Перейти к содержимому

Фото

Помогите подобрать вид единоборств

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
67 ответов в теме

#41 кочевник

кочевник

Интересующийся

• Пользователи
  • 130 Сообщений:
  • Стиль:ТКД WTF, Бокс, Шотокан

Опубликовано 07 Июль 2013 - 19:58

Все штатно. Видео снимать?

Можно конечно и видео )) Значит отработка двоек джеб-кросс на мешке Вас вполне устраивает? А меня нет, и я буду премного благодарен, если Вы поделитесь опытом борьбы со следующей проблемкой:
При отработке прямых ударов на тренировке надо стремиться бить длинно, т.е. что на лапах, что в бою с тенью, что на мешке работать на максимальную дистанцию поражения. Так? Теперь бьём двоечку по мешку. Предположим, из начального положения максимальной дистанции поражения для джеба. НО к моменту когда надо наносить второй удар человек уже находится слишком близко к мешку, и кросс получается слишком короткий. Вспомните как ставят двойку на лапах: их держат на прилично разном расстоянии от бьющего, для джеба впереди для кросса далеко сзади. Только так можно пробить два полноамплитудных удара. Не напрашивается ли очевидный вывод, что при наработке двойки на мешке мы закрепляем крайне вредный и технически неправильный навык короткого кросса? При этом двоечка - это только пример, практически при любой серии на мешке получаем сходную проблемку.

#42 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:
  • Стиль:Система Космическая Спецназовская

Опубликовано 07 Июль 2013 - 20:34

Кросс - это встречный удар правой на левую руку. Он ставится на лапах и лучше в парах. Это даже скорее полу прямой-полубоковой. На мешке просто ставится удар справа. Это раз. Теперь про двойку левый - правый прямой. Можно ставить на стенке, можно на любом мешке. При быстрых ударах практически мешок стоит на месте. А в нормальных залах мешок висит высоко и при ударах двигается вместе с бойцом. Так что надо бить на любой дистанции.
Да, и вы точно боксом занимались? Элементарных вещей не знаете.

Изменено: bokser, 07 Июль 2013 - 20:36

#43 кочевник

кочевник

Интересующийся

• Пользователи
  • 130 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2013 - 21:07

Кросс - это прямой с задней руки, а не обязательно с правой (если уж кому-то хочется меряться знаниями терминологии, а не вдаваться в суть вопроса).
Что же есть упомянутый Вами "удар справа" - для меня к сожалению загадко...
Ни на стенке, ни на подвижном/неподвижном мешке отработать полноамплитудную двойку невозможно. Думаю я достаточно подробно описал почему. Мешков-фантомов, "двигающихся вместе с бойцом", я к сожалению не видел, видео не выложите? )) Тем более если именно бить, а не толкать, любой мешок при любом варианте повеса не должен далеко отклоняться.
Бить ессна надо уметь на любой дистанции, но отрабатывая прямые на тренировке таки надо стремиться к максимально длинным амплитудным движениям, а если вместо этого упомянутые Вами 30% времени лупить короткие ударчики, техника явно не улучшится.

#44 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2013 - 21:25

Кросс (от англ. cross — крест) — разновидность прямого удара, относится к числу наиболее сильных ударов. Удар наносится в разрез, задней (доминирующей, более сильной) рукой, при котором бьющая рука проходит над рукой соперника.

Я вообще вас не понимаю. Вы сколько боксом занимались? Длинные удары на мешке бить нельзя? Что такое движущийся мешок и статичный мешок? Я с 14 лет занимаюсь, если что. Удар с задней руки обычно ставиться так. толкается мешок, и бьем справа на встречу. Это на силу. Это самая простая работа.

Изменено: bokser, 07 Июль 2013 - 21:28

#45 кочевник

кочевник

Интересующийся

• Пользователи
  • 130 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2013 - 21:41

Гуглить умею, видел в т.ч. и такое определение, однако как чистый практик не имею желания спорить о тонкостях терминологии. Под кроссом имею ввиду прямой задней рукой. Повторю вопрос: Вы его в сериях на мешке когда-то били?

Я вообще вас не понимаю. Вы сколько боксом занимались? Длинные удары на мешке бить нельзя? Что такое движущийся мешок и статичный мешок? Я с 14 лет занимаюсь, если что. Удар с задней руки обычно ставиться так. толкается мешок, и бьем справа на встречу. Это на силу. Это самая простая работа.

