Перейти к содержимому

Фото

Нож для самообороны и не только

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3244 ответов в теме

#1721 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 17:13

И всё-таки Колд Стил, а не "Голд" ;)

К слову, у вас в коллекции что-то из моделей "Цитадели" есть?

Sorry, конечно Колд Стил (Холодная сталь).
Да, есть два. Один Балтик 1, второй Отари, один или оба уйдут в подарок на Новый год друзьям.

Изменено: Древний, 25 Ноябрь 2015 - 17:19

#1722 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 113 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 17:54

То есть не глянулись?

Собственно, "Цитадель" - как раз интересный пример ножевой компании "высокого" ценового сегмента, которая совсем не делает "тактических" ножей - только очень хороший хозбыт с налетом художественного дизайна...

Изменено: Яри, 25 Ноябрь 2015 - 17:57

#1723 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 18:08

Если речь зайдет о катане, я прислушаюсь к Вашему мнению.

Что касается ножей, что-то у Вас все "говно для крутышей", Голд Стил, Бак, Бенчмейд говно, один Викинг Нордвей рулит.

Во первых я не писал, что все кроме ВН - гуано. Тот же Колд Стил имеет образцы, которые нравились, но простые, без наворотов. Например такие. Но это же не ножик "тактик для крутыша"...

dQhVKXup.jpg
bezimeni-1a.jpg
Даже этот тантообразный большинству "тактиков" даст фору (на мой непритязательный взгляд).
nozh_outdoorsman_cold_steel_18h_h_116253
Ну, а такое от Колд Стил, просто душу греет (хотя японские лучше)...
88bt1.jpg

Но мы говорили о конкретном ножике, о нем и писал - гуано. Кроме того большинство "тактиков" создаются не для удобства, а шоб "крутышам" продать,
Так что, уж извините мой плебейский вкус, но мне нравятся ножи, которыми удобно что то порезать, дырочку проковырять, и т.д. А морду-лица расписать оппоненту я могу без проблем и пивной банкой али куском стекла, не говоря уж о ножиках. Так что крутые "тактики" мне не нужны, могу обойтись тем же Викингом...

И еще, если Вы заметили, я написал, что ножи держал в руках, не понравились не один не второй, но называть их говном мягко говоря не профессионально.
А вы профессионал? Многих зарезали ломоподобными тактиками? О каком профессионализме говорите то? Я высказываю свое мнение, объясняю почему мне что то нравится, что нет, на основе своего опыта жизни и усё. При чем тут профессионально?

Изменено: asata, 25 Ноябрь 2015 - 18:13

#1724 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 18:12

То есть не глянулись?

Собственно, "Цитадель" - как раз интересный пример ножевой компании "высокого" ценового сегмента, которая совсем не делает "тактических" ножей - только очень хороший хозбыт с налетом художественного дизайна...

Ну то, что высокий ценовой сегмент, я бы не сказал, средненько там все, тактиков не видел, но фиксы аля туризм/охота есть на уровне тактиков, катаны по моему делают, вакидзаси точно.

Информация взята с сайта резать.ру :

Компанию Citadel создал в конце прошлого века французский ученый, знаток востока и почитатель холодного оружия Доминик Элюре. Ученый на тот момент постоянно проживал в Камбодже, и, организовывая предприятие по производству качественных ножей, был на сто процентов уверен в его успехе, так как до этого в стране никто ничего подобного не выпускал в промышленном масштабе. Проблематично было даже купить несколько хороших поварских ножей для ресторана (их или привозили под заказ или так же, под заказ, изготавливали отдельные мастера).

Доминик объединил под «знаменем» новообразованного предприятия мастеров Пномпеня, переложив на их плечи процесс производства ножей, а сам стал у руля компании, занялся административной работой, вопросами закупки материалов и сбыта готовой продукции. Талант местных ремесленников и умелое управление компанией французским ученым, ставшим по совместительству предпринимателем, дали свои плоды — вскоре о ножевой фирме заговорили как в Камбодже, так и за ее пределами.

