovka

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 11 Август 2013 - 12:15

Всем привет. Я занимаюсь параллельно двумя видами спорта: боевым самбо и ножом.
Ходить туда и сюда не получается т.к. я не зарабатываю рукопашным боем, поэтому не могу уделять двум тренировкам достаточно времени - надо выбрать что нибудь одно.

Достоинства каждого вида это продолжение недостатков. Нож это оружие для боя, если им хорошо владеть у безоружного, пусть даже с большими мышцами и тренированного шансов мало. На тренировках акцент прежде всего на скорость технику и выносливость. То есть заниматься можно до глубокой старости, что проблематично для боевого самбо.

С другой стороны, ситуаций серьёзнее драки с соседом у меня ещё не было. Судьба иной раз причудливо плетёт, но пока такого не предвидится. + БС лушче в плане накачки мышц и самовоспитания. Там есть преодоление себя через то, что боль терпишь. В ноже ткнули резиновым макетом и всё, а там ногой получаешь по рылу и нужно иметь силу воли, чтобы не отступать. Ну и отзанимался я БС уже достаточно лет, хочется стать мастером спорта.

Вот такая у меня проблема. Что посоветуете, уважаемые форумчане?

#2 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:
  • Стиль:Система Космическая Спецназовская

Опубликовано 12 Август 2013 - 08:39

Всем привет. Я занимаюсь параллельно двумя видами спорта: боевым самбо и ножом.
Ходить туда и сюда не получается т.к. я не зарабатываю рукопашным боем, поэтому не могу уделять двум тренировкам достаточно времени - надо выбрать что нибудь одно.

Достоинства каждого вида это продолжение недостатков. Нож это оружие для боя, если им хорошо владеть у безоружного, пусть даже с большими мышцами и тренированного шансов мало. На тренировках акцент прежде всего на скорость технику и выносливость. То есть заниматься можно до глубокой старости, что проблематично для боевого самбо.

С другой стороны, ситуаций серьёзнее драки с соседом у меня ещё не было. Судьба иной раз причудливо плетёт, но пока такого не предвидится. + БС лушче в плане накачки мышц и самовоспитания. Там есть преодоление себя через то, что боль терпишь. В ноже ткнули резиновым макетом и всё, а там ногой получаешь по рылу и нужно иметь силу воли, чтобы не отступать. Ну и отзанимался я БС уже достаточно лет, хочется стать мастером спорта.

Вот такая у меня проблема. Что посоветуете, уважаемые форумчане?

Если станешь МС по боевому самбо, и возьмешь в руку нож, ты непобедим! Потренируйся еще пару месяцев.

Изменено: bokser, 12 Август 2013 - 08:40

#3 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 12 Август 2013 - 09:06

Ну вот давайте рассуждать здраво. Допустим, у вас конфликт возле супермаркета, вы занимаетесь теперь только НБ и носите с собой нож. Вы его достаете, самозащищаетесь и присаживаетесь на энное количество лет. И так каждый раз, только срок растет, ибо рцд. Нож ни разу не оружие самозащиты в условиях правового государства, это надо просто понять раз и навсегда. Самбо дает возможность не садиться каждый раз, как вам придется драться. Кроме того я не очень понимаю, кто вам мешает попытаться организовать на самбо занятия НБ в виде факультатива или высвободить один тренировочный вечер под НБ. Или вы нацелены на соревнования?

#4 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:
  • Стиль:Ножевой и Палочный бой, РБ

Опубликовано 12 Август 2013 - 10:40

Любое многопрофильное единоборство лучше однобокой работы одним предметом.

#5 VovkaMorkovka

VovkaMorkovka

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2013 - 12:16

>>>Допустим, у вас конфликт возле супермаркета, вы занимаетесь теперь только НБ и носите с собой нож. Вы его достаете, самозащищаетесь и присаживаетесь на энное количество лет

Ну, вместо ножа можно носить явару. Тоже хорошая штука и техника ложится на нож до 70%. Можно, кстати, нож не открывать - работать им как яварой.
Тут дело в том, что занимаясь Б.С. нужно иметь достаточно серьёзные силовые показатели, без них особо ничего не сделаешь. Отметелить, даже зная приёмы, можно человека не очень превышающего тебя физически.

#6 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2013 - 12:22

Ну вот давайте рассуждать здраво. Допустим, у вас конфликт возле супермаркета, вы занимаетесь теперь только НБ и носите с собой нож. Вы его достаете, самозащищаетесь и присаживаетесь на энное количество лет.

Таких случаев просто нет. Спортивный ножевой бой и реальное применение ножа - разные вещи. Тут, на форуме, полно представителей ножевого боя. Давайте спросим у них, как нож помогал им в самообороне.

Изменено: bokser, 12 Август 2013 - 12:23

#7 Centre

Centre

Старожил

• Пользователи
  • 1 270 Сообщений:
  • Стиль:Храбрость

Опубликовано 12 Август 2013 - 12:24

Нож с собой не всегда, а руки, ноги и голова - всегда. НБ это факультатив.

