Перейти к содержимому

Фото

кованый булат или наглая подделка?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

#1 1900vi

1900vi

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2013 - 10:30

заказал у кузнеца с рынка кованый булатный ножичек за три тыщи, но ... при первой же заточке весь рисунок ковки ИСЧЕЗ...
Вот хочется узнать мнение специалистов - как такое вообще может быть? разве можно стереть рисунок ковки? или мне продали какую-то наглую подделку?

Опубликованное фото

Опубликованное фото

#2 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 386 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Айкибудо (А.Флоке)

Опубликовано 27 Июль 2013 - 11:19

заказал у кузнеца с рынка кованый булатный ножичек за три тыщи, но ... при первой же заточке весь рисунок ковки ИСЧЕЗ...
Вот хочется узнать мнение специалистов - как такое вообще может быть? разве можно стереть рисунок ковки? или мне продали какую-то наглую подделку?

Ну и что Вы хотели за три тыщи? По факту обычная подделка под "дамасск" - обычная железяка покрывается воском, царапается нужный узор и окунается в соляную кислоту - вот и весь секрет "дОмаСкой стали" ;).
Да и рисунок у булата не такой выраженный имхо:
Опубликованное фото

Изменено: Orb, 27 Июль 2013 - 11:26

#3 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 27 Июль 2013 - 11:54

Вопрос — кто то говорил, что булат суть сварной металл, сплав. А кованый, как на фото, дамаск. Не?

#4 monik

monik

Интересующийся

• Пользователи
  • 142 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Кобукан, Иайдо МДЭР Мусокай

Опубликовано 27 Июль 2013 - 13:55

Вполне вероятно что дешевый булат сделаный скруткой, рисунок вытравленный, особо не закаливали. А что Вы хотели за 3 т. р. конечного продукта?
Так то только заготовка под нож из нормальной рецептуры булата может обойтись 10-15 т. р.
И что все за булатные ножи угорают? Красивые это да, но не особо функциональны для резки.

Изменено: monik, 27 Июль 2013 - 14:10

#5 1900vi

1900vi

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2013 - 15:03

ради красоты и брал...
заточку сделал сам так что помидору режет как ломтики чипсов...
только что вернулся с рынка - продавец (самого кузнеца не было) сказал что надо его окунуть в соляную кислоту и рисунок ВНОВЬ проявится.
как найду кислоту - так отпишусь

#6 Tornvald

Tornvald

Старожил

• Пользователи
  • 1 144 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2013 - 15:43

ИМХО - Вас разводят. Для изготовления самого простого булата мы брали три прута стали с разным содержанием углерода (марки сходу не назову - не помню), пруты проковываются, затем скручиваются винтом и снова проковываются и снова скручиваются и проковываются и так много-много раз. В итоге характерный рисунок выявляется без всякого травления. а теперь представьте сколько стоит качественная сталь (например 65Г), а разной стали надо хотябы три сорта, затем прибавьте стоимость сожженого на это дело угля и + огромная трудозатрата мастера. Это один из примитивных способов. :)

P.S. Если интересуетесь изготовлением ХО рекомендую книги В.П. Хорева, очень хорошо, подробно и доступно написано.

Изменено: Tornvald, 27 Июль 2013 - 16:06

#7 sandman81

sandman81

Аксакал

• Пользователи
  • 6 949 Сообщений:
  • Стиль:WING CHUN

Опубликовано 27 Июль 2013 - 15:54

Итак:) что за сталь на фото-понять нельзя. Возможно моносталь с рисунком, дешевый дамаск с травлением. У булата узор более мелкий. Почитайте Аносова. Сортов булата-охулиард. Рисунок булата проявляется не всегда.

#8 1900vi

1900vi

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2013 - 16:26

это ж надо! как интересно!
решил не дожидаться поиска соляной кислоты и погрузил ножичек в обыкновенный аккумуляторный электролит на серной кислоте на 15 минут, и тут ПРОЯВИЛОСЬ следующее:

Опубликованное фото

Опубликованное фото

действительно - проявился узор и рисунок ковки, который был "стерт" заточкой.

ясно одно - кузнец реально старался крутить-вертеть-ковать ножичек, то есть многослойность лезвия видна теперь, видно, что узор - не декорация , а состав металла лезвия.