Основным направлением своего предприятия Доминик избрал изготовление вручную реплик прославленного клинкового оружия. Качество выпускаемой продукции Citadel было настолько высоким, что через некоторое время клинки камбоджийской компании стали успешно конкурировать даже с оригиналами, по которым выпускались реплики.

Кроме реплик, предприятие изготавливает интересную линейку ножей с аскетичным, упрощенным дизайном. Эта оригинальная продукция, полностью изготавливаемая вручную, получила настоящую мировую славу и популярность как среди обывателей, так и в сообществе коллекционеров, настоящих ценителей качественного холодного оружия.

Само предприятие Citadel оснащено машинами для работы с исходными материалами минимально. Практически все процессы на производстве выполняются вручную. Слесарная обработка, ковка, шлифовка, полировка клинков — все это делают своими руками мастера камбоджийской ножевой фирмы. Несмотря на почти стопроцентный ручной труд на производстве, термические работы и, в частности, ковка выполняются по высочайшим стандартам. Практически каждый нож от Citadel — это своего рода маленький острый шедевр, в котором отражены фирменные признаки производителя: зонная закалка, линия «хамон», уникальность каждого изделия (объясняется ручным изготовлением). Для клинков компания использует углеродистые стали 7075, T508, DNH7. Рукояти выполняются из качественной экзотической древесины, кожи ската, рога буйвола и так далее.

На сегодняшний день предприятие из Камбоджи Citadel — известная в мировом ножевом сообществе компания, изготавливающая интересные линейки фикседов и складников, и пользующаяся не только популярностью среди клиентов, но и снискавшая уважение мировых «китов» ножевой индустрии. Сотрудничеством с Citadel гордятся именитые бренды.

Для найфоманов же продукция камбоджийского предприятия — это вожделенные трофеи. В ассортименте предприятия есть где «разгуляться» поклоннику классики от ножевого производства и почитателя натуральных материалов, традиционных форм. Знатоки холодного оружия, ознакомившись с ассортиментом Citadel, как правило, оказываются приятно удивлены длинной линейкой моделей в архаичном стиле. Те же традиционные ножи на двух осях без замка (типа «Капуцин») в высоком качестве исполнения — это редкость. А Citadel предлагает сразу несколько моделей данного типа, при этом — безупречного качества.

Что же касается ножей с фиксированными клинками от Citadel, то их исполнение многие знатоки и критики от ножевого дела называют эталонным. Камбоджийские ножи ставят в один ряд с потрясающими работами Арно Бернарда, ножей от «Хаттори», изделиями испанской компании «Муэла» класса премиум.

#1725 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 18:29

Кстати, не люблю фикседы как оружие. И испанцы могут сунуть свои навахи... Все равно нет надежных фикседов. 

#1726 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 18:44

Во первых я не писал, что все кроме ВН - гуано. Тот же Колд Стил имеет образцы, которые нравились, но простые, без наворотов. Например такие. Но это же не ножик "тактик для крутыша"...

dQhVKXup.jpg
bezimeni-1a.jpg
Даже этот тантообразный большинству "тактиков" даст фору (на мой непритязательный взгляд).
nozh_outdoorsman_cold_steel_18h_h_116253
Ну, а такое от Колд Стил, просто душу греет (хотя японские лучше)...
88bt1.jpg

Но мы говорили о конкретном ножике, о нем и писал - гуано. Кроме того большинство "тактиков" создаются не для удобства, а шоб "крутышам" продать,
Так что, уж извините мой плебейский вкус, но мне нравятся ножи, которыми удобно что то порезать, дырочку проковырять, и т.д. А морду-лица расписать оппоненту я могу без проблем и пивной банкой али куском стекла, не говоря уж о ножиках. Так что крутые "тактики" мне не нужны, могу обойтись тем же Викингом...

А вы профессионал? Многих зарезали ломоподобными тактиками? О каком профессионализме говорите то? Я высказываю свое мнение, объясняю почему мне что то нравится, что нет, на основе своего опыта жизни и усё. При чем тут профессионально?

