Перейти к содержимому

Фото

Один на один с собой

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
69 ответов в теме

#1 nuclearfuze

nuclearfuze

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ Вадо Рю

Опубликовано 02 Июль 2013 - 10:04

Здравствуйте уважаемые форумчане. Может такая тема уже была, не ругайте сильно. Предлагаю обсудить сокровенное - мысли, чувства и действия, когда ты остаёшься один на один с самим собой. Что я хочу этим сказать - когда наступают моменты невозможности занятия тренировками, летние каникулы в школе БИ, человек расслабляется (я беру себя в пример, я не мастер, просто ученик определённого уровня), мозг начинает подчиняться тушке, лень наступает на пятки и завладевает всем человеком. Мозг вырывается из этого болота, но тушку заставить сложно шевелиться. Рядом никого нет, чтобы сказать - поднимись чмо, займись собой, продолжи свой путь, нет примера, или напарника, который тащил-бы тебя, а ты его, не давая халявить. Кто как справляется с этой проблемой, кто как себя мотивирует и заставляет работать? Про мастеров я не говорю, у них уже своя мотивация - мастер - пример во всём и сам себе даже не натрындишь (ну мне так кажется). Я вот иногда думаю - дойду до мастерской степени - хрен когда себе спуску дам - я же мастер. А пока ученик - только могу равняться на тренера, которого не увижу ещё два месяца, мона расслабляться, но душой чую - это не правильно, как побороть себя - хрен его знает.

На тренировках только занимаемся, общаться дополнительно с кем-то из согруппников некогда, да и живу от всех на другом конце города, как-то не сложилось.

#2 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 02 Июль 2013 - 10:57

1. Иногда "похалявить" полезно (недолго, в идеале не более месяца). В целях общего расслабления и отдыха организма. Впрочем, это не означает, что "халява" должна выражаться в лежании на диване с пивом - прогулки, плавание, велосипед, волейбол с друзьями, байдарки, походы - милейшее дело. И закиснуть не дадут, и форму не потеряете.

2. Лично мне в этом вопросе весьма помогает старая самурайская философия. Конкретно - "завтра может и не быть, делай сегодня". Если рассматривать каждый свой день как последний, тратить время на всякую фигню становится просто странно. А насущной потребностью становится стремление максимально подготовиться к часу "Ч" и встретить его во всеоружии...

Изменено: Яри, 02 Июль 2013 - 11:01

• Aiko, ovd и santin пользователям это нравится

#3 nuclearfuze

nuclearfuze

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2013 - 11:20

иВ том то и вопрос, живу один, практически на отшибе, ни байдарок, ни походов, в свободное время только винтовка, лес и я, иногда такое общение на 25 км за день напрягает, но больше не с кем, только с самим собой, как отшельник в миру, мысли разные крутятся постоянно, ката пару раз сделать на природе - максимум. Остальное тушка ленится. Даже десяток роликов мотивирующих скачал - помогает, но не на долго. Прям замкнутый круг какой то. Прошу к теме не относиться серьёзно, мож я просто болен душевно временно, больше позитива.

#4 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:
  • Стиль:KDS (Karate-Do Shotokai, Harada MBE)

Опубликовано 02 Июль 2013 - 11:53

ИМХО: мотивация может быть только одна - "все мы смертны, и времени мало"... Будьте каждый день лучше, чем вчера...

#5 nuclearfuze

nuclearfuze

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2013 - 12:07

Это всё слова, трудно заставить себя сделать это, чёрт возьми, как то люди делают это....

#6 kek

kek

Бывалый

• Пользователи
  • 934 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2013 - 12:26

У меня тоже неожиданно настал перерыв в тренировках. Я два раза в день выхожу с детьми на турники, немного подтягиваемся, потом занимаемся рядом. Наличие детей крайне мотивирует )

Но когда их под боком нет, я выхожу туда же один. Причем по росту физ. показателей вполне видно, что делаю я это не зря - это мотивирует. Что касается работы над техникой - тут мотивация еще проще - я с трудом приобретаю знания, будет очень жаль их потерять )

Вообще лень зло - мне очень ее преодолеть помог анализ чем же я занимаюсь вместо физвоспитания ) Когда понял, что в основном туплю за компьютером - зомбиящиком, вылетать на тренировки стал буквально пулей )
  • Яри это нравится

#7 Valkiria

Valkiria

Завсегдатай

• Пользователи
  • 215 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2013 - 13:11

