Перейти к содержимому

Фото

Сочетание тренировки со штангой

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
39 ответов в теме

#21 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2013 - 15:29

нет, но я поклялса щитать, што топ-единоборец по умолчанию, ЗНАЧИТЕЛЬНО СКОРЕЕ ВСЕГО, обкалываетса чаще, чем я курю гашиш

вы станете рекомендовать ударнику без уколов, увеличивающему со штангой силу
делать на раз (даже вне контекста темы восстановления)??

говоря о силовых показателях - "чистому" человеку лучше равняться на Васю 2-ой разряд по ПЛ, если он "чистый"
поскольку прохимиченный норматив КМС среднему человеку не светит и схемы чемпионов неактуальны

У меня друзья есть КМС-ы по ПЛ, есть друзья чемпионы России по рукопашке, КМС-ы по боксу и муай тай и ребята чемп региона и тд. Так вот, я знаю кто из них что юзал а что нет. И на одного химика приходитсяя 10 незахимиченных.
И чтоб все это беспонтовое бла-бла-бла убрать, предлагаю Вам просто взять наконец то фарму и обколоться тестом, декой или треном и после этого стать ХОТЯ БЫ чемпионом округа или области по ЛЮБОМУ виду БИ.

По Хаттону - заходим на ББ.ком и читаем интервью с его тренером по силовой, интервью с Шемроком и другими. Там найти несложно.
И мы говорим не о силовых результатах Васи по ПЛ, а о результатах и тренировках БИшников. Читайте уж внимательно! Писал Вам что силовые данные чемпионов БИшников как правило НЕ ВЫСОКИЕ по сравнению со спортсемнами из ПЛ и ТА.. Так что равняться надо не на Васю 2 разряд по боксу а на Хаттона :)

И меня реально улыбает Ваш вопрос "Вы бы стали рекомендовать ударнику делать на раз?" Посмотрите мой ПЕРВЫЙ ответ в этой теме - где я как раз говорил что проходки для ударника я не рекомендую. В отказ - сколько угодно можно работать. Главное делать хотя б день паузы между работой на руки и работой на мешке.

Изменено: Fang, 05 Июль 2013 - 15:31

#22 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 05 Июль 2013 - 23:45

мы говорили не о чемп региона и кмс по чему угодно
а о топ-уровне
например, я читал, што в 13-14 лет прийдя в зал Майк Тайсон выжал сотню
в принципе если у вашего боксёра хватает силы на нокаутирующий удар, вам разве не надо просто сохранить эту силу на все раунды??
у Хаттона 44-31 нокаутом, он был "нокаутёр"(я не видел боёв)??

Писал Вам что силовые данные чемпионов БИшников как правило НЕ ВЫСОКИЕ по сравнению со спортсемнами из ПЛ и ТА..

ну это, естстественно, ПЛ и ТА выносливость не нужна
но как, вы думаете, пошла бы у Карелина становая??
блин в жиме вообще нужны короткие руки - это разные вещи

день паузы - это вписывается в моё понимание
где я занимаюс борьбой - везде самые усердные ребята после тяжёлой борьбы идут качатьса

#23 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2013 - 00:35

Ну так если считаете что топ-уровень это то что делается на химии, то наверно по такой же логике если заюзать фарму то это даст адское преимущество и победу хотя б на регионе :)

С ударом такая штука, что тут нет линейной связи между жимом и ударом. Я видел людей с адским жимом и полным отсутствием удара. Тот же Макс Дедик в те годы когда был чемпионом едва ли жал 100 кг на раз по его словам.
Так же как видел и борцов неплохого уровня кто к штанге не подходил - только со своим весом работали.

Я лично считаю, что это то, что надо уже решать исходя из каждого конкретного человека, но в целом стандартные лифтерские проги я б в БИ не юзал. У меня был негативный опыт с этим, у моих друзей был опыт не очень положительный или егативный тоже.

#24 Akuma

Akuma

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:
  • Стиль:Штанга-рю, драка-дзюцу

Опубликовано 21 Июль 2013 - 00:20

но в целом стандартные лифтерские проги я б в БИ не юзал. У меня был негативный опыт с этим, у моих друзей был опыт не очень положительный или егативный тоже.

Как КМС по пауэрлифтингу соглашусь.
В чистом виде он практически никак не помогает в БИ.

#25 kmaxxsa

kmaxxsa

Интересующийся

• Пользователи
  • 144 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2013 - 09:14

день паузы - это вписывается в моё понимание
где я занимаюс борьбой - везде самые усердные ребята после тяжёлой борьбы идут качатьса

Если бы у меня после борьбы оставались бы еще силы, я бы еще лучше немного поборолся)), чем железки тягать.
В отдельный свободный день турник и присед, думаю достаточно.

#26 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 02 Ноябрь 2013 - 13:13

...в целом стандартные лифтерские проги я б в БИ не юзал. У меня был негативный опыт с этим, у моих друзей был опыт не очень положительный или егативный тоже.

