Перейти к содержимому

Фото

Нож для самообороны и не только

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3239 ответов в теме

#1761 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 357 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 13:26

Златоуст прекрасно делает элитные подарочные изделия в своем уникальном стиле - и параллельно клепает массу непрактичного и безвкусного барахла класса "хохлома с позолотой" с сомнительной ТО, не утруждая себя даже заточкой оного перед продажей. Кроме того, для политики фирмы характерна масса понтов и пренебрежение к рядовому покупателю. Меня весьма позабавило, что в журнале "Прорез" они больше 10 лет кряду неизменно ставили одну и ту же отвратительно сделанную рекламу с орфографической ошибкой :) На мой вкус, это много говорит об уровне их самоуважения...

САРО - не встречала ни одного ножа, показавшегося мне сделанным хотя бы приемлемо, я уж молчу про хорошо...

Благодарю. :)

Не зря, все таки всегда тяготел к кизляру.

#1762 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 13:32

Не плохо!
А как вы относитесь к Златоустовским изделиям? И САРОвским? В плане качества?

Ой... Вы бы видели какую хрень выпускает Златоуст под видом "япощины". Над из "катана" ржал немерянно. Люди не заморачивались такими вещами как хабаки, сэппа, менуки, куригата, сагэо, я уж не говорю о форме клинка (скорее напоминавшего шашку), притом весь покрытый росписью золотом. Цену при этом за этот "шедевр" они заломили аж 350.000 руб. За такую стоимость можно купить антикварный клинок или катана современныю высочайшего качества (и не одну), а не это подобие японской хохломы.

#1763 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 357 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 13:35

Ой... Вы бы видели какую хрень выпускает Златоуст под видом "япощины". Над из "катана" ржал немерянно. Люди не заморачивались такими вещами как хабаки, сэппа, менуки, куригата, сагэо, я уж не говорю о форме клинка (скорее напоминавшего шашку), притом весь покрытый росписью золотом. Цену при этом за этот "шедевр" они заломили аж 350.000 руб. За такую стоимость можно купить антикварный клинок или катана современныю высочайшего качества (и не одну), а не это подобие японской хохломы.

Да видел. Предлагали нож армейский и нож (не помню название) охотничий, из булата Один 12, второй 9 т.р. :)

Продавец говорил, что это настоящий златоуст. Типа, там есть много цеховиков, но вот завод - один. И у него там все качественно.

#1764 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 13:53

Благодарю. :)

Не зря, все таки всегда тяготел к кизляру.

http://www.kizlyarextreme.ru/nozhi-kizliar/baikal-2-chiernyi-elastron-new  Нож Кизляр «Байкал 2»

http://www.kizlyar.ru/products/bajkal-2-    Нож Кизляр «Байкал 2» на сайте официального производителя.

По первой ссылке, сталь  Z60

Официальный производитель, говорит об AUS8.

Лично звонил официальному производителю, получил информацию, что очень много подделок, но разговаривал он как-то безразлично и про конкретного продавца (первая ссылка) толком нечего не сказал.

Так, что делайте выводы.

#1765 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 092 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 13:58

На Ганзе кто-то приводил весьма эпичный ответ человеку, написавшему на этот завод жалобу по поводу отсутствия заточки: "А мы специально не точим, чтобы кто-нибудь не порезался" :)

У "высокого" ценового сегмента Златоуста есть свой уникальный, чрезвычайно трудоемкий и дорогостоящий стиль декора, они действительно делают ножи и мечи, сплошь покрытые золотыми орнаментами, нередко с финифтью и драгоценными камнями. Но это, собственно, не инструменты, и не оружие, а ювелирно-художественные предметы интерьера. И к прототипам  чаще всего имеют отношение весьма отдаленное. Дизайнер решил, что в целом похоже, - и сойдет :) Вот и выходят у них "катаны" с шашечной геометрией...

#1766 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 13:59

"Россия предъявила претензии Китаю по причине отсутствия дешёвык китайских подделок российского автопрома. Китай: "Мы честно пытались, но получается лучше и дешевле"."

#1767 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 092 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 13:59

По первой ссылке, сталь  Z60

Официальный производитель, говорит об AUS8.

Лично звонил официальному производителю, получил информацию, что очень много подделок, но разговаривал он как-то безразлично и про конкретного продавца (первая ссылка) толком нечего не сказал.

Так, что делайте выводы.

Кизляр сейчас нельзя покупать, не подержав предмет в руках и не рассмотрев пристально. И то есть риск нарваться на скверную ТО. Очень неровное у них качество. А вот модели часто хорошие.

Древний, а это вы в комментариях там с ними беседовали? У меня сложилось ощущение, что им просто пофигу, могли в том магазине просто "забыть" указать, какая там сталь...

А вот Колд Стил тот же (оригинал) можно брать не глядя. У них ничего не гуляет, качество везде одинаковое и полностью соответствует заявленному.

Изменено: Яри, 26 Ноябрь 2015 - 14:05

#1768 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 14:04

Я держала в руках оба варианта, для зимы более подойдет "лайт версия", классическая же мощнее, удобнее для любителей рубить ножом дрова и выполнять прочие силовые работы. Последние же обычно зимой по лесу не шатаются.

Для меня, зимой дрова более актуальнее )))

Кизляр сейчас нельзя покупать, не подержав предмет в руках и не рассмотрев пристально. И то есть риск нарваться на скверную ТО. Очень неровное у них качество. А вот модели часто хорошие.

