Перейти к содержимому

Фото

Нож для самообороны и не только

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3239 ответов в теме

#1741 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 522 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 07:45

Видел раз атаку из сапога, дело было в грузии, сошлись двое, один ножом на перевес, другой стал фронтально, подсел, вскинул нож по руке с ножом и наутек. Так за ним большой и бегал, вся одежда в собственной крови, пока не уняли.

#1742 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 085 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 11:38

Что-то зрение слабеет, подскажите, какой из ножей, в приведенной Вами статье имеет такую же форму клинка как outdoorsman?

Да никакой. Впрочем, классический пуукко на него походит нисколько не больше. Никаких асимметричных обухов на пуукко отроду не водилось, как, впрочем, и гард. Зато водился грибок на рукояти, которого тут нет как класса. Геометрия лезвия тоже не очень сходна: клинок у пуукко уже, тоньше, а в большинстве случаев еще и короче. Тогда в чем сходство? В том, что то и другое - ножи?

Так что исходя из его геометрии, outdoorsman не имеет отношения ни к танто, ни к пуукко, и является полностью авторской разработкой. При этом - нож очень хороший и вполне соответствует своему названию. В лесу и вообще на природе он практичен и неприхотлив. 

Кстати, не люблю фикседы как оружие. И испанцы могут сунуть свои навахи... Все равно нет надежных фикседов. 

А вы, часом, не перепутали фикседы со складниками? Ибо фиксед - это как раз нескладной нож.

Изменено: Яри, 26 Ноябрь 2015 - 11:42

#1743 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 101 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 11:56

Тантоид от Спайдерки  (дизайнер Боб Лам)

i_06_06_3_05.png

Пуукко от Спайдерки (дизайнер Pekka Tuominen)

http://x-gear.com.ua...co-Puukko-1.jpg

Тантоид от Колд Стил
 http://www.midwaykni...loaded/13BN.jpg

Пуукко от Колд Стил (outdoorsman - турист)
 12_(6).jpg

Его дизайн стал логическим продолжением классического пуукко - национального ножа Скандинавии и Северо-Запада России, который в дореволюционные времена назывался "чухонский нож". Выглядел он так: прямой клинок, острие на линии обуха, радиус закругления лезвия к острию - 1,5-3 ширины ножа, цилиндрическая или бочкообразная рукоятка без гарды. Cold Steel выпускает свою версию пуукко под маркой Sisu       https://youtu.be/3egVMSL-3ZU      . Форма этого ножа проста и наиболее рациональна для полевого использования в средних широтах.
Outdoorsman немного изменен - рукоятка его немного сужается назад, более плоская и имеет ромбовидную насечку, что улучшает контроль за ножом и исключает его проскальзывание в руке. Outdoorsman получил два важных усовершенствования: первое - небольшой выступ на больстере со стороны клинка (гарду), защищающий ваши пальцы от увечий, второе - заточенный под относительно тупым углом участок обуха. Им можно рубить кости добытой дичи, открывать консервы, счищать лед с лыж, в ходе теста им даже перерубили относительно толстый стальной трос. Нож комплектуется кожаными ножнами с фиксирующим ремешком.

https://youtu.be/R_GHQ5cTTdg

Изменено: Древний, 26 Ноябрь 2015 - 12:16

#1744 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 475 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 12:02

Спасибо, Яри. Перепутал. Не люблю складники. Это инструмент, в крайнем случае подсобный предмет с оружейными функциями. Но точно не полноценное оружие. Никакой замок не может быть абсолютно надёжен. Да и длина клинка ограничена длиной рукояти. А я не сторонник коротеньких клинков.

#1745 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 085 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 12:18

Есть складники, у которых длина клинка заметно превышает длину рукояти. Компания Бенчмейд изобрела занятный способ не делать при этом ножны :)

Benchmade%2010100SBP-1_enl.jpg

Ну, и складных ножей с клинком размером с короткий меч тоже понаделали полно. Те же навахи. Правда, в них и рукоять соответствующая...

