Перейти к содержимому

Фото

Нож для самообороны и не только

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3239 ответов в теме

#1881 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 096 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 30 Ноябрь 2015 - 21:44

Как Вы сказали, нормальный человек, даже не узнает, сколько пролежал нож на прилавке, а если он ему приглянулся, а продавец честно скажет, что такой нож он уже не сможет купить в другом месте, то нож уйдет в легкую.

Если приглянулся, то купит и спрашивать не будет. А вот если "придирчиво выбирает", то логика будет, примерно как я описала.

К слову, за последние полгода я трижды покупала ножи, снятые с производства - Cold Steel Survival Edge и два викса, - причем во всех трех случаях я целенаправленно разыскивала конкретную модель.

#1882 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2015 - 21:54

А разве edge,снят с производства? В магазинах он вроде есть (у меня тоже, с оранжевой рукояткой).

#1883 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 096 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2015 - 22:02

Я вроде слышала, что снят. Если ошибаюсь, то хорошо, ибо это хороший нож для сплава. В отличие от абсолютного большинства, плавает, а не тонет...

#1884 sandman81

sandman81

Аксакал

• Пользователи
  • 6 949 Сообщений:
  • Стиль:WING CHUN

Опубликовано 30 Ноябрь 2015 - 23:05

Я бы сказал, что Майкротек и Рокстед.

У них одни станки, но Роксы-Япония. В последнее время появилось много премиум брендов, но вот и сравните тот же Майкротек с теми же CRKT, там пропасть между ними.
В целом, нож не для коллекционера вполне может быть одним на всю жизнь, поэтому можно и потратиться на дорогой бренд, один раз.

#1885 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 096 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2015 - 23:45

Можно, при условии, что это реально зачем-то нужно с точки зрения практики.

Вот зачем тратиться на оригинальный Лезерман - предельно понятно. А вот зачем тратиться на ту же Себензу, при том, что 100% исполняемых ею задач ровно с тем же успехом выполнит нож аналогичной геометрии в 10 раз дешевле, и ножей таких до фига - уже куда менее очевидно. Впрочем, если оно греет душу, это уже весьма немало...

#1886 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2015 - 00:09

То, что развилось много кастомов, это факт, но как правило, кроме дорогих материалов там нечего интересного нет ИМХО.

А, что такое, дорогой нож, от какой суммы он считается дорогим?

#1887 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 01 Декабрь 2015 - 00:23

География важна, если Вы этого не знаете, то это не мои проблемы, а Ваши.
Пример Ваш, мягко говоря не корректен. Обсуждаются ножи, а не торговля в разных странах в разное время!

И чем же важна география в продажмх? И чем продажа ножа отличается от продажи стула или водопроводного крана?
А нож, если он неудобен и форменное гуано, то в коллекцию его можно, но ни на что другое не годится. У самого есть небольшая коллекция перлов на тему сюрикенов ниндзя.
В свое время читал о мужике, который гуано коллекционировал... Коллекции разные нужны, коллекции разные важны... (с)

#1888 sandman81

sandman81

Аксакал

• Пользователи
  • 6 949 Сообщений:
  • Стиль:WING CHUN

Опубликовано 01 Декабрь 2015 - 07:25

Можно, при условии, что это реально зачем-то нужно с точки зрения практики.

Вот зачем тратиться на оригинальный Лезерман - предельно понятно. А вот зачем тратиться на ту же Себензу, при том, что 100% исполняемых ею задач ровно с тем же успехом выполнит нож аналогичной геометрии в 10 раз дешевле, и ножей таких до фига - уже куда менее очевидно. Впрочем, если оно греет душу, это уже весьма немало...

Чтобы выполнить те же задачи ровно с тем же успехом, нужно, чтобы нож был из тех же материалов, и той же культуры производства, что и себенза, ну как минимум клинок, а не только той же геометрии. Иначе верней сказать, выполнит, но не ровно с тем же успехом. Я не знаю много ножей(если знаю вообще) в десять раз дешевле, т.е. за писят баксов, которые так же легко разбирать и собирать для той же чистки, а главное-с s35vn на клинке и с вогнутыми спусками.

Изменено: sandman81, 01 Декабрь 2015 - 07:27

#1889 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2015 - 10:52

Чтобы выполнить те же задачи ровно с тем же успехом, нужно, чтобы нож был из тех же материалов, и той же культуры производства, что и себенза, ну как минимум клинок, а не только той же геометрии. Иначе верней сказать, выполнит, но не ровно с тем же успехом. Я не знаю много ножей(если знаю вообще) в десять раз дешевле, т.е. за писят баксов, которые так же легко разбирать и собирать для той же чистки, а главное-с s35vn на клинке и с вогнутыми спусками.

