Перейти к содержимому

Фото

Сочетание тренировки со штангой

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
39 ответов в теме

#1 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 053 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 01 Июль 2013 - 14:28

бокс: понедельник-среда-пятница,
штанга: вторник-четверг

это в ударном мире принято
на след день после штанги тренироватьса
иле ваш опыт??

#2 Centre

Centre

Старожил

• Пользователи
  • 1 271 Сообщений:
  • Стиль:Храбрость

Опубликовано 01 Июль 2013 - 14:50

роботы, а если тренировки шесть раз в неделю, или, не дай бог, несколько раз в день - как быть? Вообще штангу не трогать?

#3 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 053 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2013 - 15:03

у миня щас 4 борьбы и 2 зала
в идеале - после одной из борьб идут 2 дня зала и выходной
я говорю о борьбе, 1-15повторье и отсутствии стероидов

#4 malchikkarate

malchikkarate

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2013 - 16:47

Да весь вопрос в восстановлении. В принципе, ничего страшного в таком режиме нет.

Изменено: malchikkarate, 01 Июль 2013 - 16:48

#5 хрыч

хрыч

...

• Пользователи
  • 4 073 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2013 - 18:30

это в ударном мире принято
на след день после штанги тренироватьса
иле ваш опыт??

наш опыт. штанга была лёжа на скамеечке :) кроме штанги там был кросс с гантелями по горам стадиона Торпедо и много чего ещё интересного. Зайдите, там где табло на противоположной стороне, поинтересуйтесь...

#6 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2013 - 16:06

Да никаких проблем нет если и железо и ударку в один день или на след день. Если не работать часто на максимум, и не работать по мешку тяжелому после штанги - все путем, ни травм ни с гормоналкой проблем нет.

#7 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 053 Сообщений:

Опубликовано 03 Июль 2013 - 14:50

и я говорю о следующем дне после тренировки на максимум
коих в моём представлении должна быть хотя бы половина до ветеранского возраста
и о специальных упражнениях
не выполняет ли средний боксёр, допустим, за занятие 4 подхода отжиманий
на следующий день после жима
сразу после 4-ёх подходов на вынос идти жать раз на 8, как Вы в первом предложении предлагаете - это-то вообще прекрасно
и на этой-то стороне стадиона Торпедо так ребята и делают
я вообще вижу человеколюбие советской системы на примере вольной
в бодибилдинге месяцами могут ставить технику приседания и становой
а тут они выполняются 11летними детьми с партнёром "взяли и поехали"

#8 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 03 Июль 2013 - 15:41

И нафига бойцу ударнику половина "качковских" тренек с выходом на максимум? :blink: УДар что ли лучше будет? Да нет, скорее наоборот.
Хотя б посмотрите КАК Хаттон тренировался, никаких свободных весов, никаких проходок.

#9 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 053 Сообщений:

Опубликовано 03 Июль 2013 - 17:12

не обязателен максимум, но, я полагаю, до определённого предела
следует прогрессировать в 1-15повторьи, увеличивая силу и выделение гормонов
не думаю, што это лишнее для кого-то кроме карате в касание и, возможно, лёгких весах любительского бокса
так же часто начинающий (особенно любитель) набирает массу для увеличения силы

Рикки Хаттон - до 63
тем более это мир феноменальных людей

Изменено: роботы, 03 Июль 2013 - 17:15

#10 хрыч

хрыч

...

• Пользователи
  • 4 073 Сообщений:

Опубликовано 03 Июль 2013 - 17:45

не выполняет ли средний боксёр, допустим, за занятие 4 подхода отжиманий
на следующий день после жима

нормально было отжиманий... взяли гантели, бой с тенью, минута, время пошло! отдыхаем - положили гантели, отжались, опять взяли гантели, минута пошла... руки потом поднять было непросто... :) но это была не начальная группа, а группа спортивного мастерства. Новичку, как правильно уточнил Pooh, необходимо втягиваться постепенно.