Первый приведенный Вами нож, сделан в Японии, сталь по моему VG 10 или AUS 8, точно не помню - вроде как охотничий.
Второй "Храброе сердце", сделан по мотивам Шотландских ножей, изготовляется по моему на Тайване.
Третий создан на основе классического пуукко (Скандинавия)по моему трехслойка. Есть такой-же с приставкой лайт (сталь там немецкая 4116 вроде и он гараздо легче)
А вот четвертый - сталь углеродка 1055, применяют еще 1095, где изготавливают не помню, но очень надежный, как и их катаны (прощают многие ошибки) и сломать их очень затруднительно.

Любой из них, можно обозвать "нож для крутышей" или понтонутых товарищей, тут же все профессиональные охотники, шотландцы, скандинавы и японцы.

А по поводу профессионализма - человек который занимается ножами или вообще оружием, в том числе холодным не стане говорить о ноже безапелляционно - говно, только потому, что он ему не нравиться.

#1727 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 18:47

Извиняюсь, а что именно ваши охотники делают этими ножами, исключая самый верхний?

#1728 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 19:07

Первый приведенный Вами нож, сделан в Японии, сталь по моему VG 10 или AUS 8, точно не помню - вроде как охотничий.
Второй "Храброе сердце", сделан по мотивам Шотландских ножей, изготовляется по моему на Тайване.
Третий создан на основе классического пуукко (Скандинавия)по моему трехслойка. Есть такой-же с приставкой лайт (сталь там немецкая 4116 вроде и он гараздо легче)
А вот четвертый - сталь углеродка 1055, применяют еще 1095, где изготавливают не помню, но очень надежный, как и их катаны (прощают многие ошибки) и сломать их очень затруднительно.

Спасибо, повеселили...
Насчет первых двух спорить не буду, вам, как профессионалу, видней, а вот третий типичный Тантаноид. Сделан был американцами по мотивам танто, потом пошла целая волна тантаноидов, потому, где вы углядели "создан на основе классического пуукко (Скандинавия)" для меня загадка. Ибо выглядит пууко примерно так:
knife_iisakki_jarvenpaa_6316_04.jpg

А это вообще антикварный.
6042582.jpg

6400713.jpg

В общем теперь по ножам только вам и буду верить как великому профессионалу...

Любой из них, можно обозвать "нож для крутышей" или понтонутых товарищей, тут же все профессиональные охотники, шотландцы, скандинавы и японцы.

А по поводу профессионализма - человек который занимается ножами или вообще оружием, в том числе холодным не стане говорить о ноже безапелляционно - говно, только потому, что он ему не нравиться.

Верхний, абсолютно нормальный рабочий ножик для всех, кто не понтуется, подойдет.

Второй, тоже можно легко вбыту использовать (у самого такой был, правда выкидуха).

Третий и особенно четвертый это имеет отношение к Японии и мне, как занимающемуся японским БИ это близко. Правда у меня кроме современных, есть и антикварные... Так что это не "ножи для крутышей", а вполне рабочие девайсы.

Теперь о профессионализме. Вы реально ножами работали? Пробовали их тестить? Я пробовал многие. Например танто я могу перерубить макивару, которую обычно катана рубят. Так что оценить нож я могу даже по форме и рукояти, будет ли удобно и т.д. Тактики я в руке не только держал, но и тестил. Так вот обычные рабочие ножи чаще всего удобнее всех угловатых грознвх тактиков. Нравятся вам такие? Да на здоровье, хоть всю стену ими увешайте. Но для меня они гуано и покупать такое я не буду.

Хоть об стенку убейтесь, но вы меня насчет тактиков не переубедите.

А дальше смотрите сами. Если я не профессионал, то чего до меня нисходить профессионалу и общаться? В игнор меня, недостойного...

Изменено: Яри, 26 Ноябрь 2015 - 11:27

#1729 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 19:16

Ну с первым вероятно ходят на охоту, со вторым надевают килт и борются с англичанами за независимость Шотландии, с третьим вероятно занимаются всякими непотребствами в Скандинавии (там же еще фальшлезвие есть для грубой работы), ну а с четвертым защищают честь своего господина в пригороде Киото или выполняют особое задание своего клана ниндзей.