А вот насчет надежности замка - полностью соглашусь. Плюс время, потребное на приведение "в боевое положение".

Его дизайн стал логическим продолжением классического пуукко - национального ножа Скандинавии и Северо-Запада России, который в дореволюционные времена назывался "чухонский нож"...

И далее описание ножа, почти ничего общего с "продолжением" не имеющего.

В общем, написать можно много разного, бумага всё стерпит...

Изменено: Яри, 26 Ноябрь 2015 - 12:14

#1746 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 101 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 12:25

Да, дизайнеры работают, удлинили клинок, добавили пропилы под большой палей, добавили гарду и фальшлезвие и что? 

А дизайнер спайдерки (фин между прочим) видит пуукко несколько иначе, ближе к изначальной форме, но без каких либо грибовидных рукояток.

Изменено: Яри, 26 Ноябрь 2015 - 12:45

#1747 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 475 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 12:42

Чем больше движущихся частей, тем меньше надёжность. "Если что то может сломаться — оно сломается". Мнение у меня простое — если мне нужен нож как оружие в первую очередь, то я возьму фиксед с нормальной длиной клинка. Если как хозяйственный инструмент и подручное оружие — допустим складник. Но только допустИм.

#1748 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 085 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 12:53

Да, дизайнеры работают, удлинили клинок, добавили пропилы под большой палей, добавили гарду и фальшлезвие и что?

И ничего, мы видим результат, который на "американский танто" типа приведенного вами творения Боба Лама похож больше, чем на пуукко. А на пуукко - сугубо тем, что то и другое ножи.

Изначальная форма пуукко - узкий, довольно тонкий короткий клинок со спусками от середины лезвия, в принципе не приспособленный к рубке дров, костей и тем более тросов (нормальные финны для этого всегда топором пользовались). Рукоять бывала двух основных типов, либо бочкообразная, либо с грибовидным утолщением на конце. Совсем древние рукояти были овальными в сечении "чурбачками", типа как на современных "Якутах". Никакой из этих ножей не имел рукояти, суживающейся к концу на конус, не имел никаких гард, за вычетом армейско-боевых образцов прошлого века, не имел ни больстеров, ни наверший, и вообще никакого металла на рукоятях, дабы на морозе можно было нормально работать.

Изменено: Яри, 26 Ноябрь 2015 - 12:54

#1749 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 101 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 12:58

7c80730fc3ec.jpg

#1750 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 322 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 13:00

Яри, если не секрет, сколько ножей у вас в коллекции?

#1751 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 101 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 13:02

И ничего, мы видим результат, который на "американский танто" типа приведенного вами творения Боба Лама похож больше, чем на пуукко. А на пуукко - сугубо тем, что то и другое ножи.

Изначальная форма пуукко - узкий, довольно тонкий короткий клинок со спусками от середины лезвия, в принципе не приспособленный к рубке дров, костей и тем более тросов (нормальные финны для этого всегда топором пользовались). Рукоять бывала двух основных типов, либо бочкообразная, либо с грибовидным утолщением на конце. Совсем древние рукояти были овальными в сечении "чурбачками", типа как на современных "Якутах". Никакой из этих ножей не имел рукояти, суживающейся к концу на конус, не имел никаких гард, за вычетом армейско-боевых образцов прошлого века, не имел ни больстеров, ни наверший, и вообще никакого металла на рукоятях, дабы на морозе можно было нормально работать.

Простите, а на outdoorsman спуски откуда?

OUTDOORSMAN%20LITE%20(%2020PH%20)_wm.jpg

Изменено: Древний, 26 Ноябрь 2015 - 13:05

#1752 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 085 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 13:07

Думаю, немного поменьше сотни. И не скажу, что там много чего-то особо ценного - изначально ножи скапливались стихийно, больше под практические задачи. Собственно коллекционированием я занялась от силы пару лет как.

#1753 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 322 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 13:10

Думаю, немного поменьше сотни. И не скажу, что там много чего-то особо ценного - изначально ножи скапливались стихийно, больше под практические задачи. Собственно коллекционированием я занялась от силы пару лет как.