На вскидку, ZT 0550, разбирается также просто, тот же тип замка, сталь s35vn, плюс запирающий замок от Рика Хендерера (чего в себензе отродясь не было), твердость клинка 60-62. Стоимость - 16 200. 

Или посмотрите Кйзер (Китайский), там почти везде s35vn.

Изменено: Древний, 01 Декабрь 2015 - 10:54

#1890 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 096 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2015 - 11:12

Сандмэн, вы технически в состоянии заметить улучшение реза, скажем, на 0,5% или износостойкости на пару процентов? Весьма сомневаюсь. Что делают теми же Себензами? То же самое, что любым городским ножом: режут упаковки/шнурки/колбасу, изредка точат карандаши, особо выдающиеся любители могут пробовать ими бриться :) Наличие запредельной износостойкости тут нафиг не нужно, на нож такого формата просто не приходится значимых нагрузок. Им не строгают древесину часами, не рубят канаты, даже мясо на шашлык режут обычно чем-то другим. Я тут уже упоминала "Викинга", носимого мною несколько лет. Сталь - ни фига не s35vn, банальнейшая 420 с удачной ТО. Заточку вполне держал, точить его приходилось где-то раз в полгода. Спуски прямые, довольно длинные, почти от обуха. Геометрия лезвия - примерно такая же, как у Себензы, разве что чуть менее выражено "брюшко". Замок - простой лайнер, нареканий не вызывает. Моется элементарно, разбирается легко (даже слишком легко, как выяснилось на третьем году ношения, когда я посеяла из него пару болтиков). И за всё время, что я его таскала, у меня не возникло ни одной задачи, для которой позарез требовался клинок с износостойкой сталью и непременно вогнутыми спусками. Все прекрасно выполнялись этим...

Ещё занятный пример: купила я нонеймовый клон колдстиловского Ти-Лайта 4. Нарекание на штуковину было ровно одно: на второй день у него отвалилась клипса, поскольку была прикручена не к металлической плашке, а тупо к пластмассовой накладке. Клинок же (без понятия, какая там сталь, наиболее вероятно, всё та же 420) был нормально смонтирован, люфтов не имел, точился единственный раз после покупки и за те пару месяцев, что я его таскала, затупиться не успел. Следом я купила оригинал и стала носить уже его. Разницы в применении не заметила практически никакой... Разве что мыть оригинал было чуть проще, в силу качественной полировки клинка.

Изменено: Яри, 01 Декабрь 2015 - 11:20

#1891 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 096 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2015 - 12:36

А, что такое, дорогой нож, от какой суммы он считается дорогим?

Это все оценивают по-разному. Подозреваю, для большинства людей и 5000 р. за нож - уже очень дорого, хотя на текущий момент это средняя цена просто хорошего ножа без особенных наворотов и претензий. Лично я бы отнесла к дорогим ножи стоимостью от 150 баксов и выше. А стоимость коллекционных так вообще - от 500 и до бесконечности...

#1892 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2015 - 12:42

Это все оценивают по-разному. Подозреваю, для большинства людей и 5000 р. за нож - уже очень дорого, хотя на текущий момент это средняя цена просто хорошего ножа без особенных наворотов и претензий. Лично я бы отнесла к дорогим ножи стоимостью от 150 баксов и выше. А стоимость коллекционных так вообще - от 500 и до бесконечности...

По-моему, дорогой - это от 5000 рэ и выше. Потому что дальше речь идет не о рабочем инструменте.

#1893 Кузнецов

Кузнецов

Старожил

• Пользователи
  • 1 474 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2015 - 12:42

В Москве, по данным ГУВД, 466 тыс. человек имеют лицензию на владение огнестрельным и газовым оружием - у них на руках находится 547 тыс. единиц оружия.

http://newsland.com/...tail/id/582357/

А сколько еще нелегального оружия в нерезиновой? БФорумчане-москвичи со своими коллекциями ножей явно не в тренде, налицо отставание в гонке вооружений и неготовность достойно встретить реальность в метро или подворотне, вооруженную ОО, ТО или ГО

Изменено: Кузнецов, 01 Декабрь 2015 - 12:44

#1894 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 096 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2015 - 12:56

Лукавая статья. Валить в одну кучу огнестрел, травмат и газовое оружие - дичь полная. Газовое оружие в его современном гражданском виде вообще годится только ворон пугать.