Спасибо, повеселили...
Насчет первых двух спорить не буду, вам, как профессионалу, видней, а вот третий типичный Тантаноид. Сделан был американцами по мотивам танто, потом пошла целая волна тантаноидов, потому, где вы углядели "создан на основе классического пуукко (Скандинавия)" для меня загадка. Ибо выглядит пууко примерно так:
knife_iisakki_jarvenpaa_6316_04.jpg

А это вообще антикварный.
6042582.jpg

6400713.jpg

В общем теперь по ножам только вам и буду верить как великому профессионалу...

Обращайтесь, буду рад помочь.

Мне Вы можете не верить, спросите у других людей или зайдите на сайт производителя.

Тантойды того же производителя:

http://www.joes-mess..._80/02co032.jpg

http://www.midwaykni...loaded/13BN.jpg

http://lady-war.ru/i...-05-900x600.jpg

Изменено: Древний, 25 Ноябрь 2015 - 19:18

#1730 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 19:28

Ну с первым вероятно ходят на охоту, со вторым надевают килт и борются с англичанами за независимость Шотландии, с третьим вероятно занимаются всякими непотребствами в Скандинавии (там же еще фальшлезвие есть для грубой работы), ну а с четвертым защищают честь своего господина в пригороде Киото или выполняют особое задание своего клана ниндзей.

Обращайтесь, буду рад помочь.

Мне Вы можете не верить, спросите у других людей или зайдите на сайт производителя.

Тантойды того же производителя:

http://www.joes-mess..._80/02co032.jpg

http://www.midwaykni...loaded/13BN.jpg

http://lady-war.ru/i...-05-900x600.jpg

Вы не поверите, но первый пууко именно с сайта производителя (притом коренного)...

http://nesusvet.naro...venpaa_6316.htm

И что вы доказали кучей Тантаноидов? Что это именно Пууко? Ну сказали хрень, так хоть имейте мужество признаться. Ибо вами писано о третьей фотографии (а там тантоноин):

"Третий создан на основе классического пуукко (Скандинавия)по моему трехслойка. Есть такой-же с приставкой лайт (сталь там немецкая 4116 вроде и он гараздо легче)" (С)

Все, я пока заканчиваю, а то от смеха лопну... (назвать тантоноид ножом пууко... это что то особеннова)...

#1731 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 19:43

Я же Вам написал, спросите у своих знакомых, которым Вы доверяете, зайдите на сайт производителя.

Компания Колд Стил, делала эту модель ножа, взяв за основу именно профиль клинка скандинавского ножа пуукко.
Дабы, еще Вас повеселить:

http://i2.guns.ru/fo...703/1703764.jpg

http://www.2knife.co...fes/3696435.jpg

http://www.kellamkni...es/kpr5_LRG.jpg

http://murmolka.com/...94-15809485.jpg

А это пукко от спайдерки http://x-gear.com.ua...co-Puukko-1.jpg

#1732 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 20:04

Я же Вам написал, спросите у своих знакомых, которым Вы доверяете, зайдите на сайт производителя.

Компания Колд Стил, делала эту модель ножа, взяв за основу именно профиль клинка скандинавского ножа пуукко.
Дабы, еще Вас повеселить:

http://i2.guns.ru/fo...703/1703764.jpg

http://www.2knife.co...fes/3696435.jpg

http://www.kellamkni...es/kpr5_LRG.jpg

http://murmolka.com/...94-15809485.jpg

А это пукко от спайдерки http://x-gear.com.ua...co-Puukko-1.jpg

Да мне по фигу, что пишут такие же профессионалы как вы на своем сайте.

Тантоноиды были сделаны американцами.

Отцом американского танто является мастер-изготовитель ножей Боб Лам (Bob Lum). Китаец по национальности, Лам родился и вырос в городе Астория, штат Орегон. Когда Бобу исполнилось пять лет, дядя подарил ему складной нож. С него-то и началось увлечение Лама ножами, выросшее со временем в собственное дело. Боб сделал свой первый нож в 1976 году на кухне собственного дома с помощью самодельного шлифовального станка. Этот момент можно считать отправной точкой его профессиональной карьеры.