Конечно, я и близко не знаю, что купил (толи булат, толи дамаск, толи кузнец и сам не знает - что получилось), но все таки, оказывается, РИСУНОК КОВКИ МОЖЕТ БЫТЬ СТЕРТ ЗАТОЧКОЙ!!

О_оо!

#9 monik

monik

Интересующийся

• Пользователи
  • 142 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Кобукан, Иайдо МДЭР Мусокай

Опубликовано 27 Июль 2013 - 18:19

Для этого ножа дам два совета. После резки органики протирайте как следует насухо. Походу мягкие сорта использовались, рисунок глубокий и поэтому уязвим для ржавчины. И второй - берегите острие, оно обычно у таких ножей не особо крепкое бывает и может сколоться. Хотя с второй проблемкой и не факт что есть у этого ножа таковая, может кузнец постарался.

#10 sandman81

sandman81

Аксакал

• Пользователи
  • 6 949 Сообщений:
  • Стиль:WING CHUN

Опубликовано 27 Июль 2013 - 19:29

Там уже скол на кончике.

#11 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 090 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 27 Июль 2013 - 21:24

Заточкой стирается не рисунок булата, а травление. А без травления рисунок при пакетной ковке (а это явно она) из более-менее однотипных сортов стали разглядит только специалист с наметанным глазом - и то при очень внимательном рассматривании на свет.

Кстати, Tornvald, вы не совсем правы, утверждая, что самый дешевый булат будет стоить 10-15 тысяч. Ежели это штучная работа - то да, от 10 и до бесконечности. А серийный сварной пакет из заурядных сталей, из коих и ваяют подобные ножички, это зело недорогая штука. И цена ему где-то 2 тысячи и есть, остальное сугубо за оформление.

Изменено: Яри, 27 Июль 2013 - 21:26

#12 1900vi

1900vi

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2013 - 22:02

спасибо за комментарии!
я всегда подозревал, что кузнец - это почти колдун-алхимик.
почитал Аносова, тот утверждает, что марка стали вообще не важна, ВАЖНО искусство ковки и закалки.
уверен, что мой ножичек из бросового металла, думаю что вряд ли мой ножичек является шедевром, но все таки приятно, что меня все таки не развели на мелочи - ножичек все таки кованый (кузнец чего-то там пытался выковать) :)
меня заранее предупредили, что он боится влаги и склонен ко ржавению и его следует протирать подсолнечным маслом.
вообще - приятно такой ножичек использовать и рассматривать (резать колбаску таким ножичком гораздо приятнее). :)

складывается впечатление, что этому кузнецу можно доверять (не взял за работу более положенного).

#13 Tornvald

Tornvald

Старожил

• Пользователи
  • 1 144 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2013 - 00:45

Я рад,что ошибся. :) Удачи Вам и как можно больше удовольствия от пользования клинком.:)

#14 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2013 - 12:04

это ж надо! как интересно!
решил не дожидаться поиска соляной кислоты и погрузил ножичек в обыкновенный аккумуляторный электролит на серной кислоте на 15 минут, и тут ПРОЯВИЛОСЬ следующее:

Опубликованное фото

Опубликованное фото

действительно - проявился узор и рисунок ковки, который был "стерт" заточкой.

ясно одно - кузнец реально старался крутить-вертеть-ковать ножичек, то есть многослойность лезвия видна теперь, видно, что узор - не декорация , а состав металла лезвия.

Конечно, я и близко не знаю, что купил (толи булат, толи дамаск, толи кузнец и сам не знает - что получилось), но все таки, оказывается, РИСУНОК КОВКИ МОЖЕТ БЫТЬ СТЕРТ ЗАТОЧКОЙ!!

О_оо!

Достаточно и лимонного сока. А Вы не знали? Да, после полировки-заточки рисунок дамаска и булата становится слабо выраженным, почти невидимым. Хотя даже так разглядеть (при внимательном рассмотрении) его можно. Обратное «проявление» рисунка при необходимости я производил путём протирания клинка лимонным соком.
Минус - булат и дамаск очень уязвимы для ржавчины.

Заточкой стирается не рисунок булата, а травление. А без травления рисунок при пакетной ковке (а это явно она) из более-менее однотипных сортов стали разглядит только специалист с наметанным глазом - и то при очень внимательном рассматривании на свет.

У мну глаз намётанный. :)