Перейти к содержимому

Фото

Дайто-рю и другие старые школы

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
26 ответов в теме

#1 biohazard

biohazard

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2006 - 10:12

Друзья, подскажите, пожалуйста, кто и где в Москве занимается традиционным дайто-рю айкидзюдзюцу. Точно знаю, что таковые люди есть, но где? Может быть есть информация о других старых школах дзю-дзюцу?
Заранее благодарен. :lol:

p.s. Айкидо, а также современное джиу-джитсу (Линдер, Арбаджиев, клоны Радишевского и т.п.) просьба не предлагать.

#2 DeF

DeF

Завсегдатай

• Пользователи
  • 158 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikijujutsu Shiseikan

Опубликовано 06 Февраль 2006 - 11:13

Есть такие школы. Сам занимаюсь Дайто уже 5 лет.
Вот сайт Дайто-рю http://www.daito-ryu.com/
Занятия проходят по адресу ул. Рабочая 29 клуб "Стимул". Занятия по вторникам, четвергам с 20.45 до 22.30 (дзю-дзюцу) и по субботам с 10.00 (кен-дзюцу).

#3 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 06 Февраль 2006 - 11:43

Дэн, я туда человека уже в личке отправлял ;-)

А вот интересно - в Москве еще (кроме Рабочей) есть места где дайто-рю дают?
Про Среднеуральск, Тольятти и Питер знаю ;-)

#4 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 06 Февраль 2006 - 13:26

Может быть есть информация о других старых школах дзю-дзюцу? Радишевского и т.п.) просьба не предлагать.

Насколько старые школы Вас интересуют? Во многих школах, в т.ч. Радишевского, изучается и традиционное дзю-дзюцу...

#5 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2006 - 13:32

Кстати, мне лично хакко-рю очень даже любопытно...

#6 Strongholder

Strongholder

Завсегдатай

• Пользователи
  • 157 Сообщений:
  • Стиль:I.O.K.F.G Годзю-рю

Опубликовано 06 Февраль 2006 - 14:40

Интересно , а чем ЕАР не угодил? Я не планирую доказывать чья "кунфа" лучше. Просто любопытно узнать иной взгляд.

#7 DeF

DeF

Завсегдатай

• Пользователи
  • 158 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikijujutsu Shiseikan

Опубликовано 06 Февраль 2006 - 18:08

Общибся Strider, в Тольятти уже нет.

#8 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2006 - 22:13

Общибся Strider, в Тольятти уже нет.

Уточняю - в Тольятти просто отказались занятия проводить. Так что не совсем ошибся, люди то остались ;-)

#9 sempai

sempai

Бывалый

• Пользователи
  • 629 Сообщений:
  • Стиль:Бушинкан дзю-дзютсу

Опубликовано 07 Февраль 2006 - 00:01

Блин.. Аж обидно... Клон..Ну ну... Чтобы еще понимали... Ищете Дайто?..Ищите..А людей зачем обижать?

#10 biohazard

biohazard

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2006 - 22:21

Други, не воспринимайте как оскобление. Ей богу, не хотел обидеть.
Ну просто плавали-знаем. Люди они хорошие, но меня немного другое интересует. Вот Мото-ха Ёсин-рю, например, не очень... А Хакко-рю вполне. Вот такой вот расклад, получается...

#11 kostik

kostik

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2006 - 22:11

А вот вопрос знатокам .
А чем традиционое дзю-дзюцу отличается от современного ?
Традиционное - это какое оно было в средние века в Японии ?

#12 sempai

sempai

Бывалый

• Пользователи
  • 629 Сообщений:
  • Стиль:Бушинкан дзю-дзютсу

Опубликовано 19 Март 2006 - 22:20

Т.А.Н. писал(а):
SuperBush писал(а):
Долгое время там же преподавал Нилов Ю.М., который был ближе всего к классическому джиу-джитсу. В настоящее время, увы, не преподает.

Несколько вопросов: что Вы понимаете под "классическим джиу-джитсу"? что преподавал г-н Нилов? где он сейчас преподает?

Нилов сейчас, увы, нигде не преподает. В охранном агентстве сотрудников готовит только. Под классическим джиу-джитсу я понимаю технику, где широко используются заломы, инерционные броски, скручивания суставов и т.п. Где тренировочный процесс носит более прикладной характер. Примерно то, что демонстрируется в соревнованиях по дуэт-ката (хотя там цирк, конечно, но я имею в виду сам арсенал).
В отличие от, я бы сказал, "спортивного" стиля - где, по сути, преподаются базовые броски, взятые из спортивного дзю-до и ударная техника, которая болиже всего к рукопашке, плюс борьба в партере. И акцент делается именно на участие в спортивных соревнованиях по тем или иным правилам.