Америка в то время переживала очередную волну увлечения японскими боевыми искусствами, и новая форма ножа, напоминавшая самурайский меч в миниатюре, пришлась как нельзя кстати. Многие мастера-индивидуалы стали изготавливать ножи, взяв за прототип танто Боба Лама, без упоминания его авторства. При этом многим последователям удалось обойти Лама в популярности и, как следствие, в объемах продаж, которые, впрочем, никогда не были для Боба самоцелью.

Параллельно развивалась история фирмы Cold Steel, вставшей на ноги исключительно благодаря американскому танто. Линн Томпсон (Lynn Thompson), президент Cold Steel, почувствовав нарастающий интерес к ножам в стиле танто, разработал несколько моделей ножей данного типа и разместил заказ на их серийное производство на заводе фирмы Buck Knives.
Томпсон сделал ставку на агрессивную рекламу в прессе и по телевидению. Беспрецедентная по своему размаху рекламная кампания строилась на обыгрывании высокой прочности острия танто. Перед телекамерами Линн колющим ударом танто несколько раз подряд пробивал дверь автомобиля, втыкал нож в обшивку самолета, вбивал его молотком в 200-литровые металлические бочки. До Томпсона никто так не рекламировал ножи, и танто от Cold Steel стали сенсацией. Самого же Линна репортеры стали называть не иначе как Линн «Танто» Томпсон. В принципе, все то, что показывал Томпсон, можно было бы продемонстрировать и с помощью ножа с формой клинка отличной от танто или даже просто большой отвертки. Однако благодаря рекламным роликам и статьям в массовом сознании прочно укоренился миф о неразрушимости острия американского танто и его феноменальных колющих свойствах.
Пытаясь прорекламировать особую смертоносность клинка танто, Линн Томпсон в 1982 году провел показательные испытания на одной свиноферме в Мексике. Отчет об испытаниях был опубликован в журнале Gun Tests и вызвал весьма неоднозначную реакцию, так как на прилагавшемся фото Томпсон позировал, воткнув нож по самую рукоять в живую свинью.

http://modernlib.ru/...ulyarnosti/read

Учите матчасть... "Профессионал"...

А вот пууко вы привели классические, тока вот беда, к Колдстиловскому тантаноиду лни отношения не имеют. См. текст выше...

Разве что от спайдерко отсебятина с дыркой.

Изменено: asata, 25 Ноябрь 2015 - 20:05

#1733 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 20:44

Что-то зрение слабеет, подскажите, какой из ножей, в приведенной Вами статье имеет такую же форму клинка как outdoorsman?

#1734 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 20:52

В статье не все лезвия представлены. Но тип танто был взят не у пууко, об этом в статье. А форма лезвия взята именно у танто.

japanese-swords-samurai-swords-musashi-a

2973399_dc0f06f1.jpg

i-764.jpg

mp7a3IrXG6A.jpg

009-234.jpg

877420.jpg

Или может и японцы вдохновились пууко?

#1735 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 532 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 21:04

Последний шедевр точь в точь казацкий засапожник, был в семье подобный самодельный нож, канул правда.

#1736 хрыч

хрыч

...

• Пользователи
  • 4 063 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 21:18

пууко для сеппууко...

#1737 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 21:19

Последний шедевр точь в точь казацкий засапожник, был в семье подобный самодельный нож, канул правда.

Да Вы, что! У Вас был казачий тантоид!

Изменено: Древний, 25 Ноябрь 2015 - 21:20

#1738 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 21:59

Да Вы, что! У Вас был казачий тантоид!

А то. Вы что не в курсе, что казаки и гвардию императора Китая составляли, а в японии вааще предки самураев?

#1739 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 22:34

А то. Вы что не в курсе, что казаки и гвардию императора Китая составляли, а в японии вааще предки самураев?

Так и я об этом

#1740 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 02:28

Потому что это айкучи и по смыслу есть аналог засапожника - оружие последнего шанса для скрытой атаки плюс чисто хозяйственные функции. Одинаковые задачи определяют сходство конфигурации.