не могли бы описать

#27 Ботаник Женя

Ботаник Женя

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2014 - 18:37

#28 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань Кай-Хэ Хобуцзя Сунь ши

Опубликовано 25 Февраль 2014 - 19:52

Раньше обязательной программой в ДЮШС по дзюдо-самбо,в ОФП входили присед и становая.Также качали пацаны железный мост и отжимания с блином.Гиперстензию с блином помню делали.И еще вращение корпуса с блином.После этого обязательно надо поработать на жгутах.
  • Fang это нравится

#29 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2014 - 18:57

Раньше обязательной программой в ДЮШС по дзюдо-самбо,в ОФП входили присед и становая.Также качали пацаны железный мост и отжимания с блином.Гиперстензию с блином помню делали.И еще вращение корпуса с блином.После этого обязательно надо поработать на жгутах.

Присед и становая - явно для для набора массы всего тела. Всякие вращения-кручения блинов и жгутов - для формирования межмышечной координации,так что здесь для борцов все совершенно обоснованно.

А вот штанги с жимом лежа как мне кажется есть нюансы. Нюансы в том, сколько раз за подход и скаким весом. Ну и конечно кол-во подходов.

#30 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань Кай-Хэ Хобуцзя Сунь ши

Опубликовано 26 Февраль 2014 - 20:02

Отжимались от пола с блином на спине.Ни разу не видел чтобы кто то на скамье штангу выжимал.
Вот стоя кстати некоторые пацаны делали жим.Но большинство делали или рывок или толчок.

#31 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2014 - 18:02

Отжимались от пола с блином на спине.Ни разу не видел чтобы кто то на скамье штангу выжимал.
Вот стоя кстати некоторые пацаны делали жим.Но большинство делали или рывок или толчок.

Штанга нужна, если нужно развить показатели стартовой или взрывной силы. Такие качества мышц тренируются с помощью (как ни странно) больших весов инебольшого количества повторений внутри каждого подхода.

Если делать жим с весом, который можно поднять 8-10 раз, то будет рост мышечного волокна в поперечнике и общееувеличение силы.

#32 redneck

redneck

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2014 - 10:30

По Хаттону - заходим на ББ.ком и читаем интервью с его тренером по силовой, интервью с Шемроком и другими. Там найти несложно.
И мы говорим не о силовых результатах Васи по ПЛ, а о результатах и тренировках БИшников. Читайте уж внимательно! Писал Вам что силовые данные чемпионов БИшников как правило НЕ ВЫСОКИЕ по сравнению со спортсемнами из ПЛ и ТА.. Так что равняться надо не на Васю 2 разряд по боксу а на Хаттона :)

Да , интервью очень интересное. Тренер Хаттона по силовой говорит , что Хаттон приходил к нему после основных тренировок по боксу и на силовые тренировки тратил только те силы , которые остались после собственно бокса. Плюс Хаттон никак не должен был травмироваться на силовых тренировках , поэтому стандартные силовые упражнения типа приседаний с тяжёлой штангой ,становой тяги , рывков и т.д. пришлось отбросить , вместо свободных весов львиную долю в его силовой заняла работа на тренажёрах с числом повторений  не менее 8 раз в подходе. И вроде бы всё нормально , около 70% боёв завершил нокаутом при активной силовой борьбе в клинче. 

Пара высказываний Рикки Хаттона после  тренировки с ливерпульским бойцом UFC Полом Сассом:
«Бокс и ММА - два очень разных вида спорта. Боец UFC намного больше рассчитывает на силу своих ударов. Я был не самый сильный панчер в мире, но при ударе я старался использовать свое тело. Я не говорю, что я бы добился больших успехов в UFC, но мой стиль всегда предполагал ближний бой. Я всегда чувствовал себя хорошо на этой дистанции и постоянно обрабатывал грудь, и туловище своего оппонента. Я чувствовал себя там, как рыба в воде». «Я был впечатлен боксерскими навыками Пола Сасса, он хороший панчер. Я думаю, что в UFC не подходят длинные ударные комбинации. Чем больше ударов вы выбрасываете, тем дольше вы стоите перед соперником. В UFC так нельзя делать, иначе вас схватят и бросят. Мы работали с ним больше над мощными одиночными ударами».

Изменено: redneck, 13 Май 2014 - 10:57

#33 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2014 - 18:49

А вообще штанга сильно забивает мышцы, что впоследствии делает их медленными... В результате вместо скорости, жесткости и проникновения получается медленный мощный удар...

Может у кого-то по другому?

#34 s_galy

s_galy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:
  • Стиль:Физкультура

Опубликовано 13 Май 2014 - 23:14

А вообще штанга сильно забивает мышцы, что впоследствии делает их медленными... В результате вместо скорости, жесткости и проникновения получается медленный мощный удар...

Может у кого-то по другому?

"Вчера сорвал спину - работал с большими весами..." (Тайсон)

Холифилд, Форман, Рой Джонс - бесконечный список... На стенах в Шаолине (о чем я говорю!..) фигурки монахов поднимают тяжести. Но, таки, ДА! - кач закрепощает!