#11 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 03 Июль 2013 - 21:02

Рикки Хаттон - до 63
тем более это мир феноменальных людей

1)Половина тренировок на максимум - это что то очень странное и рискованное. Тут без очень хорошего тренера, хорошей фармы и фанатизма не обойтись.
2)Не уверен что вес Хаттона хоть как то влияет на его силовую подготовку. Ему необходимо и увеличить силу и при этом не травмироваться. Потому свободные веса и проходки - нафиг.
3)Логика удивляет. Когда тренировки мастеров и чемпионов игнорируются, сами делаем фиг значет че, а когда ниче не получается надо очевидно сетовать что мол они феномены а мы де обычные люди :D :D

#12 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:
  • Стиль:Ножевой и Палочный бой, РБ

Опубликовано 03 Июль 2013 - 22:38

года три подряд занимался 5 раз в неделю по 2 тренировки в день. После работы приходил делал ПЛ тренировку (минут 30-40, ток база без подводящих), а потом ехал на тренировку БИ (с очень хорошей физухой). Что могу сказать... совмещать можно) но выходные нужно быть овощем чтоб восстановиться и без нормального спорпита такое мало кому под силу. Я ел протеин, креатин, Л-аргинин и бета-аланин на следующий день боли в мышцах не чувствовал, только хороший пампинг. Дошел до 2 разряда по ПЛ, но скорости и выносливости вроде не потерял (второе место по снб на фестивале Рыжий Север в 2012). Сейчас бросил кушать спортпит (акромя предтренировочных комплексов) и сразу 2 трены в день отпали, так как потом отдыхать нужно дня 2-3 не меньше).
Вот как-то так...

#13 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 053 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2013 - 16:12

1)Половина тренировок на максимум - это что то очень странное и рискованное. Тут без очень хорошего тренера, хорошей фармы и фанатизма не обойтись.

мы говорим о работе в отказ??
это базовый принцип работы в зале
работать не в отказ на 1-15 меньше половины раз (кроме взрывной силы) - здесь непонимание взаимно.
продолж. такой тренировки – час, и ограничен отдых меж подходами –
здесь не нужна «фарма»

2)Не уверен что вес Хаттона хоть как то влияет на его силовую подготовку. Ему необходимо и увеличить силу и при этом не травмироваться. Потому свободные веса и проходки - нафиг.

я ничего не знаю об его тренировках, на ютюбе он колотит грушу
но понял из ваших слов, что он не работает с железом в отказ, дабы не травмироваться??

3)Логика удивляет. Когда тренировки мастеров и чемпионов игнорируются, сами делаем фиг значет че, а когда ниче не получается надо очевидно сетовать что мол они феномены а мы де обычные люди :D :D

я предположил, што он не увеличивает силу «в зале»
и затем предположил, што он феном. силён (или быстр)
такой есть и в бжж – Марсело Гарсия – легендарен
но я уверен, што это одно из исключений в джиу-джицу

#14 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2013 - 18:39

мы говорим о работе в отказ??
это базовый принцип работы в зале

но понял из ваших слов, что он не работает с железом в отказ, дабы не травмироваться??

1) Причем тут отказ?
"и я говорю о следующем дне после тренировки на максимум
коих в моём представлении должна быть хотя бы половина до ветеранского возраста"- Ваши слова же.
Ну так, отказ, это отказ, а максимум - это работа на 1ПМ. Как у Симмонса - день максимальных усилий. Это совершенно разные вещи.

2)Не надо предполагать не обладая вообще никакой информацией :)
Хаттон - работает с железом. На тренажерах как правило. Программу для него делал тренер по силовой, который совершенно не предполагает что Хаттон какой то там уникум. Хаттон т алант в боксе - у него отличный тайминг, координация, выносливость и психика. В плане физики - вполне обычный человек, который работает далеко не с адскими весами.

#15 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 053 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2013 - 23:35

нет, я вообще не знаю смысла 1 повтора
в базовых лифтёрских программах я его не помню
только при подходе к соревнованиям он появляется

ну, а Хаттона чё обсуждать здесь, он же на стероидах??
тогда в любом случае восстанавливаетса, што бы не делал с тренажёрами
да у отдельных топов и свои гормоны могут в неск раз выше нормы быть, определяя их восстановление

#16 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2013 - 07:48

базовые ПЛ не подразумевает проходки. 5х5, 3х3 , бывают более разветвленные схемы, но обычно толкают не более 80-90%, что б не повредить связки перед соревнованиями. Проходка - необоснованное зло.