Взято здесь http://www.budo-foru...t=1764&start=30

#13 Yozhik

Yozhik

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2006 - 21:33

Дайто-рю Айки-джиу-джицу это не классическое джиу-джицу, это школа клана Такеда, секреты которой были раскрыты для не членов семьи в начале 20-го века.

Любой учитель Айки скажет, что все другие школы традиционного джиу-джицу это по своему лишь искажённые, упрощенные формы Айки-джиу-джицу.

Уешиба изучал именно эту школу в течении очень длительного времени. Айкидо это упрощенное Айки-джиу-джицу, при этом количество приёмов сокращено приблизительно в 100 раз. Всё что опасно для здоровья удалено.

По тому же пути шёл и Кано, модифицируя Джиу-джицу и создавая Джиу-до. Но Дзигоро Кано добавил вопреки всем древним традициям подсечки при которых проводящий приём теряет равновесие. После чего в Японии долго продолжался спор, что лучше. Побеждали то дзюдоисты, то те кто практивовал джиуджицу. Но дзюдоисты пробили право на существование.

После чего в 20-м веке возникло много современных школ джиу-джицу во многом напоминающих дзю-до (но включающих удары, блоки и все возможные заломы, запрещённые в дзю-до). Я лично изучал одну из таких школ - Danzan-Ryu - "Гавайское"(там жил основатель) Джиу-Джицу (danzan.com).

Просто Джиу-джицу в природе не существует, есть много разных школ, так же как просто У-шу не имеет никакого смысла. Это всегда подозрительно.

В школе Айки-Джиу-джицу (Дайто-Рю) есть несколько главных доджо и направлений. Большинство школ напоминает Айкидо, только приёмы проводятся жёстче, больше контроля. Присутствие боли считается необходимым элементом, в отличии от нежности Айкидо.
Если символ Айкидо круг, то в Айкиджиуджицу это квадрат. В Айкидо переход от фазы к фазе закруглён, чтобы не повредить противника, в Айкиджиуджицу, после броска приземляться противник должен без сознания из-за сломаной руки.

Я в жизни столкнулся и получил несколько уроков от учителей Айки Джиу Джицу Кодо Каи (несколько семинаров). Опять же, школы даже внутри Айкджиуджицу отличаются друг от друга. Это самая крутая :wink:.

А вот когда приехал их учитель (Рой Голдберг) и провёл демонстрацию, это было круто.

- например, чувак подходит к сенсею и просит что-нибудь показать, тот цепляется пальцами за пальцы чувака. Некоторое время они просто стоят подёргивая руками. Вдруг раз, чувак падает на бок. Сенсей демонстрировал, то что чтобы вывести человека из равновесия достаточно минимального воздействия - сила в несколько грамм, но прилогаемая в нужное время в нужном направлении роняет любого силача.

- классика для этой школы, залом на кисти проводимый без участия второй руки. Сенсея два человека хватают за кисть, что тут же приводит к громкому стерео крику нападающих, которые через пару секунд оба оказывается на мате, лёжа на спине и корчась в мостике. Причём они продолжают держать кисти сенсея.

- после чего одного отпускают, а на втором проводится незаметная процедура, что-то с шеей, кажется. Сенсей отходит. Чувак продолжает корчится в на спине, изгибаясь и задыхаясь. Мне кажется какая-то была манипуляция с позвоночником, типа, смещение позвонков, либо воздействие на точки. Не знаю.
Полюбовавшись на свою работу, сенсей подходит и опять нажимает на что-то на шее. Чувак расслабляется и падает отдыхать и дышать.

- Другой похожий приём, захват двух рук сзади. Мастер сводит руки. Громкий крик. Чувак на коленях и ему очень плохо. Мастер делает шаг вперёд и отходит. Руки чувака остаются перед ним, он не может ими пошевелить. Они дрожат. Сенсей подходит проводит ладонями по ладоням ученика. Того отпускает боль.
Могу теперь предположить, что учитель проводит, скорее всего, какой-то специфический вывих суставов, но не уверен. Возможно воздействие на нервы.

- Ну а просто для развлечения сенсей бросал с захватом противника его одной руки. Очень красиво и амплитудно. Опять же проводится болевой приём на кисть. Чувак взлетает от боли вверх, а дальше его переворачивают в воздухе головой вниз, чтоб не ушибся.

#14 Vitaliy

Vitaliy

Старожил

• Пользователи
  • 1 387 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю Айкибудо Сейшинкай, Такедаден Оно-ха Итто-рю

Опубликовано 17 Май 2006 - 05:44

Дайто-рю Айки-джиу-джицу это не классическое джиу-джицу, это школа клана Такеда, секреты которой были раскрыты для не членов семьи в начале 20-го века.