С такой логикой штангистам легких категорий ни в коем случае не следует прикасаться к штанге - только с собственным весом!

PS Одна из причин кажущейся "закрепощенности" в БИ после работы с весами, на мой взгляд, - тренировки со штангой в отдельные от основных занятий дни (никаких восстановительных резервов организма не хватит). Надо как в ТА - в начале тренировки или в конце (или в процессе - толчок после жимового швунга, например, чтоб на усталости работать).

И, понечно же, периодизация с различным содержанием и акцентами тренировок - межсезонье, подготовка к соревам и т.д.

PPS Франко Коломбо говорил, что начал нокаутами всех валить после включения в тренировочный процесс жимов.

PPPS С трудом представляю, как можно Реза-Заде или Чингизу Могушкову выкатить предъяву в стиле "ты медленный и закрепощенный"... Старый я, воображение никакое...

#35 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2014 - 17:42

Я заметил, что вопрос "заниматься штангой или нет" с точки зрения единоборств делит занимающихся на 2 лагеря - одни считают, что накачка грудной клетки и прочихмышц совершенно необходима для БИ, другие говорят что это все замедляет скорость имешает постановке правильного удара.

И вот сколько слушаю - все примерно вокруг этого крутится.

Интересно, кто-то нашел Соломоново решение или нет.

#36 Shade

Shade

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю Айки-дзю-дзюцу

Опубликовано 14 Май 2014 - 19:25

Я заметил, что вопрос "заниматься штангой или нет" с точки зрения единоборств делит занимающихся на 2 лагеря - одни считают, что накачка грудной клетки и прочихмышц совершенно необходима для БИ, другие говорят что это все замедляет скорость имешает постановке правильного удара.

И вот сколько слушаю - все примерно вокруг этого крутится.

Интересно, кто-то нашел Соломоново решение или нет.

По моему те же боксеры и нашли. Если я правильно понимаю, то все упомянутые чемпионы вначале удар поставили, а затем с железом стали работать. 

Все - сугубо ИМХО.

С уважением, Сергей Ли

#37 redneck

redneck

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2014 - 19:50

Вы невнимательны. Fang неоднократно высказывался, что при отсутствии работы "до отказа" даже бодибилдерские методы увеличивают силу без закрепощения. Второй путь - работа с предельными и околопредельными весами при малом числе повторений и тоже не "до отказа".

#38 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2014 - 18:06

Вы невнимательны. Fang неоднократно высказывался, что при отсутствии работы "до отказа" даже бодибилдерские методы увеличивают силу без закрепощения. Второй путь - работа с предельными и околопредельными весами при малом числе повторений и тоже не "до отказа".

Да Вы понимаете, не то чтобы я прямо вот был невнимательным... Если я не прочитал пост (посты) Fang а, за это совсем не обязательно приписывать мне это качество :) . Ну да ладно.

Я в принципе писал о том, что по моим наблюдениям люди, увлеченные БИ, как правило делятся на тех, кто считает, что "грудак надо нагружать жимом лежа" (принимайте в широком смысле, а то опять будет критика за неточности), то есть скажем так - условно "силовиков" и тех, кто считает, что штанга не нужна в принципе, ибо вредна, потму что закрепощает мышцы, забивает каналы, замедляет скорость, утомляет и т.д. и т.п.

Если говорить собственно про жим лежа (или другие тренинги - отжимания с грузом например), то я бы разделил их на те, которые тренируют силовую выносливость (много повторений со средним весом), максимальную силу (мало повторений с большим весом) и скоростную или стартовую силу/ взывную силу (совсем мало повторений с максимальным весом).

Источник такого понимания силового тренинга - книга "Современная силовая подготовка" (автора к сожалению не помню), ну и собственный опыт совмещения штанги и БИ. Книга основательная, но написана давно, так что возможно сейчас исследования говорят иначе.

Мне сейчас вообще кажется, что полярные точки зрения не совсем правильны, падение скорости при занятиях штангой - это цена за увеличение силы и наоборот.

#39 malchikkarate

malchikkarate

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2014 - 03:32

Смотря какая цель тренировок со штангой. Если цель увеличение массы - с БИ это можно совмещать одним способом. Если цель - увеличение силы, то другим. Со штангой можно и на скорость работать и на выносливость. Топикстартер чего хочет от штанги получить-то?

#40 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2014 - 17:13

Смотря какая цель тренировок со штангой. Если цель увеличение массы - с БИ это можно совмещать одним способом. Если цель - увеличение силы, то другим. Со штангой можно и на скорость работать и на выносливость. Топикстартер чего хочет от штанги получить-то?

Ну да, я вобщем написал то как вижу виды тренировки со штангой в предыдущем посте.

Разные методики позволяют достигать СОВЕРШЕННО разных результатов.

Причем это с моей точки зрения основные методики, есть еще другие методы, широкого распространения не получившие - например динамическая работа уступающего характера (берется заведомо бОльший вес и с помощью партнера происходит его медленно опускание - это пример для жима лежа). Ну и т.д.