"Кто хочет тренироваться - ищет возможности, кто не хочет -ищет отмазки." (с)
У меня вот сейчас такая же фигня. С наступлением лета "цирк сгорел и клоуны разбежались".
1.5 мес. у меня не было тренировк по кудо в группе. Ощущения - "Я уже целых 2 недели никого не убивал" (с) Майор Пейн. Сейчас нашла мини- группу - занимаемся 4 девчонки, считая тренершу. И то из 3 трен в неделю попадаю максимум на 2 в связи с наложением рабочего графика.
Все это не отменяет в свободное время боя с тенью, отработки техники, работы на мешке. Смотрю разные видюхи не только по кудо, но и по другим интересующим меня БИ, пытаюсь с различной степенью успешности что то изображать на том же мешке.Ищу партнеров для тренировок, к сожалению, пока безрезультатно.
Ну и офп конечно понемножку- бег, плаванье, турник, растяжка, велик. Отработка реакции играя с котом. )

Я вот иногда думаю - дойду до мастерской степени - хрен когда себе спуску дам - я же мастер. А пока ученик - только могу равняться на тренера, которого не увижу ещё два месяца, мона расслабляться, но душой чую - это не правильно, как побороть себя - хрен его знает.

Думая так, хрена с два вы станете мастером.

Это всё слова, трудно заставить себя сделать это, чёрт возьми, как то люди делают это....

А ежели так, забейте. Нафиг вам этот спорт, если есть пляж, девки, пиво и семки. :D
  • Aiko и clover пользователям это нравится

#8 Tornvald

Tornvald

Старожил

• Пользователи
  • 1 144 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2013 - 13:45

иВ том то и вопрос, живу один, практически на отшибе, ни байдарок, ни походов, в свободное время только винтовка, лес и я, иногда такое общение на 25 км за день напрягает, но больше не с кем, только с самим собой, как отшельник в миру, мысли разные крутятся постоянно, ката пару раз сделать на природе - максимум. Остальное тушка ленится. Даже десяток роликов мотивирующих скачал - помогает, но не на долго. Прям замкнутый круг какой то. Прошу к теме не относиться серьёзно, мож я просто болен душевно временно, больше позитива.

А говорите партнера нет :) Бросайте сами себе вызовы: а допрыгну я до третьей снизу ветки? Допрыгнул, ветка выдержала - а подтянусь я на ней столько-то раз? ветка не выдержала - обломилась - потренировали мягкое падение и перекат. Деревья смотрят дерзко - постучали, по ним. деревья толпой атакуют - выполнил ката - киме в дерево. Камень нашел - кину на столько-то метров - кинул, а еще на несколько? (тут главное не перестараться и не надорваться :)) ну и т.д и т.п. Главное вызов себе - смогу или нет. Удачи Вам в решении проблемы.

#9 nuclearfuze

nuclearfuze

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2013 - 13:59

Вспомнил про подтягивания - вспомнил про Бадюка широким хватом, вспомнил всё хорошее, жить стало веселее.

#10 NIKMAN

NIKMAN

Завсегдатай

• Пользователи
  • 263 Сообщений:
  • Стиль:РБ, Дзю-Дзюцу

Опубликовано 02 Июль 2013 - 15:56

Если появилось время, почему бы его не потратить на теорию и расширение кругозора. Книги, автобиографии, видео.
Можно поглубже вникнуть в тактические вопросы, опять же через книги и видеосеминары.
Ну а занятия - это должно уже стать ритуалом. Я вот не занимаюсь в группе, но каждый день у меня утром и вечером - обязательная программа.

#11 nuclearfuze

nuclearfuze

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2013 - 16:09

каждый день у меня утром и вечером - обязательная программа.

ЗдОрово, Как так получается, как приучил себя? Меня хватает на три дня максимум, и то с утра. Вечером после работы в 21-30 уже ничего не хочется.

#12 kek

kek

Бывалый

• Пользователи
  • 934 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2013 - 16:38

ЗдОрово, Как так получается, как приучил себя? Меня хватает на три дня максимум, и то с утра. Вечером после работы в 21-30 уже ничего не хочется.

Так выше же Валькирия написала "Кто хочет тренироваться - ищет возможности, кто не хочет -ищет отмазки." (с)
Конечно после рабочего дня не хочется физической активности. Это такой элемент обучения - надо себя переломить и все равно сделать. Или уже не жаловаться на форумах.

А то пока ваши посты, вы уж извините, выглядят как попытка оправдаться перед самим собой. Ни в коей мере не хочу обидеть конечно, но мотивацию вам придется искать самостоятельно - она у каждого своя.
  • Яри и Tornvald пользователям это нравится

#13 NIKMAN

NIKMAN

Завсегдатай

• Пользователи
  • 263 Сообщений:
  • Стиль:РБ, Дзю-Дзюцу

Опубликовано 02 Июль 2013 - 16:40

Даже если не хочется нужно соблюсти ритуал - хоть двадцатку, но отжаться, + приседания. Чтобы не поддаваться на разные отговорки.
А вообще по самочувствию - есть программа максимум и минимум, в субботу и воскресенье - облегченная.