Ну, а это и есть традиционная школа :D

Любой учитель Айки скажет, что все другие школы традиционного джиу-джицу это по своему лишь искажённые, упрощенные формы Айки-джиу-джицу.

Не, не любой скажет, а только дурак. Наши например не говорят такого.

Уешиба изучал именно эту школу в течении очень длительного времени. Айкидо это упрощенное Айки-джиу-джицу, при этом количество приёмов сокращено приблизительно в 100 раз. Всё что опасно для здоровья удалено.

Ну, Уесиба ещё кое что изучал, хотя по Айкидо этого не видно, а сроки изучения были не такие уж и длительные

По тому же пути шёл и Кано, модифицируя Джиу-джицу и создавая Джиу-до. Но Дзигоро Кано добавил вопреки всем древним традициям подсечки при которых проводящий приём теряет равновесие. После чего в Японии долго продолжался спор, что лучше. Побеждали то дзюдоисты, то те кто практивовал джиуджицу. Но дзюдоисты пробили право на существование.

При помощи Сиро Сайго, который оказал влияние на дзюдо, но сам им по большому счёту не занимался, он был мастером Ошикиучи(Айки ин ё хо).

После чего в 20-м веке возникло много современных школ джиу-джицу во многом напоминающих дзю-до (но включающих удары, блоки и все возможные заломы, запрещённые в дзю-до). Я лично изучал одну из таких школ - Danzan-Ryu - "Гавайское"(там жил основатель) Джиу-Джицу (danzan.com).

Ну, так люди видели, что одних бросков для боя мало, вот и придумывали велосипед :lol:

Просто Джиу-джицу в природе не существует, есть много разных школ, так же как просто У-шу не имеет никакого смысла. Это всегда подозрительно.

Просто дзюдзютсу существует, как и ушу, только школ много :lol:

В школе Айки-Джиу-джицу (Дайто-Рю) есть несколько главных доджо и направлений. Большинство школ напоминает Айкидо, только приёмы проводятся жёстче, больше контроля. Присутствие боли считается необходимым элементом, в отличии от нежности Айкидо.

Ну, боль тоже не у всех должна быть. Есть не менее мягкие, чем Айкидо, Роппокай например.

Если символ Айкидо круг, то в Айкиджиуджицу это квадрат. В Айкидо переход от фазы к фазе закруглён, чтобы не повредить противника, в Айкиджиуджицу, после броска приземляться противник должен без сознания из-за сломаной руки..

Ну, насчёт квадрата, это немного погорячились, просто переход от кругов с очень большим диаметром к кругам с очень маленьким диаметром, но круги.

Я в жизни столкнулся и получил несколько уроков от учителей Айки Джиу Джицу Кодо Каи (несколько семинаров). Опять же, школы даже внутри Айкджиуджицу отличаются друг от друга. Это самая крутая :wink:.
.

Кодо кай одна из мягких школ (материнская для Роппокай), она не хуже и не лучше других, просто другая. А описанные приёмы даже я могу показать, хотя знаю-то совсем чуть чуть:lol:

#15 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 17 Май 2006 - 11:34

Дэн, я туда человека уже в личке отправлял ;-)

А в Питере где и кто (я видиом прошляпил тему - Sorry!)

#16 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2006 - 12:08

А в Питере где и кто (я видиом прошляпил тему - Sorry!)

В Питере Роппокай. Про Дзен дайто рю промолчу :-)

#17 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2006 - 12:17

Нашёл Дайто-рю и в Питере.
Кузнецов Станислав, был на первом семинаре в Москве по Дайто-рю.
Видимо ему не понравилось. Теперь занимается в школе Роппокай Дайто-рю у Сёго Окамото, имеет второй дан. Сёго Окамото приезжает в Питер проводить семинары.
Их сайт: http://daitoryu-roppokai.ru

Это оно?

#18 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2006 - 12:20

Это оно?

Ага, оно самое.

#19 Vitaliy

Vitaliy

Старожил

• Пользователи
  • 1 387 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю Айкибудо Сейшинкай, Такедаден Оно-ха Итто-рю

Опубликовано 18 Май 2006 - 04:57

Нашёл Дайто-рю и в Питере.
Кузнецов Станислав, был на первом семинаре в Москве по Дайто-рю.
Видимо ему не понравилось. Теперь занимается в школе Роппокай Дайто-рю у Сёго Окамото, имеет второй дан. Сёго Окамото приезжает в Питер проводить семинары.
Их сайт: http://daitoryu-roppokai.ru

Это оно?

Оно, только при их посещении в нашу сторону не плеваться :D

#20 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2006 - 12:09

Оно, только при их посещении в нашу сторону не плеваться :)

А есть у кого-нибудь опыт общения с ними ?
Чем Роппокай отличается от других направлений дайто-рю организационно и технически.