#8 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2013 - 13:59

Боксер, я и сам знаю, что для припороть кого то НБ нафиг не нужон. Но при чем тут это? Будет у парня нож, он его достанет, ткнет пару раз и готово - срок. Какая разница при этом, сделает он это как Бог на душу положит или фехтовальным коротким выпадом? Что то изменится? Вовка Морковка, если тебе для победы над нетренированным специально для рукопашного боя человеком нужен паритет физической силы, то стоит задуматься, не поменять ли тебе БС на бокс. Он, знамо дело, небоевой, но вполне позволяет укладывать средневесам вполне себе тяжеловесов из качалки. При разнице в всесе просто ужасающей. Оно ведь как - на тебя пургу метут, тебя утомило слушать, ты взял да и стукнул метущего в бороду. У боксеров получается, сам видел.

#9 kek

kek

Бывалый

• Пользователи
  • 934 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2013 - 15:00

Кто-то из московских ножевиков, не помню сейчас точно какой клуб, года полтора-два назад звал на тренировку КМС по боксу, для отработки ножа против боксера. Так вот, помнится там был интересный вывод - когда боксеру объяснили основы ножевого боя (причем прям там на тренировке, не тратя много времени), он стал очень результативно работать ножом, положив его на технику бокса.

Я думаю, с боевым самбо будет примерно то же самое.

PS: Саму историю видел на ганзе в формате видеоотчета + комментарии.

Изменено: kek, 12 Август 2013 - 15:01

#10 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2013 - 17:18

Боксер, я и сам знаю, что для припороть кого то НБ нафиг не нужон. Но при чем тут это? Будет у парня нож, он его достанет, ткнет пару раз и готово - срок.

Я знаю несколько случаев, когда оправдали полность человека за самооборону ножом. Условие одно - в отношении вас совершается тяжкое преступление и есть реальная угроза вашей жизни и здоровью. И это преступление процессуально закреплено. Тогда вас оправдают. Да, и почти всегда версию нападавшего никто не излагал, ибо там были двухсотые.

Изменено: bokser, 12 Август 2013 - 17:19

#11 prokpost

prokpost

Лемур Фродо

• Пользователи
  • 1 329 Сообщений:
  • Стиль:Точечные удары по клавиатуре

Опубликовано 12 Август 2013 - 17:56

Есть же школы, где не зацикливаются только на одном направлении. Дают и рукопашку, и нож, и стрельбу. Не знаю, насколько они эффективны, но по крайней мере компромисс. Например, УНИБОС. Хотя, я тоже за боевое самбо.

#12 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2013 - 18:40

Угу. Раз оправдают, второй… На третий раз судья сильно призадумается. Или я что то недопонял и Вовка Морковка не планирует юзать то, чем будет заниматься, для самозащиты? Ну и, конечно, ему будет весьма забавно по 2 года доказывать, что он не верблюд. А если его, в отличии от тебя, Боксер, не отпустят под подписку? Не, ну я не возражаю — ножом положить можно почти любого. Да и по самозащите оправдывают, есть такие прецеденты. Нехай занимается НБ и носит нож.

#13 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 12 Август 2013 - 19:19

Про мало шансов у спортика против самоооборонщиканожевика ябы спешить не стал. Бо варианты видал, один лоу так сносил, что толстяк с ножом падал как подкошеный.

#14 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 400 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 12 Август 2013 - 20:16

. Нехай занимается НБ и носит нож.

Опубликованное фото

#15 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2013 - 21:33

У нас в городе в кафе армянин с ножом убил чемпиона мира по самбо.

#16 prokpost

prokpost

Лемур Фродо

• Пользователи
  • 1 329 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2013 - 21:58

"Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого он не окажется... в нужное время."
Абдула.

#17 петя-китаец

петя-китаец

Старожил

• Пользователи
  • 2 791 Сообщений:
  • Стиль:"Оберег"

Опубликовано 12 Август 2013 - 23:35

Ну и отзанимался я БС уже достаточно лет, хочется стать мастером спорта.

Странные у вас вопросы, наивные для, как я понимаю, ныне КМС по Боевому Самбо?!

#18 VovkaMorkovka

VovkaMorkovka

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2013 - 10:28

Странные у вас вопросы, наивные для, как я понимаю, ныне КМС по Боевому Самбо?!

Не КМС, по соревнованиям примерно второй разряд

#19 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2013 - 12:36

Не КМС, по соревнованиям примерно второй разряд

Примерно - это значит нет никакого разряда.

#20 prokpost

prokpost

Лемур Фродо

• Пользователи
  • 1 329 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2013 - 12:54

Разве сейчас результаты соревнований не фиксируются? У меня вон до сих пор лежат две зачетные книжки. Разрешение врача на участие в соревнованиях - печать, подпись. Сдача и выполнение норм. Участие в соревнованиях - число, какие соревнования (например открытый ковер), сколько побед над каким разрядом.