#17 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2013 - 08:53

ну, а Хаттона чё обсуждать здесь, он же на стероидах??

Есть какие то доказательства, кроме Ваших домыслов?
У Хаттона огромная мышечная масса? Он ворочает безумные веса? Нет, он просто хладнокровный, техничный боксер с нестандартной тактикой и с отличной выносливостью.
Кевин Руни в свое время говорил, что 80 % из занимающихся в боксерском зале смогут без проблем получить такую же физическую форму как у чемпиона мира по боксу. Но из этих 80% занимающихся, едва ли один сможет стать чемпионом - вопрос в психике а не в теле.

нет, я вообще не знаю смысла 1 повтора

Тренировка ЦНС.
Болгарские тяжелоатлеты пользовались подобными методиками в виде примера. Или вся силовая для Вас это "стандартные схема ПЛ"? :D :D Так, ПЛ - это отдельный спорт, а не основа для БИ :) Хотя и в ПЛ используются синглы на 1 ПМ. Пример - Вестсайд Барбелл Симмонса. Можно посмотреть кол-во рекордов у спортсменов этого зала и сделать вывод про "проходка - зло" :D

Вот фрагмент из статьи Симмонса(в переводе Pogrom-a)
"Метод максимальных усилий – превосходит все остальные распространенные методы. Он улучшает межмышечную и внутримышечную координацию, поскольку тело адаптируется только к воздействию, которое на него оказывается. Метод максимальных усилий дает наибольшую прибавку в силе. Несмотря на то, что не является из ряда вон выходящим страдать от утомления, повышенного давления в состоянии покоя, нервозности и депрессии от использования этого метода, он наиболее популярен среди атлетов и лифтеров высшего уровня. Его не стоит использовать в изолированных упражнениях, а лучше использовать для таких движений как подъем штанги на грудь, рывок, присед, жим лежа и тяга становая.
Старая советская школа использовала его и Вестсайд Барбелл также использует этот метод для разных специальных упражнений, таких как наклоны со штангой, присед на ящик, тяги в раме и много форм приседа. Поскольку мышцы и ЦНС быстро адаптируются, каждую неделю мы делаем новое упражнение, чтобы избежать аккомодации.
В книге Strength and Power in Sport П. Коми и А. Воробьева говорится, что в команде СССР делали 20000 подъемов штанги за год, в классических и специальных упражнениях. Из них 600 подъемов штанги были максимальными (новыми рекордами). Тяжелоатлеты были отобраны в течение подготовительной трехлетней фазы базового тренинга, которая проводилась чтобы удостовериться, что они были готовы переносить нагрузки, физически и психологически. Это известно как «правило трех». Советские тяжелоатлеты были более разносторонними, чем их болгарские коллеги.
Тренер болгар, Абаджиев, ограничил тренировку 6 движениями – power snatch (рывок с виса? – прим. перев.), рывок, power clean, толчок, присед со штангой на груди и на спине. После разогрева в его команде выполняли 6 синглов на максимум в рывке или power snatch. Эта часть тренировки укладывалась в 45 минут, чтобы обеспечить максимальный уровень тестостерона. Тренировка в максимальные дни – поднятие максимально возможных весов, в зависимости от текущих возможностей лифтера. Это означает, что даже если вы не собираетесь участвовать в соревнованиях в ближайшее время, вы тренируетесь как те, кто собирается. Давайте посмотрим на две системы. Большинство тренировочной нагрузки в советской системе было сфокусировано на 75-85% от 1 ПМ (примерно 50% подъемов штанги) – а 20% подъемов выполнялись с 90-100%. Болгары тренировались в основном с 90-100% от 1 ПМ. Околомаксимальные веса находятся в диапазоне 90-97%. Болгарская система дала наивысшие результаты в тяжелой атлетике. Почему? Они чаще всех работали с наибольшими весами (если брать в среднем). Вот так вот просто. "