Ключевое слово - СЕРИЙНАЯ работа. Кто же бьёт по мешку одиночные удары, тем более правый, который в реальности подготовки требует? Разве что совсем начинающие... про это я и писал, что до определённого уровня мешок хорош, ну а потом мешает амплитудности и т.д. Длинные одиночные бить по мешку можно, а в сериях многие удары будут вынужденно укорачиваться, что не есть хорошо.

#46 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:
  • Стиль:бокс, кудо, маха-марга

Опубликовано 07 Июль 2013 - 22:20

Кочевник, мешок это всего лишь один из снарядов и на него тратится лишь определенная часть времени. Вы предлагаете вообще исключить мешок из процесса подготовки боксера?

Я никак не пойму сути Ваших замечаний.

#47 кочевник

кочевник

Интересующийся

• Пользователи
  • 130 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2013 - 22:25

Скажем так - чем дальше в лес, в смысле чем выше уровень спортсмена, тем удельного веса мешка должно быть меньше. Реально многие злоупотребляют.

#48 хрыч

хрыч

...

• Пользователи
  • 4 069 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2013 - 22:34

Мешков-фантомов, "двигающихся вместе с бойцом", я к сожалению не видел, видео не выложите? ))

приходилось иметь дело с мешком, который был подвешен на роликах на направляющей балке и мог ездить по залу. Не нравился мне этот мешок, ибо за ним надо было бегать...

#49 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2013 - 07:21

Гуглить умею, видел в т.ч. и такое определение, однако как чистый практик не имею желания спорить о тонкостях терминологии. Под кроссом имею ввиду прямой задней рукой. Повторю вопрос: Вы его в сериях на мешке когда-то били?

Уважаемый, речь о постановке удара, о тренировке сильного удара а не серий. Да, я бил кросс в сериях, комбинация "таран" говорит о чем то? Посмотрите на видео- мешок высоко крепится, если его раскачать, он будет двигаться вперед-назад, и серии по нему можно бить на шагах. Но это уже другая тренировка.

Ключевое слово - СЕРИЙНАЯ работа. Кто же бьёт по мешку одиночные удары, тем более правый, который в реальности подготовки требует?

Это основа, это постановка нокаутирующего удара. Может, у вас уже все поставлено, но вот я регулярно бью одиночные на силу. Толкаешь мешок, левой держишь и правой бьешь на встречу. Еще на стенке боковые и снизу работаешь. Ну а про мидл я молчу даже.

Длинные одиночные бить по мешку можно, а в сериях многие удары будут вынужденно укорачиваться, что не есть хорошо.

Для этого есть специальный снаряд - груша. Это типа укороченный мешок, который легче по весу и быстрее двигается. По нему бьют не на силу, а на точность серии.

#50 кочевник

кочевник

Интересующийся

• Пользователи
  • 130 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2013 - 09:55

Bokser, теперь понял Вас. Меня тренировали по другому, с упором на скорость и серийность. Поэтому мешок/грушу особо не раскачивали и на одиночных не концентрировались. Основой тренировок была работа с партнёром (и - огромное спасибо тренеру - лапы), мешки как правило раз в неделю и за неделю-две перед соревнованиями они полностью исключались. Не буду утверждать, что это абсолютная истина... но не вижу особого смысла в изолированной работе над силой удара. Скорость, точность, тайминг и так дают достаточно. Повторюсь - это моё субъективное мнение, другие мнения тоже имеют право на жизнь ;) При этом было действительно интересно услышать как Вы представляете себе работу на снарядах.

#51 ovd

ovd

Бывалый

• Пользователи
  • 544 Сообщений:
  • Стиль:Киокушинкай

Опубликовано 08 Июль 2013 - 11:51

По себе заметил ,что удар рукой и ближней (джеб ) и дальней (кросс) после макивары(доска-в пол) стали сильнее ....в залах бокса встречаются подушки на стене ,но они не столь упруги как макивара. С боксерами обсуждали макивару -пока брезгуют ..... ну да оно им и не сильно надо ,удар в челюсть должен быть более точен и своевременен ,чем силен ))))
После тяжелого мешка ,всегда тренер отправлял раскидываться на лапах ....

На семинаре Макса Дедика про руки обсуждалась тема отработки ударов . Пришли к мнению ,что лапы -лучший вариант-подвижность ,серийность ,точность ,и вариативность . Главное что бы помощник правильно держал .

