Перейти к содержимому

Фото

Москва. Самооборона.

• Закрыто Тема закрыта
24 ответов в теме

#1 roman3

roman3

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2013 - 20:50

На начальном этапе рзвтия САМБО (если мне не изменяет память), тренировки проходили в повседневной одежде, что бы, человек был максимально готовым (ну, на сколько это возможно) к стычке на улице. Такого рода подход, сейчас в школах САМБО вообще практикуют? Сколько не смотрел, в подавляющем большинстве секций, тренировки проходят со спортивным уклоном - партер. Боевое самбо... нашел только один клуб, схожу конечно на разведку, но и там, говорится про форму одежды и пр.
Нет, тренировки в одежде не самоцель естественно )))) Просто сколько я не лазил и не смотрел, САМБО (для гражданских) превратилось в спортивную дисциплину. Во многих секциях самообороны, упор делается и на физуху, и на многообразие приемов, хотя мне казалось. что учить-то надо паре-тройке приемов, но что бы, в голову втемяшилось намертво.
Вопрос в следующем, есть ли в Москве секции (САМБО или самообороны), где бы, упор делался, не на тренировки аля "подготовка к олимпиаде" (т.е. физуха по часу, нет она нужна конечно, что бы, укреплялись сухожилия и суставы, но без фанатизма), а ... на практической стороне дела: т.е. моделировние уличных ситуаций, и отработка до автоматизма необходимого при самообороне минимума .
Я мало знаком с современными секциями самообороны, поэтому мои выводы сугобо личные ) ни в коем случае не хотел обидеть представителей этих секций, просто я очень мало знаю, поэтому и обращаюсь к Вам.
Так же, хотел бы спросить, по повод секций тайского бокса, кикбоксинга, которые бы работали в выходные дни.
Дело в том, что занимаюсь скалолазнием, и выделить для занятий, пока, могу только один выходной день.

#2 MikhailS

MikhailS

Новичок

• Новички
  • 32 Сообщений:
  • Стиль:БЖЖ

Опубликовано 23 Июль 2013 - 14:20

На начальном этапе рзвтия САМБО (если мне не изменяет память), тренировки проходили в повседневной одежде, что бы, человек был максимально готовым (ну, на сколько это возможно) к стычке на улице. Такого рода подход, сейчас в школах САМБО вообще практикуют? Сколько не смотрел, в подавляющем большинстве секций, тренировки проходят со спортивным уклоном - партер. Боевое самбо... нашел только один клуб, схожу конечно на разведку, но и там, говорится про форму одежды и пр.
Нет, тренировки в одежде не самоцель естественно )))) Просто сколько я не лазил и не смотрел, САМБО (для гражданских) превратилось в спортивную дисциплину. Во многих секциях самообороны, упор делается и на физуху, и на многообразие приемов, хотя мне казалось. что учить-то надо паре-тройке приемов, но что бы, в голову втемяшилось намертво.
Вопрос в следующем, есть ли в Москве секции (САМБО или самообороны), где бы, упор делался, не на тренировки аля "подготовка к олимпиаде" (т.е. физуха по часу, нет она нужна конечно, что бы, укреплялись сухожилия и суставы, но без фанатизма), а ... на практической стороне дела: т.е. моделировние уличных ситуаций, и отработка до автоматизма необходимого при самообороне минимума .
Я мало знаком с современными секциями самообороны, поэтому мои выводы сугобо личные ) ни в коем случае не хотел обидеть представителей этих секций, просто я очень мало знаю, поэтому и обращаюсь к Вам.
Так же, хотел бы спросить, по повод секций тайского бокса, кикбоксинга, которые бы работали в выходные дни.
Дело в том, что занимаюсь скалолазнием, и выделить для занятий, пока, могу только один выходной день.

Короче так бы и написали, что вам лень потеть, а охота пару шмертельных приемчиков освоить за неделю.
  • sunchaser и 777 пользователям это нравится

#3 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 24 Июль 2013 - 14:08

Вот с этого и надо было начинать. И этим же заканчивать. Ибо заниматься меньше 2-3 раз в неделю бесполезно абсолютно. А вот когда (если) появится свободное время, первый совет: забудьте вы что вы сейчас думаете о самбо, самообороне, физухе и т.п. вы пока не в теме. Второй совет: идите не в "секцию самообороны", а в клуб любого спортивного единоборства. С физухой и соревнованиями. Через пару-тройку лет на базе этой спортивной подготовки уже можно будет задуматься над аспектами прикладной самообороны.