Изменено: Fang, 05 Июль 2013 - 09:20

#18 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2013 - 11:20

Фанг, я понимаю что вы хотите сказать) но приводить системы отдельных людей немного не правильно. Феномены есть и они становятся чемпионами, но обычный обыватель (да скорее из-за психики) не может этого сделать. Арни не скрывал свою программу подготовки ББ, но единицы смогли стать большими по программе Арни) Менцер использовал один подход до отказа и шо? Только Дорин Ятс смог стать мр.Олимпия по этой системе. Есть систем личные, кои феномены разрабатывают под себя и они работают только для таких как они (писал еще Мак Роберт, Джо Вейдер с ним согласился), а есть массовый спорт, который делает из обычных людей чемпионов, и этот массовый спорт говорит что проходки - зло) Спросите того же Масатору, он занимается ТА, да и я честно не от одного тренера по ПЛ не слышал, что проходки полезны.
Что же до БИ, так покопавшись в силовых схемах для ударников (я не беру популярный сейчас кроссфит), вынес что вес штанги нужен небольшой, а повторы делать много и на максимальной скорости, на уровне плиометрики (система основывающаяся на взрывных повторах) о том же как мне кажется поведал в программе "Все включено" Бадюку Руслан Магомедов.
Лично мое ИМХО/ как человека с мед образованием - у каждого свое тело и развивается оно по разному, и каждому нужно строить свою систему подготовки основываясь на базе, но варьируя четко под себя и системы подготовки прославлены БИшников, ББшников, ПЛшников и ТАшников могут быть лишь идеями для развития себя любимого, но не жесткой дорогой без права свернуть.
как-то вот так)

Изменено: Лик, 05 Июль 2013 - 11:29

#19 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2013 - 14:16

Фанг, я понимаю что вы хотите сказать) но приводить системы отдельных людей немного не правильно. Феномены есть и они становятся чемпионами, но обычный обыватель (да скорее из-за психики) не может этого сделать.

Все бы логично если б не два НО:
1)Хаттон не сам придумывал программу силовой подготовки. Ему ее делал тренер. У Френка Шемрока в принципе аналогичная была. Да и Руни(надеюсь он то в ударке авторитетный спец?) сказал что физические кондиции как у чемпиона получить могут большинство обычных здоровых людей.
2)На кого надо равняться? На Ваню который даже 1 разряд не смог получить?
Тем более в БИ нет линейной зависимости между физухой и мастерством. Как правило в плане силовых способностей большинство бойцов сильно успают любому МС(да и КМС наверно) по ПЛ и ТА.

а есть массовый спорт, который делает из обычных людей чемпионов, и этот массовый спорт говорит что проходки - зло) Спросите того же Масатору, он занимается ТА, да и я честно не от одного тренера по ПЛ не слышал, что проходки полезны.

То есть уйма чемпионов мира, выдающихся спортсменов, воспитанных Симмонсом и пользующихся его системой(в том числе боксеры,ммашники, метатели,футболисты и тд) - это все чистые феномены которые по странному совпадению попали вдруг в руки Симмонса? :D :D :D :D
И полагаю Вы видели ВСЕХ топ-тренеров по ПЛ в мире, чтобы делать ТАКИЕ заявления, мол "я не слышал ни от одного" :lol: :lol: Есть различные методики и различные школы ПЛ(как и любого вида спорта например) и то что человек по опыту общения с людьми из одного(!) города, ну или там региона делает такие обобщения - это мягко говоря несерьезно.

#20 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 053 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2013 - 15:09

Есть какие то доказательства, кроме Ваших домыслов?

нет, но я поклялса щитать, што топ-единоборец по умолчанию, ЗНАЧИТЕЛЬНО СКОРЕЕ ВСЕГО, обкалываетса чаще, чем я курю гашиш
до тех пор пока нет другой информации
што он выносливый - таковой инф не являетса

вы занятия-то его покажете??

Или вся силовая для Вас это "стандартные схема ПЛ"?

вы не забыли как в эту тему попали??
вы станете рекомендовать ударнику без уколов, увеличивающему со штангой силу
делать на раз (даже вне контекста темы восстановления)??

говоря о силовых показателях - "чистому" человеку лучше равняться на Васю 2-ой разряд по ПЛ, если он "чистый"
поскольку прохимиченный норматив КМС среднему человеку не светит и схемы чемпионов неактуальны