Перейти к содержимому

Фото

Нож для самообороны и не только

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3261 ответов в теме

#1801 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 267 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2015 - 23:09

Если брать, то фул-танг "леший" или "жулан"

Изменено: Древний, 27 Ноябрь 2015 - 23:10

#1802 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 958 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 27 Ноябрь 2015 - 23:11

А у меня вот такой и в походах был, и в качестве боевого, а теперь любимый кухонник...

8c9df74efeb8.jpg

46a057dc95b7.jpg

#1803 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 267 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2015 - 23:14

http://www.eknives.r...li_IMG_5236.jpg

Во, смесь какая.

Изменено: Древний, 27 Ноябрь 2015 - 23:15

#1804 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 561 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 27 Ноябрь 2015 - 23:15

Это чьё?

#1805 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 594 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Айкибудо (А.Флоке)

Опубликовано 27 Ноябрь 2015 - 23:15

Я, бы не стал брать ножи этого производителя

http://cs9224.vk.me/...BsRwM_Y8QCE.jpg

У меня их изделия "клычок", корсар, финка нквд (не холодная), следопыт. Кучу передарил - шерхан, златоуст, разведбат, лиса, бекас... Все в работе, ни у кого ничо не сломалося. Тема типа про очечественный автопром.

Изменено: Orb, 27 Ноябрь 2015 - 23:22

#1806 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 267 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2015 - 23:25

Это чьё?

АИР

#1807 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 561 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2015 - 23:27

У меня их изделия "клычок", корсар, финка нквд (не холодная), следопыт. Кучу передарил - шерхан, златоуст, разведбат, лиса, бекас... Все в работе, ни у кого ничо не сломалося. Тема типа про очечественный автопром.

В этом отношении соглашусь, ломаются они таки редко. Учитывая брутальность и толщину подавляющего большинства их моделей, это ещё умудриться надо их сломать (разве что перекаленный попадется). Чаще народ жалуется, что заточку не держит, поскольку сталь неважная и/или толком не закалили (хотя ранние образцы, по слухам, были весьма ничего). Но вот аккуратностью сборки и тщательностью отделки они не страдают точно. Ну, и сведение у них хронически толстое - режущую кромку трудно попортить за отсутствием таковой :) А многие и не жалуются, поскольку понятия не имеют, что такое острый нож и как он должен резать. Кое-как ломоть колбасы отпиливает - и ладно.

Зато если уж попадется образец, сделанный более-менее качественно - это будет нож класса "танк" - топорный, но почти неубиваемый...

Изменено: Яри, 27 Ноябрь 2015 - 23:31

#1808 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 267 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2015 - 23:37

Ну, во первых, они хреново заточены,сразу нужно перетачивать, ломаются, если сталь твердая стоит, наборные рукоятки не надежные, хвостовики тонкие, короче большая лотерея за Ваши деньги.

А у меня вот такой и в походах был, и в качестве боевого, а теперь любимый кухонник...
8c9df74efeb8.jpg

46a057dc95b7.jpg

Asata, а у Вас какие ножи есть, кроме НВ, если не секрет конечно?

#1809 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 4 002 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2015 - 23:39

А я бы купил для быта и всего такого кизляровский Ш-4.

Впрочем, уже купил :D

http://ovoli.ru/media/170/17044.jpg

Изменено: Kung_Lao, 27 Ноябрь 2015 - 23:41

#1810 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 594 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2015 - 23:41

Насчёт сборки и заточки, согласен. Потому покупаю у них в офисе, где есть выбор. Перетачиваю сам, довожу на ремне живет на кухне месяца 2-3. Сведение у туристических моделей вполне норм. Корсар (6мм обух) довел - волосики бреет. Сталюка самая дешевая 95-я и да заточку лучше держит клычок подаренный первым супругой давным-давно.

Изменено: Orb, 27 Ноябрь 2015 - 23:42

#1811 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 958 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2015 - 23:55

Насчёт сборки и заточки, согласен. Потому покупаю у них в офисе, где есть выбор. Перетачиваю сам, довожу на ремне живет на кухне месяца 2-3.

А смысл такое брать на 2-3 месяца?

#1812 Кузнецов

Кузнецов

Старожил

• Пользователи
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2015 - 00:40

Приходилось ли кому-нибудь из форумчан видеть настоящий охотничий нож людей, проживающих исключительно охотой и рыбалкой в тайге? На мой взгляд, эвенки и якуты ценят в ноже легкость и мягкость металла (имеется ввиду его способность к заточке, а точат они его часто). Они имеют возможность купить любые ножи, но фабричные охотничьи ножи их не устраивают. Сам нож у них из кухонного с тонким гибким ржавеющим лезвием и деревянной ручкой.Ножны у них имеют одну особенность, позволяющую легко очистить их полость. И никакого культа из него не делают, разве что ножны украшают немного

Изменено: Кузнецов, 28 Ноябрь 2015 - 00:45

#1813 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 267 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2015 - 00:51

Надо спросить у них. Возможно дань традициям.

