Перейти к содержимому

Фото

Отжимания вредны?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
27 ответов в теме

#1 kayuri

kayuri

Завсегдатай

• Пользователи
  • 219 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2006 - 15:26

Недавно узнал, что при отжиманиях разнашивается плечевой сустав, причем достаточно серьезно. В заключение мне сказали, что отжиматься лучше не стоит. Действительно ли все так плохо с отжиманиями?

#2 Modest

Modest

Завсегдатай

• Пользователи
  • 242 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2006 - 16:22

Ага! :lol: И коленные суставы снашиваются при ходьбе. Жить вообще вредно для здоровья :lol:

#3 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2006 - 16:40

Плечевые суставы можно попортить излишне глубокими и неконтролируемыми отжиманиями на брусьях.
А обычные отжимания от пола... ИМХО амплитуда не настолько велика, чтоб волноваться.

#4 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2006 - 01:39

Если без подготовки резко наращивать нагрузку - могут быть проблемы с локтями. С чем я и столкнулся. :evil:

#5 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 210 Сообщений:
  • Стиль:РБ

Опубликовано 07 Февраль 2006 - 15:30

Если без подготовки резко наращивать нагрузку - могут быть проблемы с локтями. С чем я и столкнулся. :evil:

У меня была та же беда. При выполнении скоростных, резких отжиманий руку в локте лучше полностью не выпрямлять, чтобы сустав не полетел.

#6 docent

docent

Завсегдатай

• Пользователи
  • 172 Сообщений:
  • Стиль:ТТЦ

Опубликовано 07 Февраль 2006 - 18:31

Ну, излишнее рвение, оно конечно всегда может боком вылезти. :) Но на мой взгляд отжимания достаточно щадящий вид силовой работы, уж по сравнению с железом это точно.

#7 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2006 - 23:25

У меня была та же беда.

Как с ней справились? Я пока просто не отжимаюсь и мажу локоть Траумелем С (Traumeel S). Если ли способ закачать или как-то иначе укрепить сустав?

#8 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 548 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 08 Февраль 2006 - 00:40

Есть такая мазь АСТИН для суставов, мне помогает.

#9 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 08 Февраль 2006 - 01:23

А мне когда-то один неглупый доктор говорил, что вредными могут быть все "однобокие" нагрузки. Например, даже только пресс качать не очень хорошо, надо бы при этом ещё и противоположную сторону - поясницу со спиной не забывать...

#10 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2006 - 02:22

А мне когда-то один неглупый доктор говорил, что вредными могут быть все "однобокие" нагрузки.

Да, я тоже об этом слышал. Но какие могут быть "неоднобокие" нагрузки в дополнение к отжиманиям (и, приседаниям, кстати)?

#11 Komuso

Komuso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 221 Сообщений:
  • Стиль:Шоу Дао, немного Ба Гуа и Система

Опубликовано 08 Февраль 2006 - 03:29

А мне когда-то один неглупый доктор говорил, что вредными могут быть все "однобокие" нагрузки.

Да, я тоже об этом слышал. Но какие могут быть "неоднобокие" отжиманиям (и, приседаниям, кстати) нагрузки?

Чтобы они не были однобокими, нужно ещё и подтягиваться, иначе трицепс будет развиваться, а бицепс - нет. Так же и с приседаниями...

#12 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 210 Сообщений:
  • Стиль:РБ

Опубликовано 08 Февраль 2006 - 14:58

Как с ней справились? Я пока просто не отжимаюсь и мажу локоть Траумелем С (Traumeel S). Если ли способ закачать или как-то иначе укрепить сустав?

Я потяжелел и стал отжтматься медленнее. И руки в локтях до конца не выпрямляю.

#13 DeF

DeF

Завсегдатай

• Пользователи
  • 158 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikijujutsu Shiseikan

Опубликовано 08 Февраль 2006 - 19:56

однобокие или изолирующие движения всегда таят в себе опастность. Из-за них чаще всего и происходят травмы. Так что комплексная тренировка мышц всегда лучше. :)
Траумель снаружи и по-моему есть еще и такие же таблетки. По крайней мере мне тоже советовали для скорейшего восстановления плеча.

#14 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 09 Февраль 2006 - 12:53

...... и такие же таблетки. По крайней мере мне тоже советовали для скорейшего восстановления плеча.

Всякие энзимы, "вобензим" рулит, хотя дорого весьма , лучше перед посоветоваться с хорошим спорт врачем. мне в свое время колено получилось вытащить из застарелой "задницы".

#15 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2006 - 15:54

Чтобы они не были однобокими, нужно ещё и подтягиваться, иначе трицепс будет развиваться, а бицепс - нет. Так же и с приседаниями...

А какое именно упражнение дополняет приседания? :?

#16 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 548 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 09 Февраль 2006 - 16:23

Может "жим ногами лежа"? Есть такой тренажер, как называется не знаю, затем тренажер на разгибание и сгибание ног.

#17 DeF

DeF

Завсегдатай

• Пользователи
  • 158 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikijujutsu Shiseikan

Опубликовано 10 Февраль 2006 - 01:26

Всякие энзимы, "вобензим" рулит, хотя дорого весьма , лучше перед посоветоваться с хорошим спорт врачем. мне в свое время колено получилось вытащить из застарелой "задницы".[/quote]

конечно посоветоваться, без этого никуда.
без врача, можно только аскорбинку глотать. :lol:

#18 Komuso

Komuso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 221 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2006 - 02:19

А какое именно упражнение дополняет приседания? :?

Приседание ногу разгибает. Поэтому дополнение к приседаниям - сгибание ноги. Простейшие - это, например, стоя сгибать ногу в колене с привязанным грузом. Есть даже тренажёры для этих мышц.

Или вот, например: Человек свободно выжимает ногой половину своего веса. Теперь для пробы возьмите гирю в 32 кг, зацепите её носком стопы и попробуйте поднять ногой, притянуть к себе. Вы сразу поймёте, о каких мышцах идёт речь.

#19 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2006 - 02:16

Чтобы они не были однобокими, нужно ещё и подтягиваться, иначе трицепс будет развиваться, а бицепс - нет.

Чем можно заменить подтягивания (пока локти не восстановились - вешу я немало)? Как нужно для этого гантели поднимать - видимо, руки держать ладонями кверху и сгибать в локтях?

#20 Komuso

Komuso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 221 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2006 - 02:37

Чем можно заменить подтягивания (пока локти не восстановились - вешу я немало)? Как нужно для этого гантели поднимать - видимо, руки держать ладонями кверху и сгибать в локтях?

Можно гантели, только руки нужно держать ладонями и веерх, и вниз. При этом вовлекаются немного разные группы мышц.

Можно также приделать перекладину на высоте груди, и делать подтягивания, помогая ногами (ноги стоят на полу). Также можно приделать её на высоте метра и подтягиваться из положения лёжа, т.е. ноги при этом лежат на полу. А можно оставить ту же перекладину, но взять кусок толстой верёвки и перекинуть через перекладину или вообще через что угодно, за верёвку и держаться (сделать на ней ручки для удобства)