#14 nuclearfuze

nuclearfuze

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2013 - 17:29

Или уже не жаловаться на форумах

Спасибо за разъяснение, всё понял, тему можно удалять.

#15 ovd

ovd

Бывалый

• Пользователи
  • 544 Сообщений:
  • Стиль:Киокушинкай

Опубликовано 02 Июль 2013 - 17:44

на 25 км никого вокруг ???!!!! Во класс !!!!! Мне бы так уединиться ))))лишь бы еда и сон были )))))))))))))
Макивару вкопайте и бейте до 1000 раз каждый день -осенью ,в своей секции,многих поразите и может вдохновите ))))))
  • santin это нравится

#16 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 02 Июль 2013 - 18:22

А я тоже ему завидую :))) Лес под боком, занимайся не хочу :)))

#17 Quiquoka

Quiquoka

Новичок

• Новички
  • 19 Сообщений:
  • Стиль:KUDO

Опубликовано 02 Июль 2013 - 21:29

В такой период стоит заняться развитием качеств, на которые не хватает времени или сил в период регулярных тренировок. Например поднабрать мышечную массу железом...

#18 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 450 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 02 Июль 2013 - 22:34

Здравствуйте уважаемые форумчане. Может такая тема уже была, не ругайте сильно. Предлагаю обсудить сокровенное - мысли, чувства и действия, когда ты остаёшься один на один с самим собой. Что я хочу этим сказать - когда наступают моменты невозможности занятия тренировками, летние каникулы в школе БИ, человек расслабляется (я беру себя в пример, я не мастер, просто ученик определённого уровня), мозг начинает подчиняться тушке, лень наступает на пятки и завладевает всем человеком. Мозг вырывается из этого болота, но тушку заставить сложно шевелиться. Рядом никого нет, чтобы сказать - поднимись чмо, займись собой, продолжи свой путь, нет примера, или напарника, который тащил-бы тебя, а ты его, не давая халявить. Кто как справляется с этой проблемой, кто как себя мотивирует и заставляет работать? Про мастеров я не говорю, у них уже своя мотивация - мастер - пример во всём и сам себе даже не натрындишь (ну мне так кажется). Я вот иногда думаю - дойду до мастерской степени - хрен когда себе спуску дам - я же мастер. А пока ученик - только могу равняться на тренера, которого не увижу ещё два месяца, мона расслабляться, но душой чую - это не правильно, как побороть себя - хрен его знает. На тренировках только занимаемся, общаться дополнительно с кем-то из согруппников некогда, да и живу от всех на другом конце города, как-то не сложилось.

Ход рассуждений должен быть примерно такой: "никогда не бегал 42 км, нужно попробовать!; никогда не плавал 6 км, нужно попробовать!; люди делают фляки, сальто, чем я хуже, как к этому прийти?; турник, брусья, кольца, вольные упражнения - парни красивое творят, я тоже хочу" и т.д. Именно не для кого-то, а для себя. Именно не с принуждением, а с любовью к себе и своему телу. Мне уже 9 лет ничего нельзя по мнению врачей. А я вчера пришел на стадион, смотрю мальчишки 9-10 лет пытаются штангу поднять. Я залез на брусья, сделал кувырок вперед и назад. Прошу их повторить - никто не смог. Попросил пройти висами и упорами по брусьям - не смогли. Но мышцы приятно заболели у всех. Спрашиваю: нафига себя железом калечить в Вашем возрасте? Столько вокруг красивого и полезного: бегайте, плавайте, кувыркайтесь, лазайте по брусьям, канатам, кольцам, висите на турнике. Чувствую, - завелись. А клуб на лето отпустил отдыхать. В мае видел, что пацаны устали, 9 месяцев в зале отпахали по полной. Так издали наблюдаю, как они бегают, плавают, сальтухи крутят на песке на пляже, всё в охотку. Подтягивают и заводят сверстников. Пусть отдыхают.

#19 santin

santin

Аксакал

• Забаненные
  • 4 695 Сообщений:
  • Стиль:макивара,мешок,либо деревья в лесных массивах,штанга

Опубликовано 03 Июль 2013 - 09:53

Поглощайте информацию,связанную с БИ. Фильмы,книги,статьи. Фотки мастеров.)) И что нить новое узнаете и появится,возможно,желание тренироваться,глядя на добившихся чего то - типа,хочу так же. Просто регулярно надо в этом подвариваться. ))) Как в детстве,помню,после определенных фильмов,дети всегда пытаются то на "шпагах порубиться" (к/ф "Д,Артаньян и три мушкетера) или руками-ногами помахать (напр. какой нить "Кулак ярости") )))). У всех было. ))) Тот же механизм. Про макивару и тысячу повторений мне тут предложение понравилось.))
  • ovd это нравится

#20 nuclearfuze

nuclearfuze

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 03 Июль 2013 - 09:54

Да, это помогает.