Но даже с этой точки зрения - на 466 тысяч стволов 29 известных случаев применения за 5 месяцев. Из них 19 - правомерны (судим по отсутствию привлечения к ответственности), итого имеем 10 случаев криминала. Ужас, кошмар, отечество в опасности...

А насчет "нелегального"... Монтировки, бейсбольные биты и прочие колья, возимые автомобилистами "для самозащиты", с точки зрения закона не являются оружием и не нуждаются в разрешениях. 9/10, если не больше, носимых народом ножей тоже не являются холодным оружием и имеют соответствующие сертификаты. Прибавьте к этому "улучшенную" пневматику, которая по мощности может вполне себе приближаться к травматам, и огромное количество полузаконных средств самообороны типа кастетов из углепластика...

Изменено: Яри, 01 Декабрь 2015 - 13:02

#1895 Кузнецов

Кузнецов

Старожил

• Пользователи
  • 1 474 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2015 - 14:16

Но даже с этой точки зрения - на 466 тысяч стволов 29 известных случаев применения за 5 месяцев. Из них 19 - правомерны (судим по отсутствию привлечения к ответственности), итого имеем 10 случаев криминала. Ужас, кошмар, отечество в опасности...

Наш лозунг должен быть один — учиться военному делу настоящим образом, ввести порядок на железных дорогах. — В.И. Ленин Политический отчёт ЦК VII съезду РКП(б), 7 марта 1918 г.— ПСС, 5-е изд., т. 36, с. 26.

• Яри это нравится

#1896 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 01 Декабрь 2015 - 16:47

Яри, вы все воюете? Я вот уже давно понял — истинному воину к лицу только супернож из суперстали. А все эти заморочки относительно того,что и как часто тем ножом делать будут... Ерундо это все. Так шта расслабьтесь и окунитесь в обсуждение чисто технических и эстетических сторон дела. Я бы вот взял снова Кобру2 ССО, но это долбаное ССО тупо ее больше не производит. А нож мне понравился — сталь достаточно мягкая, чтобы легко перетачивать и править, конфиг позволяет и как мясной тесак использовать и припороть в случчего квалифицированно, рукоять из кожаных пресованных шайб, при намокании и окровянивании прилипает к ладони, не скользит, клин толстый, спуски широкие. Минусы — требует ухода, острие сведено слишком остро, пришлось перетачивать, нет упора, а рукоять недостаточно фигурная, пришлось прорезать поперечные широкие риски.
  • Aspid это нравится

#1897 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 096 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2015 - 17:16

Яри, вы все воюете? Я вот уже давно понял — истинному воину к лицу только супернож из суперстали.

Если вы про меня, то читайте выше - у меня из "суперстали" пока что только кухонник один маленький, для овощей :) А в обыденной жизни я ношу довольно обычные ножики из сталей хотя и хороших, но довольно-таки рядовых. 

Кобра-2 от СоюзСпецОснащения - она как вообще выглядит? Что-то я в инете даже фоток её не найду...

Зато нашла вот такую Кобру-2 от Титова:

271_0.jpg

А у ССО на сайте из прикольного разве что "Мысык" (кошка):

misik.jpg

И "Ронин" :

DSC_0016.jpg

Но оба маленькие. А из ножей средней длины сплошные финки НКВД и прочие НР-40.

Изменено: Яри, 01 Декабрь 2015 - 17:20

#1898 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 01 Декабрь 2015 - 17:25

Я про попытки донести идею адекватности инструмента задачам и интенсивности использования. Кобра 2 производства ССО:

Прикрепленные файлы:

#1899 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2015 - 17:32

У Кобры-2, от Титова, очень тонкий обух (2,2)по отношению к длине клинка.

Но зато у Титова есть Горец1962a.JPG

Марка стали клинка: Сталь 95х18 Длина ножа (мм): 310 Длина клинка (мм): 185 Длина рукояти (мм): 127 Наибольшая ширина клинка (мм): 32 Толщина обуха (мм): 4.6 Твердость стали: 58

Изменено: Древний, 01 Декабрь 2015 - 17:33

#1900 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 096 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2015 - 17:59

Спасибо, Чайникк. Да, занятная вещь, уж на что мне не особо нравится кожа на рукояти (как-то негигиенично), но это глубоко одобрямс.

Найти нож такого формфактора несложно, разве что кожа на рукояти не шибко типична. Ещё элементарнее заказать под себя, усугубив достоинства и ликвидировав недостатки.

Изменено: Яри, 01 Декабрь 2015 - 17:59