#4 sunchaser

sunchaser

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:
  • Стиль:Бокс, муай тай

Опубликовано 24 Июль 2013 - 16:15

roman3 с такими желаниями Вам надо в кравмагу или что-то подобное. Там очень быстро учат самообороне - и пахать надо значительно меньше, чем в спортивных стилях.

Единственное, что может Вас немного расстроить - это то, что подобная фигня на улице не работает. Но зато без пахоты, как Вы и хотели...

#5 Valkiria

Valkiria

Завсегдатай

• Пользователи
  • 215 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2013 - 17:26

Короче так бы и написали, что вам лень потеть, а охота пару шмертельных приемчиков освоить за неделю.

Сомневаюсь, что если человек занимается выбранным им видом спорта 6 раз в неделю, ему "лень потеть"".
Со скалолазанием практически не знакома, но не думаю, что там нет физической нагрузки.
У человека просто несколько другие приоритеты, чем готовиться к боям на ринге, чем и занимаются в основном в секциях единоборств.
ТС - поищите какой нибудь клуб рукопашки, типа СПАС, Унибос и т.п.
но 1 раз в неделю это очень мало, тем более для новичка. хотя бы 3 надо.
еще купите себе бокс грушу, и отрабатывайте удары дома в свободное время.

#6 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 24 Июль 2013 - 18:00

На начальном этапе рзвтия САМБО (если мне не изменяет память), тренировки проходили в повседневной одежде, что бы, человек был максимально готовым (ну, на сколько это возможно) к стычке на улице. Такого рода подход, сейчас в школах САМБО вообще практикуют?

Обычная одежда быстро рвётся,зачем в ней заниматься? Ищите нормального тренера,а не суровую секцию,где все занимаются без разминки,на улице и только практикуют уличные ситуации.

#7 roman3

roman3

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2013 - 20:05

2 HippY
я занимался джиу-джицу и тайским боксом шесть лет, но потом был перерыв три года ) вот теперь хотел бы, возобновить тренировки но к сожалению времени мало )

2 sunchaser
спасибо )))) про крав-магу знаю не по наслышке, не мое это )

2 Valkiria
да я знаю что один раз - это мало ) но лучше 1 раз в неделю чем ноль )))
да, физухи мне хватает и на скалолазании, там очень большие нагрузки, а смысла нет, тратить на разминки по часу, если физически я в хорошей форме )
поищу согласно вашему совету )))

2 105й
ну в ваших словах есть смысл )
когда задавал вопрос, надеялся что, кто-то уже провел такого рода исследование и поделится результатми
а на счет тренера, согласен на сто процентов )

#8 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 24 Июль 2013 - 21:03

Обычная одежда быстро рвётся,зачем в ней заниматься?

думается, можно подобрать попрочнее. или просто ту, которую не очень жалко )))
не знаю, я например ношу много чего из рабочей одежды: обувь, брюки. прочно, немарко, долговечно, удобно. заниматься удобно. думается, и куртку не проблема подобрать. правда, не дешево. зато надолго и удобно. и в принципе, имитирует обычную одежду.

Изменено: джерри, 24 Июль 2013 - 21:04

#9 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 24 Июль 2013 - 23:04

думается, можно подобрать попрочнее. или просто ту, которую не очень жалко )))
не знаю, я например ношу много чего из рабочей одежды: обувь, брюки. прочно, немарко, долговечно, удобно. заниматься удобно. думается, и куртку не проблема подобрать. правда, не дешево. зато надолго и удобно. и в принципе, имитирует обычную одежду.

А зачем? Вы же не ходите на шашлыки в специально подобранном очень прочном смокинге и не ездите на работу в очень приличных и солидных камуфлированных штанах,какой смысл ходить на тренировки в джинсах,футболках и т.п. Никакого смысла имитировать обычную одежду нет,если умеешь бить и бороться,то неважно в чём будешь находиться,а не умеешь,то всякая ерунда типа борьбы в повседневной одежде не поможет.
  • Pooh и 777 пользователям это нравится

#10 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 25 Июль 2013 - 00:42

так-то да )))

#11 MikhailS

MikhailS

Новичок

• Новички
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2013 - 12:11

Сомневаюсь, что если человек занимается выбранным им видом спорта 6 раз в неделю, ему "лень потеть"".
Со скалолазанием практически не знакома, но не думаю, что там нет физической нагрузки.
У человека просто несколько другие приоритеты, чем готовиться к боям на ринге, чем и занимаются в основном в секциях единоборств.
ТС - поищите какой нибудь клуб рукопашки, типа СПАС, Унибос и т.п.
но 1 раз в неделю это очень мало, тем более для новичка. хотя бы 3 надо.
еще купите себе бокс грушу, и отрабатывайте удары дома в свободное время.