Даже подержав предмет в руках, хренушки поймешь какую сталь туда запихнули, потому как даже официалы как правило не пишут марку стали.

#1769 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 092 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 14:06

Дрова топором лучше рубятся, чем даже самым мощным ножом.

#1770 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 14:06

Древний, а это вы в комментариях там с ними беседовали? У меня сложилось ощущение, что им просто пофигу, могли в том магазине просто "забыть" указать, какая там сталь...

А вот Колд Стил тот же (оригинал) можно брать не глядя. У них ничего не гуляет, качество везде одинаковое и полностью соответствует заявленному.

В отношении Байкала-2 , да я, лично позвонил.

#1771 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 14:07

По Кизляру солидарен. А Златоуст мне вовсе неинтересен — стрёмные железки по неоправданной цене. Китай адекватнее. Одно время хотел Бенчмейд, но посмотрев на заводскую заточку жаба задавила. Сейчас я вообще склонен, если уж возникнет паче чаяния заиметь серьёзное короткоклинковое оружие надолго, обратиться к кузнецу–оружейнику. К примеру, за реплику саксонского квилона сейчас просят около 20 тыр. Но это — оружие. И оружие серьёзное. А многофункциональники меня, если честно, перестали всерьёз интересовать очень давно. И никаких, блин, украшений. Особенно по клинку.

#1772 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 092 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 14:14

Даже подержав предмет в руках, хренушки поймешь какую сталь туда запихнули, потому как даже официалы как правило не пишут марку стали.

100%. Но, в целом набор используемых сталей там более-менее адекватный, полной фигни там нет. А вот с термообработкой у них постоянно какие-то траблы, и не увидишь, пока не поработаешь. Одни в восторге, другие жалуются, что клинок хрупкий, как стекло и при боковой нагрузке тупо лопается, у третьих, напротив, РК как пластилин, словно клинок вообще не закаливали...

Одно время хотел Бенчмейд, но посмотрев на заводскую заточку жаба задавила.

Бенчи - очень хорошие ножи, но мне редко нравится их дизайн. Единственный, на который я всерьез заглядываюсь (в бессеррейторной модификации) я привела выше в ветке. Дизайн тоже не ахти, но конструктивное решение и практичность - весьма на высоте. Но на текущий момент он для меня дороговат.

Изменено: Яри, 27 Ноябрь 2015 - 12:54

#1773 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 14:31

Такой?

http://rezat.ru/pero...ozh_lfk_bm10100

Со скидкой этого магазина - 7 425 руб.

Изменено: Древний, 26 Ноябрь 2015 - 14:59

#1774 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 15:06

100%. Но, в целом набор используемых сталей там более-менее адекватный, полной фигни там нет. А вот с термообработкой у них постоянно какие-то траблы, и не увидишь, пока не поработаешь. Одни в восторге, другие жалуются, что клинок хрупкий, как стекло и при боковой нагрузке тупо лопается, у других, напротив, РК как пластилин, словно клинок вообще не закаливали...

Бенчи - очень хорошие ножи, но мне редко нравится их дизайн. Единственный, на который я всерьез заглядываюсь (в бессеррейторной модификации) я привела выше в ветке. Дизайн тоже не ахти, но конструктивное решение и практичность - весьма на высоте. Но на текущий момент он для меня дороговат.

710 очень симпатичный

#1775 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 092 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 16:41

Такой?

http://rezat.ru/pero...ozh_lfk_bm10100

Со скидкой этого магазина - 7 425 руб.

Да, такой. Скидки я там что-то не вижу, вижу цену в 8250. Но даже она ниже, чем мне попадалось ранее, так что если повезёт, на Новый год можно будет сделать себе подарок :)

710 да, симпатичен, но мне не шибко нравятся такие рукояти - плоские и с резкими гранями. А вот клинки с такой геометрией очень нравятся. Так что сделают аналог с нормальной рукоятью - можно будет взять :)

Изменено: Яри, 26 Ноябрь 2015 - 16:42

#1776 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 17:17

Да, такой. Скидки я там что-то не вижу, вижу цену в 8250. Но даже она ниже, чем мне попадалось ранее, так что если повезёт, на Новый год можно будет сделать себе подарок :)

710 да, симпатичен, но мне не шибко нравятся такие рукояти - плоские и с резкими гранями. А вот клинки с такой геометрией очень нравятся. Так что сделают аналог с нормальной рукоятью - можно будет взять :)

Скидка дается постоянным покупателям по дисконтной карте (может быть у каво-то из ваших знакомых есть)

710 с более округлой рукояткой есть, но он стоит дороже и сталь там м390

http://blademan.ru/i...ct_img_1470.JPG

#1777 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 092 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 17:50

Занятная моделька, такая не попадалась. Запомню на будущее.

#1778 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 18:20

Вот страница ВКонтакте человека, согласного сковать нож по заказу, в частности квилон:https://m.vk.com/knife_spb
Може, кому пригодица.

#1779 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 18:32

Занятная моделька, такая не попадалась. Запомню на будущее.

Потом, может и не быть. Такие выпускают небольшими партиями, потом снимают с производства и они взлетают в цене, а потом вообще пропадают и только случайно на Ебее или Ганзе, может кто и продаст.

#1780 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 092 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 22:38

Значит, судьба такой :) Поскольку сейчас я не могу себе позволить покупать ножи подобной ценовой категории без предварительного накопительства - и уж подавно пачками :)