#1814 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 6 123 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 28 Ноябрь 2015 - 01:15

Надо спросить у них. Возможно дань традициям.

Дань практицизму.

Почему, вы думаете, долгое время советские боевые ножи делались на основе простой финки?

#1815 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 561 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2015 - 01:41

Приходилось ли кому-нибудь из форумчан видеть настоящий охотничий нож людей, проживающих исключительно охотой и рыбалкой в тайге? На мой взгляд, эвенки и якуты ценят в ноже легкость и мягкость металла (имеется ввиду его способность к заточке, а точат они его часто). Они имеют возможность купить любые ножи, но фабричные охотничьи ножи их не устраивают. Сам нож у них из кухонного с тонким гибким ржавеющим лезвием и деревянной ручкой.Ножны у них имеют одну особенность, позволяющую легко очистить их полость. И никакого культа из него не делают, разве что ножны украшают немного

1. Обычные якуты-эвенки - народ небогатый и дорогостоящие ножи им тупо не на что покупать (а в большинстве они их и не знают). Недорогие типа того же "Аира" они не считают надёжными, поскольку не знают их качеств, а риск в их деле не шибко оправдан. ТТХ же своих самоделок они знают отлично, и знают, чего от них ожидать.

2. Традиционный нож вполне практичен для стоящих перед ним задач, какие-то супермегахарактеристики ему не нужны. Им режут и скоблят, а не рубят дрова и тем более гвозди. Поэтому достаточно и тонкого лезвия. Плюс сила привычки. Сорок лет с таким ходил и дальше буду...

3. Вы уж определитесь - "из кухонного" или "с ржавеющим лезвием". Кухонники делаются из нержавеющих сталей, вообще-то... А такие "промысловые" ножи-самоделки чаще всего делаются из углеродки типа У6 или У8, нередко из старого инструмента типа кос. То есть из стали, сравнительно легкой в заточке, но таки не настолько мягкой, чтобы её каждые пять минут точить, поскольку иначе вы этим ножом и лемминга не разделаете, не то что оленя... При нормальном уходе такие ножи служат долго.

Изменено: Яри, 28 Ноябрь 2015 - 01:47

#1816 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 958 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2015 - 05:09

Asata, а у Вас какие ножи есть, кроме НВ, если не секрет конечно?

Если именно ножи, то Золинген, остальные марки не помню, есть самопальные, один сейчас сам доделываю. Из складников Браконьер, Фортуна, остальные марки не помню.
А так меня больше японские танто греют.

#1817 Кузнецов

Кузнецов

Старожил

• Пользователи
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2015 - 08:39

Вы уж определитесь - "из кухонного" или "с ржавеющим лезвием". Кухонники делаются из нержавеющих сталей, вообще-то... А такие "промысловые" ножи-самоделки чаще всего делаются из углеродки типа У6 или У8, нередко из старого инструмента типа кос. То есть из стали, сравнительно легкой в заточке, но таки не настолько мягкой, чтобы её каждые пять минут точить, поскольку иначе вы этим ножом и лемминга не разделаете, не то что оленя... При нормальном уходе такие ножи служат долго.

Яри, как пример, в центре нож из тех, советских, которые я имел ввиду. Именно тот нож в инете не встретил,тот был и у нас, и у обеих моих бабушек в деревне. У него ручка из дерева, там еще широкое кольцо на нем со стороны лезвия. Нож из ржавеющего лезвия не так сильно ржавеет, если им пользоваться часто. https://yandex.ru/im...pt=simage&lr=45 вот этот очень похож, только здесь он кованый, а там из полотна катанного вроде был https://youtu.be/RI9xOO8cMPo

А насчет того, что служат долго - они у эвенков от частой точки почти как шило становятся. Эти ножи я видел в советские времена, когда эвенк приезжал из тайги в поселок и покупал магазин, потом раздаривал купленное друзьям и знакомым в поселке. 

Изменено: Кузнецов, 28 Ноябрь 2015 - 08:47

#1818 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 594 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2015 - 09:17

А смысл такое брать на 2-3 месяца?

Хех, до следующей заточки. Некоторым ужо по более десяти лет.

#1819 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 547 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 28 Ноябрь 2015 - 10:16

"меня больше греют"
1. Асато с танто, вооружен и очень опасен.
...
на конкурс идеального оружия заявлюсь этим:
http://knivesplus.ru...2-800x800_0.jpg
в купе с прадедовским системным подходом к нему думаю победить с отрывом;

#1820 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 958 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2015 - 11:03

Хех, до следующей заточки. Некоторым ужо по более десяти лет.

А... а... а... Понял.
У меня есть несколько старинных ножей и немкцких, и пара еще царской России (у одного клеймо С. Е. Болин), так качество стали такое, что подтачиваю раз в полгода, а то и реже.

"меня больше греют"
1. Асато с танто, вооружен и очень опасен.

Оспадя... Это то тут при чем? Я ж написал, что греет.
А небольшой танто, кстати, в принципе близок к обычным нормальным ножам.

Изменено: asata, 28 Ноябрь 2015 - 11:15