ммм ну потеть тут в т.ч. работать в спаррингах, грубо говоря он хочет волшебную таблетку, которая спасет во всех жизненных ситуаций, так не бывает. Хотя мб пистолет))))

#12 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 25 Июль 2013 - 13:34

Роман, сочетания скалолазания с "один раз в неделю" противопоказаны. При таком сочетании нужен хороший тренер, который будет внимательно следить за Вашими перемещениями, и распределением веса на ногах. Прикол в том, что обувь для скалолазания создаёт специфическое привычное напряжение в мышцах ног, и оно сильно конфликтует с требованиями единоборств, особенно тех, где присутствуют броски, т.е. когда на Ваши ноги опирается не только Ваш вес, но и ещё несколько десятков кг напарника.

#13 roman3

roman3

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2013 - 21:33

2 化け猫
и всем откликнувшимся в этой теме, огромное спасибо. понял для себя. что надо минимум заниматься 2 раза в неделю.
и тут я опять хочу обратиться к вам )))
дело в том, что в будний день могу выделить только один вечер на занятия, в выходные когда угодно готов )
посмотрел в разделе современные авторские стили рукопашного боя, там к сожалению лишь очень немногие проводят тренинги по выходным (пока повторюсь, для меня это один из главных критериев - занятие в выходной )
ПЛАМЯ, СРУБ у них вообще нет тренировок в выходные. только СПАС организует спортгруппу по субботам, и конечно схожу посомтрю , но это не рукопашка. (или я что-то недопонимаю). Рукопашный Бой - Объединенные Боевые Системы (РУБОС) - неподходит территориально.
Я все это перечисляю, что бы, не завтруднять уважаемых форумчан )

В связи с этими поисками, я решил посомтреть , что делается на ниве тайского бокса, и с удивлением обнаружил что клубов стало оооочень много (плюя еще и микс-файт) . Раньше я занимался в "Комбате" и рассматриваю его как вариант. Но хотелось бы, узнать мнение посетителей сайта относительно нескольких клубов, которые я отобрал )))
Если кто-то занимался там, или знает не по наслышке о качестве преподавания в них, с благодарностью приму совет (я сам конечно схожу в них, но может быть, есть ткие, куда точно ходить не стоит) )))

Спортивный клуб "SELF-MADE" - есть муай-тай, микс файт, боевое самбо
Клуб Боевого Самбо и Смешанных Единоборств ALLIANCE - есть муай-тай, микс файт, боевое самбо
Клубы "Победа" - боевое самбо
Бойцовский Клуб Академии Спортивных и Прикладных Единоборств - боевое самбо
Клуб Булат - тайский бокс
Клуб MMA-KEGI- микс-файт
Центр единоборств «Перунъ" - микс-файт
Московская Федерация «МУАЙ-ТАЙ"
Кимклуб - кик-боксинг

повторюсь - море клубов, и я в растерянности, поэтому если кто-то может ткнуть мне пальцем и сказать "начни с этого" буду благодарен )

#14 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 25 Июль 2013 - 22:00

У меня много знакомых, кто профи или полу-профи скалолазы. При попытке занятся контактными БИ у них общая проблема - несмотря на хорошее физо у большинства уже выработан крепкий стереотип и привычка к статическим и плавным нагрузкам. В итоге при скоростных наработках в паре начинают отгребать по полной, в итоге либо бросают БИ, реже - лазать.