Не плохо!

А как вы относитесь к Златоустовским изделиям? И САРОвским? В плане качества?

#1754 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 085 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 13:11

Простите, а на outdoorsman спуски откуда?

А ещё там лезвие есть. Как на пуукко :) Тот факт, что тип спусков в том и другом случае совпадает - это почти единственное, что роднит эти типы ножей. Ну, ещё с натяжкой можно сказать, что геометрия РК похожа. И всё.

Кстати, приведенная вами модель "Аутдора" с цельнопластиковой рукоятью - в лесу практичней.

#1755 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 13:15

Как сказать. Вы ножик Браконьер видели, в руках держали? Это один из самых мощных и крепких складников. Понятно, что он может и не заменит ножа с фиксированным лезвием, но по качествам осень близок.

#1756 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 475 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 13:20

Оффтоп. Вот честно и искренне не понимаю коллекционирования. Исключая коллекционирование денег(актуальных) и женщин. Даже вот стволы интересуют сугубо как функциональные комплекты инструментов. К примеру комплект карабин–пистолет–нож для городских замесов или винтовка–нож–топор–лопатка для поля. Единственное, что люблю собирать — всякие интересные сведения. Но тоже нецеленаправленно :)

#1757 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 101 Сообщений:

А ещё там лезвие есть. Как на пуукко :) Тот факт, что тип спусков в том и другом случае совпадает - это почти единственное, что роднит эти типы ножей. Ну, ещё с натяжкой можно сказать, что геометрия РК похожа. И всё.

Кстати, приведенная вами модель "Аутдора" с цельнопластиковой рукоятью - в лесу практичней.

Простите, но я везде писал, что за основу был взят скандинавский нож пуукко (как и производитель), я не где не утверждал, что это классический пуукко.

По поводу леса, кому как. Лайт версия более легка и сталь там другая, так, что кому что больше подходит.

#1758 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 085 Сообщений:

Не плохо!

А как вы относитесь к Златоустовским изделиям? И САРОвским? В плане качества?

Златоуст прекрасно делает элитные подарочные изделия в своем уникальном стиле - и параллельно клепает массу непрактичного и безвкусного барахла класса "хохлома с позолотой" с сомнительной ТО, не утруждая себя даже заточкой оного перед продажей. Кроме того, для политики фирмы характерна масса понтов и пренебрежение к рядовому покупателю. Меня весьма позабавило, что в журнале "Прорез" они больше 10 лет кряду неизменно ставили одну и ту же отвратительно сделанную рекламу с орфографической ошибкой :) На мой вкус, это много говорит об уровне их самоуважения...

САРО - не встречала ни одного ножа, показавшегося мне сделанным хотя бы приемлемо, я уж молчу про хорошо...

#1759 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 13:23

Да, дизайнеры работают, удлинили клинок, добавили пропилы под большой палей, добавили гарду и фальшлезвие и что?  А дизайнер спайдерки (фин между прочим) видит пуукко несколько иначе, ближе к изначальной форме, но без каких либо грибовидных рукояток.

Изначальная форма рукояти пууко была и бочкообразной (не только "грибком") так что опять таки мимо. Рукоять и гарда взята от обычного тантоноида. Лезвие взято именно от японского танто, во первых оно чуть изогнуто (на снимках тантоноида это видно, а пууко клинок прямой), во вторых на обухе "заточку" и японцы делали, нового добавили только насечки у гарды на обухе. Так что чего там особо нового там зробили дизайнёры не знаю. Но сам по себе ножик при этом не вызывает отвращения.

#1760 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 085 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 13:24

По поводу леса, кому как. Лайт версия более легка и сталь там другая, так, что кому что больше подходит.

Я держала в руках оба варианта, для зимы более подойдет "лайт версия", классическая же мощнее, удобнее для любителей рубить ножом дрова и выполнять прочие силовые работы. Последние же обычно зимой по лесу не шатаются.