#52 кочевник

кочевник

Интересующийся

• Пользователи
  • 130 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2013 - 12:53

Люто плюсую по поводу макивары. Недавно поднимал эту тему тут в "карате", узнал много нового. Жалко что поздновато открыл для себя этот замечательный снаряд. Решает многие проблемные для боксёров моменты, от укрепления связок до постановки и укрепления ударной поверхности. Если уж работать одиночными - то ИМХО однозначно лучше на макиваре, чем на мешке или подушке на стене.

#53 кочевник

кочевник

Интересующийся

• Пользователи
  • 130 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2013 - 13:45

ЗЫ: опять же работа на макиваре не является работой над силой удара в чистом виде, она весьма многозадачна.

#54 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2013 - 13:46

Я в захолустном городке работал на таких мешках, что макивары отдыхают :D
  • bokser это нравится

#55 ovd

ovd

Бывалый

• Пользователи
  • 544 Сообщений:
  • Стиль:Киокушинкай

Опубликовано 08 Июль 2013 - 13:51

По себе понял ,что макивара дает правильную структуру удара ,позволяющую верным образом складывать все векторы сил тела бьющего . Понятно ,что не панацея,но на этапе постановки и важнее и удобнее чем мешок ....

#56 кочевник

кочевник

Интересующийся

• Пользователи
  • 130 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2013 - 13:54

KodoMan, и чем они "такие"? ;) До сегодняшнего дня (т.е. пока не услышал, что по мешкам активно стучат одиночными) был уверен, что эти типы снарядов имеют слишком разное предназначение, что бы их сравнивать.

Изменено: кочевник, 08 Июль 2013 - 13:54

#57 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2013 - 19:09

Насыпьте в мешок песка, утрамбуйте и постучите :D

#58 кочевник

кочевник

Интересующийся

• Пользователи
  • 130 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2013 - 19:28

Насыпьте в мешок песка, утрамбуйте и постучите :D

И в чём прикол?

#59 пандапанда

пандапанда

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2013 - 04:55

временно отсутствовал, возникло несколько вопросов :)

1) может сначала походить снова на бокс полгодика-год для начала ?

2) бокс хорошо совмещается потом с кудо? или ударка на руки различается и придется переучиваться? вопрос возник из инфы, что кудо всё-таки из карате вышло

3) самый важный, пожалуй , вопрос :) , на который ответа конкретного не было к сожалению
вот такой расклад :

у меня неплохая физическая форма (подтянуться раз 20, отжаться раз 70 , со штангой в жиме лежа кг 80 спокойно поработаю) , бить руками умею, то есть двоечку, троечку пробью неплохо, удар сильный и быстрый ( супермен :D ) , но есть проблемы -- дыхалка стремная после долгого стажа курительного, ногами никогда не работал ( растяжка печаль) .

Исходя из перечисленного и особенно учитывая возраст ( знаю, что староват для крутого мордоворота :( ) , есть ли у меня шансы поучаствовать на каких-то соренованиях хотя бы :unsure: районных чтоли по кудо или арб? и через сколько ( индивидуально, понятно, но образные сроки, если вообще есть шансы) примерно лет занятий? хочу соревнований :(

#60 кочевник

кочевник

Интересующийся

• Пользователи
  • 130 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2013 - 23:41

...
Исходя из перечисленного и особенно учитывая возраст ( знаю, что староват для крутого мордоворота :( ) , есть ли у меня шансы поучаствовать на каких-то соренованиях хотя бы :unsure: районных чтоли по кудо или арб? и через сколько ( индивидуально, понятно, но образные сроки, если вообще есть шансы) примерно лет занятий? хочу соревнований :(

Похвальное желание! Не скажу про кудо и арб, но что касается других полноконтактных видов типа бокса и тхеквондо - без регулярного участия хотя бы в каких-то местных соревнованиях занятия этими видами превращаются в профанацию. Мне 37, боксом занялся относительно поздно, в 15, талантов особых единоборских не имею, из-за разных жизненных обстоятельств занимался далеко не всегда регулярно, где-то с 25 до 32 из-за работы вообще не было возможности заниматься единоборствами. Тем не менее до прошлого года включительно ещё боксировал на официальных соревнованиях, ну а теперь по правилам любительских федераций уже не имею права по возрасту. Несколько лет назад открыл для себя тхеквондо, меньше чем через год после начала тренировок начал выступать. Непривычно было по началу после бокса, но тоже адреналин, тем более какие-то среднесрочные цели отлично стимулируют тренировки. Так что Вам, молодой человек, все пути открыты ;)

ЗЫ: видео о кудо просто завораживают, всё хочу сам попробовать ;)