#15 MikhailS

MikhailS

Новичок

• Новички
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2013 - 14:23

2 化け猫
и всем откликнувшимся в этой теме, огромное спасибо. понял для себя. что надо минимум заниматься 2 раза в неделю.
и тут я опять хочу обратиться к вам )))
дело в том, что в будний день могу выделить только один вечер на занятия, в выходные когда угодно готов )
посмотрел в разделе современные авторские стили рукопашного боя, там к сожалению лишь очень немногие проводят тренинги по выходным (пока повторюсь, для меня это один из главных критериев - занятие в выходной )
ПЛАМЯ, СРУБ у них вообще нет тренировок в выходные. только СПАС организует спортгруппу по субботам, и конечно схожу посомтрю , но это не рукопашка. (или я что-то недопонимаю). Рукопашный Бой - Объединенные Боевые Системы (РУБОС) - неподходит территориально.
Я все это перечисляю, что бы, не завтруднять уважаемых форумчан )

В связи с этими поисками, я решил посомтреть , что делается на ниве тайского бокса, и с удивлением обнаружил что клубов стало оооочень много (плюя еще и микс-файт) . Раньше я занимался в "Комбате" и рассматриваю его как вариант. Но хотелось бы, узнать мнение посетителей сайта относительно нескольких клубов, которые я отобрал )))
Если кто-то занимался там, или знает не по наслышке о качестве преподавания в них, с благодарностью приму совет (я сам конечно схожу в них, но может быть, есть ткие, куда точно ходить не стоит) )))

Спортивный клуб "SELF-MADE" - есть муай-тай, микс файт, боевое самбо
Клуб Боевого Самбо и Смешанных Единоборств ALLIANCE - есть муай-тай, микс файт, боевое самбо
Клубы "Победа" - боевое самбо
Бойцовский Клуб Академии Спортивных и Прикладных Единоборств - боевое самбо
Клуб Булат - тайский бокс
Клуб MMA-KEGI- микс-файт
Центр единоборств «Перунъ" - микс-файт
Московская Федерация «МУАЙ-ТАЙ"
Кимклуб - кик-боксинг

повторюсь - море клубов, и я в растерянности, поэтому если кто-то может ткнуть мне пальцем и сказать "начни с этого" буду благодарен )

С Альянса и MMA Kegi, потом можно в АСПЕ если в первых двух не понравится, потом Перунъ,

#16 SPASINFO

SPASINFO

Старожил

• Пользователи
  • 2 992 Сообщений:
  • Стиль:"С.П.А.С.", бокс, смешанные единоборства, СНБ

Опубликовано 26 Октябрь 2013 - 10:56

но это не рукопашка

спорт группа и не рукопашка.... это рукопашка и как раз, для тех кто выступает на турнирах, но смысла нет там заниматься, т.к. 1 раз в неделю и там группа идет по своей программе, а 1 раз в неделю это развлечение или фитнес.

Утром занимайтесь у нас ПН, СР ПТ с 9.00 - например!

#17 AlexanderZ

AlexanderZ

Завсегдатай

• Пользователи
  • 318 Сообщений:
  • Стиль:Окинава-каратэ, пенчак силат, Stenka

Опубликовано 27 Октябрь 2013 - 11:21

На начальном этапе рзвтия САМБО (если мне не изменяет память), тренировки проходили в повседневной одежде, что бы, человек был максимально готовым (ну, на сколько это возможно) к стычке на улице.

Это "романтизация прошлого". Просто формы нормальной не было.
Специально сшитая-то форма рвется, а уж обычной одежды не напасёшься.

Не олимпийская школа Синдо-рю.
Есть занятия и по выходным.
http://www.okinawakarate.ru/raspisanie
на карте
http://maps.yandex.r...0612&z=10&l=map

#18 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2013 - 13:38

Своё мнение об участниках беседы и рекомендуемых направлениях прошу писать в других разделах.

Арес, прекрати дурака валять, иди в их теме пиши кто они

Изменено: ВиШень, 27 Октябрь 2013 - 13:46

#19 ares

ares

Аксакал

• Забаненные
  • 5 398 Сообщений:
  • Стиль:ШТУРМ Sumbission Fighting MMA

Опубликовано 27 Октябрь 2013 - 13:48

Арес, прекрати дурака валять, иди в их теме пиши кто они

зачем человеку посоветовали спас я советую ему туда не ходить все в приделах правил разве нет на мой взгляд спас плохая и не компетентная школа и я хочу остановить новичка от траты своего времени и денег

#20 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2013 - 14:09

зачем человеку посоветовали спас я советую ему туда не ходить все в приделах правил разве нет на мой взгляд спас плохая и не компетентная школа и я хочу остановить новичка от траты своего времени и денег

....школу такую-то считаю не соответствующей запросу топикстартёра....
по причине того, что результат не соответствует обещаниям рекламы....

к примеру. "Плохая" и "некомпетентная" это оценочная деятельность.